Connect with us

Deportes

Deportes de la provincia destinó dos aportes a la M. de Hernandarias

Published

on

#Hernandarias #Deportes #Aportes

El gobierno provincial a través del director de deportes Edgardo Sánchez, hizo efectivo dos aportes para el desarrollo deportivo de la escuela de Hockey municipal y el desarrollo del deporte en adultos mayores.

Ambos aportes de $ 10000.- fueron recibidos por el intendente Lencina, quien estuvo acompañado por las funcionarias del área y deportistas que integran las disciplinas para adultos mayores.

Al respecto el funcionario provincial opinó «Hicimos entrega de dos aportes para la Municipalidad de Hernandarias, hemos recorrido todo el territorio estando presente en cada localidad, es por mandato del Gobernador Bordet, como del Secretario Gómez atender cada pedido.»

«De nuestra parte no hay mezquindades, se realizó el trámite y salió ahora; cerca de las elecciones, pero no por ello vamos a retener un aporte que beneficia a los hernandarienses.» resaltó Edgardo Sánchez  sobre los tiempos electorales que se vienen.

Deportes

#FútbolFemenino: Organizan zonas y la nueva fecha

Published

on

El miércoles pasado, la Comisión de Fútbol Femenino reunió a los delegados del fútbol femenino que competirán en el primer torneo de Liga. Modificaron las zonas y la fecha de inicio quedó estipulada para el 31 de julio.
El primer tema  tratado fue la moción presentada por el delegado de Unión Alcaraz. En la cual solicitó que Unión Alcaraz y Unión Agrarios Cerrito se integraran con la Zona Centro, mientras que Juventud Sarmiento y Atlético Hasenkamp recalen en la Zona Norte, dado que con este cambio la cantidad de kilómetros por recorrer para cada club, en ambas zonas, iba a reducir considerablemente.
Esta moción fue aprobada por los delegados presentes y por tal motivo las zonas quedaron agrupadas de la siguiente manera: Zona Norte: Deportivo Tuyango, Atlético Hernandarias, Independiente FBC, Atlético Brugo, Juventud Sarmiento y Atlético Hasekamp; Zona Centro: Unión Agrarios Cerrito, Unión Alcaraz, Atlético María Grande, Atlético Litoral, Diego Maradona y Deportivo Tabossi; Zona Sur: Viale FBC, Atlético Arsenal, Seguí FBC, Atlético Sarmiento, Atlético Unión y Asociación Cultural.
Seguidamente se decidió prorrogar el inicio del Torneo Femenino para el próximo domingo 31 de julio y también se decidió que el miércoles, 13 de julio, se realizará el sorteo del fixture y se establecerá el formato de juego, el reglamento y aranceles.

Continue Reading

Deportes

#EnduroCross: Volvió a La Paz y Nazaret Gómez participó de la competencia

Published

on

Un nuevo circuito con características naturales en su terreno fue el escenario que cobijó a los protagonistas del Endurocross entre sábado y domingo pasado, después de mucho tiempo en la Ciudad de La Paz .

El flamante trazado diagramado por Nelson Baldassini se denomina “Cumbres MX” y está ubicado en la zona sur de La Paz a unas 4 cuadras del Colegio “San Isidro Labrador”, donde se disputó la 3ra. Fecha del Certamen Entrerriano de Endurocroos , y se pudo disfrutar de mangas muy peleadas y entretenidas . 

Con un parque discreto de pilotos provenientes de las Provincias de Entre Ríos, Corrientes, Santa Fé , Córdoba  y la Rep. Oriental del Uruguay. El ganador de la ; Cat. Principal (Seniors Open) y también de la expertos “A” resultó Cristian Bauer de Aldea San Antonio  en tanto Emanuel  Hauteville de C. del Uruguay lograba quedar como el mejor en la Clase “B”.a la vez que dominaba en Juniors Open.

En tanto Milton Espindola de Paraná dominó la Expertos 125cc.  y Gabriel Geist de Cerrito en Expertos “C”  . La numerosa Juniors Limitada tuvo como ganador a Ricardo Perez,de Federal mientras que el Uruguayo Emilio Colo obtenía la Master “A” y Gerardo Campodonico de Gualeguay prevalecía en la Master “B”.  

Para destacar al  correntino Cristian Perotti que se adueñó de la Maters ¨ C ¨, y Juan Jesús Perez  de Chajarí dominó en la Cat. Principiantes. En  Enduro calle Enzo Chavez de Parana fue el vencedor y  no hubo actividad para los cuatriciclos.- 

La próxima el 2 y 3  de Julio  en Rosario del Tala tendrá lugar la 4ta. Fecha puntuable .

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1°-  Cristian Bauer- Ald. 
San Antonio- CRF 250

2°-  Emanuel Hauteville –C. del Urug. –CRF 250 (1°”B”)

3°-  Rubén Hauteville- C. del Uruguay- CRF 450 (2°”B”)

4°- Diego Wagner –Protestante –YZ 250

5°- Milton Espíndola –Paraná –KXF 250 (3° B)

6°- Luciano Moine- R. del Tala –KTM 350

7°- Jonathan Morell Chevillet- C. del Uruguay- YZF 450

8°- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (4° B)

9°- Eduardo Pitter –Herrera – CRF 250 (5° B)

10°-Gustavo Guinsel –Concordia –KXF 450 (6° B)

11°-Gastón Galizzi- R. del Tala –YZF 250 (7° B)

12°- Juan Martín Arribillaga-Gualeguay- KXF 250( 8° B)

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio – CRF 250

2°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

3°- Franco Sánchez – Gualeguay- YZ 125

4°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 250

5°- Nicolás Dalinger- Villa V. Maria – YZ 125

6°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante – YZ 125

 

 

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .

1°- Sergio Hauteville – C. del Uruguay- CRF 250

2°- Rubén Hauteville- C. del  Uruguay – CRF 450

3°- Juan Martin Arribillaga- Gualeguay- KXF 250

4°- Gastón Galizzi- R. del Tala – YZF 250

5°- Franco Sánchez – Gualeguay – YZ 125

6°- Fernando Benedetti- Gualeguay- KXF 250

7°- Rodrigo Gareis – Cerrito – KXF 250

8°- Ricardo Pérez – Federal – YZF 250

 

CAT. EXPERTOS 125 cc

1°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

2°- Franco Sánchez -Paraná – YZ 125

3°- Nicolas Dalinger- Villa V. Maria – YZ 125

4°- Joaquín Wagner- Ald. Protestante

 

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1°- Ricardo Pérez- Federal- YZF 250

2°- Bruno Müller- Ald. San Antonio- RMZ 450

3°- Enzo Chavez – Paraná- Tornado 250

4°- Silvestre Fernández Marelli- La Paz – KXF 250

5°- Juan Jesús Pérez – Chajari- KTM 250

6°- Matías Popelka – Federal- KTM 250

7°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante- YZ 125

8°- Gabriel Geist – Cerrito- CR 125

9°- Facundo Casagrande – Gualeguay- YZF 250

10°- Hernán Dreiling- Valle María – YZ 250

11°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 350

12°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

13°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

14°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

15°- Leandro Skiba- Gral. Galarza- YZ 125

16°- Nelson Baldassini – La Paz- KXF 250

17°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin- YZ  125

18°- Rodrigo Gareis- Cerrito- KXF 250

19°- Lucas Dening- Villa V. María- Tornado 250

20°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125

2°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

 

 

CATEGORÍA MASTERS ¨A¨

1°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 350

2°- Eduardo Pitter – Herrera- CRF 250

3°- Luciano Moine – R. del Tala- KTM 350

4°- Nazaret Gomez – Hernandarias – RVM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨B¨

1°- Gerardo Campodonico – Gualeguay

2°- Walter Nestmann- Ald. San Antonio

3°- Cristian Calero – Paraná- YZF 250

4°- Dante Palmero- Villa Allende (Cba)- Husqvarna 300

5°- Maximiliano Taborda- R. del Tala – KTM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨C¨

1°- Cristian Perotti- Esquina (Ctes)- KTM 125

2°- Walter Real – Paraná- YZ 250

3°- Gustavo Guinsel – Concordia- KXF 450

4°- Gabriel Carrenca- Rosario- YZF 450

5°- Fabián Villalba – Federal- KTM 250

6°- Nelson Baldassini- La Paz- KXF 250

7°- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250

 

  

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1°- Juan Jesús Pérez – Chajari – KTM 250

2°- Ignacio Meichtry- Federal-  CRF 250

3°- Hernán Dreiling- Valle Maria- YZ 250

4°- Juan Wendler- La Paz- KTM 350

5°- Ivan Gaitz- La Paz- KTM 350

6°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

7°- Leandro Skiba- Gral . Galarza- YZ 125

8°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 350

9°- Andrés Beliz- La Paz- KTM 300

10°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin

11°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

12°- Facundo Casagrande- Gualeguay- YZF 250

 

 

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1°- Enzo Chavez- Paraná- Tornado 250

2°- Javier Mingo – La Paz- CRF 230

3°- Andrés Morales- Paraná- Tornado 250

4°- Sergio Mayoraz – Colón- RVM 250

5°- Lucas Dening- Vella V. María- YZ 125

6°- Alejandro Mingo- La Paz – CRF 230

7°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

8°- Nazaret Gómez- Hernandarias- RVM 250

 

 

INFO: APEMA PRENSA

FOTOS : VERO ANGELONI

Continue Reading

Deportes

#JuegosEvita: Se conocen las sedes de las finales provinciales

Published

on

Luego del freno obligado por la pandemia de Covid-19, la provincia de Entre Ríos reiniciará las competencias más importantes de desarrollo deportivo en nuestro país: los Juegos Nacionales Evita.

En la provincia continúan las inscripciones en los distintos municipios para participar en la etapa local de las diferentes disciplinas deportivas en las modalidades juvenil y adaptado. Las planillas serán recepcionadas por las áreas de Deportes hasta el viernes 20 de mayo inclusive.

“Los Juegos Evita constituyen uno de los acontecimientos más importantes del año deportivo en la Provincia de Entre Ríos y en la agenda política deportiva del gobierno provincial. Este año tendrán un brillo especial porque significa recuperar esta competencia, que es la más inclusiva de Latinoamérica, después de dos años de pandemia”, expresó el secretario de Deportes, José Gómez.

El funcionario provincial añadió que “pondremos toda la intensidad en el trabajo para que la mayor cantidad de chicos puedan participar y disfrutar de esta competencia en todos los rincones del territorio provincial. Haremos las inversiones necesarias para lograr que más de 50.000 chicos participen y que más de 13.000 puedan llegar a las finales de la etapa provincial”.

“Es muy grato poder manifestarles a ellos que además de participar deportivamente puedan disfrutar de excelente gastronomía y hotelería, como así también conocer distintas ciudades entrerrianas que quizás no hayan tenido la oportunidad de recorrer. Ésta es la premisa que nos ha planteado el gobernador Gustavo Bordet y el Ministerio de Desarrollo Social que conduce la ministra Marisa Paira a todo el equipo de la Secretaría de Deportes”, concluyó Gómez.

Es importante destacar que la Secretaría de Deportes lleva adelante un trabajo articulado con todos los municipios, comunas, juntas de gobierno, colonias y áreas rurales para impulsar la participación de los jóvenes de todos los rincones del territorio entrerriano.

Finales Provinciales

Las fechas y sedes a desarrollarse las finales provinciales establecidas por la Secretaría de Deportes serán en primer término en las ciudades de Colón y San José, que recibirán el vóley Sub-15 u Sub-17, femenino y masculino del 3 al 5 de agosto.

Luego, del 10 al 12 de agosto, Gualeguaychú será sede del básquet 5×5 Sub-15 y Sub-17 (femenino y masculino), Villaguay recibirá el básquet 3×3 Sub-14 (femenino y masculino) y San Salvador hará lo propio con el básquet 3×3 Sub-16 (femenino y masculino).

Por otra parte, en Concepción del Uruguay, del 17 al 19 de agosto, participarán en atletismo Sub-14 y Sub-17 (femenino y masculino) y del 24 al 26 de agosto discapacidad mixto Sub-14, Sub-16 y Sub-18 y natación mixto Sub-14.

En el mismo marco, del 31 de agosto al 2 de septiembre la ciudad de Federación será sede del fútbol masculino Sub-14 y Sub-16 y del fútbol mixto Sub-14.

La ciudad de Concordia, del 7 al 9 de septiembre recibirá el hockey Sub-14 y Sub-16 (femenino y masculino).

Asimismo, del 14 al 16 de septiembre, en Paraná, se desarrollarán las finales de futsal Sub-14 (femenino y masculino) y Sub-16 (femenino), y el hándbol playa Sub-16 (femenino y masculino); en María Grande el bádminton Sub-14 y ajedrez mixto Sub-14 y Sub-16; en Seguí el patín Sub-14 femenino y skate; Cerrito recibirá el beach vóley Sub-14 (femenino y masculino); y Colonia Avellaneda el tenis de mesa Sub-14.

Por último, el rugby Sub-16 (femenino y masculino) se desarrollará en Paraná del 28 al 30 de septiembre.

Disciplinas

En los Juegos Nacionales Evita los chicos, chicas y jóvenes participarán en las siguientes disciplinas deportivas: Básquet 3×3, Básquet 5×5, Cestoball, Fútbol 11, Fútbol 7, Handball, Hockey, Natación Artística, Rugby, Vóleibol y Vóleibol de Playa, Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica, Judo, Karate, Levantamiento Olímpico, Lucha Libre, Lucha Grecorromana, Natación, Optimist, Patín Artístico, Pelota Paleta, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Tiro y Windsurf.

A estas disciplinas se suman para este año: Fútsal, Escalada, Skate, Tiro con Arco, Fútbol Mixto, Patín Carrera y Handball Playa.

En tanto, en deporte adaptado participarán en Atletismo Adaptado, Básquet 3×3, Bádminton Adaptado, Boccia, Fútbol 5, Goalball, Natación Adaptada, Power Lifting Adaptado, Taekwondo Adaptado, Tenis de Mesa Adaptado, Tenis Adaptado y Voleibol Sentado.-

 

Volver

Continue Reading

Tendencias