Connect with us

Deportes

Esta noche se sorteará el Torneo Oficial de Liga de Fútbol de Paraná Campaña

Published

on

El Concejo Directivo, de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña, convoca a los delegados de los clubes afiliados para realizar el sorteo de fixture del Torneo Oficial. La reunión comenzará, será este martes 2 de mayo, a partir de las 20:30 hs, en la sede de nuestra Liga.

Además se conocerán como quedarán conformadas las zonas, costos y fecha de inicio, se había puesto el 7 e mayo como inicio, pero el Club Atlético Arsenal de Viale el próximo domingo enfrentará por la final del Federal C a Unión de Totoras.

Deportes

#FútbolInfantil: Confirmaron el inicio el 28 de agosto y se conoce el fixture

Published

on

En la noche de este martes, el Departamento de Fútbol Infantil de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña se reunión con los delegados de los clubes afiliados para establecer una fecha de inicio del Torneo Infantil.

Con la presencia de la gran mayoría de los delegados, se acordó que el 28 a agosto sea el día en que nuestras categorías competitivas regresen a la competencia.

Los horarios de los partidos serán los mismos que se venían utilizando: Sub-13 comenzará a las 14 horas, continuará Sub-11 desde las 15:30 horas,  y cerrará la jornada la categoría Sub-15 a partir de las 16:30 horas.

Tal como estaba previsto, el formato de campeonato tendrá cuatro zonas: Zona Sur A (6 equipos), Zona Sur B (6 equipos) Zona Norte A (5 equipos) y Zona Norte B (4 equipos), que jugará cada 15 días, para que en la primera fase las cuatro zonas terminen el mismo día. Las mismas estarán integradas de la siguiente forma: Zona Sur A: Atlético Unión Blanco, Atlético Unión Verde, Atlético Sarmiento, Asociación Cultural, Cañadita Central y Seguí FBC; Zona Sur B: Viale FBC, Atlético Arsenal, Deportivo Tabossi, Atlético María Grande, Atlético Litoral y Asociación Diego Maradona; Zona Norte A: Atlético Hasenkamp, Juventud Sarmiento, Unión Agrarios Cerrito, Atlético Hernandarias e Independiente FBC; Zona Norte B: Unión Alcaraz, Deportivo Bovril, Juventud Unida y Sauce de Luna.

El formato clasificará al 1° y 2°de cada zona. En la segunda fase se enfrentarán, por un lado, el 1° y 2° de Zona Sur A vs 1° y 2° de Zona Sur B, mientras que, el 1° y 2° de Zona Norte A enfrentarán al 1° y 2° de Zona Norte B. Los ganadores se enfrentarán en una tercera fase para conocer el ganador de zona, con lo cual tendremos un ganador de Zona Norte y un ganador de Zona Sur para disputar la final del Torneo Infantil 2021. Los play-off se jugarán a partidos de ida y vuelta, en su respectiva cancha.

Fixture – Zona Sur A (segunda ronda se invierte localía)

1° Fecha

Cañadita Central vs Atlético Unión Verde

Asociación Cultural vs Seguí FBC

Atlético Unión Blanco vs Atlético Sarmiento

2° Fecha

Atlético Sarmiento vs Cañadita Central

Atlético Unión Verde vs Asociación Cultural

Seguí FBC vs Atlético Unión Blanco

3° Fecha

Cañadita Central vs Seguí FBC

Atlético Unión Blanco vs Asociación Cultural

Atlético Sarmiento vs Atlético Unión Verde

4° Fecha

Atlético Unión Blanco vs Cañadita Central

Seguí FBC vs Atlético Unión Verde

Asociación Cultural vs Atlético Sarmiento

5° Fecha

Atlético Sarmiento vs Seguí FBC

Cañadita Central vs Asociación Cultural

Atlético Unión Verde vs Atlético Unión Blanco

Fixture – Zona Sur B (segunda ronda se invierte localia)

1° Fecha

Atlético Litoral vs Diego Maradona

Atlético Arsenal vs Atlético María Grande

Deportivo Tabossi vs Viale FBC

2° Fecha

Viale FBC vs Atlético Litoral

Diego Maradona vs Atlético Arsenal

Atlético María Grande vs Deportivo Tabossi

3° Fecha

Atlético Litoral vs Atlético María Grande

Deportivo Tabossi vs Atlético Arsenal

Viale FBC vs Diego Maradona

4° Fecha

Deportivo Tabossi vs Atlético Litoral

Atlético María Grande vs Diego Maradona

Atlético Arsenal vs Viale FBC

5° Fecha

Viale FBC vs Atlético María Grande

Atlético Litoral vs Atlético Arsenal

Diego Maradona vs Deportivo Tabossi

Fixture – Zona Norte A (segunda ronda se invierte localia)

1° Fecha

Juventud Sarmiento vs Independiente FBC

Atlético Hernandarias vs Atlético Hasenkamp

Libre: Unión Agrarios Cerrito

2° Fecha

Independiente FBC vs Unión Agrarios Cerrito

Atlético Hasenkamp vs Juventud Sarmiento

Libre: Atlético Hernandarias

3° Fecha

Atlético Hernandarias vs Independiente FBC

Juventud Sarmiento vs Unión Agrarios Cerrito

Libre: Atlético Hasenkamp

4° Fecha

Juventud Sarmiento vs Atlético Hernandarias

Unión Agrarios Cerrito vs Atlético Hasenkamp

Libre: Independiente FBC

5° Fecha

Atlético Hernandarias vs Unión Agrarios Cerrito

Atlético Hasenkamp vs Independiente FBC

Libre: Juventud Sarmiento

Fixture – Zona Norte B (segunda ronda se invierte localia)

1° Fecha

Deportivo Bovril vs Unión Alcaraz

Sauce de Luna vs Juventud Unida

2° Fecha

Sauce de Luna vs Deportivo Bovril

Juventud Unida vs Unión Alcaraz

3° Fecha

Deportivo Bovril vs Juventud Unida

Unión Alcaraz vs Sauce de Luna

Continue Reading

Deportes

#FútbolInfantil: Se reúnen los delegados

Published

on

El Departamento de Fútbol Infantil de la Liga de Futbol de Paraná Campaña convocó a los delegados de los clubes para este martes 27 de julio 2021 a la sede de nuestra liga.

La finalidad es tratar los temas inherentes al comienzo de nuestro Torneo Infantil 2021. La misma se desarrollara sin la presencia de publico según la nueva Resolución Nº 1722.

Al respecto la comisión directiva remarcó que la asistencia a dicha reunión debe ser de una persona por club, de acuerdo a los protocolos vigentes.

Continue Reading

Deportes

#ParanáCampaña: Comenzaría el 29 de agosto

Published

on

Se llevó a cabo la reunión prevista por  el Consejo Directivo de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña junto con la mayoría de los delegados de los clubes para diagramar lo que será el Torneo Oficial 2021.
Los dirigentes de cada institución expresaron «la difícil situación que atraviesan en este contexto de pandemia, que ha impedido la competencia y la normal actividad de su club».
En lo que respecta al campeonato se decidió, por unanimidad de los presentes, que el torneo comenzará el domingo 29 de agosto. Previendo que la situación epidemiológica mejore y que se permita el ingreso del público a las canchas.
Además, se acordó que se jugarán los tres partidos del fútbol mayor cada domingo: Primera División, Categoría Sub-20 y Categoría Sub-17. Dejando de lado la opción de jugar, solamente, con Primera y Sub-20.
En cuanto a la forma de disputa del campeonato, esto se definirá  el próximo jueves, cuando se realice una nueva reunión, para conocer la confirmación de participación de cada institución. Con lo cuál se sabrá cuantos equipos competirán en el Torneo Oficial 2021 y así establecer un formato de juego acorde a la cantidad de participantes.

Continue Reading

Tendencias