Connect with us

Deportes

Disputaron una nueva fecha de Paraná Campaña

Published

on

#ParanáCampaña #Resultados #Fútbol

En la tarde de este domingo se disputó la 16° fecha  del Torneo Oficial de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña. Atlético Hernandarias cayó en Hasenkamp, Tuyango también perdió por la mínima en Bovril e Independiente mantiene la punta con un triunfo frente a Sauce de Luna.

Zona Norte

Juventud Sarmiento (2): Julio Bay; Gonzalo Vega, Maximiliano Acosta, Pedro Suárez, Silvestre Irrazabal; Ramon Gómez, Sebastina Landra, Martin Llañez, Brian Botto; Andres Miño, Nicolas Jacob. DT: Rolando Céparo.

Atlético Hernandarias (0): Juan Rodríguez; Gerardo Gauna, Alejandro Retamar, Ivan Blanco, Alejandro Galeano; Gustavo Simon, Miguel Velásquez, Nestor Ruiz, Jorge Lallana; Ariel Barrios, Luciano Martínez. DT: Fabio Aranda.

Cancha: Sarmiento de Hasenkamp. Goles: Gonzalo Vega-2-. Expulsados: Pedro Suárez (JS) y Luciano Martínez (H). Amonestados:  M. Acosta, Irrazabal, Llanez, Miño y Botto (JS). Velásquez y Arévalo (H). Cambios: en Juventud, E. Llanez por M. Llanez, F. Duré por Miño y J. Luna por Gómez. En Atlético: H. Arévalo por Ruiz. Arbitro: Maximiliano Clauss.

————————-

Unión Alcaraz (1): Agustin Barreto; Juan Santinoni, Fernando Moyano, Sebastian Bravo, Matias Aguirre; Octavio Racig, Jonas Boyero, Federico Rodríguez; Nelson Janowsky, Diego González, Andres González. DT: Gustavo Trotbil.

Atlético Hasenkamp (1): Jose Valentinuz; Renzo Ramírez, German Ziegler, Cristian Romero, Cristian González; Inalen Godoy, Jose Quiróz, Ariel Schwaigert; Nicolas González, Alejandro Seita, Cristian Gareiz. DT: Gastón Spessot.

Cancha: Raúl Navarro de Alcaraz. Goles: Andrés González (UA) y Cristián Gareiz (H). Expulsado: Germán Ziegler (H). Amonestados: Moyano, Aguirre y Rodríguez (UA). C. González (H). Cambios: en Unión, C. Portillo por Santinoni, J. Vega por A. González y D. Leones por Janowsky. En Atlético: T. Godoy por N. González y A. Müller por Seita. Arbitro: Maximiliano Moya.

———————- 

Independiente FBC (2): Sebastian Bertoldi; Jorge Fernández, Marcelo Fernández, Guillermo Martínez, Alexis Pecker; Leandro Aguirre, Carlos Herlein, Sergio Simon; Roberto Aguirre, Ruben Fabre, Facundo Aguirre. DT: Raúl Dipancracio.

Sauce de Luna (1): Gregorio Galeano; Carlos Galeano, Daniel Ojeda, Elias Vargas, Javier Alvarez; Maximiliano Donda, Facundo Martínez, Gustavo Galeano; Cristian Medina, Nahuel Soto, Mauro Pérez. DT: René Velázquez

Cancha: Dr. Federico Cocco de Hernandarias. Goles: Guillermo Martínez y Roberto Aguirre (I). Carlos Galeano (SL). Amonestados:  R. Aguirre, F. Aguirre, Simon y P. Aguirre (I). R. Galeano, Alvarez, E. Vargas, Medina y Pérez (SL). Cambios: en Independiente, P. Aguirre por J. Fernández y L. Barrios por P. Aguirre. En Atlético: B. Rueda por Ojeda y R. Vargas por E. Vargas. Arbitro: Gabriel Ibarra.

———————-

Unión Agrario Cerrito (6): Renzo Correa; Jonathan Ferreyra, Mauricio Wolosko, Emanuel Tomassini, Leonardo Richard; Maximiliano Zampieri, Edgardo Benítez; Milton Schoenfeldt, Angel Benítez, Ivan Aguilar, Franco Omarini. DT: Omar Verón.

Juventu Unida (0): Eduardo Ramírez; Yamil Graciani, Ramiro Ramírez, Hernan Rueda, Hugo Martínez; Miguel Donda, Jonathan Müller, Alexis Godoy, Sergio Espinoza; Milton Moro, Emiliano Pellegrini. DT: Gerónimo Moro.

Cancha: Agrarios Cerrito. Goles: Angel Benítez, Franco Omarini-2-, Milton Schoenfeldt e Iván Aguilar-2-. Amonestados:  R. Ramírez (JU). Cambios: en Unión, M. Ramírez por Wolosko, A. Catelani por Ferreyra y J. Barzola por A. Benítez. En Juventud: J. Acosta por Martínez, L. Paul por Moro y R. Herlein por Donda. Arbitro: Fabián Balbuena.

———————-

Deportivo Bovril (1): Leandro Wiggenausser; Juan Oves, Amilcar Olivo, Jose Barbósa, Julio Olivo; Matias Alvarez, Ismael Gómez, Francisco Berdún, Alexis Espinoza; Ivan Rusch, Gaston Rodríguez. DT: Gustavo Graciani.

Deportivo Tuyango (0): Cristian Puig; Eduardo Banega, Axel Schneider, Leonardo Elllemberger, Cristian Troncoso; Lucas Segovia, Diego Petenatti, Carlos Vilchez, Gabriel Ellemberger; Jose Hereñú, Nestor Aguirre. DT: Omar Celis.

Cancha: Antonio Boleas de Bovril. Gol: Matías Alvarez. Amonestados:  A. Olivo, Oves, Espinoza, Sferco y Martínez (DB).   Troncoso, C. Vilchez, L. Ellemberger y Hereñú (DT). Cambios: en Bovril, J. Martínez por Rusch, F. Sferco por Gómez y M. Martínez por Espinoza. En Tuyango: E. Gómez por G. Ellemberger. Arbitro: Emanuel Yedro.

Zona Sur

Cañadita Central (0): Gabriel Brasseur; Federico Riquel, Martin Montórfano, Anibal Stricker, Nicolas Riquel; Jose Spinelli, Hector Albornóz, Miguel Servín, Hernan Cepelotti; Walter Tabares, Misael Holotte. DT: Diego Ciarroca.

Atlético Arsenal (1): Gustavo Vergara; Rodrigo Hernández, Lucas Vogel, Ezequiel Olechart, Franco Lozano; Lucas Taborda, Federico Córdoba, Ivan Dalinger; Luis Flores, Kevin López, Agustin Burdesse. DT: José Mancuello.

Cancha: Cañadita de Seguí. Gol: Lucas Flores. Amonestados: Montórfano y F. Riquel (CC). Vergara, Hernández, Olechart, Flores y Burdesse (A). Cambios: en Cañadita, A. Floco por Spinelli, C. Holotte por Tabares y C. Todone por Stricker. En Atlético: F. Richard por Vogel y K, Santa Cruz por Flores. Arbitro: Roberto Lima.

———————-

Viale FBC (3): Lucas Rodríguez; Brian Nickel, Agustin Galliussi, Osvaldo Rodríguez; Flavio Weimer, Marcos Rodríguez, Johan Villalba, Octavio Taborda; Joel Alzugaray, Pablo Rodríguez, Lautaro Osuna. DT: Humberto Pérez.

Atlético Unión (1): Ezequiel Stieben; Leonel Gómez, Diego Friss, Agustin Manfroni, Emanuel Schimpf; Francisco Rothar, Carlos Demartín, Alejandro Medrano; Dario Racig, Marcos Leiker, Cristian López. DT: Walter Friss.

Cancha: Viale FBC. Goles: Lautaro Osuna-2- y Neri Segovia (V). Francisco Rothar (U). Amonestados:  Nickel, O. Rodríguez, Galliussi, Alzugaray y P. Rodríguez (V). Friss, Schmipf, Gómez, Manfroni y Romero (U). Cambios: en Viale FBC, D. Correa por P. Rodríguez, N. Segovia por M. Rodríguez y M. Miño por Taborda. En Atlético: J. Keiner por Leiker, S. Fernández por López y R. Romero por Demartín. Arbitro: Oscar Céspedes.

———————-

Asociación Cultural (1): Cesar Franz; Facundo Piray, Javier Torres, Franco Díaz, Angelo Dibernardo; Jonathan Carruego, Francisco Canoza, Joaquin Gross; Jose Torres, Lautaro Ruhl, Gaston Medrano. DT: Gabriel Holotte.

Seguí FBC (1): Fabricio Schmidt; Manuel Riquel, Nestor Sione, Lucas Sosa, Emiliano Núñez; Francisco Ramírez, Julian Martínez, Leonel Lorenzón, Luciano Almeira; Osvaldo Ludi, Sergio Chitero. DT: Cristian Pontti.

Cancha: Cultural de Crespo. Goles: Joaquín Gross (AC) y Osvaldo Ludi (S). Amonestados: J. Torres, Piray y Ruhl (AC). F. Ramírez y Ludi (S). Cambios: en Asociación, L. Villanueva por F. Torres y P. Lía por Carruego. En Seguí FBC: M. Banega por Sione, J. Espinoza por Almeira y R. Schmidt por Ludi. Arbitro: Gabriel Damiani.

———————-

Atlético María Grande (1): Sebastian Borgetto; Nicolas Correa, Ignacio Fercher, Emir María, Mauricio Vásquez; Brian Romero, Lautaro Morisconi, Lucio Comas, Victor Martínez; Jonathan Salva, Juan Varisco. DT: Julio Schmidt

Deportivo Tabossi (2): Antonio Verón; Angel Peralta, Gonzalo Hereñú, Jonathan Bertozzi, Marcelo Bertozzi; Kevin Lescano, Alexander Racig, Lucio Alarcón; Matias Peralta, Luis Arce, Omar Aquino. DT: Claudio Racig.

Cancha: Atlético María Grande. Goles: Jonathan Salva (MG). Jonathan Bertozzi y Samir Lescano (DT). Expulsado: Angel Peralta (DT). Amonestados:  Correa, Martínez, Salva y Pellegrini (MG). Hereñú, J. Berttozzi y M. Peralta (DT). Cambios: en Atlético, T. Pellegrini por Martínez, L. Mansilla por Martínez y L. Graciani por Vásquez. En Deportivo: A. Passi por A. Racig, L. Ferreyra por Alarcón y S. Lescano por Arce. Arbitro: Mario Estecho.

———————-

Atlético Sarmiento (1): Nicolas Velásquez; Maximiliano Franz, Victor Gassman, Lautaro López, Matias Espíndola; Juan Zárate, Facundo Albornóz, Carlos Ortíz, Jesus Méndez; Matias Gassman, Daniel Jara. DT: Nélson Schrooh.

Atlético Litoral (0): Eduardo Fontanini; Nicolas Olgiatti, Hernan Ackerman, Leonel Penau, Franco Zanin; Cristian Werner, Nicolas Erbes, Julio Cian, Alexis Páez; Alan Casco, Ismael Arellano. DT: Omar Werner

Cancha: Sarmiento de Crespo. Gol: Daniel Jara. Amonestados:  Olgiatti (L). Cambios: en Sarmiento, M. Stricker por Zárate, M. Rivas por Méndez y Mar. Gassman por Albornóz. En Litoral: Ale. Casco por Werner y L. Martínez por Cian. Arbitro: Diego Masiello.

CATEGORIA SUB-20

Zona Norte 

 

Juventud Sarmiento (1): Edgar Gonzalez, Julian Ramirez, Bladimir Perez, Jeronimo Lopez, (*) Jairo Perez, Rodrigo Burgath, (*) Enzo Llanez, Juan Ibarrola, (*) Francisco Dure, Brian Ibarrola, Milton Grandolio.

Atlético Hernandarias (1): (*) Alan Fritzler, Gonzalo Silva, Ivan Duarte, Luis Schmidt, Lucas Falcon, Agustin Sanchez, Laureano Faez, Rodrigo Barrio, Facundo Villalba, Hernan Arevalo, Eric Acevedo.

Síntesis: Goles: Enzo Llanez (JS); Eric Acevedo (H). Amonestados: Lopez, Burgath, N. Perez (JS); Schmidt (H). Cambios: Bruno Schiebert por Grandolio, Franco Bay por B. Perez, Nahuel Perez por B. Ibarrola (JS); Nicolas Barrios por Falcon (H). Árbitro: Nicolas Miños. (*) Jugadores Mayores.

 

 

 

 

Independiente FBC (0): Juan Monzon, Javier Franco, (*) Agustin Cejas, Alex Ecker, Gonzalo Falcon, Diego Perez, Natan Cornejo, Nicolas Lopez, Emir Osan, Brian Puebla, Raul Schemberger.

Sauce de Luna (0): Tomas Perez, Cristian Oxaran, Laureano Torrilla, Lucas Lopez, (*) Ruben Gamarra, (*) Fernando Gausto, Adrian Barahona, Rodrigo Piedra Buena, (*) Horacio Cabrera, (*) Rodrigo Torrilla, Guilberto Benitez.  

Síntesis: Amonestado: Vargas (SL). Cambios: Alexis Godoy por Schemberger (I); Taiel Vargas por Gamarra (SL). Árbitro: Jesus Barzola. (*) Jugadores Mayores.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alcaraz (2): Mario Martinez, Alexis Frank, Giuliano Montero, Geman Arce, Brian Gaitan, Daian Leones, Maximiliano Arce, Agustin Lopez, Esteban Martinez, Jairo Lopez, Jose Vega.

Atlético Hasenkamp (0): German Wiesner, Joaquin Godoy, Brian Dellizzotti, Facundo Zarate, Rodrigo Retamar, Valentin Guevara, Matias Mendoza, Lautaro Ramirez, Velentin Mego, Ezequiel Romero, Facundo Leiva.

Síntesis: Goles: Esteban Martinez, Pablo Monzon (U). Amonestados: M. Martinez, Montero, G. Arce, Lopez (U); Wiesner, Zarate (H). Cambios: Pablo Monzon por M. Arce, Uriel Barreto por Vega, Amilcar Gimenez por E. Martinez (U); Thiago Godoy por Ramirez, Alejo Muller por Leiva, Facundo Godoy por Mendoza (H). Árbitro: Leandro Schamme. (*) Jugadores Mayores.

 

 

 

 

 

Unión Agrarios Cerrito (5): Lujan Vilchez, Augusto Yaryez, Cristian Monzon, Raul Tomasini,  Alejandro Morales, Mariano Britos, Gonzalo Quiroz, Rodrigo Seimandi, Santiago Lescano, Jose Castiglioni, Martin Mendoza.

Juventud Unida (1): Rafael Vera, Yael Paul, Julian Irrazabal, Ivan Toci, Augusto Aguirre, Rodrigo Weinzettel, Daniel Villarreal, (*) Lucas Cerante, Jeremias Martinez, Ivan Altamirano, Mauro Acosta.

Síntesis: Goles: Augusto Yaryez, Gonzalo Quiroz, Rodrigo Seimani, Santiago Lescano -2- (C); Mauricio Mercado (JU). Amonestados: Britos (C); Paul, Toci, Weinzettel (JU). Cambios: Guido Grandoli por Morales, Ezequiel Lander por Britos, Baltazar Machazo por Seimandi (C); Cristian Muñoz por Irrazabal, Mauricio Mercado por Cerante, Alejo Ramirez por Acosta (JU). Árbitro: Nehuen Rodriguez. (*) Jugadores Mayores.

 

Deportivo Bovril (4): Fernando Invernizi, Juan Faria, Lautaro Kuhn, Ariel Naiff, Nicolas Guichard, Abdul Tome, Osvaldo Scarafia, Nahun Miño, Miguel Martinez, Rodrigo Oves, Diego Goro.

Deportivo Tuyango (0): (*) Luis Rosales, Hugo Barzola, Cristian Fattor, (*) Fernando Vera, Hernan Rios, Adrian Mansilla, Bruno Gimenez, Lautaro Ridolfi, Elias Albornoz, Pablo Rosales, Cesar Ruiz Diaz.

Síntesis: Goles: Nicolas Guichard, Miguel Martinez, Rodrigo Oves -2- (DB). Expulsado: Barzola (DT). Cambios: Franco Cardozo por Miño, Omar Ladner por Scarafia, Enrique Ulman por Tome (DB); Brian Alvez por Gimenez (DT). Árbitro: Ivan Ramseyer. (*) Jugadores Mayores.

 

 

 

 

 

 

 

Zona Sur

 

Cañadita Central (0): Lautaro Alonso, Octavio Paul, Ramiro Ledesma, Valentin Fontana, Ignacio Picarella, Ignacio Urich, (*) Thiago Sauthier, Cesar Todone, Luca Cogno, (*) Lautaro Sosa, (*) Bruno Sosa.

Atlético Arsenal (0): (*) Jorge Fischer, Ivo Foletto, Angel Alcantara, Ary Buxman, Bruno Guevara, Daniel Jacobi, Juan Mendez, (*) Mauro Almada, (*) Jesus Sione, Laureano Breckel, Maros Miño.

Síntesis: Amonestados: Ledesma, Todone, L. Sosa (C); Almada, Breckel (A). Cambios: Franco Grinovero por Cogno (C); Marcelo Alveira por Buxman, Agustin Rossi por Almada (A). Árbitro: Nahuel Herrera. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Viale FBC (3): (*) Luis Zapata, Vlentin Ringlofer, (*) Joel Salas, Bltazar Rotta, Jonathan Zapata, Agustin Alveira, Agustin Saucedo, Natanael Olmos, Nelson Albornoz, Santiago Fernandez, (*) Geronimo Urchueguia.

Atlético Unión (1): Facundo Dertfler, (*) Cristian Piray, (*) Pablo Gareis, Martin Rothar, Juan Pagliaruzza, (*) Alejandro Holzeier, Tomas Perez, Geremias Vergara, Gonzalo Schmidt, Luciano Rusch, (*) Agustin Haberkorn.

Síntesis: Goles: Santiago Fernandez, Agustin Alveira -2- (V); Tomas Perez (U). Expulsados: Rotta (V); Schmidt (U). Amonestados: Urchueguia, Ringlofer (V); Vergara, Pagliaruzza (U). Cambios: (*) Juan Rios por N. Albornoz (V); (*) Gonzalo Schmidt por Rothar, Alex Fernandez por Gareis (U). Árbitro: Alexander Londero. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Asociación Cultural (1): Agustin Yung, (*) Santiago Gieco, Franco Rossi, Gonzalo Muller, Francisco Dalinger, Renzo Pittavino, Enzo Medrano, Franco Piedra Buena, (*) Rodrigo Retamar, Lautaro Arce, Diego Rau.

Seguí FBC (1): (*) Facundo Villanueva, Mariano Villanueva, Nicolas Caceres, (*) Jose Viola, Nahuel Martinez, (*) Juan De Asis, (*) Nahuel Schmidt, Yamil Borgetto, Enzo Villanueva, Ayrton Balcaza, Franco Bisheimer.

Síntesis: Goles: Rodrigo Retamar (AC); Enzo Villanueva (S). Amonestados: Muller, Rau (AC); M. Villanueva, Bisheimer, Rivero (S). Cambios: (*) Cristian Rau por Pittavino, Gaetano Motta por D. Rau (AC); Augusto Centurion por Caceres, Emiliano Rivero por Martinez, Lucas Escobar por De Asis (S). Árbitro: Kevin Remi. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Atlético María Grande (2): Gaspar Rios, Hernan Eberle, Alan Barrera, Agustin Ramirez, (*) Guido Sanabria, Roman Paez, Mauro Franco, Uriel Aimone, David Graciani, (*) Martin Vera, Nestor Zarate.

Deportivo Tabossi (1): Angelo Racig, (*) Fabricio Caceres, Emiliano Enrique, Laureano Ferreyra, Elian Landra, Jorge Cabrera, Joaquin Spadillero, Gaston Zapata, Samir Lescano, Benjamin Heinze, Gaston Franco.

Síntesis: Goles: Hernan Eberle, David Graciani (MG); Laureano Ferreira (DT). Expulsado: Landra (DT). Amonestados: Eberle, A.Barrera, Paez, Franco, Graciani (MG); Caceres, Ferreira, Franco (DT). Cambios: Rolando Monzon por Aimone, Joaquin Cretton por Sanabria (MG); Brian Bertozzi por Zapata, Nicolas Fleitas por Spadillero, Ezequiel Pezoa por Heinze (DT). Árbitro: Walter Monzon. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Atlético Sarmiento (1): Lautaro Erhardt, Pedro Zarate, Gonzalo Schmidt, Agustin Gonzalez, Ivan Fischer, (*) Enzo Claro, (*) Brian Ache, Carlos Espinoza, Facundo Ebener, (*) Gonzalo Fernandez, (*) Sebastian Fernandez.

Atlético Litoral (1): (*) Carlos Emeri, Brian Karst, Lazaro Castañeda, Martin Rodriguez, (*) Fabian Taborda, Mauro Urquiza,  Lucio Urquiza, (*) Gabriel Perez, (*) Santiago Puntin, Francisco Aguilar, Agustin Mels.

Síntesis: Goles: Facundo Ebener (AS); Santiago Puntin (L). Amonestados: Schmidt, Ache, G. Fernandez (S); Karst, L. Castañeda, Puntin, Sacks (L). Cambios: Lucio Quiroga por Espinosa (S); Norberto Sacks por Taborda, Ezequiel Casco por L. Urquiza, Brian Goro por Mels (L). Árbitro: Pablo Martinez. (*) Jugadores Mayores.

 

 

CATEGORIA SUB-17

 Zona Norte 

Juventud Sarmiento (1): Lucas Rodriguez, Franco Bay, Facundo Vargas, Lucas Taborda, Joel Luna, Juan Cotti, Nahuel Perez, Joaquin Montiel, Miguel Milessi, Gaston Zeballos, Victor Figueroa.

Atlético Hernadrias (1): Rodrigo Rodriguez, Tomas Canton, Matias Vergara, Nicolas Vein, Maximiliano Donda, Mariano Lallana, Rodrigo Cardozo, Jeremias Santini, Maximo Isla, Ramiro Sanchez, Julian Barrio.

Síntesis: Goles: Juan Meier (JS); Tomas Canton (H). Expulsados: Montiel (JS); Lallana (H). Amonestados: Taborda, Luna, Perez, Ma. Milessi (JS). Cambios: Francisco Marin por Figueroa, Juan Meier por Mi. Milessi, Maximo Milessi por Zeballos (JS). Árbitro: Abel Morales.

 

 

Independiente FBC (0): Gabriel Olmo, Agustin Diaz, Jesus Rodriguez, Gabriel Pirola, Maximo Frizzo, Matias Romero, Juan Chocor, Gabriel Godoy, Nazareno Luna, Tobias Ruiz Diaz, Guillermo Chocor.

Sauce de Luna (2): Jonathan Gonzalez, Gonzalo Schumacher, Juan Zurdo, Rodrigo Sanchez, Brian Nuñez, Mariano Benitez, Facundo Granada, Josue Godoy, Mirko Crudeli, Nicolas Olmos, Cristian Benitez.

Síntesis: Goles: Facundo Granada -2- (SL). Expulsados: J. Chocor, G. Chocor (I). Amonestados: Godoy (I). Sanchez, Nuñez (SL). Cambios: Branco Mendez por Pirola, Nicolas Franco por Godoy (I); Brian Ruiz Diaz por C. Benitez (SL). Árbitro: Fabricio Monzon.

 

Unión Alcaraz (0): Thomas Pierotti, Matias Perez, Agustin Troncoso, Blas Monzon, Brian Monzon, Joaquin Gonzalez, Amilcar Gimenez, Mateo Monzon, Gabriel Rupp, Lucas Modelo, Ulises Farias.

Atlético Hasenkamp (1): Guillermo Zarate, Lautaro Battisti, Emiliano Zeballos, Franco Bermudez, Geronimo Luna, Jeremias Payer, Thiago Feltes, Lucas Ibarrola, Alejo Muller, Facundo Godoy, Nicolas Estefani.

Síntesis: Gol: Alejo Muller (H). Expulsado: Gimenez (U). Amonestados: Bl. Monzon (U); Muller, Godoy (H). Cambios: Tomas Rodriguez por Moledo, Marino Monzon por Mat. Monzon, Tomas Battisti por Gonzalez(U); Joaquin Irrazabal por Feltes, Nicolas Acedo por Ibarrola (H). Árbitro: Carlos Romero.

 

Unión Agrarios Cerrito (1): Santiago Deangeli, Guido Grandoli, Alejandro Dalmasso, Axel Kaufman, Alexis Lescano, Matias Romero, Roman Mendoza, Ramiro Ramirez, Agustin Stricker, Uriel Prado.

Juventud Unida (2): Thiago Barreto, Gervasio Aguilar, Lautaro Torres, Franco Luque, Santiago Ayala, Ivan Cardozo, Diego Zapata, Uriel Rodriguez, Gaston Diaz, Lautaro Ramos, Amilcar Orozco.

Síntesis: Goles: Valentin Menghi (C); Lautaro Ramos, Amilcar Orozco (JU). Amonestados: Lescano (C); Aguilar, Luque, Cardozo, Ramirez (JU). Cambios: Valentin Menghi por Ramirez, Alexander Palacios por Mendoza, Ayrton Gonzalez por Kaufnan (C); Alejo Ramirez por Diaz, Amiricio Arevalo por Zapata, Alejo Villalba por Cardozo (JU). Árbitro: Marcelo Esmeri.

 

Deportivo Bovril (1): Franco Gimenez, Juan Retamar, Agustin Villarreal, Lazaro Godoy, Lucas Padilla, Octavio Benitez, Javier Godoy, Facundo Berdun, Juan Moreno, Ali Lanzi, Alejandro Diaz.

Deportivo Tuyango (2): Guillermo Andino, Gabriel Barrios, Lucas Sanchez, Elian Aguirre, Jeronimo Alvarez, Javier Muller, Ramiro Melgarejo, Miguel Frega, Paulo Battisti, Damian Faez, Matias Fattor.

Síntesis: Goles: Octavio Benitez (DB); Javier Muller, Paulo Battisti (DT). Amonestados: J. Godoy, Lanzi (DB); Sanchez (DT). Cambios: Juan Gotte por Lanzi, Tomas Godoy por Berdun (DB); Josue Sogaray por Alvarez (DT). Árbitro: Jorge Machado.

 

 

 

 

Zona Sur

 

Cañadita Central (2): Braulio Villarreal, Maurico Schaab, Ulises Borgetto, Simon Saavedra, Ezequiel Villaverde, Milton Spinelli, Nahuel Bianchi, Gustavo Seip, Teo Troncoso, Joaquin Bruno, Uriel Mendoza.

Atlético Arsenal (1): Luciano Romero, Adrian Amend, Alexis Rivero, Gaston Zarate, Amilcar Bauman, Matias Mayer, Brian Becker, Brandon Torres, Mirko Heft, Joaquin Chaparro, Benjamin Heft.

Síntesis: Goles: Milton Spinelli, Nahuel Bianchi (C); Mirko Heft (A). Amonestado: Bauman (A). Cambios: Lucas Pagani por Bianchi, Catriel Metz por Borgetto, Roman Petrucci por Mendoza (C); Facundo Duarte por Torres, Nicolas Pellegrini por Zarate, Ayrton Basso por Bauman (A). Árbitro: Gustavo Arce.

 

 

Viale FBC (1): Nereo Tablada, Santiago Miranda, Brandon Santa Cruz, Jeronimo Reisenauer,  Antonio D’agostino, Esteban Izaguirre, Juan Salomone, Cristian Albornoz, Emiliano Albornoz, Axel Monges, Tomas Grinovero.

Atlético Unión (2): Federico Bubillo, Nicolas Baroli, Lucas Schmne, Ezequiel Sequeira, Ramiro Schimpf, Ezequiel Kraff, Juan Garcia, Juan Wendler, Santiago Manzo, Matias Zarate, Cristian Bogado.

Síntesis: Goles: Cristian Albornoz (V); Ramiro Schimpf, Santiago Manzo (U). Expulsados: Foletto (V); Zarate (U). Amonestados:Santa Cruz, A. Albornoz, Zavallo, Beaud (V); Garcia, Wendler (U). Cambios: Santino Foletto por Miranda, Nazareno Zavallo por D’agostino, Aaron Pusch por Grinovero (V); Emiliano Cordoba por Sequeira, Juan Payer por Manzo, Joaquin Rios por Bogado (U). Árbitro: Gabriel Fratte.

 

 

 

Asociación Cultural (2): Francisco Dalinger, Jorge Franco, David Benitez, Dardo Gareis, Santiago Villagra, Gaetano Motta, Pedro Lia, Jeronimo Laiker, Diego Rau, Joaquin Huerta, Ezequiel Diaz.

Segui FBC (0): Lucas Centurion, Valentin Kliphan, Agusto Goette, Lautaro Ocampo, Ramiro Paul, Jesuan Schmidt, Lautaro Pizzul, Fabian Chaparro, Ulises Mendez, Julio Baron, Lucas Cipre.

Síntesis: Goles: Jorge Franco -2- (AC). Amonestados: Franco, Lia, Diaz (AC); Paul (S). Cambios: Brian Vivas por Huerta, Martiniano Diaz por E. Diaz, Jonathan Batagliero por Lia (AC); Emanuel Centurion por Baron (S). Árbitro: Juan Wagner.

Atlético María Grande (2): Felipe Senger, Facundo Bais, Roman Ferreyra, Lautaro Godoy, Matias Barzola, Agustin Herrera, Nestor Aranda, Thiago Vega, Maximiliano Franco, Valentino Audisio, Marcelo Collera.

Deportivo Tabossi (0): Angelo Racig, Bruno Franco, Uriel Vega, Alvaro Barzantti, Sebastian Nani, Natalio Brondi, Yasimel Franco, Lucio Landra, Agustin Bruna, Adrian Rochi, Adrian Cabrera.

Síntesis: Goles: Valentino Audisio -2- (MG). Expulsado: Heinze (DT). Amonestados: Vega, Collera (MG); Racig, B. Franco, Barzantti (DT). Cambios: Ulises Peralta por Senger, Carin Hidalgo por Collera, Catriel Barrera por Audisio (MG); Benjamin Heinze por Rochi, Marcos Martinez por Y. Franco (DT). Árbitro: Ivan Monzon.

 

 

 

 

 

Atlético Sarmiento (1): Francisco Gross, Juan Beisel, Matias Ruhl, Fraco Zingraf, Matias Schneider, Facundo Neiff, Jorge Estvenazzio, Alejo Marron, Augusto Schimpf, Facundo Schonfeldt, Ulises Bogado.

Atlético Litoral (1): Pablo Hengenreder, Ezequiel Panicali, Emiliano Itkin, Uriel Acosta, Marcos Rossi, Leonel Martinez, Ezequiel Casco, Martin Rauch, Elias Barzanti, Cristian Zanello, Diego Bottazzi.

Síntesis: Goles: juan Beisel (S); Ezequiel Panicali (L). Amonestados: Beisel, Ruhl, Muller (S); Acosta, Zanello (L). Cambios: Santino Viana por Zingraf, Carlos Tablada por Marron, Alexis Muller por Bogado (S); Emiliano Castañeda por Martinez, Emanuel Monzon por Acosta, Pablo Petrich por Panicali (L). Árbitro:Axel Molina.

Deportes

#ParanáCampaña: Disputaron al 3ª fecha del torneo femenino

Published

on

El sábado pasado bajo un lluvia persistente se llevó a cabo la tercera fecha del fútbol infantil y del torneo oficial del femenino de la liga de Paraná Campaña. La organización envió los resultados con el detalle de las formaciones e incidencias que sucedieron en cada cancha que hubo competencia. También están las tablas y las goleadoras.

A continuación el detalle de la fecha:

Liga de Fútbol de Paraná Campaña

Torneo Oficial Femenino 2024 “Margarita Chachi Burgos”

Sábado 4 de abril de 2024       3ra Fecha

Zona 1

Atl. Arsenal (1): Tamara ALBORNOZ; María TORRES; Micaela GALLEGOS; Victoria COMAS GALLEGOS; Daiana VERA; Anabella LUNA; Muriel TABLADA; Mariana DONDA; Milagros PONCE; Noelia GALLEGOS y Valeria RAMIREZ. DT: Martín Romero.

Atl. Mará Grande (1): Lorena HIDALGO; Estefania URSINI; Alicia BALCAZA; Dalma DIAZ; Lucila GORO; María LENCINA; Jésica CISNERO; Cintia AYALA; Irina BALCALA; Tamara ZABALA y Laura ROMERO. DT: Gabriel Grandolio.

Cancha: Arsenal de Viale. Goles: Anabella Luna (A) y Cintia Ayala (MG).  Amonestados: D. Díaz y L. Hidalgo (MG). Cambios: en Arsenal, Daniela Fernández por Albornóz, Elina Arredondo por Gallegos y Carla Saucedo por Tablada. En María Grande: no hubo.     Arbitro: Fernando Zapata.

*************

Dep. Tabossi (0): Gabriela MARTINEZ; Milagros MARTINEZ; Gimena BARZOLA; Fiorella MIRAGLIO; Jésica RODRIGUEZ; Lisandra BARZOLA; Lara HEINZE; Victoria GUTIERREZ; Nidia LESCANO; Yoselin ZAPATA ALBORNOZ y Estefanía ABRIGO. DT: Omar Aquino.

Atl. Litoral (4): Marisol PAEZ; Antonella CEBALLOS; Mailén MARTINEZ; Daniela PISECH; Ludmila MENDOZA; Micaela SCHMIDT; María PALACIOS; María BOVIER; Juliana HERRERA; Morena BONETTO GRASSI y Mariela Franco. DT: Matías Correa.

Cancha: Deportivo Tabossi. Goles: Daniela Pisech y Micaela Schmidt-3-. Amonestados: L. Mendoza y M. Palacios (L). Cambios: en Deportivo, Beatriz López por Gutierrez y Anabel Bertozzi por Barzola. En Atlético: no hubo. Arbitro: César Giordano.

 

ZONA 3

Juv. Unida (2): Clarisa, NORIEGA; Macarena RETAMAR; Macarena GARCIA;  Brisa BAIGORRIA; Mariana, BAIGORRIA; Eliana, FIGUEROA; Rita, TABORDA; Melany, PEREYRA; Rocío BAIGORRIA; Naiara, LARREA y Guadalupe RODRIGUEZ. DT: Claudio LARREA.

 Dep. Bovril (1): Gisela, SOTELO; Tomasa, ACOSTA; Melanie, BURGART; Giuliana, ACOSTA; Vanina, BERDUN; Julieta, ZURDO; Abril, GARCIA; Marilín, GOMEZ; Morena, ARCE; Clarisa, BERDUN y Valentina SANCHEZ. DT: Jorge TABORDA.

Cancha: Juv. Unida de Bovril. Goles: Macarena Retamar y Naira Larrea (JU) y Clarisa Berdún (DB). Expulsado: Eliana Figueroa (JU). Amonestados: Rita Taborda (JU). Marilín Gómez, Vanina Berdún y Natalia Berdún (DB). Cambios: en Juventud: Guillermina Jara por G. Rodríguez y Daina Rodríguez por Pereyra. En Deportivo: Malvina Farías por Acosta, Ana Salva por García y Natalia Berdún por Sánchez. Arbitro: Elías Monzón.

************

U. Alcaraz (3): Erika MIÑO; Martina KAMLOFSKY; Noralí MIÑO; María SERANTE; Rocío KAMLOFSKY; Giuliana LOPEZ; Marianela FONTANA; Yael LOPEZ; Ximena ZUNINO; Aimara IRRASABAL DURO y Rocío GODOY. DT: Martín López.

U. A. Cerrito (2): María ZARATE; Mikaela BENEDETICH CALUVA; Judith MARTINEZ; Angelina GODOY; Brisa PEREZ SCHMIDT; Katia ROJAS; Romina VILLAGRA; Narela DEL MESTRE; María VARISCO; Walquiria ACOSTA y Araceli ACOSTA GONZALEZ. DT: Ariel Cuscueta.

Cancha: Alcaraz.  Goles:  Giuliana López-3- (UA) y Romina Villagra y Narela Del Mestre  (UAC). Amonestados: W. Acosta (UAC). Cambios: en Alcaraz, Bárbara Reynoso por Serante y Sandra López por Godoy. En Cerrito: Ramona Loza por Acosta González. Arbitro: Horacio Núñez.

 

Zona 4

Atl. Hernandarias (0): Silvia, FREGA; Rocío, ARREDONDO; Jazmín, GOMEZ; Eloisa, GOMEZ; Lucía, ORTIZ; Maitena, SANCHEZ; Wanda SCHICK LACOMBE; Analía, VILLAGRA; Rocío, QUIROZ, Cintia MORALEZ y Antonia SULLIVAN. DT:  Santino Sánchez.

Dep. Tuyango (4): Gisela, GALEANO; Natali, SERRANO; Yamila, HERNANDEZ; Patricia, VELAZQUEZ; Micaela, BATTISTI; Jimena, FRANCO; Brisa, ARANDA; Vanesa, GIMENEZ; Sharon OMARINI MAIDANA, Oriana, BENITEZ y Estefanía PONCE. DT: Leonel Villalba.

Cancha: Atl. Hernandarias. Goles: Vanesa Giménez-3- y Sharon Omarini Maidana. Amonestados: D. Mansilla y N. Mendoza (DT). Cambios: en Atlético: Nancy Sánchez por Frega, Rocío Rodríguez por Moralez y María Sullivam por Gómez. En Deportivo: Yanina Villaba por Ponce, Daina Mansilla por Aranda y Nancy Mendoza por Battisti. Arbitro: Fernando Rodríguez.

Tabla de posiciones

Zona 1

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Atlético Litoral Atlético Litoral 2 2 0 0 5 0 5 6
2 Atlético María Grande Atlético María Grande 2 1 1 0 3 2 1 4
3 Atlético Arsenal Atlético Arsenal 3 1 1 1 3 3 0 4
4 Viale FBC Viale FBC 2 1 0 1 3 2 1 3
5 Deportivo Tabossi Deportivo Tabossi 3 0 0 3 1 8 -7 0

Zona 2

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Atlético Unión Atlético Unión 1 1 0 0 3 0 3 3
2 Atlético Sarmiento Atlético Sarmiento 2 1 0 1 3 3 0 3
3 Cañadita Central Cañadita Central 1 0 0 1 0 3 -3 0

Zona 3

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Juventud Unida Juventud Unida 3 3 0 0 7 3 4 9
2 Unión FC Unión FC 2 1 0 1 4 5 -1 3
3 Sauce de Luna Sauce de Luna 2 0 2 0 2 2 0 2
4 Deportivo Bovril Deportivo Bovril 2 0 1 1 2 3 -1 1
5 Unión Agrarios Cerrito Unión Agrarios Cerrito 3 0 1 2 4 6 -2 1

Zona 4

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Deportivo Tuyango Deportivo Tuyango 3 3 0 0 7 0 7 9
2 Independiente FBC Independiente FBC 2 1 0 1 1 1 0 3
3 Atlético Hernandarias Atlético Hernandarias 2 1 0 1 2 4 -2 3
4 Juventud Sarmiento Juventud Sarmiento 1 0 0 1 0 1 -1 0
5 Atlético Hasenkamp Atlético Hasenkamp 2 0 0 2 0 4 -4 0

Continue Reading

Deportes

#ClásicoHernandarias: La comisaría difundió los alcances del operativo para el domingo

Published

on

El próximo domingo se disputará el clásico entre Independiente FBC y el Club Atlécico Hernandarias por la 2° fecha del torneo oficial de Paraná Campaña «Nestor Topo Landra». El evento futbolístico es uno de los más convocantes de la región y se espera un marco destacado de público. Por ello el operativo de seguridad es una parte fundamental de la organización. El mismo comenzará el domingo a las 12 horas y contará con 23 efectivos afectados a la jornada. Se cortarán calles y participará el personal de tránsito de la municipaldiad de Villa Hernandarias.

Detalles del Operativo para tener en cuenta:

Referencias:
⦁ Cortes de calles Villarroel e Yrigoyen, donde se retirara la parcialidad Local, prohibido estacionamiento de vehículos
⦁ Cortes en calle Santiago del Estero, Yrigoyen y Pte. Perón donde se retirara la parcialidad visitante, prohibido estacionamiento de vehículos

COMUNICADO DE PRENSA

Atento a la segunda fecha de la Liga Paraná Campaña, zona centro, en la cual en esta ciudad Hernandarias se disputará el Clásico local entre los Equipos Club Independiente FBC vs Club Atlético Hernandarias, el día domingo 31 de marzo de 2024, a partir de las 12:00 horas inicia el operativo policial, con 23 funcionarios policiales afectados al evento, para la jornada a disputarse en el estadio del Club Independiente (en sus categorías Sub 17, Sub 20 y Primer División), en el marco de mencionado evento y conforme a las evoluciones operacionales determinadas a fin de coordinar las acciones a desarrollar la presente jornada, se ha resuelto los siguientes lineamientos:

INGRESO DE BANDERAS Y ELEMENTOS DE PERCUSIÓN Y VIENTO: el público general podrá hacer ingreso de banderas con las medidas permitidas de 1 metro por 3 metros, que no posean soporte de madera o similar. Las banderas que superen tales dimensiones también estarán permitidas con la particularidad que deberán ser previamente registradas por un responsable de la hinchada ante el jefe del operativo, quien indicará el lugar de colocación en el estadio, el cual nunca podrá obstaculizar la visión de las parcialidades. Misma modalidad se aplicará a los elementos de percusión y viento los cuales están permitidos sin límite, pero su acceso estará supeditado al previo registro por parte del responsable de la hinchada que desee ingresar los mismos.

INGRESO DE EQUIPO DE MATE: estará permitido.

INGRESO DE SILLONES: El ingreso de sillones al estadio estará permitido solo para personas mayores, con problemas de movilidad, acudiendo al espacio físico asignado para las parcialidades.

PROHIBICIONES: No se podrá hacer ingreso con pirotecnia, bombas de humo, papel picado, rollos de papel, sombrillas, paraguas y todo elemento que pueda ser considerado riesgoso para el desarrollo del evento. En cuanto a las personas que se encuentran inhabilitadas para acudir al estadio, fueron informadas a los presidentes de cada entidad.

SANCIONES Y MEDIDAS PREVENTIVAS: De registrarse cualquier tipo de incidente o hecho de violencia con lugar antes, durante o inmediatamente después de cada evento y donde se encuentren involucrados simpatizantes, jugadores, cuerpo técnico o dirigentes cuyas acciones de violencia se trasladen a las tribunas, o así también de detectarse incumplimientos a los compromisos diligenciales, hará pasible al club de la adopción de medidas preventivas conforme a la relevancia y entidad de cada incidente.

Esperando contar con la predisposición de los simpatizantes que concurran al evento, se aprovecha la oportunidad para hacer llegar las disculpas a los vecinos y comerciantes ubicados en las inmediaciones al estadio por las molestias causadas por el operativo de seguridad que se ha dispuesto, el cual se ha ajustado a las características del evento y la ubicación y emplazamiento del estadio.

 

 

Continue Reading

Deportes

#Hernandarias: Reunión de trabajo por la Planta Campamentil

Published

on

Autoridades del Consejo General de Educación(CGE) junto al intendente Juan Maldonado y la vice intendenta María Lidia  Mendoza, quienes trabajaron en como se llevará a cabo la temporada del Programa Entre Ríos Acampa. La actividad oficial del programa se lleva adelante de abril hasta noviembre, el mismo pertenece al área de la dirección de Educación Física del CGE. También confirmaron la vigencia del convenio firmado en 2023.

En la fan page de la Municipalidad de Villa Hernandarias de facebook, publicaron sobre este encuentro: «Nos reunimos con los profesores Alfredo Costa Tremea y Belén Nesa, Supervisor y Directora de Educación Física de la Provincia de Entre Ríos».

Luego destacaron que: «En el encuentro, ratificamos el convenio entre el Consejo General de Educación y la Municipalidad, sobre el funcionamiento de la Planta Campamentil “Antonio Tomás Santucho” debido al inicio del Programa Entre Ríos Acampa».

Y para finalizar, dejaron el mensaje «Compartimos el compromiso de potenciar este valioso espacio educativo en nuestra ciudad».

Continue Reading

HUMOR

Tendencias