Connect with us

Deportes

Definieron los cruces de Sub 20 y Sub 17 en fútbol

Published

on

#ParanáCampaña #Cruces #Sub 17 #Sub20

En la categoría sub 20, el Club Atlético Hernandarias clasificó en esta división con la posibilidad de definir de local, debido al tercer puesto logrado en la clasificación.

Cruces de Octavos de Final (Ida) Categoría Sub 20.

Juventud Sarmiento vs Viale FBC

Sauce de Luna vs Atlético Arsenal

Juventud Unida vs Cañadita Central

Deportivo Bovril vs Atlético Litoral

Seguí FBC vs Atlético Hasenkamp

Asociación Cultural vs Atlético Hernandarias

Atlético María Grande vs Unión Agrarios Cerrito

Deportivo Tabossi vs Unión Alcaraz

Sub-20

Tabla de posiciones

Zona Norte

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Unión FC Unión FC 18 10 4 4 20 12 8 34
2 Unión Agrarios Cerrito Unión Agrarios Cerrito 18 10 3 5 33 15 18 33
3 Atlético Hernandarias Atlético Hernandarias 18 7 7 4 29 22 7 28
4 Atlético Hasenkamp Atlético Hasenkamp 18 7 6 5 19 16 3 27
5 Deportivo Bovril Deportivo Bovril 18 5 9 4 17 17 0 24
6 Juventud Unida Juventud Unida 18 5 7 6 14 19 -5 22
7 Sauce de Luna Sauce de Luna 18 4 9 5 18 20 -2 21
8 Juventud Sarmiento Juventud Sarmiento 18 5 5 8 18 23 -5 20
9 Independiente FBC Independiente FBC 18 3 9 6 11 14 -3 18
10 Deportivo Tuyango Deportivo Tuyango 18 2 5 11 11 32 -21 11

Mientras que sub 17, tiene a los tres equipos de la región peleando por el título, Independiente lideró la categoría en la zona norte y se prepara con expectativas la fase final, Tuyango y Atlético Hernandarias lograron la clasificación en el cuarto y quinto puesto, el equipo de Piedras Blancas definirá de local; en cambio el azul le tocará viajar en la vuelta a Crespo.

Cruces de Octavos de Final (ida).

Atlético Sarmiento vs Independiente FBC
Atlético Litoral vs Sauce de Luna
Atlético Unión vs Atlético Hasenkamp
Seguí FBC vs Deportivo Tuyango
Atlético Hernandarias vs Asociación Cultural
Unión Agrarios Cerrito vs Atlético María Grande
Juventud Unida Viale FBC
Juventud Sarmiento vs Cañadita Central

Sub-17

Tabla de posiciones

Zona Norte

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Independiente FBC Independiente FBC 18 11 2 5 27 17 10 35
2 Sauce de Luna Sauce de Luna 18 10 4 4 30 16 14 34
3 Atlético Hasenkamp Atlético Hasenkamp 18 9 6 3 32 18 14 33
4 Deportivo Tuyango Deportivo Tuyango 18 9 5 4 27 17 10 32
5 Atlético Hernandarias Atlético Hernandarias 18 7 7 4 28 16 12 28
6 Unión Agrarios Cerrito Unión Agrarios Cerrito 18 7 5 6 21 17 4 26
7 Juventud Unida Juventud Unida 18 5 4 9 24 27 -3 19
8 Juventud Sarmiento Juventud Sarmiento 18 5 3 10 17 37 -20 18
9 Deportivo Bovril Deportivo Bovril 18 4 1 13 13 31 -18 13
10 Unión FC Unión FC 18 3 3 12 9 32 -23 12

Deportes

#EnduroCross: Volvió a La Paz y Nazaret Gómez participó de la competencia

Published

on

Un nuevo circuito con características naturales en su terreno fue el escenario que cobijó a los protagonistas del Endurocross entre sábado y domingo pasado, después de mucho tiempo en la Ciudad de La Paz .

El flamante trazado diagramado por Nelson Baldassini se denomina “Cumbres MX” y está ubicado en la zona sur de La Paz a unas 4 cuadras del Colegio “San Isidro Labrador”, donde se disputó la 3ra. Fecha del Certamen Entrerriano de Endurocroos , y se pudo disfrutar de mangas muy peleadas y entretenidas . 

Con un parque discreto de pilotos provenientes de las Provincias de Entre Ríos, Corrientes, Santa Fé , Córdoba  y la Rep. Oriental del Uruguay. El ganador de la ; Cat. Principal (Seniors Open) y también de la expertos “A” resultó Cristian Bauer de Aldea San Antonio  en tanto Emanuel  Hauteville de C. del Uruguay lograba quedar como el mejor en la Clase “B”.a la vez que dominaba en Juniors Open.

En tanto Milton Espindola de Paraná dominó la Expertos 125cc.  y Gabriel Geist de Cerrito en Expertos “C”  . La numerosa Juniors Limitada tuvo como ganador a Ricardo Perez,de Federal mientras que el Uruguayo Emilio Colo obtenía la Master “A” y Gerardo Campodonico de Gualeguay prevalecía en la Master “B”.  

Para destacar al  correntino Cristian Perotti que se adueñó de la Maters ¨ C ¨, y Juan Jesús Perez  de Chajarí dominó en la Cat. Principiantes. En  Enduro calle Enzo Chavez de Parana fue el vencedor y  no hubo actividad para los cuatriciclos.- 

La próxima el 2 y 3  de Julio  en Rosario del Tala tendrá lugar la 4ta. Fecha puntuable .

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1°-  Cristian Bauer- Ald. 
San Antonio- CRF 250

2°-  Emanuel Hauteville –C. del Urug. –CRF 250 (1°”B”)

3°-  Rubén Hauteville- C. del Uruguay- CRF 450 (2°”B”)

4°- Diego Wagner –Protestante –YZ 250

5°- Milton Espíndola –Paraná –KXF 250 (3° B)

6°- Luciano Moine- R. del Tala –KTM 350

7°- Jonathan Morell Chevillet- C. del Uruguay- YZF 450

8°- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (4° B)

9°- Eduardo Pitter –Herrera – CRF 250 (5° B)

10°-Gustavo Guinsel –Concordia –KXF 450 (6° B)

11°-Gastón Galizzi- R. del Tala –YZF 250 (7° B)

12°- Juan Martín Arribillaga-Gualeguay- KXF 250( 8° B)

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio – CRF 250

2°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

3°- Franco Sánchez – Gualeguay- YZ 125

4°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 250

5°- Nicolás Dalinger- Villa V. Maria – YZ 125

6°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante – YZ 125

 

 

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .

1°- Sergio Hauteville – C. del Uruguay- CRF 250

2°- Rubén Hauteville- C. del  Uruguay – CRF 450

3°- Juan Martin Arribillaga- Gualeguay- KXF 250

4°- Gastón Galizzi- R. del Tala – YZF 250

5°- Franco Sánchez – Gualeguay – YZ 125

6°- Fernando Benedetti- Gualeguay- KXF 250

7°- Rodrigo Gareis – Cerrito – KXF 250

8°- Ricardo Pérez – Federal – YZF 250

 

CAT. EXPERTOS 125 cc

1°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

2°- Franco Sánchez -Paraná – YZ 125

3°- Nicolas Dalinger- Villa V. Maria – YZ 125

4°- Joaquín Wagner- Ald. Protestante

 

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1°- Ricardo Pérez- Federal- YZF 250

2°- Bruno Müller- Ald. San Antonio- RMZ 450

3°- Enzo Chavez – Paraná- Tornado 250

4°- Silvestre Fernández Marelli- La Paz – KXF 250

5°- Juan Jesús Pérez – Chajari- KTM 250

6°- Matías Popelka – Federal- KTM 250

7°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante- YZ 125

8°- Gabriel Geist – Cerrito- CR 125

9°- Facundo Casagrande – Gualeguay- YZF 250

10°- Hernán Dreiling- Valle María – YZ 250

11°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 350

12°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

13°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

14°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

15°- Leandro Skiba- Gral. Galarza- YZ 125

16°- Nelson Baldassini – La Paz- KXF 250

17°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin- YZ  125

18°- Rodrigo Gareis- Cerrito- KXF 250

19°- Lucas Dening- Villa V. María- Tornado 250

20°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125

2°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

 

 

CATEGORÍA MASTERS ¨A¨

1°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 350

2°- Eduardo Pitter – Herrera- CRF 250

3°- Luciano Moine – R. del Tala- KTM 350

4°- Nazaret Gomez – Hernandarias – RVM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨B¨

1°- Gerardo Campodonico – Gualeguay

2°- Walter Nestmann- Ald. San Antonio

3°- Cristian Calero – Paraná- YZF 250

4°- Dante Palmero- Villa Allende (Cba)- Husqvarna 300

5°- Maximiliano Taborda- R. del Tala – KTM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨C¨

1°- Cristian Perotti- Esquina (Ctes)- KTM 125

2°- Walter Real – Paraná- YZ 250

3°- Gustavo Guinsel – Concordia- KXF 450

4°- Gabriel Carrenca- Rosario- YZF 450

5°- Fabián Villalba – Federal- KTM 250

6°- Nelson Baldassini- La Paz- KXF 250

7°- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250

 

  

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1°- Juan Jesús Pérez – Chajari – KTM 250

2°- Ignacio Meichtry- Federal-  CRF 250

3°- Hernán Dreiling- Valle Maria- YZ 250

4°- Juan Wendler- La Paz- KTM 350

5°- Ivan Gaitz- La Paz- KTM 350

6°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

7°- Leandro Skiba- Gral . Galarza- YZ 125

8°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 350

9°- Andrés Beliz- La Paz- KTM 300

10°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin

11°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

12°- Facundo Casagrande- Gualeguay- YZF 250

 

 

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1°- Enzo Chavez- Paraná- Tornado 250

2°- Javier Mingo – La Paz- CRF 230

3°- Andrés Morales- Paraná- Tornado 250

4°- Sergio Mayoraz – Colón- RVM 250

5°- Lucas Dening- Vella V. María- YZ 125

6°- Alejandro Mingo- La Paz – CRF 230

7°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

8°- Nazaret Gómez- Hernandarias- RVM 250

 

 

INFO: APEMA PRENSA

FOTOS : VERO ANGELONI

Continue Reading

Deportes

#JuegosEvita: Se conocen las sedes de las finales provinciales

Published

on

Luego del freno obligado por la pandemia de Covid-19, la provincia de Entre Ríos reiniciará las competencias más importantes de desarrollo deportivo en nuestro país: los Juegos Nacionales Evita.

En la provincia continúan las inscripciones en los distintos municipios para participar en la etapa local de las diferentes disciplinas deportivas en las modalidades juvenil y adaptado. Las planillas serán recepcionadas por las áreas de Deportes hasta el viernes 20 de mayo inclusive.

“Los Juegos Evita constituyen uno de los acontecimientos más importantes del año deportivo en la Provincia de Entre Ríos y en la agenda política deportiva del gobierno provincial. Este año tendrán un brillo especial porque significa recuperar esta competencia, que es la más inclusiva de Latinoamérica, después de dos años de pandemia”, expresó el secretario de Deportes, José Gómez.

El funcionario provincial añadió que “pondremos toda la intensidad en el trabajo para que la mayor cantidad de chicos puedan participar y disfrutar de esta competencia en todos los rincones del territorio provincial. Haremos las inversiones necesarias para lograr que más de 50.000 chicos participen y que más de 13.000 puedan llegar a las finales de la etapa provincial”.

“Es muy grato poder manifestarles a ellos que además de participar deportivamente puedan disfrutar de excelente gastronomía y hotelería, como así también conocer distintas ciudades entrerrianas que quizás no hayan tenido la oportunidad de recorrer. Ésta es la premisa que nos ha planteado el gobernador Gustavo Bordet y el Ministerio de Desarrollo Social que conduce la ministra Marisa Paira a todo el equipo de la Secretaría de Deportes”, concluyó Gómez.

Es importante destacar que la Secretaría de Deportes lleva adelante un trabajo articulado con todos los municipios, comunas, juntas de gobierno, colonias y áreas rurales para impulsar la participación de los jóvenes de todos los rincones del territorio entrerriano.

Finales Provinciales

Las fechas y sedes a desarrollarse las finales provinciales establecidas por la Secretaría de Deportes serán en primer término en las ciudades de Colón y San José, que recibirán el vóley Sub-15 u Sub-17, femenino y masculino del 3 al 5 de agosto.

Luego, del 10 al 12 de agosto, Gualeguaychú será sede del básquet 5×5 Sub-15 y Sub-17 (femenino y masculino), Villaguay recibirá el básquet 3×3 Sub-14 (femenino y masculino) y San Salvador hará lo propio con el básquet 3×3 Sub-16 (femenino y masculino).

Por otra parte, en Concepción del Uruguay, del 17 al 19 de agosto, participarán en atletismo Sub-14 y Sub-17 (femenino y masculino) y del 24 al 26 de agosto discapacidad mixto Sub-14, Sub-16 y Sub-18 y natación mixto Sub-14.

En el mismo marco, del 31 de agosto al 2 de septiembre la ciudad de Federación será sede del fútbol masculino Sub-14 y Sub-16 y del fútbol mixto Sub-14.

La ciudad de Concordia, del 7 al 9 de septiembre recibirá el hockey Sub-14 y Sub-16 (femenino y masculino).

Asimismo, del 14 al 16 de septiembre, en Paraná, se desarrollarán las finales de futsal Sub-14 (femenino y masculino) y Sub-16 (femenino), y el hándbol playa Sub-16 (femenino y masculino); en María Grande el bádminton Sub-14 y ajedrez mixto Sub-14 y Sub-16; en Seguí el patín Sub-14 femenino y skate; Cerrito recibirá el beach vóley Sub-14 (femenino y masculino); y Colonia Avellaneda el tenis de mesa Sub-14.

Por último, el rugby Sub-16 (femenino y masculino) se desarrollará en Paraná del 28 al 30 de septiembre.

Disciplinas

En los Juegos Nacionales Evita los chicos, chicas y jóvenes participarán en las siguientes disciplinas deportivas: Básquet 3×3, Básquet 5×5, Cestoball, Fútbol 11, Fútbol 7, Handball, Hockey, Natación Artística, Rugby, Vóleibol y Vóleibol de Playa, Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica, Judo, Karate, Levantamiento Olímpico, Lucha Libre, Lucha Grecorromana, Natación, Optimist, Patín Artístico, Pelota Paleta, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Tiro y Windsurf.

A estas disciplinas se suman para este año: Fútsal, Escalada, Skate, Tiro con Arco, Fútbol Mixto, Patín Carrera y Handball Playa.

En tanto, en deporte adaptado participarán en Atletismo Adaptado, Básquet 3×3, Bádminton Adaptado, Boccia, Fútbol 5, Goalball, Natación Adaptada, Power Lifting Adaptado, Taekwondo Adaptado, Tenis de Mesa Adaptado, Tenis Adaptado y Voleibol Sentado.-

 

Volver

Continue Reading

Deportes

#ParanáCampaña: En julio comienza el torneo femenino de fútbol con 16 equipos

Published

on

El Consejo Directivo se reunió con los delegados del fútbol femenino para diagramar la nueva competencia que tendremos en nuestra Liga, confirmaron equipos 16 clubes y el torneo comenzaría el primer fin de semana de julio de este año.

En la reunión hubo 16 clubes, de los 22 afiliados que están en competencia, confirmaron que participarán en lo que será el primer torneo de fútbol femenino que organizará la Liga de Fútbol de Paraná Campaña. Se acordó que se dividirán en 2 zonas, con 8 equipos cada a una, quedando compuestas de la siguiente manera: Zona Sur: Unión de Crespo, Sarmiento de Crespo, Cultural de Crespo, Seguí FBC, Arsenal de Viale, Viale FBC, Deportivo Tabossi y Litoral; Zona Norte: Atlético Hasenkamp, Juventud Sarmiento, Unión Agrarios Cerrito, Independiente FBC, Atlético Hernandarias, Deportivo Tuyango, Atlético Brugo y Unión Alcaraz.

Las zonas quedaron definidas, el formato que tendrá el campeonato no quedó diagramado. Para lo cual los delegados y la mesa directiva presentarán sus proyectos para ser discutidos y analizados en la próxima reunión, que será el 1 de junio, y así establecer cómo se jugará el torneo femenino.

El fútbol femenino se jugará los días domingo, el  horario y las localías se conocerán una vez que el  formato de juego quedé confirmado.

Quedó establecido que la edad mínima para jugar será de 14 años, con la salvedad de que dos jugadoras de 13 años puedan estar dentro del plantel, pero una sola en cancha.

El Presidente Alejandro Azaad, presentó a los dirigentes que lo acompañarán en el fútbol femenino. El mismo Azaad presidirá el fútbol femenino y tendrá como secretaria a Erica Martinez (Cerrito) y Carlos “Caito” Palma (Alcaraz) como Coordinador. También el Tribunal de Disciplina que sanciona el fútbol masculino actuará en el fútbol femenino.

Por último, si bien la fecha tentativa para comenzar fue el sábado 2 de julio, como se decidió jugar el día domingo el inicio posiblemente sea el 3 de julio.

Continue Reading

Tendencias