Connect with us

Deportes

Ganó Independiente, Empató Tuyango y volvió a perder Atlético, lo que dejó la sexta fecha

Published

on

En la tarde de este domingo se disputó la 6° fecha  del Torneo Oficial de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña.

Zona Norte

Juventud Sarmiento (3): Emanuel Jacob; Gonzalo Vega, Pedro Suárez, Silvestre Irrazabal, Martin Llanez; Sebastian Landra, German Acosta, Gabriel Alarcón, Yamil Schiebert; Brian Botto, Diego Velásquez. DT: Rolando Céparo.

Sauce de Luna (1): Juan Benítez; Jose Carrazan, Daniel Ojeda, Elias Vargas, Javier Alvarez; Matias Donda, Ricardo Martínez, Gustavo Galeano; Carlos Leinecker, Carlos Varga, Cristian Medina. DT: René Velázquez

Cancha: Sarmiento de Hasenkamp. Goles: Sebastián Landra, Diego Velásquez y Brian Botto (JS). Gustavo Galeano (SL). Expulsado: Yamil Schiebert (JS). Amonestados: Jacob, Vega y Alarcón (JS). Carrazán (SL). Cambios: en Juventud, E. Ayala por Alarcón, D. Graciani por M. Llanez y R. Gómez por Irrazabal. En Atlético: F. Núñez por Medina, L. Soto por Alvarez y C. Medina por E. Vargas. Arbitro: Roberto Lima.

Unión Alcaraz (2): Agustin Barreto; Ayrton Vega, Fernando Moyano, Jonas Boyero, Emanuel Ferreyra; Octavio Racig, Federico Rodríguez, Axel Godoy, Jairo López; Nelson Janowsky, Andres González. DT: Gustavo Trotbil.

Atlético Hernandarias (0): Alan Fritzler; Lorenzo Berttelotti, Gustavo Simon, Ivan Blanco, Jorge Lallana; Rodrigo Barrios, Nestor Ruiz, Miguel Gauna, Ariel Barrios; Luciano Martínez, Juan Rodríguez. DT: Fabio Aranda.

Cancha: Raúl Navarro de Alcaraz. Goles: Nélson Janowsky y Andrés González. Expulsado:Lorenzo Berttelotti(H). Amonestados: Moyano, Ferreyra, Vega, Rodríguez, Boyero, Racig y Aguirre (UA). Ruiz, G. Simon, Martínez, R. Barrios y Gauna (H). Cambios: en Unión, M. Aguirre por Godoy, M. López por J. López y D. Leones por Janowsky. En Atlético: C. González por Lallana, L. Faez por Ruiz y D. Velásquez por R. Barrios. Arbitro: Emanuel Yedro.

Independiente FBC (3): Sebastian Bertoldi; Jorge Fernández, Carlos Rivas, Marcelo Fernández, Lucas Pecker; Carlos Herlein, Sergio Simon, Saul Leguizamón; Ruben Fabre, Roberto Aguirre, Facundo Aguirre. DT: Raúl Dipancracio.

Juventud Unida (1): Eduardo Ramírez; Ramiro Ramírez, Nicolas Leineker, Hernan Rueda, Leandro Wagner; Miguel Donda, Kevin Franco, Sergio Espinoza, Diego Espinoza; Milton Moro, Jonathan Müller. DT: Gerónimo Moro.

Cancha: Dr. Federico Cocco de Hernandarias. Goles: Lucas Pecker, Sergio Simon y Facundo Aguirre (I). Leandro Wagner (JU).   Amonestados: R. Aguirre, S. Simon, Curá y Romero (I). E. Ramírez, Leineker, Wagner y Franco (JU). Cambios: en Independiente, M. Romero por J. Fernández, L. Aguirre por Leguizamón y J. Curá por F. Aguirre. En Juventud: A. Godoy por Donda, J. Baigorria por S. Espinoza y J. Larrea por Müller. Arbitro: Claudio Frederich.

Deportivo Bovril (1): Leandro Wiggenausser; Julio Olivo, Pedro Barrios, Ignacio Barbósa, Alexis Lescano; Federico Sferco, Francisco Berdún, Federico Luque, Luciano Taborda; Gaston Rodríguez, Alexis Rodríguez. DT: Gustavo Graciani.

Atlético Hasenkamp (2): Jose Valentinuz; Rodrigo Retamar, Cristian Romero, Nahuel Schiebert, Cristian González; Thiago Godoy, Inalen Godoy, Ariel Schwaigert; Brian González, Cristain Gareiz, Nicolas González. DT: Gastón Spessot.

Cancha: Antonio Boleas de Bovril. Goles: Alexis Rodríguez (DB). Nahuel Schiebert y Cristián Gareis (H). Amonestados: A. Rodríguez y Larrea (DB). Valentinuz y Schwaigert (H). Cambios: en Deportivo, M. Alvárez por Sferco, C. Larrea por Olivo y N. Guichard por Taborda. En Atlético: A. Seita por Schwaigert, J. Quiróz por T. Godoy y E. Romero por N. González. Arbitro: Franco De Los Santos.

Unión Agrarios Cerrito (0): Renzo Correa; Leandro Palacios, Mauricio Wolosko, Emanuel Tomassini, Leonel Schmitlein; Milton Benítez, Edgardo Benítez, Milton Schoenfeldt; Franco Omarini, Ivan Aguilar, Angel Benítez. DT: Omar Verón.

Deportivo Tuyango (0): Cristian Puig; Matias Martínez, Rodrigo García, Axel Schneider, Leonardo Ellemberger; Lucas Segovia, Gaston Puig, Carlos Vilchez, Claudio Banega; Nestor Aguirre, Emiliano Gómez. DT: Omar Celis.

Cancha: Agrarios Cerrito. Expulsado: Gastón Puig (DT).  Amonestados: Martínez, Schneider y Segovia (DT). Cambios: en Unión, J. Barzola por Palacios y V. Lovera por A. Benítez. En Deportivo: H. Vilchez por Segovia, J. Hereñú por Gómez y D. Petenatti por Banega. Arbitro: Fabián Balbuena.

Zona Sur

Cañadita Central (1): Rodrigo Spessot; Federico Riquel, Martin Montórfano, Agustin Stricker, German Zapata; Miguel Servín, Hector Albornóz, Misael Holotte, Hernan Cepelotti; Walter Tabares, Joaquin Bottegal. DT: Ignacio Comas.

Atlético Unión (1): Nestor Fernández; Leonel Gómez, Diego Fritss, Agustin Manfroni, Matias Wasinger; Cristian López, Mauro Goette, Lucas Miño, Leonardo Schmidt; Joaquin Keiner, Marcos Leicker. DT: Walter Friss.

Cancha: Cañadita de Seguí. Goles: Joaquín Bottegal (CC) y Joaquín Keiner U). Amonestados:Zapata y Cepelotti (CC). Goette, Manfroni, Schmidt y Medrano (U). Cambios: en Cañadita, J. Spinelli por Tabares y E. Merlo por Albornóz. En Atlético: A. Medrano por López, D. Racig por Miño y T. Pérez por Leicker. Arbitro: Gabriel Ibarra.

Asociación Cultural (3): Cesar Franz; Facundo Piray, Lautaro Villanueva, Franco Díaz, Franco Juárez; Jonathan Carruego, Francisco Canoza, Gabriel Bernhardt; Jeremais Torres, Gaston Medrano, Lautaro Ruhl. DT: Fabian Demuth.

Atlético Arsenal (2): Gustavo Vergara; Rodrigo Hernández, Lucas Vogel, Ezequie Olechart, Franco Lozano; Ignacio Dalinger, Federico Córdoba, Kevin Santa Cruz, Diego Martínez; Luis Flores, Agustin Burdesse. DT: Hugo Fontana.

Cancha: Cultural de Crespo. Goles: Lautaro Ruhl, Francisco Torres y Gastón Medrano (AC). Luis Flores y Agustín Burdesse (A).   Amonestados: Piray y G. Medrano (AC). Vergara, Olechart, Arredondo y Taborda (A). Cambios: en Asociación, F. Torres por J. Torres, H. Schneider por Ruhl y J. Torres por Bernhardt. En Atlético: L. Taborda por Vogel y L. Arredondo por Martínez. Arbitro:Mario Estecho.

Viale FBC (5): Lucas Rodríguez; Sergio Moreira, Agustin Galliussi, Matias Miño, Osvaldo Rodríguez; Flavio Weimer, Octavio Taborda, Nicolas Siebenlist, Pablo Rodríguez; Joel Alzugaray, Lautaro Osuna. DT: Humberto Pérez.

Deportivo Tabossi (0): Ramon Verón; Angel. Peralta, Emanuel Villanueva, Jonathan Berttozzi, Marcelo Berttozzi; Kevin Lescano, Brian Landra, Matias Peralta; Alexander Racig, Luis Alarcón, Samir Lescano. DT: Claudio Racig.

Cancha: Viale FBC. Goles: Joel Alzugaray-2-, Lautaro Osuna-2- y Octavio Taborda. Expulsado:Emanuel Villanueva (DT). Amonestados: J. Rodríguez (V). M. Peralta (DT). Cambios: en Viale FBC, D. Correa por P. Rodríguez, N. Albornóz por Siebenlist y B. Nickel por Osuna. En Deportivo: L. Arce por S. Lescano y F. Barzola por Racig. Arbitro: Diego Masiello.

Atlético Sarmiento (2): Nicolas Velásquez; Maximiliano Franz, Victor Gassman, Lautaro López, Matias Espíndola; Facundo Albornóz, Carlos Méndez, Agustin Cantero, Juan Zárate; Daniel Jara, Matias Gassman. DT: Nélson Schrooh.

Seguí FBC (3): Brian Sosa; Manuel Riquel, Maximiliano Banega, Mauricio Kliphan, Emiliano Nuñez; Gerall Hernández, Julian Martínez, Leonel Lorenzón, Sergio Chitero; Osvaldo Ludi, Martin Giménez. DT: Cristian Pontti.

Cancha: Sarmiento de Crespo. Goles: Matías Gassman y Agustín Cantero (S). Maximiliano Banega y Sergio Chitero-2- (S). Expulsados: Néstor Sione y Martín Correa (S). Amonestados: Jara (S). Banega, Núñez y Lorenzón (S). Cambios: en Atlético, M. Espinoza por Cantero y M. Rivas por Franz. En Seguí FBC: M. Correa por Giménez, F. Ramírez por Martínez y N. Sione por Chitero.Arbitro: Juan Cruz Hernández.

Atlético María Grande (1): Sebastian Borgetto; Gustavo Vittor, Ulises Barrera, Matias Guichard, Emir María; Daian Galperín, Lucas Zapata, Mauricio Vásquez, Lucio Comas; Jonathan Salva, Brian Romero. DT: Julio Schmidt

Atlético Litoral (4): Carlos Emeri; Nicolas Olgiatti, Hernan Ackerman, Leonel Penau, Franco Zanin; Nicolas Erbes, Gustavo Narváez, Matias Castañeda; Leandro Martínez, Cristian Dente, Alan Casco. DT: Omar Werner

Cancha: Atlético María Grande. Goles: Emir María (MG). Alan Casco-2-, Alexis Casco y Julio Cian (L). Expulsado: Mauricio Vásquez (MG). Amonestados: Vittor, Graciani y Barrera (MG). Olgiatti, Penau y Castañeda (L). Cambios: en María Grande, L. Graciani por Galperín, I. Fercher por Vittor y J. Varisco por Guichard. En Litoral: Ale. Casco por Dente, C. Werner por Ala. Casco y J. Cian por Ackerman. Arbitro: Gabriel Damiani.

 

CATEGORIA SUB-17

 Zona Norte 

 

Juventud Sarmiento (0): Lucas Rodriguez, Antoni Grandolio, Facundo Vargas, Miguel Barrios, Joel Luna, Axel Mendoza, Nicolas Lencina, Joaquin Montiel, Miguel Milessi, Lautaro Tablada, Victor Figueroa.

Sauce de Luna (2): Jonathan Gonzalez, Gonzalo Schumacher, Rodrigo Sanchez, Josue Godoy, Brian Nuñez, Mariano Benitez, Gonzalo Barrios, Brian Ruiz Diaz, Mirko Crudeli, Horacio Benitez, Nicolas Olmos.

Síntesis: Goles: Gonzalo Schumacher, Horacio Benitez (SL). Expulsado: Luna (JS). Amonestado: H. Benitez (SL). Cambios: Matias Galarraga por Crudeli, Facundo Granada por Ruiz Diaz, Ezequiel Rodriguez por Barrios (SL). Árbitro: Fabricio Monzon.

Unión Alcaraz (0): Thomas Pieroti, Agustin Toranzo, Kevin Perez, Ulises Farias, Joaquin Gonzalez, Belas Monzon, Mateo Monzon, Amilcar Gimenez, Diego Cabrera, Jairo Farias, Lucas Modelo.

Atlético Hernnadrias (3): Rodrigo Rodriguez, Tomas Canton, Matias Vergara, Nicolas Vein, Walter Berdun, Nehemias Balbuena, Rodirgo Cardozo, Jeremias Santini, Maximo Isla, Ramiro Sanchez, Julian Barrios.

Síntesis: Goles: Nehemias Balbuena, Rodrigo Cardozo, Ramiro Sanchez (H). Toranzo, Gonzalez, B. Monzon, J. Farias (U); Balbuena (H). Cambios: Gabriel Rupp por Cabrera, Brian Monzon por U. Farias, Ignacio Gonzalez por Moledo (U); Mariano Lallana por Cardozo, Maximiliano Donda por Santini (H). Árbitro: Marcelo Esmeri.

Independiente FBC (4): Gabriel Olmos, Lucas Maidana, Jesus Rodriguez, Matias Romero, Tobias Miño, Agustin Diaz, Juan Chocor, Juan Fernandez, Nazareno Luna, Maximo Frizzo, Guillermo Chocor.

Juventud Unida (3): Angel Ramirez, Gervasio Aguilar, Lautaro Torres, Diego Zapata, Esteban Taborda, Ivan Cardozo, Americo Arevalo, Pablo Blochinger, Gaston Diaz, Uriel Rodriguez, Lautaro Ramos.

Síntesis: Goles: Juan Fernandez, Maximo Frizzo, Nazareno Luna -2- (I); Esteban Taborda, Pablo Blochinger, Santiago Ayala (JU). Amonestados: Olmo, G. Chocor (I); Cardozo, Arevalo (JU). Cambios: Amilcar Orozco por Diaz, Santiago Ayala por Ramos (JU). Árbitro: Abel Morales.

 

 

Deportivo Bovril (1): Fernando Gomez, Juan Retamar, Rodrigo Martinez, Lazaro Godoy, Agustin Simi, Agustin Villarreal, Diego Goro, Tomas Monzon, Guido Heit, Valentino Jara, Aquiles Gomez.

Atlético Hasenkamp (1): Angel Bay, Lautaro Bttisti, Franco Fernandez, Camilo Rodriguez, Luciano Schneider, Jeremias Peyer, Facundo Godoy, Julian Tortul, Alejo Muller, Geronimo Luna, Lucas Ibarrola.

Síntesis: Goles: Valentino Jara (DB); Facundo Godoy (H). Amonestados: Martinez (DB); Battisti, Schneider, Godoy, Irrazabal (H). Cambios: Carlos Berdun por A. Gomez, Tomas Monzon por Heit, Luca Padilla por Jara (DB); Joaquin Irrazabal por Tortul, Thiago Mauro por Ibarrola (H). Arbitro: Kevin Remi.

 

 

Unión Agrarios Cerrito (0): Santiago Deangeli, Alexander Palacios, Alejandro Dalmasso, Axel Kaufman, Alexis Lescano, Matias Romero, Uriel Prado, Valentin Menghi, Agustin Stricker, Jeremias Gamarra, Juan Morales.

Deportivo Tuyango (0): Jesus Rosales, Gabriel Barrios, Lucas Sanchez, Elian Aguirre, Jeronimo Alvarez, Yair Muller, Ramiro Melgarejo, Miguel Frega, Simon Battisti, Luciano Franco, Matias Fattor.

Sintesis: Expulsado: Faez (DT). Amonestados: Gamarra (C); Aguirre (DT). Cambios: Gabriel Rabbia por Prado, Ivan Mildemberger por Kaufman (C); Lucas Ponce por Franco, Damian Faez por Melgarejo, Laureano Medina por Fattor (DT). Arbitro: Juan Wagner.

 

Zona Sur

 

Cañadita Central (1): Braulio Villarreal, Milton Spinelli, Ulises Borgetto, Simon Saavedra, Alexis Morales, Pablo Troncoso, Teo Troncoso, Gustavo Seipp, Nahuel Bianchi, Mauricio Bruno, Ezequiel Villaverde.

Atlético Unión (0): Federico Bubillo, Tadeo Torres, Lucas Schamme, Ezequiel Sequeira, Ramiro Schimpf, Ezequiel Kraff, Juan Garcia, Fabricio Torres, Matias Zarate, Franco Gareis, Lucas Rodriguez.

Síntesis: Gol: Alexis Morales (C). Amonestados: Schamme, Kraff, Rodriguez, Cordoba (U). Cambios: Lucas Pagani por Villaverde, Uriel Mendoza por T. Troncoso, Catriel Metz por P. Troncoso (C); Nicolas Baroli por Sequeira, Emiliano Cordoba por Zarate, Santiago Schneider por Gareis (U). Árbitro: Gustavo Ace.

Asociación Cultural (1): Tomas Torres, Jorge Franco, Brrandon Demartin, Dardo Gareis, Santiago Villagra, Gaetano Motta, Diego Rau, Francisco Dalinger, Cristian Schmidt, David Benitez, Pedro Lia.

Atlético Arsenal (1): Luciano Romero, Adrian Amend, Tobias Popp, Gabriel Sione, Benjamin Heft, Matias Meyer, Brian Becker, Ariel Olmos, Mirko Heft, Kevin Taborda, Facundo Gonzalez.

Síntesis: Goles: Pedro Lia (AC); Benjamin Heft (A). Expulsado: Motta (AC). Amonestados: Gareis, Vivas (AC); Popp, Becker, M. Keft (A). Cambios: Brian Vivas por Gareis, Jeronimo Laiker por Villagra (AC); Laureano Comas por Olmos, Facundo Duarte por Popp (A). Árbitro: Gabriel Fratte.

 

 

 

Viale FBC (2): Nereo Tablada, German Schwindt, Jeronimo Reisenauer, Maximo Rion, Axel Monges, Esteban Izaguirre, Juan Salomone, Cristian Albornoz, Emiliano Albornoz, Nazareno Zavallo, Tomas Grinovero.

Deportivo Tabossi (0): Angelo Racig, Bruno Franco, Uriel Vega, Lucio Landra, Uriel Spadillero, Agustin Diaz, Alvaro Barzanti, Sebastian Nani, Agustin Bruna, Nestor Heinze, Yasimel Franco.

Síntesis: Goles: German Schwindt, Emiliano Albornoz (V). Expulsado: Spadillero (DT). Amonestados: Monges, Salomone (V); Racig, Franco, Heinze (DT). Cambios: Genaro Skokandic por Grinovero, Ignacio Beaud por Salomone, Mateo Leiss por C. Albornoz (V); Marcos Martinez por Barzanti, Adrian Rochi por Nani (DT). Árbitro: Carlos Romero.

 

 

Atlético Sarmiento (1): Fancisco Gross, Juan Beisel, Matias Ruhl, Ulises Bogado, Carlos Tablada, Facundo Neiff, Maximiliano Rivas, Maximiliano Troncoso, Diego Zarate, Facundo Schonfeldt, Augusto Schimpf.

Segui FBC (2): Lucas Centurion, Valentin Kliphan, Agusto Goette, Marcos Correa, Lautaro Pizzul, Luis Martinez, Lucas Cipre, Fabian Chaparro, Emanuel Centurion, Julio Baron, Ulises Mendez.

Síntesis: Goles: Maximiliano Rivas (AS); Lucas Cipre, Fabian Chaparro (S). Amonestados: Schonfeldt (AS); Correa, Martinez (S). Cambios: Joaquin Fernandez por Bogado, Nazareno Castro por Rivas, Lautaro Estevenazzio por Schimpf (AS); Santiago Sanuy por Centurion, Jonatan Escobar por Martinez, Josue Kausman por Chaparro (S). Arbitro: Nicolas Miño.

 

 

Atlético María Grande (0): Ulises Peralta, Facundo Bais, Felipe Dettler, Lautaro Godoy, Matias Barzola, Agustin Herrera, Juan Vera, Thiago Gomez, Maximiliano Franco, Valentin Audicio, Thiago Feresin.

Atlético Litoral (0): Pablo Hergenreder, Pablo Petrich, Emiliano Itkin, Uriel Acosta, Martin Rausch, Ezequiel Panicali, Marcos Rossi, Ramiro Gazzano, Elias Barzanti, Cristian Zanello, Ezequiel Casco.

Síntesis: Amonestados: Herrera, Franco, Feresin (MG); Panicali, Gazzano, Casco (L). Cambios: Lucio Barrera por Godoy, Emiliano Lescano por Franco, Marcelo Caballero por Feresin (MG); Enzo Garay por Barsanti, Diego Bottazzi por Rausch, Luciano Diaz por Casco (L). Árbitro: Ivan Monzon.

CATEGORIA SUB-20

Zona Norte 

 

 

Juventud Sarmiento (1): (*) Edgardo Cardozo, Julian Ramirez, Juan Ibarrola, Bladimir Perez, (*) Enzo Llanes, Jeronimo Lopez, Brian Ibarrola, Joel Luna, (*) Andres Miño, Milton Grandolio, (*) Francisco Dure.

Sauce de Luna (2): (*) Robero Miotti, Cristian Oxaran, Laureano Torrilla, Lucas Lopez, Brian Martinez, (*) Fernando Gausto, Nicolas Godoy, Rodrigo Piedra Buena, (*) Horacio Cabrera, (*) Juan Gonzalez, Nahuel Pineda 

Síntesis: Goles: Andres Miño (JS); Fernando Gausto, Horacio Cabrera (SL). Amonestados: Ramirez, Ibarrola, Miño (JS); Piedra Buena (SL). Cambios: Kevin Pereyra por Luna, Edgar Gonzalez por J. Ibarrola (JS); Brian Barahona por Pineda, Kevin Pereyra por Martinez, Sebastian Candapay por Gonzalez (SL). Arbitro: Jose Rios. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Unión Alcaraz (2): (*) Mario Martinez, Sebastian Bravo, Giuliano Montero, Alexis Frank, Brian Gaitan, Nicolas Moreyra, Emanuel Aguirre, Agustin Lopez, Uriel Barreto, Alexis Portillo, Misael Lopez.

Atlético Hernandarias (1): Nicolas Alarcon, Gonzalo Ortiz, Agustin Sanchez, (*) Gerardo Gauna, Facundo Villalba, (*) Ivan duarte, (*) Juan Gomez, (*) Claudio Corona, Alejandro Galeano, Emiliano Retamar, Eric Acevedo.

Síntesis: Goles: Brian Gaitan, Nicolas Moreyra (U); Eric Acevedo (H). Amonestados: M. Martinez, Bravo, A. Lopez, Barreto (U); Ortiz, Sanchez, Galeano, Retamar (H). Cambios: Esteban Martinez por Barreto, Jairo Farias por Aguirre, Joaquin Gonzalez por Gaitan (U); Nicolas Barrios por Galeano, Maximiliano Donda por Gomez, Carlos Arredondo por Corona (H). Arbitro: Pablo Martinez. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Independiente FBC (2): (*) Sergio Frega, Javier Franco, (*) Agustin Cejas, Agustin Villalba, Ignacio Lopez, Alexis Lopez, Lisandro Imvinkelried, Gonzalo Falcon, Alexis Godoy, Brian Puebla, Jonathan Servin.

Juventud Unida (2): Bruno Schreiner, (*) Julian Irrazabal, (*) Mauro Perez, Hugo Martinez, Edgar Rolon, Augusto Aguirre, (*) Hector Ramirez, Ivan Altamirano, Hector Perez, Enzo Martinez, Alexis Delgado.

Síntesis: Gol: Lisandro Imvinkelried, Raul Schemberger (I); Hugo Martinez -2- (JU). Amonestados: Franco, Cejas, Villalba, Schemberger (I); H. Martinez, E. Martinez, Muñoz (JU). Cambios: Alex Ecker por Imvinkelried, (*) Raul Schemberger por Servin, Augusto Gonzalez por Godoy (I); Jeremias Martinez por Rolon, Juan Ayala por Perez, Cristian Muñoz por Aguirre (JU). Arbitro: Alexander Londero. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Deportivo Bovril (1): Maximiliano Invernizi, Lautaro Kuhn, Tomas Oroño, Franco Cardozo, Cristian Figueroa, (*) Rodrigo Martinez, Gabrel Ladner, Leonardo Gomez, Rodrigo Oves, Juan Farias, (*) Miguel Martinez.

Atlético Hasenkamp (1): German Weismer, Renzo Ramirez, Brian Dellizzotti, Facundo Zarate, (*) Juan Ferreyra, Valentin Vergara, Nestor Rebozzio, Matias Mendoza, Valentin Mego, Ezequiel Romero, Facundo Leiva.

Síntesis: Goles: Miguel Martinez (DB); Nestor Rebozzio (H). Expulsado: Vergara (H). Amonestados: Kuhn, Cardozo, Ladner (DB); Ramirez, Zarate, Ferreyra (H). Cambios: Milton Janowski por Cardozo, Lisandro Farias por Oroño, Renzo Gervasoni por M. Martinez (DB); Mauro Villagra por Rebozzio, (*) Lautaro Ramirez por Mego, Ivan Druetto por Leiva (H). Árbitro: Walter Monzon. (*) Jugadores Mayores.

 

 

 

Unión Agrarios Cerrito (2): Lujan Vilchez, Augusto Yaryes, Rual Tomasini, Jonathan Ferreyra, Miguel Ferreyra, (*) Matias Ramirez, Gonzalo Quiroz, Samir Lopez, Santiago Lescano, Valentino Lovera, Alejandro Morales.

Deportivo Tuyango (0): (*) Luis Rosales, (*) Eduardo Banegas, Cristian Toncoso, Hugo Barzola, Hernan Ríos, Damian Mansilla, Matias Sosa, Eduardo Silva, (*) Axel Fritzler, Claudio Ellembereger, (*) Gabrel Ellemberger.

Síntesis: Goles: Gonzalo Quiroz, Martin Mendoza (C). Expulsados: Morales (C); Troncoso, Ruiz Diaz (DT). Amonestados: Rios, Ellemberger (DT). Cambios: Martin Mendoza por J. Ferreyra, Cristian Buselli por Lescano, Francisco Benedetich por Tomasini (C); Franco Paez por Sosa, Cesar Ruiz Diaz por Barzola, Adrian Mansilla por Silva (DT). Árbitro: Leandro Schamme. (*) Jugadores Mayores.

 

 

 

Zona Sur

 

Cañadita Central (2): Lautaro Alonso, Octavio Paul, Agustin Gareis, Valentin Fontana,  Ignacio Picarella, (*) Ariel Flocco, Nahuel Todone, (*) Thiago Sauthier, (*) Lautaro Sosa, (*) Bruno Sosa.

Atlético Unión (0): Ezequiel Stieven, (*) Gonzalo Schmidt, Augusto Villagra, Martin Rothar, (*) Brian Villanueva, Guillermo Bernhardt, (*) Matias Rodriguez, Jeremias Vergara, Gonzalo Schmidt, Luciano Rusch, Agustin Haberkorn.

Síntesis: Goles: Thiago Sauthier, Lautaro Sosa (C). Amonestados: Uhrich (C); Vergara (U). Cambios:Luca Cogno por Todone, Marcos Silva por B. Sosa, Gabriel Villaverde por Sauthier (C); Alex Fernandez por G. Schmidt (U). Arbitro: Nehuen Rodriguez. (*) Jugadores Mayores.

 

 

 

 

 

Asociación Cultural (0): (*) Emiliano Schabb, Thomas Gimenez, Gonzalo Muller, (*) Agustin Laiker, Leonel Gimenez, Angelo Di-Bernardo, Franco Piedra Buena, (*) Lautaro Duarte, Sebastian Gettig, Enzo Medrano, Genaro Perez.

Atlético Arsenal (0): (*) Jorge Fischer, Ivo Foletto, Angel Aleantara, Milton Gonzalez, Marcelo Alveira, Ary Buxman, Juan Mendez, Franco Albornoz, Gonzalo Leiss, Cristian Albeira, Brian Zaragoza.

Síntesis: Amonestados: T. Gimenez, Di-Bernardo, Duarte, Schmidt (AC); Foletto, Alveira, Zaragoza (A). Cambios: Matias Schmidt por Piedra Buena, Franco Rossi por Perez, Nicolas Piñero por Gettig (AC); (*) Mauro Almada por Zaragoza, Pedro Farias por Mendez (A). Arbitro: Nahuel Herrera. (*) Jugadores Mayores.

 

 

 

Viale FBC (3): Luis Zapata, Valentin Ringlofer, (*) Geronimo Urchueguia, Francisco Siebenlist, Lautaro Nani, Baltazar Rotta, Santiago Molina, Juan Rios, Diego Correa, Santiago Fernandez, Diego Badaracco.

Deportivo Tabossi (1): Angelo Racig, Paul Godoy, Emiliano Enrique, Enzo Caceres, (*) Emanuel Seberniche, Adrian Passi, Jesus Bertozzi, Ivan Franco, Ernesto Duro, Gaston Franco, Gustavo Zapata.

Síntesis: Goles: Santiago Molina, Diego Correa, Diego Badaracco (V); Gustavo Zapata (DT). Amonestados: Ringlofer, Rotta (V); Racig, Enrique, Seberniche, Passi, Franco (DT). Cambios: Antonio D’agostino por Rios, Agusin Alveira por Correa, Federico Vega por Badaracco (V); Nestor Rodriguez por Enrique, Joaquin Spadillero por Franco, Elian Landra por Duro (DT). Arbitro: Maximiliano clauss. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Atlético Sarmiento (0): Lautaro Erhardt, Pedro Zarate, Lucio Quiroga, Gonzalo Schmidt, Facundo Sterzer, (*) Gonzalo Fernandez, (*) Brian Ache, Matias Stricker, Martin Espinosa, Maximiliano Fernandez, (*) Sebastian Fernandez.

Seguí FBC (1): (*) Facundo Villanueva, (*) Jose Viola, Rodrigo Kunzi, (*) Gaston Junker, Nahuel Martinez, Mariano Villanueva, Ayrton Balcaza, (*) Nahuel Schmidt, Enzo Villanueva, Emiliano Rivero, Franco Bisheimer.

Síntesis: Gol: Lucas Escobar (S). Amonestados: S. Fernandez (AS); Viola (S). Cambios: Facundo Ebener por Stricker, (*) Nahuel Cordero por Espinosa (AS); Lucas Escobar por Schmidt, Augusto Centurion por Rivero (S). Arbitro: Ivan Ramseyer. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Atlético María Grande (0): Luciano Rios, Ezequiel Paganini, Alan Barrera, Agustin Barrera, Hernan Eberle, Matias Avila, Victor Martinez, Fabricio Reynaldi, Mauro Franco, (*) Martin Vera, Gaston Altamirano.

Atlético Litoral (1): Gonzalo Quintana, (*) Brian Fleischer, (*) Tomas Mena, Brian Goro, Norberto Sacks, Mauro Urquiza, (*) Santiago Puntin, (*) Gabriel Perez,  Marcos Carletti, Martin Rodriguez, Lazaro Castañeda.

Síntesis: Goles: Marcos Carletti (L). Amonestados: Rios, Al. Barrera, Ag. Barrera, Avila, Reynaldi, Vera (MG); Quintana, Sacks, Catañeda (L). Cambios: David Graciani por Avila, Uriel Aimone por Martinez (MG); Ricardo Acosta por L. Castañeda, Brian Castañeda por Carletti, Lucio Urquiza por Goro (L). Arbitro: Gino Lima. (*) Jugadores Mayores.

Deportes

#EnduroCross: Volvió a La Paz y Nazaret Gómez participó de la competencia

Published

on

Un nuevo circuito con características naturales en su terreno fue el escenario que cobijó a los protagonistas del Endurocross entre sábado y domingo pasado, después de mucho tiempo en la Ciudad de La Paz .

El flamante trazado diagramado por Nelson Baldassini se denomina “Cumbres MX” y está ubicado en la zona sur de La Paz a unas 4 cuadras del Colegio “San Isidro Labrador”, donde se disputó la 3ra. Fecha del Certamen Entrerriano de Endurocroos , y se pudo disfrutar de mangas muy peleadas y entretenidas . 

Con un parque discreto de pilotos provenientes de las Provincias de Entre Ríos, Corrientes, Santa Fé , Córdoba  y la Rep. Oriental del Uruguay. El ganador de la ; Cat. Principal (Seniors Open) y también de la expertos “A” resultó Cristian Bauer de Aldea San Antonio  en tanto Emanuel  Hauteville de C. del Uruguay lograba quedar como el mejor en la Clase “B”.a la vez que dominaba en Juniors Open.

En tanto Milton Espindola de Paraná dominó la Expertos 125cc.  y Gabriel Geist de Cerrito en Expertos “C”  . La numerosa Juniors Limitada tuvo como ganador a Ricardo Perez,de Federal mientras que el Uruguayo Emilio Colo obtenía la Master “A” y Gerardo Campodonico de Gualeguay prevalecía en la Master “B”.  

Para destacar al  correntino Cristian Perotti que se adueñó de la Maters ¨ C ¨, y Juan Jesús Perez  de Chajarí dominó en la Cat. Principiantes. En  Enduro calle Enzo Chavez de Parana fue el vencedor y  no hubo actividad para los cuatriciclos.- 

La próxima el 2 y 3  de Julio  en Rosario del Tala tendrá lugar la 4ta. Fecha puntuable .

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1°-  Cristian Bauer- Ald. 
San Antonio- CRF 250

2°-  Emanuel Hauteville –C. del Urug. –CRF 250 (1°”B”)

3°-  Rubén Hauteville- C. del Uruguay- CRF 450 (2°”B”)

4°- Diego Wagner –Protestante –YZ 250

5°- Milton Espíndola –Paraná –KXF 250 (3° B)

6°- Luciano Moine- R. del Tala –KTM 350

7°- Jonathan Morell Chevillet- C. del Uruguay- YZF 450

8°- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (4° B)

9°- Eduardo Pitter –Herrera – CRF 250 (5° B)

10°-Gustavo Guinsel –Concordia –KXF 450 (6° B)

11°-Gastón Galizzi- R. del Tala –YZF 250 (7° B)

12°- Juan Martín Arribillaga-Gualeguay- KXF 250( 8° B)

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio – CRF 250

2°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

3°- Franco Sánchez – Gualeguay- YZ 125

4°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 250

5°- Nicolás Dalinger- Villa V. Maria – YZ 125

6°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante – YZ 125

 

 

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .

1°- Sergio Hauteville – C. del Uruguay- CRF 250

2°- Rubén Hauteville- C. del  Uruguay – CRF 450

3°- Juan Martin Arribillaga- Gualeguay- KXF 250

4°- Gastón Galizzi- R. del Tala – YZF 250

5°- Franco Sánchez – Gualeguay – YZ 125

6°- Fernando Benedetti- Gualeguay- KXF 250

7°- Rodrigo Gareis – Cerrito – KXF 250

8°- Ricardo Pérez – Federal – YZF 250

 

CAT. EXPERTOS 125 cc

1°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

2°- Franco Sánchez -Paraná – YZ 125

3°- Nicolas Dalinger- Villa V. Maria – YZ 125

4°- Joaquín Wagner- Ald. Protestante

 

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1°- Ricardo Pérez- Federal- YZF 250

2°- Bruno Müller- Ald. San Antonio- RMZ 450

3°- Enzo Chavez – Paraná- Tornado 250

4°- Silvestre Fernández Marelli- La Paz – KXF 250

5°- Juan Jesús Pérez – Chajari- KTM 250

6°- Matías Popelka – Federal- KTM 250

7°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante- YZ 125

8°- Gabriel Geist – Cerrito- CR 125

9°- Facundo Casagrande – Gualeguay- YZF 250

10°- Hernán Dreiling- Valle María – YZ 250

11°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 350

12°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

13°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

14°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

15°- Leandro Skiba- Gral. Galarza- YZ 125

16°- Nelson Baldassini – La Paz- KXF 250

17°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin- YZ  125

18°- Rodrigo Gareis- Cerrito- KXF 250

19°- Lucas Dening- Villa V. María- Tornado 250

20°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125

2°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

 

 

CATEGORÍA MASTERS ¨A¨

1°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 350

2°- Eduardo Pitter – Herrera- CRF 250

3°- Luciano Moine – R. del Tala- KTM 350

4°- Nazaret Gomez – Hernandarias – RVM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨B¨

1°- Gerardo Campodonico – Gualeguay

2°- Walter Nestmann- Ald. San Antonio

3°- Cristian Calero – Paraná- YZF 250

4°- Dante Palmero- Villa Allende (Cba)- Husqvarna 300

5°- Maximiliano Taborda- R. del Tala – KTM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨C¨

1°- Cristian Perotti- Esquina (Ctes)- KTM 125

2°- Walter Real – Paraná- YZ 250

3°- Gustavo Guinsel – Concordia- KXF 450

4°- Gabriel Carrenca- Rosario- YZF 450

5°- Fabián Villalba – Federal- KTM 250

6°- Nelson Baldassini- La Paz- KXF 250

7°- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250

 

  

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1°- Juan Jesús Pérez – Chajari – KTM 250

2°- Ignacio Meichtry- Federal-  CRF 250

3°- Hernán Dreiling- Valle Maria- YZ 250

4°- Juan Wendler- La Paz- KTM 350

5°- Ivan Gaitz- La Paz- KTM 350

6°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

7°- Leandro Skiba- Gral . Galarza- YZ 125

8°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 350

9°- Andrés Beliz- La Paz- KTM 300

10°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin

11°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

12°- Facundo Casagrande- Gualeguay- YZF 250

 

 

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1°- Enzo Chavez- Paraná- Tornado 250

2°- Javier Mingo – La Paz- CRF 230

3°- Andrés Morales- Paraná- Tornado 250

4°- Sergio Mayoraz – Colón- RVM 250

5°- Lucas Dening- Vella V. María- YZ 125

6°- Alejandro Mingo- La Paz – CRF 230

7°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

8°- Nazaret Gómez- Hernandarias- RVM 250

 

 

INFO: APEMA PRENSA

FOTOS : VERO ANGELONI

Continue Reading

Deportes

#JuegosEvita: Se conocen las sedes de las finales provinciales

Published

on

Luego del freno obligado por la pandemia de Covid-19, la provincia de Entre Ríos reiniciará las competencias más importantes de desarrollo deportivo en nuestro país: los Juegos Nacionales Evita.

En la provincia continúan las inscripciones en los distintos municipios para participar en la etapa local de las diferentes disciplinas deportivas en las modalidades juvenil y adaptado. Las planillas serán recepcionadas por las áreas de Deportes hasta el viernes 20 de mayo inclusive.

“Los Juegos Evita constituyen uno de los acontecimientos más importantes del año deportivo en la Provincia de Entre Ríos y en la agenda política deportiva del gobierno provincial. Este año tendrán un brillo especial porque significa recuperar esta competencia, que es la más inclusiva de Latinoamérica, después de dos años de pandemia”, expresó el secretario de Deportes, José Gómez.

El funcionario provincial añadió que “pondremos toda la intensidad en el trabajo para que la mayor cantidad de chicos puedan participar y disfrutar de esta competencia en todos los rincones del territorio provincial. Haremos las inversiones necesarias para lograr que más de 50.000 chicos participen y que más de 13.000 puedan llegar a las finales de la etapa provincial”.

“Es muy grato poder manifestarles a ellos que además de participar deportivamente puedan disfrutar de excelente gastronomía y hotelería, como así también conocer distintas ciudades entrerrianas que quizás no hayan tenido la oportunidad de recorrer. Ésta es la premisa que nos ha planteado el gobernador Gustavo Bordet y el Ministerio de Desarrollo Social que conduce la ministra Marisa Paira a todo el equipo de la Secretaría de Deportes”, concluyó Gómez.

Es importante destacar que la Secretaría de Deportes lleva adelante un trabajo articulado con todos los municipios, comunas, juntas de gobierno, colonias y áreas rurales para impulsar la participación de los jóvenes de todos los rincones del territorio entrerriano.

Finales Provinciales

Las fechas y sedes a desarrollarse las finales provinciales establecidas por la Secretaría de Deportes serán en primer término en las ciudades de Colón y San José, que recibirán el vóley Sub-15 u Sub-17, femenino y masculino del 3 al 5 de agosto.

Luego, del 10 al 12 de agosto, Gualeguaychú será sede del básquet 5×5 Sub-15 y Sub-17 (femenino y masculino), Villaguay recibirá el básquet 3×3 Sub-14 (femenino y masculino) y San Salvador hará lo propio con el básquet 3×3 Sub-16 (femenino y masculino).

Por otra parte, en Concepción del Uruguay, del 17 al 19 de agosto, participarán en atletismo Sub-14 y Sub-17 (femenino y masculino) y del 24 al 26 de agosto discapacidad mixto Sub-14, Sub-16 y Sub-18 y natación mixto Sub-14.

En el mismo marco, del 31 de agosto al 2 de septiembre la ciudad de Federación será sede del fútbol masculino Sub-14 y Sub-16 y del fútbol mixto Sub-14.

La ciudad de Concordia, del 7 al 9 de septiembre recibirá el hockey Sub-14 y Sub-16 (femenino y masculino).

Asimismo, del 14 al 16 de septiembre, en Paraná, se desarrollarán las finales de futsal Sub-14 (femenino y masculino) y Sub-16 (femenino), y el hándbol playa Sub-16 (femenino y masculino); en María Grande el bádminton Sub-14 y ajedrez mixto Sub-14 y Sub-16; en Seguí el patín Sub-14 femenino y skate; Cerrito recibirá el beach vóley Sub-14 (femenino y masculino); y Colonia Avellaneda el tenis de mesa Sub-14.

Por último, el rugby Sub-16 (femenino y masculino) se desarrollará en Paraná del 28 al 30 de septiembre.

Disciplinas

En los Juegos Nacionales Evita los chicos, chicas y jóvenes participarán en las siguientes disciplinas deportivas: Básquet 3×3, Básquet 5×5, Cestoball, Fútbol 11, Fútbol 7, Handball, Hockey, Natación Artística, Rugby, Vóleibol y Vóleibol de Playa, Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica, Judo, Karate, Levantamiento Olímpico, Lucha Libre, Lucha Grecorromana, Natación, Optimist, Patín Artístico, Pelota Paleta, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Tiro y Windsurf.

A estas disciplinas se suman para este año: Fútsal, Escalada, Skate, Tiro con Arco, Fútbol Mixto, Patín Carrera y Handball Playa.

En tanto, en deporte adaptado participarán en Atletismo Adaptado, Básquet 3×3, Bádminton Adaptado, Boccia, Fútbol 5, Goalball, Natación Adaptada, Power Lifting Adaptado, Taekwondo Adaptado, Tenis de Mesa Adaptado, Tenis Adaptado y Voleibol Sentado.-

 

Volver

Continue Reading

Deportes

#ParanáCampaña: En julio comienza el torneo femenino de fútbol con 16 equipos

Published

on

El Consejo Directivo se reunió con los delegados del fútbol femenino para diagramar la nueva competencia que tendremos en nuestra Liga, confirmaron equipos 16 clubes y el torneo comenzaría el primer fin de semana de julio de este año.

En la reunión hubo 16 clubes, de los 22 afiliados que están en competencia, confirmaron que participarán en lo que será el primer torneo de fútbol femenino que organizará la Liga de Fútbol de Paraná Campaña. Se acordó que se dividirán en 2 zonas, con 8 equipos cada a una, quedando compuestas de la siguiente manera: Zona Sur: Unión de Crespo, Sarmiento de Crespo, Cultural de Crespo, Seguí FBC, Arsenal de Viale, Viale FBC, Deportivo Tabossi y Litoral; Zona Norte: Atlético Hasenkamp, Juventud Sarmiento, Unión Agrarios Cerrito, Independiente FBC, Atlético Hernandarias, Deportivo Tuyango, Atlético Brugo y Unión Alcaraz.

Las zonas quedaron definidas, el formato que tendrá el campeonato no quedó diagramado. Para lo cual los delegados y la mesa directiva presentarán sus proyectos para ser discutidos y analizados en la próxima reunión, que será el 1 de junio, y así establecer cómo se jugará el torneo femenino.

El fútbol femenino se jugará los días domingo, el  horario y las localías se conocerán una vez que el  formato de juego quedé confirmado.

Quedó establecido que la edad mínima para jugar será de 14 años, con la salvedad de que dos jugadoras de 13 años puedan estar dentro del plantel, pero una sola en cancha.

El Presidente Alejandro Azaad, presentó a los dirigentes que lo acompañarán en el fútbol femenino. El mismo Azaad presidirá el fútbol femenino y tendrá como secretaria a Erica Martinez (Cerrito) y Carlos “Caito” Palma (Alcaraz) como Coordinador. También el Tribunal de Disciplina que sanciona el fútbol masculino actuará en el fútbol femenino.

Por último, si bien la fecha tentativa para comenzar fue el sábado 2 de julio, como se decidió jugar el día domingo el inicio posiblemente sea el 3 de julio.

Continue Reading

Tendencias