Connect with us

Deportes

Independiente empató frente a J.Unida, Atlético ganó y Tuyango cayó de local

Published

on

#ParanáCampaña #Clasificación #Resultados

En la tarde de este domingo se disputó la 15° fecha  del Torneo Oficial de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña. Independiente empató y mantiene su invicto, es único líder y como ya está clasificado, se prepara para lo cruces. Atlético Hernandarias le ganó a Unión FBC y las expectativas por llegar a la etapa final crecen; Tuyango volvió a perder pero esta vez con el último campeón Unión Agrarios. Las formarciones e incidencias se pueden leer a continuación.

Zona Norte

Sauce de Luna (3): Ricardo Galeano; Carlos Galeano, Daniel Ojeda, Elias Vargas, Javier Alvarez; Matias Donda, Victor Martínez, Daniel Galeano, Gustavo Galeano; Cristian Medina, Sebastian Candapay. DT: René Velázquez

Juventud Sarmiento (0): Julio Bay; Gonzalo Vega, Maximiliano Acosta, Pedro Suárez, Silvestre Irrazabal; Gabriel Alarcón, Sebastian Landra, Martin Llañez, Brian Botto; German Acost, Diego Velásquez. DT: Rolando Céparo.

Cancha: Atlético Sauce de Luna. Goles: Gustavo Galeano-2- y Nahuel Soto. Expulsado: Diego Velásquez (JS). Amonestados: R. Galeano, Alvarez, J. Galeano, Candapay, Martínez, Pérez y Soto (SL). M. Acosta, Llanez, Suárez, Alarcón y G. Acosta (JS). Cambios: en Atlético, N. Soto por Candapay y M. Pérez por J. Galeano. En Juventud: R. Marín por Landra, A. Miño por Botto y R. Gómez por Llanez. Arbitro: Emanuel Yedro.

Atlético Hernandarias (2): Juan Rodríguez; Alejandro Retamar, Ivan Blanco, Juan Rodríguez; Gustavo Simon, Miguel Velásquez, Nestor Ruiz, Gerardo Gauna, Jorge Lallana; Ariel Barrios, Luciano Martínez. DT: Fabio Aranda.

Unión Alcaraz (0): Rodrigo Barreto; Sebastian Portillo, Fernando Moyano, Sebastian Bravo, Angel Ferreyra; Octavio Racig, Jonas Boyero, Federico Rodríguez, Matias Aguirre; Daniel González, Andres González. DT: Gustavo Trotbil.

Cancha: Atlético Hernandarias. Goles: Miguel Velásquez y Ariel Barrios. Amonestados: Lallana (H). Aguirre (UA). Cambios: en Atlético, J. Gómez por Ruiz y A. Galeano por Gómez. En Unión: A. Godoy por Portillo, J. Vega por Aguirre y M. López por F. Rodríguez. Arbitro: Fabián Balbuena.

Juventud Unida (2): Eduardo Ramírez; Yamil Graciani, Ramiro Ramírez, Nicolas Leinecker, Hugo Martínez; Miguel Donda, Jonathan Müller, Alexis Godoy, Diego Espinoza; Milton Mor, Armando Pellegrini. DT: Gerónimo Moro.

Independiente FBC (2): Sebastian Bertoldi; Lucas Pecker, Carlos Rivas, Cristian Martínez, Nelson Alegre; Gabriel Aguirre, Marcelo Fernández, Saul Leguizamón; Roberto Aguirre, Ruben Fabre, Facundo Aguirre. DT: Raúl Dipancracio.

Cancha: Juventud Unida de Bovril. Goles: Milton Moro y Diego Espinoza (JU). Carlos Rivas y Saúl Leguizamón (I). Expulsados: Diego Espinoza (JU). Carlos Rivas y Saúl Leguizamón (I). Amonestados: Martínez (JU). Alegre, Pecker y P. Aguirre (I). Cambios: en Juventud, R. Herlein por Leinecker, M. Pérez por Godoy y S. Ayala por Moro. En Independiente: A. Godoy por Alegre y C. Herlein por Pecker. Arbitro: Gino Lima.

Atlético Hasenkamp (0): Joaquin Estéfani; Cristian Romero, German Ziegler, Nahuel Schiebert, Lautaro Battisti; Jose Quiróz, Lautaro Ruiz Moreno, Ariel Schwaigert; Thiago Godoy, Alejandor Seita, Cristian Gareiz. DT: Gastón Spessot.

Deportivo Bovril (0): Leandro Wiggenausser; Narciso Olivo, Pedro Barrios, Jose Barbósa, Amilcar Olivo; Matias Alvarez, Leonardo Gómez, Francisco Berdún, Maximiliano Rodríguez; Federico Luque, Alexis Rodríguez. DT: Gustavo Graciani.

Cancha: Hugo Ruiz Moreno de Hasenkamp. Expulsado: Pedro Barrios (DB). Amonestados: Ziegler, Battisti, Ruiz Moreno, Schwaigert y C. Fernández (H). Wiggenausser, Berdún, N. Rodríguez y A. Espinoza (DB). Cambios: en Atlético, C. Fernández por Schiebert y F. Leiva por T. Godoy. En Deportivo: R. Oves por Gómez, J. Oves por Alvarez y I. Rusch por A. Rodríguez. Arbitro: Gabriel Ibarra.

Deportivo Tuyango (1): Cristian Puig; Matias Martínez, Axel Schneider, Rodrigo García, Leonardo Ellemberger; Lucas Segovia, Diego Petenatti, Carlos Vilchez, Claudio Banega; Jose Hereñú, Nestor Aguirre. DT: Omar Celis.

Unión Agrarios Cerrito (3): Renzo Correa; Jonathan Ferreyra, Mauricio Wolosko, Matias Ramírez, Leonardo Richard; Milton Benítez, Edgardo Benítez; Milton Schoenfeldt, Angel Benítez, Ivan Aguilar, Franco Omarini. DT: Omar Verón.

Cancha: Tuyango de Piedras Blancas. Goles: Diego Petenatti (DT). Angel Benítez e Iván Aguilar-2-(UAC). Expulsados: Matías Martínez y Claudio Banega (DT). Amonestados: Vilchez y García (DT). Correa (UAC). Cambios: en Deportivo, G. Puig por Hereñú. En Unión: A. Palacios por Schoenfeldt, A. Catelani por A. Benítez y M. Zampieri por Mi. Benítez. Arbitro: Ariel Correa.

Zona Sur

Atlético Unión (0): Nestor Fernández; Leonel Gómez, Diego Friss, Agustin Manfroni, Matias Wasinger; Federico Schmidt, Francisco Rothar, Alejandro Medrano; Lucas Miño, Joaquin Keiner, Cristian López. DT: Walter Friss.

Cañadita Central (1): Rodrigo Spessot; Federico Riquel, Hector Albornóz, German Zapata, Nicolas Riquel; Jose Spinelli, Alan Metz, Miguel Servín, Heran Cepelotti; Walter Tabares, Misael Holotte. DT: Diego Ciarroca.

Cancha: Unión de Crespo. Gol: Miguel Servín. Amonestados: Fernández, Miño, Schmidt y Keiner (U). F. Riquel, Holotte y Moratto (CC). Cambios: en Atlético, D. Racig por López y C. Demartín por Miño. En Cañadita: R. Moratto por Metz, A. Stricker por Tabares y A. Flocco por Moratto. Arbitro: Roberto Lima.

Atlético Arsenal (4): Gustavo Vergara; Rodrigo Hernández, Lucas Vogel, Lucas Taborda, Ezequiel Olechart; Ignacio Dalinger, Federico Córdoba, Diego Martínez; Luis Flores, Kevin López, Agustin Burdesse. DT: José Mancuello.

Asociación Cultural (2): Cesar Franz; Facundo Piray, Lautaro Villanueva, Franco Díaz, Angelo Dibernardo; Agustin Laicker, Francisco Canoza, Gabriel Bernhardt, Joaquin Gross; Francisco Torres, Gaston Medrano. DT: Gabriel Holotte.

Cancha: Arsenal de Viale. Goles: Lucas Vogel, Luis Flores-2-, Kevin López (A). Lautaro Ruhl-2-(AC). Expulsado: Agustín Laiker (AC). Amonestados: Hernández y Richard (A). Villanueva, Piray, Díaz y Gross  (AC). Cambios: en Atlético, F. Richard por Martínez, K. Santa Cruz por Flores y L. Arredondo por Dalinger. En Asociación: L. Ruhl por F. Torres, J. Torres por Bernhardt y P. Lía por Dibernardo. Arbitro: Maximiliano Clauss.

Seguí FBC (0): Fabricio Schmidt; Manuel Riquel, Nestor Sione, Lucas Sosa, Emiliano Núñez; Gerall Hernández, Leonel Lorenzón, Martin Correa; Martin Giménez, Osvaldo Ludi, Sergio Chitero. DT: Cristian Pontti.

Atlético Sarmiento (0): Nicolas Velásquez; Maximiliano Franz, Victor Gassman, Lautaro López, Matias Espíndola; Ramon Zárate, Facundo Albornóz, Carlos Méndez, Marcos Gassman; Matias Gassma, Daniel Jara. DT: Nélson Schrooh.

Cancha: Seguí FBC. Amonestados: Hernández, Giménez y Correa (S).  V. Gassman y López (AS). Cambios: en Seguí FBC, N. Espinoza por Correa y L. Almeira por Giménez. En Atlético: M. Stricker por Mar. Gassman, F. Sterzer por Zárate y M. Rivas por Albornóz. Arbitro: Diego Masiello.

Deportivo Tabossi (1): Antonio Verón; Agustin Miranda, Angel Peralta, Jonathan Bertozzi, Marcelo Bertozzi; Kevin Lescano, Alexander Racig, Lucio Alarcón; Samir Lescano, Matias Peralta, Luis Arce. DT: Claudio Racig.

Viale FBC (4): Lucas Rodríguez; Brian Nickel, Agustin Galliussi, Emanuel Moreira; Johan Villalba, Neri Segovia, Nicolas Siebenlist, Octavio Taborda; Joel Alzugaray, Pablo Rodríguez, Diego Correa. DT: Humberto Pérez.

Cancha: Deportivo Tabossi. Goles: Luis Arce (DT). Nicolás Siebenlist, Joel Alzugaray, Juan Villalba y Pablo Rodríguez (V). Amonestados: A. Peralta, Miranda, J. Bertozzi y M. Peralta (DT). Segovia, Siebenlist, Galliussi y P. Rodríguez (V). Cambios: en Deportivo, J. Schumacher por Miranda y O. Aquino por S. Lescano. En Viale FBC: O. Rodríguez por Segovia, F. Weimer por Correa y M. Rodríguez por Taborda. Arbitro: Juan Bonin.

Atlético Litoral (1): Eduardo Fontanini; Franco Zanin, Hernan Ackerman, Leonel Penau, Alexis Páez; Oscar Castañeda, Gustavo Narváez, Alexis Casco; Alan Casco, Ismael Arellano, Leandro Martínez. DT: Omar Werner

Atlético María Grande (0): Sebastian Borgetto; Nicolas Correa, Matias Guichard, Emir María, Felipe Dettler; Brian Romero, Lautaro Morisconi, Lucio Comas, Jonathan Vera; Jonathan Salva, Victor  Martínez. DT: Julio Schmidt

Cancha: Beto Maín de María Grande. Gol: Alexis Casco. Expulsado: Gustavo Narváez (L). Amonestados: Martínez, Castañeda, Ala. Casco y Zanin (L). Guichard y Vera (MG). Cambios: en Litoral, N. Erbes por Martínez, C. Werner por Arellano y A. Paira por Páez. En María Grande: T. Pellegrini por Dettler y J. Varisco por Martínez. Arbitro: Maximiliano Moya.

CATEGORIA SUB-20

Zona Norte 

 

Sauce de Luna (1): Juan Lange, Samuel Oxaran, Laureano Torrilla, Lucas Lopez, Rodrigo Piedra Buena, (*) Fernando Gausto, (*) Ruben Gauna, Brian Barahona, Horacio Cabrera, (*) Rodrigo Torrilla, Nicolas Godoy.  

Juventud Sarmiento (0): Edgar Gonzalez, Julian Ramirez, Franco Bay, Bladimir Perez, (*) Jairo Perez, Rodrigo Burgath, Brian Ibarrola, Milton Grandolio, Andres Miño, (*) Enzo Llanez, (*) Francisco Dure.

Síntesis: Gol: Nicolas Godoy (SL). Amonestados: Godoy (SL); Montiel, N. Perez (JS). Cambios: Carlos Vargas por Gamarra, Lucas Mignola por Barahona, Brian Rueda por Lopez (SL); Nahuel Perez por Bay, Joaquin Montiel por Grandolio (JS).

Árbitro: Alexander Londero. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Atlético Hernandarias (2): (*) Alan Fritzler, Gonzalo Silva, Agustin Sanhez, Luis Schmidt, Lucas Falcon, Facundo Villalba, (*) Juan Gomez, Rodrigo Barrios, Laureano Faez, Alejandro Galeano, Eric Acevedo.

Unión Alcaraz (0): Samuel Kayser, Ayrton Vega, Giuliano Montero, Alexis Frank, Brian Gaitan, Nicolas Moreyra, Pablo Monzon, Agustin Lopez, Esteban Martinez, Jairo Lopez, Jose Vega.

Síntesis: Goles: Eric Acevedo, Nicolas Barrios (H). Expulsado: Moreyra (U). Amonestados: Falcon, Villalba, Gomez, Galeano (H); Lopez (U). Cambios: (*) Nicolas Barrios por Acevedo, Jeremias Bula por Schmidt (H); German Arce por Monzon, Leo Silva por Martinez (U). Árbitro: Ivan Ramseyer. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Juventud Unida (1): Rafael Vera, (*) Leandro Paul, Mauro Acosta, Ivan Toci, Enzo Martinez, Rodrigo Weinzettel, Jose Villarreal, Lucas Romero, Oscar Almarante, Ivan Altamirano, Jeremias Martinez.

Independiente FBC (3): Juan Monzon, Rodrigo Barrios, (*) Agustin Cejas, Alex Ecker, Gonzalo Falcon, Diego Perez, Natan Cornejo, Jonathan Servin, Emir Osan, Brian Puebla, Raul Schemberger.

Síntesis: Goles: Leandro Paul (JU); Alex Ecker, Emir Osan -2- (I). Expulsado: E. Martinez, Romero (JU). Amonestados: Weinzettel (JU); Monzon, Barrios, Cejas (I). Cambios: Rodrigo Navarro por Weinzettel (JU); Alexis Godoy por Servin (I). Árbitro: Lenadro Schamme. (*) Jugadores Mayores.

Atlético Hasenkamp (1): German Wiesner, Rodrigo Retamar, Valentin Guevara (*) Juan Ferreyra, Joaquin Godoy, Renzo Ramirez, Lautaro Ramirez, Matias Mendoza, Velentin Mego, Ezequiel Romero, Facundo Leiva.

Deportivo Bovril (1): Fernando Invernizi, Daniel Noriega, Lautaro Kuhn, Juan Oves, Lucas Guichard, Santiago Lopez, Osvaldo Scarafia, Diego Goro, Nahun Miño, Miguel Martinez,Franco Gimenez.

Síntesis: Goles: Ezequiel Romero (H); Fernando Invernizi (DB). Expulsado: Nriega (DB). Amonestados: Retamar, Ferreyra, Godoy, Ramirez (H); Miño, Martinez (DB). Cambios: Ramiro Luna por Ramirez (H); Rodrigo Oves por Lopez, Abdul Tome por Guichard, Valentino Jara por Scarafia (DB). Árbitro: Kevin Remi. (*) Jugadores Mayores.

 

 

 

Deportivo Tuyango (0): (*) Luis Rosales, Cristian Troncoso, Adrian Mansilla, (*) Fernando Vera, Hernan Rios, Hugo Barzola, Eduardo Silva, Lautaro Ridolfi, Matias Sosa, Luciano Cacciabue, Sergio Albornoz.

Unión Agrarios Cerrito (3): (*) Gustavo Rodriguez, Cristian Buselli, Cristian Monzon, Francisco Tomasini, , Alejandro Morales, Mariano Britos, Gonzalo Quiroz, Rodrigo Seimandi, Santiago Lescano, Diego Fin, Jose Castiglioni.

Síntesis: Goles: Rodrigo Seimandi, Santiago Lescano -2- (C). Expulsado: C. Ellemberger (DT). Amonestados: Troncoso, Vera, Silva (DT); Buselli, Monzon, Fin (C). Cambios: Gabriel Ellembereger por Silva, Claudio Ellembereger por Ridolfi, Gerardo Grandoli por Mansilla (DT); Jeremias Gamarra por Fin, Facundo Albornoz por Quiroz, Ezequiel Ladner por Lescano (C). Árbitro: Pablo Martinez. (*) Jugadores Mayores.

 

 Zona Sur

 

Atlético Unión (0): Facundo Dertfler, (*) Cristian Piray, Gabriel Floschauer, (*) Martin Rothar, (*) Gonzalo Schmidt, Guillermo Bernhardt, Jeremias Vergara, Tomas Perez, Cristian Bogado, Luciano Rusch, (*) Agustin Haberkorn.

Cañadita Central (1): Lautaro Alonso, Octavio Paul, Ramiro Ledesma, Valentin Fontana, Ignacio Picarella, Ignacio Urich, (*) Thiago Sauthier, Cesar Todone, Luca Cogno, (*) Lautaro Sosa, (*) Bruno Sosa.

Síntesis: Gol: Luca Cogno (C). Amonestados: Schmidt, Bernhardt (U). Cambios: Alexis Ferster por Bogado (U); Franco Grinovero por Cogno, Gabriel Villaverde por Picarella (C). Árbitro: Mario Estecho. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Atlético Arsenal (1): (*) Jorge Fischer, Ivo Foletto, Angel Alcantara, Franco Albornoz, Kevin Santa Cruz, Juan Mendez, Bruno Guevara, Pedro Popp, (*) Jesus Sione, Laureano Breckel, CristianAlbeira.

Asociación Cultural (0): (*) Emiliano Schabb, Franco Piedra Buena, Franco Rossi, Gonzalo Muller, Leonel Gimenez, Francisco Dalinger, Enzo Medrano, Jeremias Torres, (*) Rodrigo Retamar, Lautaro Arce, Genaro Perez.

Síntesis: Gol: Pedro Popp (A). Expulsado: Popp (A). Amonestados: Sione, Breckel, Albeira (A); Rossi, Muller, L. Gimenez, Perez (C). Cambios: Gonzalo Leiss por Sione, Mauro Almada por Albeira, Emanuel Jacobi por Santa Cruz (A); (*) Emanuel Torres por Perez, Sebastian Gettig por Retamar, Cristian Schmidt por Dalinger (C). Árbitro: Nehuen Rodriguez. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Deportivo Tabossi (1): Eliazar Aguilar, (*) Fabricio Caceres, Emiliano Enrique, Enzo Caceres, Adrian Passi, Cristian Vilchez, Laureano Ferreyra, Ivan Franco, Gaston Franco, Benjamin Heinze, Brian Bertozzi.

Viale FBC (1): (*) Luis Zapata, Agustin Alveira, (*) Geronimo Urchueguia, Bltazar Rotta, Lautaro Nani, (*) Joel Salas, Genaro Skokandic, Natanael Olmos, Nelson Albornoz, Jonahan Zapata, Federico Vega.

Síntesis: Goles: Benjamin Heinze (DT); Nelson Albornoz (V). Expulsado: Vilchez, Cabrera –Inf- (DT). Amonestados: Caceres, Enrique, Caceres, I. Franco, Zapata (DT); Urchueguia, Albornoz, Zapata (V). Cambios: Gaston Zapata por Enrique, Brian Duro por Heinze (DT); Agustin Saucedo por Vega, Santiago Fernandez por Skokandic (V). Árbitro: Nahuel Herrera. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Seguí FBC (1): (*) Facundo Villanueva, (*) Rodrigo Schmidt, Nicolas Caceres, (*) Jose Viola, (*) Nahuel Martinez, Mariano Villanueva, Nahuel Schmidt, Raul Borgetto, Enzo Villanueva, Ayrton Balcaza, Emiliano Rivero.

Atlético Sarmiento (1): Lautaro Erhardt, Pedro Zarate, Gonzalo Schmidt, Jonathan Schmidt, Ivan Fischer, Enzo Claro, (*) Brian Ache, Agustin Gonzalez, Facundo Ebener, Gonzalo Fernandez, Sebastian Fernandez.

Síntesis: Goles: Ayrton Balcaza (S); Brian Ache (AS). Amonestados: R. Schmidt, Martinez, Borgetto (S); Claro (AS). Cambios: Lucas Escobar por Rivero, Augusto Centurion por Caceres (S); Agustin Zapata por Fischer (AS). Árbitro: Walter Monzon. (*) Jugadores Mayores.

 

 

 

Atlético Litoral (0): (*) Carlos Emeri, Brian Karst, Brian Castañeda, Martin Rodriguez, (*) Fabian Taborda, Mauro Urquiza,  Lucio Urquiza, (*) Gabriel Perez, Marcos Carletti, Lazaro Castañeda, (*) Santiago Puntin.

Atlético María Grande (0): Gaspar Rios, Hernan Eberle, Alan Barrera, Agustin Ramirez, (*) Guido Sanabria, (*) Manuel Ciarroca, Mauro Franco, Fabricio Reynaldi, David Graciani, (*) Martin Vera, Diego Paez.

Síntesis: Expulsados: B. Castañeda (L); Reynaldi (MG). Amonestados: L. Urquiza, Carletti, Mels (L); Eberle, Ramirez, Ciarroca, Graciani, Paez, Pellegrini (MG). Cambios: Francisco Aguilar por L. Castañeda, Norberto Sacks por Taborda, Agustin Mels por Puntin (L); Thomas Pellegrini por Sanabria, Uriel Aimone por Franco (MG). Árbitro: Jose Rios. (*) Jugadores Mayores.

 

 CATEGORIA SUB-17

 Zona Norte 

Sauce de Luna (0): Axel Oviedo, Gonzalo Schumacher, Juan Zurdo, Brian Ruiz Diaz, Brian Nuñez, Mariano Benitez, Facundo Granada, Josue Godoy, Mirko Crudeli, Nicolas Olmos, Elias Benitez.

Juventud Sarmiento (2): Lucas Rodriguez, Franco Bay, Facundo Vargas, Esteban Montenegro, Joaquin Montiel, Natanael Perez, Nicolas Lencina, Axel Mendoza, Miguel Milessi, Gaston Ceballos, Victor Figueroa.

Síntesis: Goles: Miguel Milessi, Vicor Figueroa (JS). Amonestados: Zurdo, Nuñez, Granada, Benitez (SL); Rodriguez, Perez, Figueroa, Barrios, Taborda (JS). Cambios: Jeremias Benitez por E. Benitez, Rodrigo Sanchez por Godoy (SL); Lucas Taborda por Lencina, Miguel Barrios por Ceballos, Juan Meier por Mendoza (JS). Árbitro: Marcelo Esmeri.

 

 

 

Atlético Hernadrias (3): Rodrigo Rodriguez, Tomas Canton, Matias Vergara, Nehemias Balbuena, Agustin Simon, Mariano Lallana, Rodrigo Cardozo, Nicolas Vein, Maximo Isla, Ramiro Sanchez, Julian Barrio.

Unión Alcaraz (0): Thomas Pierotti, Agustin Toranzo, Matias Perez, Ulises Barreto, Armando Cabral, Blas Monzon, Brian Monzon, Amilcar Gimenez, Marino Monzon, Gabriel Rupp, Lucas Modelo.

Síntesis: Goles: Rodrigo Cardozo -2- Maximo Isla (H). Amonestados: Simon (H); Farias (U). Cambios: Maximiliano Donda por Lallana, Kevin Farias por Sanchez, Valentin Cabrera por Barrios (H); Ulises Farias por M. Monzon, Tomas Battisti por Gimenez (U). Árbitro: Jorge Machado.

 

 

Juventud Unida (0): Thiago Barreto, Gervasio Aguilar, Lautaro Torres, Diego Zapata, Santiago Ayala, Alejo Villalba, Lujan Arevalo, Uriel Rodriguez, Gaston Diaz, Alejo Ramirez, Amilcar Orozco.

Independiente FBC (1): Gabriel Olmo, Agustin Diaz, Valentino Rausch, Gabriel Pirola, Maximo Frizzo, Matias Romero, Juan Chocor, Branco Mendez, Nazareno Luna, Tobias Ruiz Diaz, Guillermo Chocor.

Síntesis: Gol: Maximo Frizzo (I). Amonestados: Aguilar (JU); Frizzo, Ruiz, Romero (I). Cambios: Tobias Ayala por Zapata, Nicolas Sanchez por Diaz, Daniel Cardozo por Villalba, Franco Luque por Arevalo (JU); Ruben Simon por Rausch, Lucas Trevisan por Romero (I). Árbitro: Juan Wagner.

 

Atlético Hasenkamp (3): Guillermo Zarate, Luciano Sanchez, Emiliano Zeballos, Julian Gonzalez, Juan Treppo, Jeremias Payer, Lucas Ibarrola, Santiago Leiss, Nicolas Estefani, Geronimo Luna, Facundo Godoy.

Deportivo Bovril (0): Fernando Gomez, Alejandro Diaz, Agustin Villarreal, Lazaro Godoy, Lucas Padilla, Octavio Benitez, Tomas Monzon,  Aquiles Gomez, Ali Lanzi, Ezequiel Luque, Rodrigo Martinez.

Síntesis: Goles: Lucas Ibarrola, Facundo Godoy -2- (H). Expulsados: Schneider (H); Monzon, Luque Martinez (DB). Amonestados: Treppo, Acedo (H); Diaz, Padilla, Benitez (DB). Cambios: Tomas Mauro por Leiss, Joaquin Irrazabal por Zeballos, Franco Fernandez por Estefani, Nicolas Acedo por L. Ibarrola (H); Felipe Zamora por Gomez, Rodrigo Linari por Diaz, Guido Heit por Villarreal (DB). Árbitro: Ivan Monzon.

 

 

Deportivo Tuyango (1): Jesus Rosales, Gabriel Barrios, Lucas Sanchez, Cristian Fattor, Lucas Ponce, Yair Muller, Ramiro Melgarejo, Miguel Frega, Paulo Battisti, Damian Faez, Laureano Medina.

Unión Agrarios Cerrito (0): Santiago Deangeli, Guido Grandolio, Alejandro Dalmasso, Axel Kaufman, Alexis Lescano, Matias Romero, Uriel Prado, Facundo Albornoz, Jeremias Gamarra, Valentin Mengui, Agustin Stricker

Síntesis: Gol: Ramiro Melgarejo (DT). Amonestados: Sanchez, Muller, Battisti (DT); Gamarra, Stricker (C). Cambios: Matias Fattor por Medina, German Medina porC. Fattor, Josue Sogaray por Ponce (DT); Ayrton Gonzalez por Kaufman (C). Árbitro: Carlos Romero.

 

 

 

 

Zona Sur

 

Atlético Unión (0): Federico Bubillo, Tadeo Torres, German Schaab, Ezequiel Sequeira, Ramiro Schimpf, Ezequiel Kraff, Juan Garcia, Juan Wendler, Juan Payer, Matias Zarate, Santiago Manzo.

Cañadita Central (2): Luis Villarreal, Roman Petrucci, Ulises Borgetto, Maurico Schaab, Alexis Morales, Milton Spinelli, Lucas Pagani, Gustavo Seip, Teo Troncoso, Mauricio Bruno, Uriel Mendoza.

Síntesis: Goles: Alexis Morales, Milton Spineli (C). Amonestados: Torres, Schimpf, Garcia, Wendler, Rodriguez (U); Morales, Saavedra (C). Cambios: Lucas Rodriguez por Schaab, Estanislao Coassolo por Wendler (U); Nahuel Bianchi por Troncoso, Catriel Metz por Petrucci, Simon Saavedra por Pagani (C). Árbitro: Bruno Bianqueri.

 

 

 

Atlético Arsenal (1): Luciano Romero, Adrian Amend, Alexis Rivero, Misael Olmos, Benjamin Heft, Matias Mayer, Brian Becker, Ariel Olmos, Mirko Heft, Tobias Popp, Joaquin Chaparro.

Asociación Cultural (2): Francisco Dalinger, Jorge Franco, David Benitez, Brian Vivas, Santiago Villagra, Gaetano Motta, Pedro Lia, Jeronimo Laiker, Cristian Schmidt, Joaquin Huerta, Diego Rau.

Síntesis: Goles: Ariel Olmos (A); Jeronimo Laiker, Diego Rau (AC). Amonestados: Popp, Chaparro, Taborda (A); Vivas, Rau (C). Cambios: Kevin Taborda por M. Olmos, Agustin Cavallo por A. Olmos (A); Brandon Demartin por Schmidt, Dardo Gareis por Demartin, Ezequiel Diaz por Huerta (C). Árbitro: Gabriel Fratte.

Deportivo Tabossi (0): Angelo Racig, Bruno Franco, Natalio Brondi, Alvaro Barzanti, Uriel Spdillero, Agustin Diaz, Marcos Martinez, Lucio Landra, Adrian Cabrera, Agustin Bruna, Uriel Vega.

Viale FBC (2): Nereo Tablada, Santino Foletto, Jeronimo Reisenauer, German Schwindt, Antonio D’agostino, Esteban Izaguirre, Valentin Salomone, Cristian Albornoz, Emiliano Albornoz, Axel Monges, Tomas Grinovero.

Síntesis: Goles: Cristian Albornoz, Emiliano Albornoz (V). Amonestados: Racig, B.Franco, Barzanti, Diaz, Cabrera (DT); Foletto, Schwindt, A. Albornoz, Moreira (V). Cambios: Yasimel Franco por Brondi, Benjamin Heinze por Bruna, Fernando Rivero por Martinez (DT); Ariel Pusch por Grinovero, Valentin Moreira por Monges, Brandon Santa Cruz por Salamone (V). Árbitro: Gustavo Arce.

 

 

 

 

 

Segui FBC (3): Lucas Centurion, Valentin Kliphan, Agusto Goette, Marcos Correa, Ramiro Paul, Eros Sosa, Lautaro Pizzul, Ismael Rios, Ulises Mendez, Julio Baron, Lucas Cipre.

Atlético Sarmiento (0): Martin Franz, Santino Viana, Matias Ruhl, Alexis Muller, Carlos Tablada, Maximiliano Troncoso, Matias Schneider, Alejo Marron, Diego Zarate, Facundo Schonfeldt, Nazareno Castro.

Síntesis: Goles: Julio Baron -3- (S). Expulsados: Correa (S); Troncoso, Zarate, Castro (AS). Amarillas: Sosa, Pizzul (S); Tablada (AS). Árbitro: Fabricio Monzon.

 

 

 

Atlético Litoral (0): Pablo Hengenreder, Pablo Petrich, Emiliano Itkin, Uriel Acosta, Marcos Rossi, Ezequiel Panicali, Diego Bottazzi, Luciano Diaz, Elias Barzanti, Cristian Zanello, Ezequiel Casco.

Atlético María Grande (0): Ulises Peralta, Facundo Bais, Roman Ferreyra, Lautaro Godoy, Thiago Feresin, Agustin Herrera, Sebastian Vera, Thiago Gomez, Maximiliano Franco, Valentin Audisio, Emiliano Lescano.

Síntesis: Amonestados: Acosta, Diaz, Monzon (L); Feresin (MG). Martin Rausch por Rossi, Leonel Martinez por Acosta, Alejo Martinez por Diaz, Emanuel Monzon por Casco (L); Adolfo Lorenzon por Lescano, Nestor Aranda por Godoy, Lucio Barrera por Vera, Carin Hidalgo por Gomez (MG). Árbitro: Abel Morales.

Deportes

#FútbolFemenino: Organizan zonas y la nueva fecha

Published

on

El miércoles pasado, la Comisión de Fútbol Femenino reunió a los delegados del fútbol femenino que competirán en el primer torneo de Liga. Modificaron las zonas y la fecha de inicio quedó estipulada para el 31 de julio.
El primer tema  tratado fue la moción presentada por el delegado de Unión Alcaraz. En la cual solicitó que Unión Alcaraz y Unión Agrarios Cerrito se integraran con la Zona Centro, mientras que Juventud Sarmiento y Atlético Hasenkamp recalen en la Zona Norte, dado que con este cambio la cantidad de kilómetros por recorrer para cada club, en ambas zonas, iba a reducir considerablemente.
Esta moción fue aprobada por los delegados presentes y por tal motivo las zonas quedaron agrupadas de la siguiente manera: Zona Norte: Deportivo Tuyango, Atlético Hernandarias, Independiente FBC, Atlético Brugo, Juventud Sarmiento y Atlético Hasekamp; Zona Centro: Unión Agrarios Cerrito, Unión Alcaraz, Atlético María Grande, Atlético Litoral, Diego Maradona y Deportivo Tabossi; Zona Sur: Viale FBC, Atlético Arsenal, Seguí FBC, Atlético Sarmiento, Atlético Unión y Asociación Cultural.
Seguidamente se decidió prorrogar el inicio del Torneo Femenino para el próximo domingo 31 de julio y también se decidió que el miércoles, 13 de julio, se realizará el sorteo del fixture y se establecerá el formato de juego, el reglamento y aranceles.

Continue Reading

Deportes

#EnduroCross: Volvió a La Paz y Nazaret Gómez participó de la competencia

Published

on

Un nuevo circuito con características naturales en su terreno fue el escenario que cobijó a los protagonistas del Endurocross entre sábado y domingo pasado, después de mucho tiempo en la Ciudad de La Paz .

El flamante trazado diagramado por Nelson Baldassini se denomina “Cumbres MX” y está ubicado en la zona sur de La Paz a unas 4 cuadras del Colegio “San Isidro Labrador”, donde se disputó la 3ra. Fecha del Certamen Entrerriano de Endurocroos , y se pudo disfrutar de mangas muy peleadas y entretenidas . 

Con un parque discreto de pilotos provenientes de las Provincias de Entre Ríos, Corrientes, Santa Fé , Córdoba  y la Rep. Oriental del Uruguay. El ganador de la ; Cat. Principal (Seniors Open) y también de la expertos “A” resultó Cristian Bauer de Aldea San Antonio  en tanto Emanuel  Hauteville de C. del Uruguay lograba quedar como el mejor en la Clase “B”.a la vez que dominaba en Juniors Open.

En tanto Milton Espindola de Paraná dominó la Expertos 125cc.  y Gabriel Geist de Cerrito en Expertos “C”  . La numerosa Juniors Limitada tuvo como ganador a Ricardo Perez,de Federal mientras que el Uruguayo Emilio Colo obtenía la Master “A” y Gerardo Campodonico de Gualeguay prevalecía en la Master “B”.  

Para destacar al  correntino Cristian Perotti que se adueñó de la Maters ¨ C ¨, y Juan Jesús Perez  de Chajarí dominó en la Cat. Principiantes. En  Enduro calle Enzo Chavez de Parana fue el vencedor y  no hubo actividad para los cuatriciclos.- 

La próxima el 2 y 3  de Julio  en Rosario del Tala tendrá lugar la 4ta. Fecha puntuable .

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1°-  Cristian Bauer- Ald. 
San Antonio- CRF 250

2°-  Emanuel Hauteville –C. del Urug. –CRF 250 (1°”B”)

3°-  Rubén Hauteville- C. del Uruguay- CRF 450 (2°”B”)

4°- Diego Wagner –Protestante –YZ 250

5°- Milton Espíndola –Paraná –KXF 250 (3° B)

6°- Luciano Moine- R. del Tala –KTM 350

7°- Jonathan Morell Chevillet- C. del Uruguay- YZF 450

8°- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (4° B)

9°- Eduardo Pitter –Herrera – CRF 250 (5° B)

10°-Gustavo Guinsel –Concordia –KXF 450 (6° B)

11°-Gastón Galizzi- R. del Tala –YZF 250 (7° B)

12°- Juan Martín Arribillaga-Gualeguay- KXF 250( 8° B)

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio – CRF 250

2°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

3°- Franco Sánchez – Gualeguay- YZ 125

4°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 250

5°- Nicolás Dalinger- Villa V. Maria – YZ 125

6°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante – YZ 125

 

 

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .

1°- Sergio Hauteville – C. del Uruguay- CRF 250

2°- Rubén Hauteville- C. del  Uruguay – CRF 450

3°- Juan Martin Arribillaga- Gualeguay- KXF 250

4°- Gastón Galizzi- R. del Tala – YZF 250

5°- Franco Sánchez – Gualeguay – YZ 125

6°- Fernando Benedetti- Gualeguay- KXF 250

7°- Rodrigo Gareis – Cerrito – KXF 250

8°- Ricardo Pérez – Federal – YZF 250

 

CAT. EXPERTOS 125 cc

1°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

2°- Franco Sánchez -Paraná – YZ 125

3°- Nicolas Dalinger- Villa V. Maria – YZ 125

4°- Joaquín Wagner- Ald. Protestante

 

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1°- Ricardo Pérez- Federal- YZF 250

2°- Bruno Müller- Ald. San Antonio- RMZ 450

3°- Enzo Chavez – Paraná- Tornado 250

4°- Silvestre Fernández Marelli- La Paz – KXF 250

5°- Juan Jesús Pérez – Chajari- KTM 250

6°- Matías Popelka – Federal- KTM 250

7°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante- YZ 125

8°- Gabriel Geist – Cerrito- CR 125

9°- Facundo Casagrande – Gualeguay- YZF 250

10°- Hernán Dreiling- Valle María – YZ 250

11°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 350

12°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

13°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

14°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

15°- Leandro Skiba- Gral. Galarza- YZ 125

16°- Nelson Baldassini – La Paz- KXF 250

17°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin- YZ  125

18°- Rodrigo Gareis- Cerrito- KXF 250

19°- Lucas Dening- Villa V. María- Tornado 250

20°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125

2°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

 

 

CATEGORÍA MASTERS ¨A¨

1°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 350

2°- Eduardo Pitter – Herrera- CRF 250

3°- Luciano Moine – R. del Tala- KTM 350

4°- Nazaret Gomez – Hernandarias – RVM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨B¨

1°- Gerardo Campodonico – Gualeguay

2°- Walter Nestmann- Ald. San Antonio

3°- Cristian Calero – Paraná- YZF 250

4°- Dante Palmero- Villa Allende (Cba)- Husqvarna 300

5°- Maximiliano Taborda- R. del Tala – KTM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨C¨

1°- Cristian Perotti- Esquina (Ctes)- KTM 125

2°- Walter Real – Paraná- YZ 250

3°- Gustavo Guinsel – Concordia- KXF 450

4°- Gabriel Carrenca- Rosario- YZF 450

5°- Fabián Villalba – Federal- KTM 250

6°- Nelson Baldassini- La Paz- KXF 250

7°- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250

 

  

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1°- Juan Jesús Pérez – Chajari – KTM 250

2°- Ignacio Meichtry- Federal-  CRF 250

3°- Hernán Dreiling- Valle Maria- YZ 250

4°- Juan Wendler- La Paz- KTM 350

5°- Ivan Gaitz- La Paz- KTM 350

6°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

7°- Leandro Skiba- Gral . Galarza- YZ 125

8°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 350

9°- Andrés Beliz- La Paz- KTM 300

10°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin

11°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

12°- Facundo Casagrande- Gualeguay- YZF 250

 

 

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1°- Enzo Chavez- Paraná- Tornado 250

2°- Javier Mingo – La Paz- CRF 230

3°- Andrés Morales- Paraná- Tornado 250

4°- Sergio Mayoraz – Colón- RVM 250

5°- Lucas Dening- Vella V. María- YZ 125

6°- Alejandro Mingo- La Paz – CRF 230

7°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

8°- Nazaret Gómez- Hernandarias- RVM 250

 

 

INFO: APEMA PRENSA

FOTOS : VERO ANGELONI

Continue Reading

Deportes

#JuegosEvita: Se conocen las sedes de las finales provinciales

Published

on

Luego del freno obligado por la pandemia de Covid-19, la provincia de Entre Ríos reiniciará las competencias más importantes de desarrollo deportivo en nuestro país: los Juegos Nacionales Evita.

En la provincia continúan las inscripciones en los distintos municipios para participar en la etapa local de las diferentes disciplinas deportivas en las modalidades juvenil y adaptado. Las planillas serán recepcionadas por las áreas de Deportes hasta el viernes 20 de mayo inclusive.

“Los Juegos Evita constituyen uno de los acontecimientos más importantes del año deportivo en la Provincia de Entre Ríos y en la agenda política deportiva del gobierno provincial. Este año tendrán un brillo especial porque significa recuperar esta competencia, que es la más inclusiva de Latinoamérica, después de dos años de pandemia”, expresó el secretario de Deportes, José Gómez.

El funcionario provincial añadió que “pondremos toda la intensidad en el trabajo para que la mayor cantidad de chicos puedan participar y disfrutar de esta competencia en todos los rincones del territorio provincial. Haremos las inversiones necesarias para lograr que más de 50.000 chicos participen y que más de 13.000 puedan llegar a las finales de la etapa provincial”.

“Es muy grato poder manifestarles a ellos que además de participar deportivamente puedan disfrutar de excelente gastronomía y hotelería, como así también conocer distintas ciudades entrerrianas que quizás no hayan tenido la oportunidad de recorrer. Ésta es la premisa que nos ha planteado el gobernador Gustavo Bordet y el Ministerio de Desarrollo Social que conduce la ministra Marisa Paira a todo el equipo de la Secretaría de Deportes”, concluyó Gómez.

Es importante destacar que la Secretaría de Deportes lleva adelante un trabajo articulado con todos los municipios, comunas, juntas de gobierno, colonias y áreas rurales para impulsar la participación de los jóvenes de todos los rincones del territorio entrerriano.

Finales Provinciales

Las fechas y sedes a desarrollarse las finales provinciales establecidas por la Secretaría de Deportes serán en primer término en las ciudades de Colón y San José, que recibirán el vóley Sub-15 u Sub-17, femenino y masculino del 3 al 5 de agosto.

Luego, del 10 al 12 de agosto, Gualeguaychú será sede del básquet 5×5 Sub-15 y Sub-17 (femenino y masculino), Villaguay recibirá el básquet 3×3 Sub-14 (femenino y masculino) y San Salvador hará lo propio con el básquet 3×3 Sub-16 (femenino y masculino).

Por otra parte, en Concepción del Uruguay, del 17 al 19 de agosto, participarán en atletismo Sub-14 y Sub-17 (femenino y masculino) y del 24 al 26 de agosto discapacidad mixto Sub-14, Sub-16 y Sub-18 y natación mixto Sub-14.

En el mismo marco, del 31 de agosto al 2 de septiembre la ciudad de Federación será sede del fútbol masculino Sub-14 y Sub-16 y del fútbol mixto Sub-14.

La ciudad de Concordia, del 7 al 9 de septiembre recibirá el hockey Sub-14 y Sub-16 (femenino y masculino).

Asimismo, del 14 al 16 de septiembre, en Paraná, se desarrollarán las finales de futsal Sub-14 (femenino y masculino) y Sub-16 (femenino), y el hándbol playa Sub-16 (femenino y masculino); en María Grande el bádminton Sub-14 y ajedrez mixto Sub-14 y Sub-16; en Seguí el patín Sub-14 femenino y skate; Cerrito recibirá el beach vóley Sub-14 (femenino y masculino); y Colonia Avellaneda el tenis de mesa Sub-14.

Por último, el rugby Sub-16 (femenino y masculino) se desarrollará en Paraná del 28 al 30 de septiembre.

Disciplinas

En los Juegos Nacionales Evita los chicos, chicas y jóvenes participarán en las siguientes disciplinas deportivas: Básquet 3×3, Básquet 5×5, Cestoball, Fútbol 11, Fútbol 7, Handball, Hockey, Natación Artística, Rugby, Vóleibol y Vóleibol de Playa, Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica, Judo, Karate, Levantamiento Olímpico, Lucha Libre, Lucha Grecorromana, Natación, Optimist, Patín Artístico, Pelota Paleta, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Tiro y Windsurf.

A estas disciplinas se suman para este año: Fútsal, Escalada, Skate, Tiro con Arco, Fútbol Mixto, Patín Carrera y Handball Playa.

En tanto, en deporte adaptado participarán en Atletismo Adaptado, Básquet 3×3, Bádminton Adaptado, Boccia, Fútbol 5, Goalball, Natación Adaptada, Power Lifting Adaptado, Taekwondo Adaptado, Tenis de Mesa Adaptado, Tenis Adaptado y Voleibol Sentado.-

 

Volver

Continue Reading

Tendencias