Connect with us

Deportes

Entre Ríos brilló en los Juegos Nacionales Evita

Published

on

Finalizó la etapa nacional de los Juegos Evita realizados en Mar del Plata y la delegación de Entre Ríos cerró una exitosa participación tras obtener 59 medallas: 19 de oro, 19 de plata y 21 de bronce.

La política deportiva impulsada por el gobierno provincial fue representada de la mejor manera a lo largo de las diferentes etapas de los Juegos Evita y ha dejado excelente visos de proyección futura de los atletas entrerrianos. Además de los excelentes resultados deportivos en Mar del Plata que colocaron a la provincia en el cuarto lugar entre las 24 provincias participantes, Entre Ríos volvió a distinguirse por sus valores, compromiso, compañerismo y solidaridad.

El secretario de Deportes, José Gómez, transmitió sus felicitaciones a los jóvenes deportistas que participaron de esta nueva edición de los Juegos Nacionales Evita, como así también a los entrenadores y el equipo de trabajo de la Secretaría de Deportes, dependiente del Ministerio de Desarrollo Social.

“Gracias al trabajo mancomunado de los deportistas, dirigentes, entrenadores y funcionarios hemos logrado que el deporte de nuestra provincia se haya destacado con un cuarto puesto entre la totalidad de las 24 provincias de nuestro país en los Juegos Evita, un evento del que participan más de 20.000 chicos de toda Argentina”, manifestó el titular de la cartera de Deportes.

En tal sentido, Gómez remarcó que “estamos muy orgullosos ante este año glorioso del deporte entrerriano. Esta actualidad no es algo casual, sino que es el fruto de un minucioso trabajo que venimos realizando y que es pieza fundamental en la política deportiva que encabeza el gobernador Gustavo Bordet. Esto forma parte de una verdadera política de Estado que se basa en la convicción de la importancia del trabajo mano a mano con las instituciones, las federaciones, los deportistas, los profesores, y todos los sectores involucrados, para darle la posibilidad a nuestros chicos de seguir desarrollándose gracias al deporte”.

La delegación entrerriana estuvo alojada a lo largo de una semana en un hotel céntrico de la ciudad, que fue utilizado en exclusividad para la comodidad y buen descanso de los chicos que fueron parte de las actividades deportivas. En las propias instalaciones del Hotel 13 de Julio se utilizó el comedor durante todas las jornadas con un menú propio para atletas y además se instaló un consultorio médico a cargo de dos profesionales de la salud y tres kinesiólogos que estuvieron a disposición.

Hay que resaltar el excelente comportamiento y el juego limpio de los 750 integrantes de la delegación, la atención interna de los empleados del hotel y la logística y organización desplegada por el personal de la Secretaría de Deportes para el traslado hacia los escenarios deportivos a través de las trece unidades de micro exclusivas para los entrerrianos, los horarios de las comidas y el ordenamiento de distintas cuestiones.

Los Juegos Nacionales Evita 2017 de Mar del Plata contaron con la participación de más de 20 mil jóvenes, de entre 12 y 18 años, de todo el país que compitieron en 33 disciplinas. También se realizaron diferentes actividades culturales y artísticas.

MEDALLERO DE ENTRE RÍOS

ACUATLÓN

*Sub14 y Sub16 Femenina: Medalla de Bronce para Delfina Dacunda (Concordia) y Valentina Tomba (Concordia) en posta femenina.

*Sub14 y Sub16 Mixto: Medalla de Bronce para Milagros Dri (Federación) y Federico Ruiz Patat (La Paz) en posta mixta.

 

ATLETISMO

*Sub14 Femenino: Medalla de Oro para Victoria Zanolli (Villaguay) en salto en largo.

*Sub14 Femenino: Medalla de Oro para Milagros Zanolli (Villaguay) en pentatlón.

*Sub14 Masculino: Medalla de Oro para Emiliano Álvarez (Ubajay) en 800 metros.

*Sub14 Femenino: Medalla de Plata para Emili Dechandt (Crespo) en Salto en Alto.

*Sub14 Femenino: Medalla de Plata para Ivonne Pampillón (Chajarí) en 800 metros.

*Sub14 Femenino: Medalla de Plata para Milagros González (Concepción del Uruguay) en martillo.

*Sub14 Femenino: Medalla de Plata para Victoria Zanolli (Villaguay), Erika Barón (Villa Elisa), Brisa Anahí Delaloy (Colon), Luna Tenorio (Concordia) y Milagros Zanolli (Villaguay) en posta 5X80.

*Sub14 Masculino: Medalla de Plata para Hernán Velázquez (La Paz), Emiliano Álvarez (Ubajay), Manuel Ignacio Bornissen (Lucas González), Manuel Benitez (Villa Elisa) y Santiago Schuvarz (Colon) en posta 4X100.

*Sub17 Femenino: Medalla de Oro para Caterina Massera (C. del Uruguay) en lanzamiento de Martillo.

*Sub17 Femenino: Medalla de Oro para Caterina Massera (Concepción del Uruguay) en martillo.

* Sub17 Femenino: Medalla de Oro para Inés Macadam (Galarza) en 800 metros.

*Sub17 Masculino: Medalla de Oro para Nazareno Sasia (Cerrito) en lanzamiento de bala.

*Sub17 Masculino: Medalla de Oro para Nazareno Sasia (Cerrito) en lanzamiento de disco.

*Sub17 Masculino: Medalla de Oro para Nicolás Viera (Concordia) en heptatlón.

*Sub17Femenino: Medalla de Plata para Gala Flores (Rosario del Tala) en bala.

*Sub17 Femenino: Medalla de Plata para Gala Flores (Rosario del Tala) en lanzamiento de disco.

*Sub17 Masculino: Medalla de Plata para Emanuel Álverez (Ubajay) en 800 metros.

*Sub17 Masculino: Medalla de Bronce para Sebastián Salvini (Concepción del Uruguay) en martillo.

*Sub14 Femenino: Medalla de Plata por equipo.

*Sub14 Masculino: Medalla de Bronce por equipo.

*Sub17 Femenino: Medalla de Bronce por equipo.

*Sub17 Masculino: Medalla de Bronce por equipo.

BÁSQUET

*Sub14 Femenino: Medalla de Bronce en modalidad 3×3 (Gualeguaychú).

*Sub14 Masculino: Medalla de Bronce en modalidad 3×3 (Paraná).

*Sub16 Femenino: Medalla de Plata en modalidad 3×3 (Gualeguaychú).

*Sub15 Femenino: Medalla de Bronce en modalidad 5×5 (Concepción del Uruguay).

*Sub17 Masculino: Medalla de Oro en modalidad 5×5 (Diamante).

 

BOXEO

*Sub16 Femenino: Medalla de Bronce para Nahir Ayamara Erlin (Gualeguaychú).

 

CICLISMO

*Sub14 Masculino: Medalla de Bronce para Paul Espeleta (Colonia Avellaneda) en la especialidad Scratch.

*Sub16 Masculino: Medalla de Oro para Valentín Medina (Concepción del Uruguay) en 500 metros.

*Sub16 Masculino: Medalla de Plata para Valentín Medina (Concepción del Uruguay) en la especialidad Scratch.

*Sub16 Masculino: Medalla de Plata para Manuel Valiero (Lucas González) en 500 metros.

*Sub16 Femenino: Medalla de Bronce para Milagros Sanabria (Colonia Avellaneda) en 500 metros.

 

CANOTAJE

*Sub14 Femenino: Copa de Oro por equipo.

*Sub14 Masculino: Copa de Plata por equipo.

*Sub14 Femenino: Medalla de Oro para Nahir Rodríquez (Paraná) en K1 slalom.

*Sub14 Femenino: Medalla de Oro para Nahir Rodríquez (Paraná) en velocidad.

*Sub14 Femenino: Medalla de Oro para Nahir Rodríquez (Paraná) en sumatoria de puntos.

*Sub14 Masculino: Medalla de Bronce para Martin Minatta (Paraná) en velocidad.

*Sub14 Masculino: Medalla de Bronce para Martin Minatta (Paraná) en sumatoria de puntos.

 

FÚTBOL

*Sub14 Masculino: Medalla de Bronce en modalidad 11 (Feliciano).

*Sub16 Masculino: Medalla de Plata en modalidad 11 (Concordia).

 

GIMNASIA

Sub12 Femenino: Medalla de Bronce para Candela Mansilla (Gualeguay), Candela Ponce (Gualeguay), Candela Lencina (Gualeguay) y Paula Bidegain (Gualeguay) en gimnasia rítmica.

 

JUDO

*Sub14 Femenino: Medalla de Oro para Gianella Masia (Colón) categoría 53kg.

 

LEVANTAMIENTO OLÍMPICO

*Sub15 Femenino: Medalla de Plata para Martina Albarracín (Paraná) categoría más de 69kg.

*Sub15 Femenino: Medalla de Bronce para Micaela Benítez, Ariadna Villamonte, Sofía Aguillar, Ornella Valente y Martina Albarracin por equipo.

 

LUCHA

*Sub14 Femenino: Medalla de Plata para Antonella Borro (Gualeguaychú) en categoría 55kg.

*Sub14 Masculino: Medalla de Bronce para Lorenzo González (Villa Elisa) en categoría hasta 75kg.

 

NATACIÓN

*Sub14 Masculino: Medalla de Plata para Valentino Alegro (Paraná) en 50 metros pecho.

*Sub14 Masculino: Medalla de Bronce para Valentino Alegro (Paraná) en 200 metros combinados.

*Sub14 Masculino: Medalla de Bronce para Valentino Alegro (Paraná) en 100 metros pecho.

*Sub14 Femenino: Medalla de Bronce para Delfina Larrosa (Concordia) en 50 metros pecho.

 

PELOTA PALETA

*Sub16 Masculino: Medalla de ORO para Juan Gatter (Concepción del Uruguay) y Lorenzo Cardozo (Concepción del Uruguay).

 

TIRO

*Sub16 Femenino y Masculino: Medalla de Oro por equipo para Micaela Acosta (Concepción del Uruguay), Juan Martín Seliman (Concepción del Uruguay) y Tobías Schultheis (Concepción del Uruguay).

*Sub16 Femenino: Medalla de Plata para Micaela Acosta (Concepción del Uruguay) en modalidad 10 metros, rifle de quebrar.

 

VOLEY

*Sub14 Masculino: Medalla de Oro modalidad escolar (Ubajay).

*Sub14 Femenino: Medalla de Plata modalidad escolar (Larroque).

Deportes

#Deportes: El gobierno provincial presentó las políticas deportivas con los municipios

Published

on

La Secretaría de Deportes dio a conocer los distintos programas y acciones que lleva adelante y que fueron expuestos en el marco de la 1° reunión de Autoridades Deportivas Municipales, Comunales y Juntas de Gobierno que tuvo lugar días pasados en el Centro de Convenciones de Paraná. El intendente Juan Maldonado participó del encuentro.

En dicha convocatoria,  que fue encabezada por el gobernador Rogelio Frigerio y la ministra de Desarrollo Humano, Verónica Berisso, se hizo una  evaluación y análisis de la situación actual y cada una de las áreas presentó los programas que tiene la Secretaría de Deportes, con la idea de generar un plan de trabajo conjunto con los municipios.

«La Secretaría tiene por objetivo fortalecer la práctica deportiva y que cada vez más entrerrianos la realicen; para ello es indispensable trabajar los distintos programas que apuntan al acompañamiento de los municipios, federaciones, ligas y deportistas particulares, entre otros actores», expresó el director de Deporte Social y Educativo, Ricardo Lupi, quien puso en palabras los lineamientos establecidos por el secretario de Deportes, Sebastián Uranga.

Además, los funcionarios de las distintas áreas de la Secretaría de Deportes presentaron las líneas de trabajo impulsadas por la cartera y que vienen trabajando a través de reuniones con municipios, contando cuál es la política deportiva del gobierno provincial.

Para concluir, Lupi destacó la importancia de este encuentro para todos los funcionarios del área de Deportes: «Esto nos sirve para trabajar con todos los actores del deporte y poder defender las bases que nos apuntalan en Entre Ríos, y sobre todo concretar este plan de trabajo que nos marca la gestión deportiva que nosotros queremos para la provincia».

Programas y beneficios

El régimen de apoyo instituido para el desarrollo de los programas, acciones y juegos, en el marco de la Ley N° 10.373 y decretos complementarios, benefician a:

 

  •  Más de 31 instituciones deportivas de la provincia que participan en competencias profesionales y semiprofesionales de alcance nacional en las disciplinas fútbol, básquetbol, voleibol, ciclismo y atletismo, y básquetbol adaptado, para asistir la proyección presupuestaria de la temporada.

 

  •  A las Ligas de Fútbol y Asociaciones de Basquetbol directa o indirectamente afiliados a las Federaciones de Fútbol y de Basquetbol de Entre Ríos.

 

  •  Al deporte federado y a las instituciones que representan a la provincia en las diferentes competencias nacionales e internacionales. Son más de 36 federaciones, asociaciones y uniones de la provincia que nuclean unos 165.000 deportistas federados entre los 6 y 30 años.

 

  •  El Programa Becas Provinciales Deportivas que tiene por objetivo apoyar a deportistas entrerrianos entre 13 y 40 años en su preparación competitiva olímpica, mundialista, panamericana o sudamericana tanto convencionales como discapacitados, con resultados deportivos de excelencia nacional e internacional.

 

  •  El Programa de Desarrollo Deportivo, Educativo y Humano, que brinda apoyo económico para la adquisición de materiales e infraestructura deportiva para el desarrollo deportivo a largo plazo. Asimismo, se brinda apoyo económico a deportistas, entrenadores, profesores y capacitadores a fin de acompañar las diferentes erogaciones que se ocasionan en lo referido al desarrollo deportivo.

 

  •  El Seguro Deportivo tiene como objetivo asegurar a todas las personas que practiquen deportes en la edad comprendida entre los 4 a 20 y de 60 a 85 años inclusive.

 

  •  El programa de Capacitaciones está articulado y pensado para ofrecer capacitaciones a dirigentes deportivos, deportistas, personas relacionadas al deporte en todo el territorio entrerriano.

 

  •  Reducción de la tarifa eléctrica para los clubes de la provincia.

 

  •  Juegos Deportivos Entrerrianos Juveniles 2024, en diferentes deportes y en las modalidades convencionales y adaptados, para la categoría sub 14. Se desarrollará en distintas etapas: etapa local, etapa departamental, etapa zonal y luego una final. Se realizan en conjunto con todos los municipios, juntas de gobiernos y/o comuna, previa adhesión a los juegos.

 

  •  Juegos Provinciales Abuelos en Acción, destinado a unos 2580 adultos mayores de 60 años, que benefician la actividad física y la integración social en diferentes actividades como el ajedrez, bochas, pesca, lanzamiento al aro, tenis de mesa, truco, tejo, damas, danzas tradicionales y tango y canto.

Continue Reading

Deportes

#ClásicoHernandarias: Independiente y Atlético no se sacaron ventajas

Published

on

En un sábado caluroso se jugó el clásico de Hernandarias entre Independiente FBC vs. Atlético Hernandarias. En la cancha del Rojo, se vivió una fiesta que finalizó en empate en cero en la primera división. El marco de público fue lo destacado de la tarde.

A continuación todos los resultados:

Fixture

Centro

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Atlético Litoral Atlético Litoral 2 | 0 Asociación Social Diego Maradona Asociación Social Diego Maradona
Independiente FBC Independiente FBC 0 | 0 Atlético Hernandarias Atlético Hernandarias
Deportivo Tuyango Deportivo Tuyango 1 | 3 Atlético María Grande Atlético María Grande
Deportivo Tabossi Deportivo Tabossi |

Primera

Tabla de posiciones

Zona Norte

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Atlético Hasenkamp Atlético Hasenkamp 2 2 0 0 3 0 3 6
2 Deportivo Bovril Deportivo Bovril 2 1 1 0 3 0 3 4
3 Club Sauce de Luna Club Sauce de Luna 2 1 1 0 2 1 1 4
4 Juventud Sarmiento Juventud Sarmiento 2 0 1 1 0 1 -1 1
5 Unión FBC Unión FBC 1 0 1 0 0 0 0 1
6 Juventud Unida Juventud Unida 1 0 0 1 1 2 -1 0
7 Unión Agrarios Unión Agrarios 2 0 0 2 0 5 -5 0

Zona Sur

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Viale FBC Viale FBC 2 2 0 0 4 0 4 6
2 Atlético Unión Atlético Unión 2 1 1 0 1 0 1 4
3 Cañadita Central Cañadita Central 2 1 0 1 2 2 0 3
4 Seguí FBC Seguí FBC 2 1 0 1 2 4 -2 3
5 Atlético Arsenal Atlético Arsenal 1 0 1 0 0 0 0 1
6 Atlético Sarmiento Atlético Sarmiento 2 0 0 2 0 2 -2 0
7 Asociación Cultural Asociación Cultural 1 0 0 1 0 1 -1 0

Centro

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Atlético Hernandarias Atlético Hernandarias 2 1 1 0 1 0 1 4
2 Atlético María Grande Atlético María Grande 2 1 1 0 5 3 2 4
3 Atlético Litoral Atlético Litoral 1 1 0 0 2 0 2 3
4 Independiente FBC Independiente FBC 2 0 2 0 1 1 0 2
5 Deportivo Tabossi Deportivo Tabossi 1 0 1 1 2 2 0 1
6 Asociación Social Diego Maradona Asociación Social Diego Maradona 2 0 1 1 1 3 -2 1
7 Deportivo Tuyango Deportivo Tuyango 2 0 0 2 1 4 -3 0

 

Continue Reading

Deportes

#ClásicoHernandarias: Así será el operativo para este sábado

Published

on

Este sábado 20 de abril, finalmente se disputará el clásico entre Independiente FBC y el Club Atlécico Hernandarias por la 2° fecha del torneo oficial de Paraná Campaña «Nestor Topo Landra» que fuera suspendido por 3 domingos seguidos debido a las condiciones climáticas. El evento futbolístico es uno de los más convocantes de la región y se espera un marco destacado de público. Por ello el operativo de seguridad es una parte fundamental de la organización. El mismo comenzará el domingo a las 12 horas y contará con 23 efectivos afectados a la jornada. Se cortarán calles y participará el personal de tránsito de la municipaldiad de Villa Hernandarias.

Detalles del Operativo para tener en cuenta:

Referencias:
⦁ Cortes de calles Villarroel e Yrigoyen, donde se retirara la parcialidad Local, prohibido estacionamiento de vehículos
⦁ Cortes en calle Santiago del Estero, Yrigoyen y Pte. Perón donde se retirara la parcialidad visitante, prohibido estacionamiento de vehículos

COMUNICADO DE PRENSA

Atento a la segunda fecha de la Liga Paraná Campaña, zona centro, en la cual en esta ciudad Hernandarias se disputará el Clásico local entre los Equipos Club Independiente FBC vs Club Atlético Hernandarias, el día domingo 31 de marzo de 2024, a partir de las 12:00 horas inicia el operativo policial, con 23 funcionarios policiales afectados al evento, para la jornada a disputarse en el estadio del Club Independiente (en sus categorías Sub 17, Sub 20 y Primer División), en el marco de mencionado evento y conforme a las evoluciones operacionales determinadas a fin de coordinar las acciones a desarrollar la presente jornada, se ha resuelto los siguientes lineamientos:

INGRESO DE BANDERAS Y ELEMENTOS DE PERCUSIÓN Y VIENTO: el público general podrá hacer ingreso de banderas con las medidas permitidas de 1 metro por 3 metros, que no posean soporte de madera o similar. Las banderas que superen tales dimensiones también estarán permitidas con la particularidad que deberán ser previamente registradas por un responsable de la hinchada ante el jefe del operativo, quien indicará el lugar de colocación en el estadio, el cual nunca podrá obstaculizar la visión de las parcialidades. Misma modalidad se aplicará a los elementos de percusión y viento los cuales están permitidos sin límite, pero su acceso estará supeditado al previo registro por parte del responsable de la hinchada que desee ingresar los mismos.

INGRESO DE EQUIPO DE MATE: estará permitido.

INGRESO DE SILLONES: El ingreso de sillones al estadio estará permitido solo para personas mayores, con problemas de movilidad, acudiendo al espacio físico asignado para las parcialidades.

PROHIBICIONES: No se podrá hacer ingreso con pirotecnia, bombas de humo, papel picado, rollos de papel, sombrillas, paraguas y todo elemento que pueda ser considerado riesgoso para el desarrollo del evento. En cuanto a las personas que se encuentran inhabilitadas para acudir al estadio, fueron informadas a los presidentes de cada entidad.

SANCIONES Y MEDIDAS PREVENTIVAS: De registrarse cualquier tipo de incidente o hecho de violencia con lugar antes, durante o inmediatamente después de cada evento y donde se encuentren involucrados simpatizantes, jugadores, cuerpo técnico o dirigentes cuyas acciones de violencia se trasladen a las tribunas, o así también de detectarse incumplimientos a los compromisos diligenciales, hará pasible al club de la adopción de medidas preventivas conforme a la relevancia y entidad de cada incidente.

Esperando contar con la predisposición de los simpatizantes que concurran al evento, se aprovecha la oportunidad para hacer llegar las disculpas a los vecinos y comerciantes ubicados en las inmediaciones al estadio por las molestias causadas por el operativo de seguridad que se ha dispuesto, el cual se ha ajustado a las características del evento y la ubicación y emplazamiento del estadio.

Continue Reading

Tendencias