Connect with us

Deportes

#Enduro: Corrieron una nueva fecha de Enduro Extremo

Published

on

El fin de semana pasado se disputó una nueva fecha en el circuito La Kava con la primera fecha del Enduro Extremo que fiscaliza APEMA  en un flamante trazado muy exigente que convocó casi 70 pilotos de toda la región , generando un espectáculo entretenido para todas las categorías. Tres pilotos de Hernandarias participaron de la jornada.

El día sábado luego de una tanda de reconocimiento al circuito largo, a modo de aperitivo se realizó una competencia Sprint con largada por Categoría todos juntos con partidor en un circuito alternativo más corto, que no sumó para los tiempos del domingo pero que sirvió para ordenar la grilla del Enduro Extremo.

Pasando a las competencias principales se dieron categorías muy luchadas como la Calle hasta 300 cc. donde se impuso el Gualeyo Flavio Crespo,  mientras que en Promocional se destacaba el veloz Alejandro Abadié de Paraná.  En Calle mayores otro piloto local logró destacarse, se trata de Walter Sanchez que se anotó la victoria, completando Jeremías Dans de Paraná en Calle hasta 150 cc y en damas María Pilar Bellotto de Gualeguay. Pasando a la segunda tanda dominio de Santiago Micheloud de principio a final, primero en la General, en tanto Andrés Pittia obtuvo la Seniors “B”.  

En Juniors Open otro  paranaense Mauro Yuskowich resultó el más veloz, mientras que en las Master los victoriosos fueron: en la “A” Juan Carlos Palacios de Paraná, en la “B” Javier Bettarel de Gualeguay y en la “C” Marcelo Sanfilippo de Paraná. Completó la galería de ganadores en Juniors Limitada Alejandro Abadié repitiendo el buen trabajo que tuviera en Promocional.

Redondeando buen espectáculo, excelente organización, premios y podios de primer nivel, un circuito que resultó diferente a lo que estamos acostumbrados, que combina senderos con trepadas y bajadas, puentes de madera, algunos tramos muy cortos del circuito Endurocross  y un Super Prime con troncos, carreteles, gomas,  auto chatarra, piedras y otros obstáculos, una demandante exigencia que los participantes tuvieron que afrontar. Buen arranque para el Torneo “Entre Ríos y Barrancas” que tendrá en principio 4 o 5 fechas de campeonato.-  

CAT. SENIORS OPEN

1°- Santiago Micheloud- Paraná

 

CAT. SENIOR ¨B¨

1° – Andrés Pittia – Paraná

2°- Leonardo Tantera – Caseros

3°- Cristian Bournissent- Aldea Salto

 

CAT. JUNIORS OPEN

1°- Mauro Yuskowich – Paraná

2°- Daniel Henchoz- Colón

 

CAT. MASTERS ¨A¨

1°- Juan Carlos Palacios – Paraná

2°- Osvaldo Romero –  Paraná

3°- Nazaret Goméz- Hernandarias

 

CAT. MASTERS ¨B¨

1°- Javier Bettarel – Gualeguay

2°- Mariano Mansilla – Pilar (Bs. As)

3°- Marcelo Paoltrolli – Gálvez

4°- Silvio Paggio – C. del Uruguay

5°- Mariano Perrig – Paraná

 

MASTERS ¨C¨

1°- Marcelo Sanfilippo – Paraná

2°- Walter Real- Paraná

3°- German Calvi- Gálvez

4°- Carlos Silvestre – Paraná

5°- Adrián Cardozo- Gálvez

6°- Marcelo Merki- Santa Fé

7°- Esteban Yuskowich- Paraná

 

CAT. JUNIORS LIMITADA

1°- Alejandro Abadie- Paraná

2°- Mauricio Ferraro- Santa Fé

3°- Matías Cuestas- Paraná

4°- Sergio Mista- C. del Uruguay

5°- Iván Perron – Caseros

6°- Marcelo Ardaist- La Picada

7°- Osvaldo Pérez- R. del Tala

N/C- Andrés Morales- Paraná  

 

CAT. PROMOCIONAL

1°- Alejandro Abadie- Paraná

2°- Gonzalo Bentancort- C. del Uruguay

3°- Sergio Mista – C. del Uruguay

4°- Iván Perron – Caseros

5°- Leandro Zandomeni – Oro Verde

6°- Nazaret Gómez – Hernandarias

7°- Martin Calvi – Gálvez

N/C – Matías Cottonaro- Paraná

 

CAT. CALLE HASTA 300cc

1°- Flavio Crespo – Gualeguay

2°- Matías Torres – Hernandarias

3°- Augusto Bello- Paraná

4°- Manuel Gadea- Crespo

5°- Kevin Butvilofsky-  Crespo

6°- Miguel Moreyra- Espinillo

7°- Fernando Testa- Santa Fé

8°- Rafael Lajmanovich- Paraná

9°- Gonzalo Truffer – Paraná

10°- Sebastián Sánchez- Gálvez

11°- Osvaldo Pérez – R. del Tala

12°- Mateo Martínez- Paraná

13°- Alfredo Martínez- Paraná

14°- Juan Cottonaro – Paraná

15°- Gonzalo Roldan – Macia

16°- Fabricio Heyda- Paraná

17°- Cristian Hildebrandt- Durazno

N/C- Emiliano Nicolet- Paraná

N/C- Matías Cuestas- Paraná-

 

CAT. CALLE MAYORES + 45 AÑOS

1°- Walter Sánchez – Paraná

2°- Cristian Portillo- Paraná

3°- Alfredo Bignotti- Concordia

N/C- Fernando Villagra- Paraná

 

CAT- ENDURO CALLES HASTA 150 cc

1°- Jeremias Dans- Paraná

2°- Victorio Francischelli- Paraná

3°- Javier Miraglio – Paraná

4°- Martin Moreyra – Espinillo

5°- Daniel Villagra – Paraná

6°- Marcos Gambaro- Paraná

7°- Carlos Eberhardt- Hernandarias

8°- Jesús Cardenia – Espinillo

CAT. DAMAS

1°- María Belloto – Gualeguay

2°- Daiana Morales – Paraná

 

Mini enduro (exhibición)

-Lorenzo Riffel

– Felipe De Angeli

– Leon Todoni

– Angelina Catalano

– Isabella Palacios.

 

 Resultados Competencia Sprint

Cat.Seniors B : 1°- Andres Pittia , 2°- Cristian Bournissent-

 

Cat. Juniors Open :  1°- Mauro Yuskowich.

 

Cat. Masters ¨A¨: 1°- Juan Carlos Palacios- 2°- Osvaldo Romero .-

 

Cat. Masters ¨B¨: 1°- Javier Bettarel , 2°- Mariano Perrig-

 

Cat. Masters ¨C¨: 1°- Carlos Silvestre- 2°- German Calvi – 3°- Walter Real- 4°- Esteban Yuskowich- 5°- Marcelo Sanfilippo- 6°- Adrián Cardozo –

 

Cat. Promocional :  1°- Alejandro Abadie – 2°- Gonzalo Bentacourt – 3°- Ivan Perron- 4°- Sergio Mista- 5°- Martin Calvi – 6°- Leandro Zandomeni- 7°- Matias Cottonaro-

 

Cat. Enduro calle hasta 300cc

1°- Augusto Bello – 2°- Matías Cuestas- 3°- Kevin Butvilovsky- 4°- Matias Torres- 5°- Sebastián Sánchez- 6°- Flavio Crespo- 7°- Rafael Lajmanovich- 8°- Manuel Gadea- 9°- Emiliano Nicolet- 10°- Gonzalo Truffe- 11°- Fernando Testa- 12°- Mateo Martínez- 13°- Fabricio Heyda- 14°- Juan Cottonaro- 15°- Gonzalo Roldan- 16°- Gustavo Moreyra-

 

Cat. Calle mayores + 45 años

1°- Walter Sanchez- 2°- Cristian Portillo – 3°- Fernando Villagra- 4°- Alfredo Bignotti-

 

Cat. Calle hasta 150 CC

1°- Victorio Francischelli- 2°- Javier Miraglio- 3°- Jeremías Dans- 4°- Daniel Villagra- 5°- Marcos Gambaro- 6°- Martín Moreyra- 7°- Jesús Cardenia-

 

Cat. Damas : 1°- Carolina Morales.

Deportes

#EnduroCross: Volvió a La Paz y Nazaret Gómez participó de la competencia

Published

on

Un nuevo circuito con características naturales en su terreno fue el escenario que cobijó a los protagonistas del Endurocross entre sábado y domingo pasado, después de mucho tiempo en la Ciudad de La Paz .

El flamante trazado diagramado por Nelson Baldassini se denomina “Cumbres MX” y está ubicado en la zona sur de La Paz a unas 4 cuadras del Colegio “San Isidro Labrador”, donde se disputó la 3ra. Fecha del Certamen Entrerriano de Endurocroos , y se pudo disfrutar de mangas muy peleadas y entretenidas . 

Con un parque discreto de pilotos provenientes de las Provincias de Entre Ríos, Corrientes, Santa Fé , Córdoba  y la Rep. Oriental del Uruguay. El ganador de la ; Cat. Principal (Seniors Open) y también de la expertos “A” resultó Cristian Bauer de Aldea San Antonio  en tanto Emanuel  Hauteville de C. del Uruguay lograba quedar como el mejor en la Clase “B”.a la vez que dominaba en Juniors Open.

En tanto Milton Espindola de Paraná dominó la Expertos 125cc.  y Gabriel Geist de Cerrito en Expertos “C”  . La numerosa Juniors Limitada tuvo como ganador a Ricardo Perez,de Federal mientras que el Uruguayo Emilio Colo obtenía la Master “A” y Gerardo Campodonico de Gualeguay prevalecía en la Master “B”.  

Para destacar al  correntino Cristian Perotti que se adueñó de la Maters ¨ C ¨, y Juan Jesús Perez  de Chajarí dominó en la Cat. Principiantes. En  Enduro calle Enzo Chavez de Parana fue el vencedor y  no hubo actividad para los cuatriciclos.- 

La próxima el 2 y 3  de Julio  en Rosario del Tala tendrá lugar la 4ta. Fecha puntuable .

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1°-  Cristian Bauer- Ald. 
San Antonio- CRF 250

2°-  Emanuel Hauteville –C. del Urug. –CRF 250 (1°”B”)

3°-  Rubén Hauteville- C. del Uruguay- CRF 450 (2°”B”)

4°- Diego Wagner –Protestante –YZ 250

5°- Milton Espíndola –Paraná –KXF 250 (3° B)

6°- Luciano Moine- R. del Tala –KTM 350

7°- Jonathan Morell Chevillet- C. del Uruguay- YZF 450

8°- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (4° B)

9°- Eduardo Pitter –Herrera – CRF 250 (5° B)

10°-Gustavo Guinsel –Concordia –KXF 450 (6° B)

11°-Gastón Galizzi- R. del Tala –YZF 250 (7° B)

12°- Juan Martín Arribillaga-Gualeguay- KXF 250( 8° B)

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio – CRF 250

2°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

3°- Franco Sánchez – Gualeguay- YZ 125

4°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 250

5°- Nicolás Dalinger- Villa V. Maria – YZ 125

6°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante – YZ 125

 

 

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .

1°- Sergio Hauteville – C. del Uruguay- CRF 250

2°- Rubén Hauteville- C. del  Uruguay – CRF 450

3°- Juan Martin Arribillaga- Gualeguay- KXF 250

4°- Gastón Galizzi- R. del Tala – YZF 250

5°- Franco Sánchez – Gualeguay – YZ 125

6°- Fernando Benedetti- Gualeguay- KXF 250

7°- Rodrigo Gareis – Cerrito – KXF 250

8°- Ricardo Pérez – Federal – YZF 250

 

CAT. EXPERTOS 125 cc

1°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

2°- Franco Sánchez -Paraná – YZ 125

3°- Nicolas Dalinger- Villa V. Maria – YZ 125

4°- Joaquín Wagner- Ald. Protestante

 

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1°- Ricardo Pérez- Federal- YZF 250

2°- Bruno Müller- Ald. San Antonio- RMZ 450

3°- Enzo Chavez – Paraná- Tornado 250

4°- Silvestre Fernández Marelli- La Paz – KXF 250

5°- Juan Jesús Pérez – Chajari- KTM 250

6°- Matías Popelka – Federal- KTM 250

7°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante- YZ 125

8°- Gabriel Geist – Cerrito- CR 125

9°- Facundo Casagrande – Gualeguay- YZF 250

10°- Hernán Dreiling- Valle María – YZ 250

11°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 350

12°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

13°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

14°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

15°- Leandro Skiba- Gral. Galarza- YZ 125

16°- Nelson Baldassini – La Paz- KXF 250

17°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin- YZ  125

18°- Rodrigo Gareis- Cerrito- KXF 250

19°- Lucas Dening- Villa V. María- Tornado 250

20°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125

2°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

 

 

CATEGORÍA MASTERS ¨A¨

1°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 350

2°- Eduardo Pitter – Herrera- CRF 250

3°- Luciano Moine – R. del Tala- KTM 350

4°- Nazaret Gomez – Hernandarias – RVM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨B¨

1°- Gerardo Campodonico – Gualeguay

2°- Walter Nestmann- Ald. San Antonio

3°- Cristian Calero – Paraná- YZF 250

4°- Dante Palmero- Villa Allende (Cba)- Husqvarna 300

5°- Maximiliano Taborda- R. del Tala – KTM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨C¨

1°- Cristian Perotti- Esquina (Ctes)- KTM 125

2°- Walter Real – Paraná- YZ 250

3°- Gustavo Guinsel – Concordia- KXF 450

4°- Gabriel Carrenca- Rosario- YZF 450

5°- Fabián Villalba – Federal- KTM 250

6°- Nelson Baldassini- La Paz- KXF 250

7°- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250

 

  

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1°- Juan Jesús Pérez – Chajari – KTM 250

2°- Ignacio Meichtry- Federal-  CRF 250

3°- Hernán Dreiling- Valle Maria- YZ 250

4°- Juan Wendler- La Paz- KTM 350

5°- Ivan Gaitz- La Paz- KTM 350

6°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

7°- Leandro Skiba- Gral . Galarza- YZ 125

8°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 350

9°- Andrés Beliz- La Paz- KTM 300

10°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin

11°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

12°- Facundo Casagrande- Gualeguay- YZF 250

 

 

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1°- Enzo Chavez- Paraná- Tornado 250

2°- Javier Mingo – La Paz- CRF 230

3°- Andrés Morales- Paraná- Tornado 250

4°- Sergio Mayoraz – Colón- RVM 250

5°- Lucas Dening- Vella V. María- YZ 125

6°- Alejandro Mingo- La Paz – CRF 230

7°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

8°- Nazaret Gómez- Hernandarias- RVM 250

 

 

INFO: APEMA PRENSA

FOTOS : VERO ANGELONI

Continue Reading

Deportes

#JuegosEvita: Se conocen las sedes de las finales provinciales

Published

on

Luego del freno obligado por la pandemia de Covid-19, la provincia de Entre Ríos reiniciará las competencias más importantes de desarrollo deportivo en nuestro país: los Juegos Nacionales Evita.

En la provincia continúan las inscripciones en los distintos municipios para participar en la etapa local de las diferentes disciplinas deportivas en las modalidades juvenil y adaptado. Las planillas serán recepcionadas por las áreas de Deportes hasta el viernes 20 de mayo inclusive.

“Los Juegos Evita constituyen uno de los acontecimientos más importantes del año deportivo en la Provincia de Entre Ríos y en la agenda política deportiva del gobierno provincial. Este año tendrán un brillo especial porque significa recuperar esta competencia, que es la más inclusiva de Latinoamérica, después de dos años de pandemia”, expresó el secretario de Deportes, José Gómez.

El funcionario provincial añadió que “pondremos toda la intensidad en el trabajo para que la mayor cantidad de chicos puedan participar y disfrutar de esta competencia en todos los rincones del territorio provincial. Haremos las inversiones necesarias para lograr que más de 50.000 chicos participen y que más de 13.000 puedan llegar a las finales de la etapa provincial”.

“Es muy grato poder manifestarles a ellos que además de participar deportivamente puedan disfrutar de excelente gastronomía y hotelería, como así también conocer distintas ciudades entrerrianas que quizás no hayan tenido la oportunidad de recorrer. Ésta es la premisa que nos ha planteado el gobernador Gustavo Bordet y el Ministerio de Desarrollo Social que conduce la ministra Marisa Paira a todo el equipo de la Secretaría de Deportes”, concluyó Gómez.

Es importante destacar que la Secretaría de Deportes lleva adelante un trabajo articulado con todos los municipios, comunas, juntas de gobierno, colonias y áreas rurales para impulsar la participación de los jóvenes de todos los rincones del territorio entrerriano.

Finales Provinciales

Las fechas y sedes a desarrollarse las finales provinciales establecidas por la Secretaría de Deportes serán en primer término en las ciudades de Colón y San José, que recibirán el vóley Sub-15 u Sub-17, femenino y masculino del 3 al 5 de agosto.

Luego, del 10 al 12 de agosto, Gualeguaychú será sede del básquet 5×5 Sub-15 y Sub-17 (femenino y masculino), Villaguay recibirá el básquet 3×3 Sub-14 (femenino y masculino) y San Salvador hará lo propio con el básquet 3×3 Sub-16 (femenino y masculino).

Por otra parte, en Concepción del Uruguay, del 17 al 19 de agosto, participarán en atletismo Sub-14 y Sub-17 (femenino y masculino) y del 24 al 26 de agosto discapacidad mixto Sub-14, Sub-16 y Sub-18 y natación mixto Sub-14.

En el mismo marco, del 31 de agosto al 2 de septiembre la ciudad de Federación será sede del fútbol masculino Sub-14 y Sub-16 y del fútbol mixto Sub-14.

La ciudad de Concordia, del 7 al 9 de septiembre recibirá el hockey Sub-14 y Sub-16 (femenino y masculino).

Asimismo, del 14 al 16 de septiembre, en Paraná, se desarrollarán las finales de futsal Sub-14 (femenino y masculino) y Sub-16 (femenino), y el hándbol playa Sub-16 (femenino y masculino); en María Grande el bádminton Sub-14 y ajedrez mixto Sub-14 y Sub-16; en Seguí el patín Sub-14 femenino y skate; Cerrito recibirá el beach vóley Sub-14 (femenino y masculino); y Colonia Avellaneda el tenis de mesa Sub-14.

Por último, el rugby Sub-16 (femenino y masculino) se desarrollará en Paraná del 28 al 30 de septiembre.

Disciplinas

En los Juegos Nacionales Evita los chicos, chicas y jóvenes participarán en las siguientes disciplinas deportivas: Básquet 3×3, Básquet 5×5, Cestoball, Fútbol 11, Fútbol 7, Handball, Hockey, Natación Artística, Rugby, Vóleibol y Vóleibol de Playa, Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica, Judo, Karate, Levantamiento Olímpico, Lucha Libre, Lucha Grecorromana, Natación, Optimist, Patín Artístico, Pelota Paleta, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Tiro y Windsurf.

A estas disciplinas se suman para este año: Fútsal, Escalada, Skate, Tiro con Arco, Fútbol Mixto, Patín Carrera y Handball Playa.

En tanto, en deporte adaptado participarán en Atletismo Adaptado, Básquet 3×3, Bádminton Adaptado, Boccia, Fútbol 5, Goalball, Natación Adaptada, Power Lifting Adaptado, Taekwondo Adaptado, Tenis de Mesa Adaptado, Tenis Adaptado y Voleibol Sentado.-

 

Volver

Continue Reading

Deportes

#ParanáCampaña: En julio comienza el torneo femenino de fútbol con 16 equipos

Published

on

El Consejo Directivo se reunió con los delegados del fútbol femenino para diagramar la nueva competencia que tendremos en nuestra Liga, confirmaron equipos 16 clubes y el torneo comenzaría el primer fin de semana de julio de este año.

En la reunión hubo 16 clubes, de los 22 afiliados que están en competencia, confirmaron que participarán en lo que será el primer torneo de fútbol femenino que organizará la Liga de Fútbol de Paraná Campaña. Se acordó que se dividirán en 2 zonas, con 8 equipos cada a una, quedando compuestas de la siguiente manera: Zona Sur: Unión de Crespo, Sarmiento de Crespo, Cultural de Crespo, Seguí FBC, Arsenal de Viale, Viale FBC, Deportivo Tabossi y Litoral; Zona Norte: Atlético Hasenkamp, Juventud Sarmiento, Unión Agrarios Cerrito, Independiente FBC, Atlético Hernandarias, Deportivo Tuyango, Atlético Brugo y Unión Alcaraz.

Las zonas quedaron definidas, el formato que tendrá el campeonato no quedó diagramado. Para lo cual los delegados y la mesa directiva presentarán sus proyectos para ser discutidos y analizados en la próxima reunión, que será el 1 de junio, y así establecer cómo se jugará el torneo femenino.

El fútbol femenino se jugará los días domingo, el  horario y las localías se conocerán una vez que el  formato de juego quedé confirmado.

Quedó establecido que la edad mínima para jugar será de 14 años, con la salvedad de que dos jugadoras de 13 años puedan estar dentro del plantel, pero una sola en cancha.

El Presidente Alejandro Azaad, presentó a los dirigentes que lo acompañarán en el fútbol femenino. El mismo Azaad presidirá el fútbol femenino y tendrá como secretaria a Erica Martinez (Cerrito) y Carlos “Caito” Palma (Alcaraz) como Coordinador. También el Tribunal de Disciplina que sanciona el fútbol masculino actuará en el fútbol femenino.

Por último, si bien la fecha tentativa para comenzar fue el sábado 2 de julio, como se decidió jugar el día domingo el inicio posiblemente sea el 3 de julio.

Continue Reading

Tendencias