Connect with us

Deportes

Definieron los cruces de Sub 20 y Sub 17 en fútbol

Published

on

#ParanáCampaña #Cruces #Sub 17 #Sub20

En la categoría sub 20, el Club Atlético Hernandarias clasificó en esta división con la posibilidad de definir de local, debido al tercer puesto logrado en la clasificación.

Cruces de Octavos de Final (Ida) Categoría Sub 20.

Juventud Sarmiento vs Viale FBC

Sauce de Luna vs Atlético Arsenal

Juventud Unida vs Cañadita Central

Deportivo Bovril vs Atlético Litoral

Seguí FBC vs Atlético Hasenkamp

Asociación Cultural vs Atlético Hernandarias

Atlético María Grande vs Unión Agrarios Cerrito

Deportivo Tabossi vs Unión Alcaraz

Sub-20

Tabla de posiciones

Zona Norte

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Unión FC Unión FC 18 10 4 4 20 12 8 34
2 Unión Agrarios Cerrito Unión Agrarios Cerrito 18 10 3 5 33 15 18 33
3 Atlético Hernandarias Atlético Hernandarias 18 7 7 4 29 22 7 28
4 Atlético Hasenkamp Atlético Hasenkamp 18 7 6 5 19 16 3 27
5 Deportivo Bovril Deportivo Bovril 18 5 9 4 17 17 0 24
6 Juventud Unida Juventud Unida 18 5 7 6 14 19 -5 22
7 Sauce de Luna Sauce de Luna 18 4 9 5 18 20 -2 21
8 Juventud Sarmiento Juventud Sarmiento 18 5 5 8 18 23 -5 20
9 Independiente FBC Independiente FBC 18 3 9 6 11 14 -3 18
10 Deportivo Tuyango Deportivo Tuyango 18 2 5 11 11 32 -21 11

Mientras que sub 17, tiene a los tres equipos de la región peleando por el título, Independiente lideró la categoría en la zona norte y se prepara con expectativas la fase final, Tuyango y Atlético Hernandarias lograron la clasificación en el cuarto y quinto puesto, el equipo de Piedras Blancas definirá de local; en cambio el azul le tocará viajar en la vuelta a Crespo.

Cruces de Octavos de Final (ida).

Atlético Sarmiento vs Independiente FBC
Atlético Litoral vs Sauce de Luna
Atlético Unión vs Atlético Hasenkamp
Seguí FBC vs Deportivo Tuyango
Atlético Hernandarias vs Asociación Cultural
Unión Agrarios Cerrito vs Atlético María Grande
Juventud Unida Viale FBC
Juventud Sarmiento vs Cañadita Central

Sub-17

Tabla de posiciones

Zona Norte

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Independiente FBC Independiente FBC 18 11 2 5 27 17 10 35
2 Sauce de Luna Sauce de Luna 18 10 4 4 30 16 14 34
3 Atlético Hasenkamp Atlético Hasenkamp 18 9 6 3 32 18 14 33
4 Deportivo Tuyango Deportivo Tuyango 18 9 5 4 27 17 10 32
5 Atlético Hernandarias Atlético Hernandarias 18 7 7 4 28 16 12 28
6 Unión Agrarios Cerrito Unión Agrarios Cerrito 18 7 5 6 21 17 4 26
7 Juventud Unida Juventud Unida 18 5 4 9 24 27 -3 19
8 Juventud Sarmiento Juventud Sarmiento 18 5 3 10 17 37 -20 18
9 Deportivo Bovril Deportivo Bovril 18 4 1 13 13 31 -18 13
10 Unión FC Unión FC 18 3 3 12 9 32 -23 12

Deportes

#IFBC: Renovaron autoridades en Independiente

Published

on

El miércoles pasado, Independiente FBC renovó sus autoridades con la elección de una nueva comisión directiva encabezada por Alexander Rosales como presidente, Santiago Taborda como vicepresidente, Silvia Ramírez como secretaria y Estela Balcala como tesorera. Estos socios ocupan los roles más destacados en la institución.

Acompañando a la directiva, se encuentran Betiana Monzón como pro secretaria y Sandra Fianuchi como pro tesorera. Los vocales titulares son Adolfo Kessles, Gustavo Mandar, Gisela Jaime, Rubén Romero y Néstor Galeano. La lista continúa con los vocales suplentes Yohanna López, Rodrigo Kerbs y Fernando Pereyra.

En cuanto a los revisores de cuentas, Leonel Carrá y Pablo Hernández asumieron el compromiso de velar por las finanzas de la institución.

Continue Reading

Deportes

#IFBC: Convocatoria a Asamblea General Ordinaria del Independiente Foot Ball Club

Published

on

La Comisión Directiva del Independiente Foot Ball Club convoca a todos sus asociados a la Asamblea General Ordinaria, a realizarse el día miércoles 28 de febrero de 2024 a las 20:00 horas. En caso de que no se encuentre presente la mitad más uno de los socios, la asamblea dará inicio a las 21:00 horas con los socios presentes.

El lugar de encuentro será la Sede Social de la Institución, ubicada en calle Hipólito Yrigoyen N° 570, en la Ciudad de Hernandarias, Entre Ríos.

Orden del Día

  1. Elección de Secretarios de Acta: Se procederá a la elección de dos socios presentes para suscribir el acta de la Asamblea.
  2. Presentación del Balance General: Se pondrá a consideración el Balance General del ejercicio cerrado el 30/04/23, para su análisis y aprobación por parte de los asociados.
  3. Lectura de la Memoria Anual: Se realizará la lectura de la Memoria Anual correspondiente al mismo periodo, con el fin de informar a los asociados sobre las actividades y logros alcanzados.
  4. Informe de los Revisores de Cuentas: Los Revisores de Cuentas presentarán su informe sobre el ejercicio cerrado el 30/04/23, brindando detalles sobre la situación financiera y el cumplimiento de las normativas vigentes.
  5. Elección de la Nueva Comisión Directiva: Se procederá a la elección de los integrantes de la Nueva Comisión Directiva, quienes serán responsables de conducir y gestionar el club en el próximo periodo.
  6. Elección de Revisores de Cuentas: Se elegirán dos socios para desempeñarse como Revisores de Cuentas, encargados de verificar y controlar la gestión financiera de la institución.

Continue Reading

Deportes

#Deportes: Destacada participación de Entre Ríos en la Final Nacional de los Juegos Evita 2023

Published

on

La delegación de Entre Ríos finalizó su participación en la edición 2023 de los Juegos Nacionales Evita que tuvieron lugar en la ciudad de Mar del Plata, con grandes resultados deportivos y la cosecha de 117 medallas entre deportes convencionales y adaptados.
(más…)

Continue Reading

HUMOR

Tendencias