Connect with us

Deportes

Independiente y Tuyango ganaron, Atlético cayó nuevamente de local

Published

on

#ParanáCampaña #Resultados #Fecha11

En la tarde de este domingo se disputó la 11° fecha  del Torneo Oficial de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña.

Zona Norte

Deportivo Tuyango (2): Cristian Puig; Diego Gallo, Axel Schneider, Rodrigo García, Leonardo Ellemberger; Lucas Segovia, Diego Petenatti, Ariel Vilchez, Claudio Banega; Jose Hereñú, Emiliano Gómez. DT: Omar Celis.

Juventud Sarmiento (0): Emanuel Jacob; Gonzalo Vega, Maximiliano Acosta, Silvestre Irrazabal, Nicolas Jacob; Gabriel Alarcón, Rodrigo Acosta, Sebastian Landra, Martin Llanez; German Acosta, Diego Velásquez. DT: Rolando Céparo.

Cancha: Tuyango de Piedras Blancas. Goles: Diego Petenatti y Claudio Banega. Expulsado:Maximiliano Acosta (JS). Amonestados: Vilchez, Petenatti y Segovia (DT). R. Acosta y G. Acosta (JS). Cambios: en Deportivo, N. Aguirre por Banega, G. Ellemberger por Gómez y E. Albornóz por Hereñú. En Juventud: R. Marín por Llanez y L. Cardozo por Alarcón. Arbitro: Juan Hernández.

 

Deportivo Bovril (1): Fernando Invernizzi; Julio Olivo, Amilcar Olivo, Ignacio Barbósa, Gaston Rodríguez; Jose Martínez, Francisco Berdún, Federico Sferco, Luciano Taborda; Ivan Rusch, Alexis Rodríguez. DT: Gustavo Graciani.

Unión Agrarios Cerrito (0): Renzo Correa; Jonathan Ferreyra, Mauricio Wolosko, Emanuel Tomassini, Leonardo Richard; Valentino Lovera, Maximiliano Zampieri, Milton Benítez, Milton Schoenfeldt; Ivan Aguilar, Angel Benítez. DT: Omar Verón.

Cancha: Antonio Boleas de Bovril. Gol: José Martínez. Amonestados: J. Olivo, Berdún, Rusch y Larrea (DB). Cambios: en Deportivo, F. Luque por Sferco, M. Alvarez por Martínez y C. Larrea por Rusch. En Unión: E. Benítez por M. Zampieri y F. Omarini por A. Benítez. Arbitro: Gabriel Ibarra.

 

Atlético Hasenkamp (3): Jose Valentinuz; Cristian Romero, German Ziegler, Nahuel Schiebert, Cristian González; Lautaro Ruiz Moreno, Inalen Godoy, Ariel Schwaigert; Alejandro Seita, Cristian Gareiz, Nicolas González. DT: Gastón Spessot.

Juventud Unida (0): Eduardo Ramírez; Ramiro Ramírez, Nicolas Leineker, Diego Aguirre, Yamil Graciani; Jonathan Larrea, Miguel Donda, Alexis Godoy, Diego Espinoza; Milton Moro, Emiliano Pellegrini. DT: Gerónimo Moro.

Cancha: Hugo Ruiz Moreno de Hasenkamp. Goles: Cristián Romero, Ariel Schwaigert y Cristián Gareiz. Expulsado: Ramiro Ramírez (JU). Amonestados: Ziegler, Romero, Ruiz Moreno, Schwaigert y Dellizzotti (H). Donda, Aguirre, S. Espinoza y Herlein (JU). Cambios: en Atlético, J. Treppo por Ruiz Moreno, H. Fernández por Ziegler y B. Dellizzotti por N. González. En Juventud: M. Pérez por Larrea y R. Herlein por Donda. Arbitro: Gino Lima.

 

 

Unión Alcaraz (1): Agustin Barreto; Juan Santinoni, Fernando Moyano, Jonas Boyero, Angel Ferreyra; Octavio Racig, Federico Rodríguez, Axel Godoy; Matias Martínez, Daniel González, Andres González. DT: Gustavo Trotbil.

Independiente FBC (3): Sebastian Bertoldi;  Marcelo Fernández, Carlos Rivas, Pablo Aguirre; Sergio Simon, Carlos Herlein, Saul Leguizamón, Leonardo Aguirre, Roberto Aguirre; Ruben Fabre, Facundo Aguirre. DT: Raúl Dipancracio.

Cancha: Raúl Navarro de Alcaraz. Goles: Andrés González (UA). Facundo Aguirre, Saúl Leguizamón y Rubén Fabre (I). Amonestados: Santinoni y Boyero (UA). Fernández, P. Aguirre, R. Aguirre y Leguizamón (I). Cambios: en Unión, M. Aguirre por Ferreyra, P. Monzón por Godoy y A. López por Martínez. En Independiente: C. Martínez por Herlein. Arbitro: Roberto Lima.

 

Atlético Hernandarias (0): Juan Rodríguez; Luciano Barrios, Jonathan Vercheli, Pablo Emili, Juan Rodríguez; Carlos González, Nestor Ruiz, Jorge Lallana, Ariel Barrios; Luciano Martínez, Laureano Faez. DT: Fabio Aranda.

Sauce de Luna (2): Ricardo Galeano; Victor Martínez, Daniel Ojeda, Elias Vargas, Javier Alvarez; Matias Donda, Ricardo Galeano, Flavio Núñez, Livio Soto; Cristian Medina, Gustavo Galeano. DT: René Velázquez

Cancha: Atlético Hernandarias. Goles: Sebastián Candapay-2-.    Amonestados: D. Ojeda, Martínez, Núñez y Candapay (SL). Cambios: en Hernandarias, B. Franco por Lallana, D. Velásquez por Barrios y H. Arévalo por Ruiz. En Sauce de Luna: S. Candapay por R. Galeano, M. Pérez por Donda y J. Franco por Soto. Arbitro: Fabián Balbuena.

 

Zona Sur

Atlético Litoral (0): Eduardo Fontanini; Cristian Werner, Hernan Ackerman, Augusto Paira, Franco Zanin; Nicolas Erbes, Matias Castañeda, Roman Fontana, Alexis Casco; Matias Vittor, Alan Casco. DT: Omar Werner

Cañadita Central (2): Gabriel Brasseur; Federico Riquel, Martin Montórfano, German Zapata, Nicolas Riquel; Ignacio Spinelli, Alan Metz, Hernan Cepelotti; Misael Holotte, Joaquin Bottegal, Emilio Merlo. DT: Ignacio Comas.

Cancha: Beto Maín de María Grande. Goles: Joaquín Bottegal-2-.   Amonestados: Fontana, Castañeda y Cian (L). Bottegal (CC). Cambios: en Atlético, J. Cian por Zanin, J. Arellano por Vittor y G. Pérez por Fontana. En Cañadita: V. Fontana por F. Riquel, W. Tabares por Merlo y A. Stricker por Bottegal. Arbitro: Lucas Muga.

 

Atlético Sarmiento (1): Nicolas Velásquez; Marcos Gassman, Victor Gassman, Lautaro López, Matias Espíndola; Facundo Albornóz, Carlos Ortíz, Matias Stricker; Maximiliano Rivas, Matias Gassman, Agustin Cantero. DT: Nélson Schrooh.

Atlético María Grande (2): Sebastian Borgetto; Nicolas Correa, Flavio Casco, Matias Guichard, Emir María; Lautaro Morisconi, Lucas Zapata, Lucio Comas; Brian Romero, Jonathan Salva, Victor Martínez. DT: Julio Schmidt

Cancha: Sarmiento de Crespo. Goles: Maximiliano Rivas (S). Jonathan Salva y Nicolás Correa (MG). Expulsados: Marcos Gassman, Carlos Ortíz y Facundo Albornóz (S). Amonestados: Cantero (S). Zapata, Romero y Morisconi (MG). Cambios: en Sarmiento, S. Romero por Rivas. En María Grande: J. Vera por Romero, L. Mansilla por Salva y M. Franco por Martínez. Arbitro: Maximiliano Moya.

 

 

Seguí FBC (4): Fabricio Schmidt; Manuel Riquel, Maximiliano Banega, Nestor Sione, Emiliano Núñez; Leonel Lorenzón, Gerall Hernández, Sergio Chitero, Martin Correa; Osvaldo Ludi, Martin Giménez. DT: Cristian Pontti.

Deportivo Tabossi (0): Antonio Verón; Lucio Alarcón, Jonathan Berttozzi, Brian Landra, Emanuel Villanueva; Cesar D’Agostino, Jesus Schumacher, Marcelo Berttozzi, Matias Peralta; Alexander Racig, Luis Arce. DT: Claudio Racig.

Cancha: Seguí FBC. Goles: Martín Correa, Sergio Chitero-2- y Luciano Almeira. Amonestados:Landra, M. Peralta y M. Berttozzi (DT). Cambios: en Seguí FBC, J. Martínez por Correa, F. Ramírez por Giménez y L. Almeira por Ludi. En Deportivo: O. Aquino por D’Agostino y S. Lescano por Villanueva. Arbitro: Mario Estecho.

 

 

Asociación Cultural (1): Cesar Franz; Facundo Piray, Angelo Dibernardo, Franco Díaz, Franco Juárez; Francisco Canoza, Jeremias Torres, Gaston Medrano; Francisco Torres, Agustin Leiker, Lautaro Ruhl. DT: Gabriel Holotte.

Viale FBC (0): Lucas Rodríguez; Sergio Moreira, Brian Nickel, Agustin Galliussi, Jonathan Rodríguez; Flavio Weimer, Neri Segovia, Nicolas Siebenlist; Joel Alzugaray, Diego Correa, Lautaro Osuna. DT: Humberto Pérez.

Cancha: Asociación Cultural de Crespo. Gol: Franco Juárez.    Expulsados: Jeremías Torres (AC) y Jonathan Rodríguez (V). Amonestados: Dibernardo, Juárez y Ruhl (AC). Nickel, Siebenlist, Galliussi y Alzugaray (V). Cambios: en Asociación, J. Torres por F. Torres, L. Villanueva por Leiker y G. Pérez por Ruhl. En Viale FBC: M. Rodríguez por Correa y N. Albornóz por Weimer.Arbitro: Maximiliano Clauss.

 

Atlético Arsenal (0): Gustavo Vergara; Ignacio Dalinger, Lucas Vogel, Franco Lozano, Lucas Arredondo; Leandro Figueroa, Lucas Taborda, Diego Martínez; Luis Flores, Kevin López, Agustin Burdesse. DT: José Mancuello.

Atlético Unión (0): Nestor Fernández; Leonel Gómez, Diego Friss, Agustin Manfroni, Emanuel Schimfp; Cristian López, Lucas Miño, Mauro Goette; Mauro Jacob, Alejandro Medrano, Marcos Leicker. DT: Walter Friss.

Cancha: Arsenal de Viale. Amonestados: Taborda y Figueroa (A). Gómez (U). Cambios: en Arsenal, R. Hernández por Figueroa. En Unión: F. Schmidt por Miño, J. Keiner por Leicker y S. Fernández por López. Arbitro: Gabriel Damiani.

CATEGORIA SUB-20

 

Zona Norte 

 

 

Deportivo Tuyango (-): (*) Luis Rosales, Eduardo Banega, Arian Mansilla, Cristian Troncoso, Hernan Ríos, Damian Mansilla, Lautaro Ridolfi, Julian Hennin, Eduardo Silva, Luciano Cacciabue, Dario Mansilla.

Juventud Sarmiento (-): Julio Bay, Julian Ramirez, Juan Ibarrola, Bladimir Perez, Enzo Llanez, Jeronimo Lopez, (*) Jairo Perez, Brian Ibarrola, Andres Miño, Bruno Schneider, (*) Francisco Duro.

Síntesis: Amonestados: Silva (DT); Ramirez (JS). Expulsados: Banega, Rios, Hennin,D. Mansilla (DT); J. Perez (JS).Partido SUSPENDIDO por agresiones entre los jugadores de ambos equipos a los 26’ del ST, cuando Juventud Sarmiento ganaba 2-0.

Arbitro: Alexander Londer. (*) Jugadores Mayores.

 

 Deportivo Bovril (1): (*) Rodrigo Figueroa, Sebastian Oves, Nicolas Noriega, Lautaro Kuhn, Ismael Gomez, Rodrigo Martinez, Gabriel Ladner, Valentino Jara, Miguel Martinez, Rodrigo Oves, Diego Goro.

Unión Agrarios Cerrito (0): (*) Lujan Vilchez, Augusto Yaryes, Cristian Monzon, Francisco Benedetich, Cristian Buselli, Mariano Britos, Gonzalo Quiroz, Martin Mendoza, Santiago Lescano, Miguel Ferreyra, Jose Castilloni.

Síntesis: Gol: Sebastian Oves (DB). Amonestados: S. Oves, Ladner, R. Oves (DB); Benedetich, Tomasini (C). Cambios: Agustin Espinoza por Ladner, Alejandro Diaz por R. Oves (DB); Raul Tomasini por Buselli (C). Arbitro: Jesus Barzola. (*) Jugadores Mayores.

 

 Atlético Hasenkamp (1): (*) Joaquin Estefani, Renzo Ramirez, Brian Dellizzotti, Facundo Zarate, Rodrigo Retamar, Valentin Vergara, Thiago Godoy, Matias Mendoza, Valentin Mego, Ezequiel Romero, Juan Ferreyra.

Juventud Unida (0): Rafael Vera, (*) Leandro Paul, Julian Irrazabal, Ariel Romero, (*) Ivan Altamirano, Augusto Aguirre, Cristian Muñoz, (*) Hector Ramirez, Rodrigo Navarro, Edgar Rolon, Jose Perez.

Síntesis: Gol: Valentin Mego (H). Amonestados: Dellizzotti, Romero (H); Irrazabal, Muñoz, Navarro (JU). Cambios: Nestor Rebozzio por Mendoza, Lautaro Ramirez por Romero (H); Ivan Toci por Romero, Horacio Ayala por Rolon, Juan Villarreal por Navarro (JU). Árbitro: Ivan Ramseyer. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Unión Alcaraz (0): Samuel Kayser, Sebastian Bravo, Alexis Frank, German Arce, Daian Leones, Nicolas Moreyra, Pablo Monzon, Agustin Lopez, Misael Lopez, Jairo Lopez, Jose Vega.

Independiente FBC (0): Sergio Frega, Rodrigo Barrios, (*) Agustin Cejas, Javier Franco, Ignacio Lopez, Diego Perez, Alex Ecker, Jonathan Servin, Natan Cornejo, Brian Puebla, Alexis Godoy.

Síntesis: Amonestados: Moreyra, A. Lopez (U); R. Barrios, Franco, Lopez (I). Cambios: Esteban Martinez por Arce, Brina Gaitan por Moreyra (U); Juan Monzon por Frega, Matias Schemberger por Servin, Emir Osan por Puebla (I). Árbitro: Nehuen Rodriguez. (*) Jugadores Mayores.

 

 Atlético Hernandarias (1): Alan Fritzler, Gonzalo Ortiz, Gonzalo Silva, Jeremias Bula, Lucas Falcon, Ivan Duarte, Claudio Colona, Nicolas Barrios, Eric Acevedo, Hernan Arevalo, Alejandro Galeano.

Sauce de Luna (1): Alvaro Perez, Cristian Oxaran, Laureano Torrilla, Lucas Lopez, Ruben Gamarra, Fernando Gausto, Lucas Mignola, Tahiel Vargas, (*) Horacio Cabrera, Juan Gonzalez, Dilberto Benitez.  

Síntesis: Goles: Hernan Arevalo (H); Dilberto Benitez (SL). Amonestados: Acevedo, Villalba (H); Torrilla, Mignola, Cabrera (SL). Cambios: Rodrigo Barrios por N. Barrios, Agustin Sanchez por Silva, Facundo Villalba por Colona (H); Rodrigo Torrila por Gonzalez (SL). Árbitro: Nahuel Herrera.

 

Zona Sur

 

Atlético Litoral (2): (*) Carlos Emeri, Brian Karst, Brian Castañeda, Martin Rodriguez, (*) Fabian Taborda, Mauro Urquiza,  Lucio Urquiza, (*) Gabriel Perez, Marcos Carletti, Lazaro Castañeda, (*) Santiago Puntin.

Cañadita Central (1): Lautaro Alonso, Octavio Paul, Agustin Gareis, Valentin Fontana, Ignacio Picarella, Ignacio Urich, (*) Thiago Sauthier, Nahuel Todone, Luca Cogno, (*) Lautaro Sosa, (*) Bruno Sosa.

Síntesis: Goles: Brian Castañeda, Santiago Puntin (L); Ignacio Uhrich (C). Expulsado: Rios –DT- (C). Amonestados: Karst, B. Castañeda, Carletti, L. Castañeda (L); Paul, Gareis, Cogno (C). Cambios: Norberto Sacks por Puntin (L); Franco Grinovero por L. Sosa, Alexis Morales por Todone (C). Árbitro: Pablo Martinez. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Atlético Sarmiento (1): Lautaro Erhardt, Pedro Zarate, Gonzalo Schmidt, Agustin Perez, Facundo Sterzer, (*) Leonardo Candiotti, (*) Nahuel Cordero, Maximiliano Fernandez, (*) Fabian Robira, Nahuel Fischer, Facundo Ebener.

Atlético María Grande (2): Gaspar Rios, Ezequiel Paganini, Alan Barrera, Agustin Barrera, Tomas Pellegrini, (*) Manuel Ciarroca, Mauro Franco, (*) Fabricio Reynaldi, David Graciani, (*) Martin Vera, Diego Paez.

Síntesis: Goles: Facundo Ebener (S); Fabricio Reynaldi, David Graciani (MG). Amonestados: Cordero, Robira, Ebener (S); Zarate (MG). Cambios: Facundo Neiff por M. Fernandez, Agustin Zapata por Cordero (S); Nestor Zarate por Ciarroca, Uriel Aimone por Franco (MG). Árbitro: Walter Monzon. (*) Jugadores Mayores.

 

Seguí FBC (3): (*) Facundo Villanueva, Lucas Sosa, Augusto Centurion, (*) Jose Viola, Nahuel Martinez, Mariano Villanueva, Raul Borgetto, Daniel Peralta, Enzo Villanueva, Ayrton Balcaza, Nahul Schmidt.

Deportivo Tabossi (1): Camilo Bertone, Enzo Caceres, Emiliano Enrique, (*) Fabricio Caceres, Cristian Vilchez, (*) Paul Godoy, (*) Nicolas Fleitas, Agustin Miranda, Samir Lescano, Gaston Franco, Laureano Ferreyra.

Síntesis: Goles: Jose Viola, Ayrton Balcaza -2- (S); Samir Lescano (DT). Expulsado: Vichez (DT). Amonestados: E. Caceres, Spadillero (DT). Cambios: Nicolas Caceres por Centurion, Julio Baron por Peralta, Lucas Escobar por Borgetto (S); Josquin Spadillero por Fleitas, Gaston Zapata por Ferreyra, (*) Brian Duro por Enrique (DT). Árbitro: Leandro Schamme. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Asociación Cultural (1): (*) Emiliano Schabb, (*) Santiago Gieco, Franco Rossi, Gonzalo Muller, Leonel Gimenez, Thomas Gimenez, Enzo Medrano, Franco Piedra Buena, (*) Joaquin Gross, Lautaro Arce, Sebastian Gettig.

Viale FBC (0): (*) Luis Zapata, Jonathan Zapata, (*) Geronimo Urchueguia, Baltazar Rotta, (*) Matias Miño, Lautaro Nani, Agustin Saucedo, (*) Lucas Pereyra, Nelson Albornoz, Agustin Alveira, Octavio Taborda.

Síntesis: Gol: Enzo Medrano (C). Amonestados: Schaab, Muller, L. Gimenez, Gross (C); Rotta, Miño, Saucedo (V). Cambios: Genaro Perez por Gettig (C); Natanael Olmos por Pereyra (V). Árbitro: Jose rios. (*) Jugadores Mayores.

 

 Atlético Arsenal (1): (*) Jorge Fischer, Ivo Foletto, Angel Aleantara, (*) Jonathan Schwindt, Marcelo Alveira, Juan Mendez, Bruno Guevara, Milton Gonzalez, Jesus Sione, Cristian Albeira, Pedro Popp.

Atlético Unión (0): Ezequiel Stieven, (*) Gonzalo Schmidt, (*) Pablo Gareis, Martin Rothar, Tomas Perez, Juan Pagliaruzza, (*) Simon Fernandez, Jeremias Vergara, Gonalo Schmidt, Luciano Rusch, Agustin Haberkorn.

Síntesis: Gol: Cristian Albeira (A). Expulsados: Miño (A); Schmidt (U). Amonestados: Foletto, Guevara (A); Vergara, Schmidt (U). Cambios: Marcos Miño por Albeira, Franco Albornoz por Popp, (*) Mauro Almada por Sione (A); Rodrigo Wagner por Fernandez (U). Árbitro: Alexander Londero. (*) Jugadores Mayores.

 

CATEGORIA SUB-17

 

 Zona Norte 

 

Deportivo Tuyango (1): Guillermo Andino, Gabriel Barrios, Cristian Fattor, Bruno Gimenez, Jeronimo Alvarez, Yair Muller, Ramiro Melgarejo, Josue Sogaray, Simon Battisti, Luciano Franco, Matias Fattor.

Juventud Sarmiento (1): Lucas Rodriguez, Lucas Taborda, Santiago Gomez, Esteban Montenegro, Joel Luna, Franco Bay, Nicolas Lencina, Hernan Schneider, Joaquin Montiel, Axel Mendoza, JonasGomez.

Síntesis: Goles: Simon Batistti (DT); Joaquin Montiel (JS). Amonestado: Luna (JS). Cambios: Damian Faez por Franco, Lucas Ponce por Barrios, Laureano Medina por Sogaray (DT). Árbitro: Fabricio Monzon.

 

 

Deportivo Bovril (1): Fernando Gomez, Juan Retamar, Facundo Berdun, Franco Lanzi, Lazaro Godoy, Agustin Simi, Octavio Benitez, Ali Lanzi, Gabriel Moreno, Guido Heit, Lucas Padilla, Rodrigo Martinez.

Unión Agrarios Cerrito (0): Santiago Deangeli, Guido Grandoli, Alejandro Dalmasso, Axel Kaufman, Alexis Lescano, Matias Romero, Uriel Prado, Facundo Albornoz, Valentin Menghi, Nahim Paz, Agustin Stricker.

Síntesis: Gol: Rodrigo Martinez (DB). Amonestados: Lanzi, Moreno, Padilla, Martinez (DB); Lescano, Menghi, Palacio (C). Cambios: Tomas Monzon por Heit, Tomas Godoy por Lanzi, Aquiles Gomez por Padilla (DB); Alexander Palacios por Kaufman, Ayrton Gonzalez por Stricker (C). Árbitro: Sebastian Montes.

 

 

 

Atlético Hasenkamp (2): Angel Bay, Luciano Schneider, Lautaro Batistti, Julian Gonzalez, Juan Treppo, Jeremias Payer, Joaquin Irrazabal, Lucas Ibarrola, Alejo Muller, Facundo Godoy, Geronimo Luna.

Juventud Unida (0): Angel Ramirez, Daniel Cardozo, Alejo Villalba, Diego Zapata, Horacio Ayala, Lautaro Torres, Lujan Arevalo, Esteban Taborda, Gaston Diaz, Amilcar Orozco, Lautrao Ramos.

Síntesis: Goles: Luciano Schneider, Geronimo Luna (H). Amonestados: Bay, Irrazabal, Ibarrola, Godoy (H); Cardozo, Villalba, Taborda (JU). Cambios: Camilo Rodriguez por Irrazabal, Tomas Mauro por Ibarrola (H); Uriel Rodriguez por Arevalo, Nicolas Sanchez por Diaz, Joaquin Godoy por Ramos (JU). Árbitro: Marcelo Esmeri.

 

Unión Alcaraz (0): Thomas Pierotti, Agustin Toranzo, Sebastian Lopez, Ulises Barreto, Joaquin Gonzalez, Brian Monzon, Brian Monzon, Amilcar Gimenez, Jairo Farias, Mateo Monzon, Gabriel Rupp.

Independiente FBC (0): Gabriel Olmo, Agustin Diaz, Jesus Rodriguez, Matias Romero, Rodrigo Tobias, Vlentino Rauch, Juan Chocor, Juan Fernandez, Juan Benitez, Ruben Simon, Guillermo Chocor.

Síntesis: Expulados: Farias, Barreto –DT- (U). Amonestados: J. Gonzalez, Bl. Monzon, K. Monzon (U); Rauch (I). Cambios: Kevin Monzon por Lopez, Lucas Moledo por Gimenez (U); Ezequiel Franco por Simon (I). Árbitro: Abel Morales.

 

 

Atlético Hernnadrias (2): Rodrigo Rodriguez, Tomas Canton, Matias Vergara, Nicolas Vein, Carmelo Vein, Nehemias Balbuena, Rodrigo Cardozo, Mariano Lallana, Maximo Isla, Ramiro Sanchez, Julian Barrios.

Sauce de Luna (4): Jonathan Gonzalez, Gonzalo Schumacher, Rodrigo Sanchez, Josue Godoy, Brian Nuñez, Cristian Benitez, Facundo Granada, Gonzalo Barrios, Mirko Crudeli, Horacio Benitez, Nicolas Olmos.

Síntesis: Goles: Nehemias Balbuena, Ramiro Sanchez (H); Gonzalo Schumacher, Facundo Granada, Mirko Crudeli, Horacio Benitez (SL). Amonestados: Nuñez, Barrios (SL). Cambios: Jeremias Santini por N. Vein (H); Ezequiel Rodriguez por Olmos, Brian Ruiz Diaz por H. Benitez, Andres Arredondo por Granada (SL). Árbitro: Jorge Machado.

 Zona Sur

 

Atlético Litoral (1): Pablo Hegenreder, Pablo Petrich, Emiliano Itkin, Leonel Martinez, Martin Rausc, Ezequiel Panicali, Marcos Rossi, Cristian Zanello, Elias Barzanti, Diego Botazzi, Ezequiel Casco.

Cañadita Central (1): Sebastian Rios, Catriel Metz, Ulises Bogetto, Mauricio Schaab, Alexis Morales, Milton Spinelli, Teo Troncoso, Simon Saavedra, Lautaro Fontana, Lucas Pagani, Ezequiel Villaverde.

Síntesis: Goles: Elias Barsanti (L); Teo Troncoso (C). Expulsado: Kreiter (L). Amonestados: L. Martinez (L); Metz, Morales (C). Cambios: Antonio Kreiter por Casco, Uriel Acosta por Bottazzi, Alejo Martinez por Rossi (L); Mauricio Bruno por Borgetto, Nahuel Bianchi por Fontana, Gustavo Seip por Pagani (C). Árbitro: Juan Wagner.

 

 Atlético Sarmiento (0): Alejo Marron, Facundo Neiff, Juan Beisel, Joaquin Ulrich, Carlos Tablada, Santino Viana, Nazareno Castro, Maximiliano Troncoso, Diego Zarate, Facundo Schonfeldt, Augusto Schimpf.

Atlético María Grande (1): Ulises Peralta, Faundo Bais, Felipe Dettler, Thiago Gomez, Thiago Feresin, Agustin Herrera, Sebastian Vera, Nestor Aranda, Maximiliano Franco, Valentin Audisio, Emiliano Lescano.

Síntesis: Gol: Sebastian Vera (MG). Amonestados: Neiff, Tablada (S); Feresin, Vera, Lescano (MG). Cambios: Matias Schneider por Schimpf (S); Lucio Barrera por Aranda, Adolfo Lorenzon por Vera, Tobias Casco por Lescano (MG). Árbitro: Ivan Monzon.

 

Segui FBC (0): Lucas Centurion, Valentin Kliphan, Agusto Goette, Marcos Correa, Ismael Rios, Eros Sosa, Lautaro Pizzul, Fabian Chaparro, Ulises Mendez, Julio Baron, Lucas Cipre.

Deportivo Tabossi (1): Camilo Bertone, Bruno Franco, Uriel Vega, Fernando Rivero, Uriel Spadillero, Agustin Diaz, Lucio Landra, Sebastian Nani, Agustin Bruna, Benjamin Heinze, Adrian Rochi.

Síntesis: Gol: Bruno Franco (DT). Amonestados: Heinze, Cabrera (DT). Cambios: Marcos Martinez por Spadillero, Adrian Cabrera por Nani (DT). Árbitro: Carlos Romero.

 

Asociación Cultural (1): Tomas Torres, Gaetano Motta, Brandon Demartin, Brian Vivas, Francisco Dalinger, Santiago Villagra, Diego Rau, Geronimo Laiker, Cristian Schmidt, David Benitez, Joaquin Huerta.

Viale FBC (1): Nereo Tablada, Valentin Moreira, Jeronimo Reisenauer, German Schwindt, Axel Monges, Esteban Izaguirre, Valentin Salomone, Cristian Albornoz, Axel Albornoz, Nazareno Zavallo, Tomas Grinovero.

Síntesis: Goles: Jorge Franco (C); Cristian Albornoz (V). Amonestados: Rau, Gonzalez, Lia (C). Cambios: Pedro Lia por Huerta, Cristian Gonzalez por Rau, Dardo Gareis por Vivas, Jorge Franco por Demartin (C); Ariel Rusch por Grinovero, Brandon Santa Cruz por Moreira, Antonio D’agostino por Zavallo, Genaro Skokandic por Salamone (V). Árbitro: Gustavo Arce.

 

 Atlético Arsenal (1): Luciano Romero, Benjamin Heft, Alexis Rivero, Ariel Olmos, Facundo Gonzalez, Matias Meyer, Brian Becker, Gian Retamoso, Brandon Torres, Kevin Taborda, Agustin Cavallo.

Atlético Unión (2): Federico Bubillo, Tadeo Torres, Lucas Schamme, Emiliano Cordoba, Ramiro Schimpf, Nicolas Baroli, Juan Garcia, Juan Wendler, Juan Payer, Joaquin Rios, Matias Zarate.

Síntesis: Goles: Kevin Taborda (A); Joaquin Rios, Matias Zarate (U). Amonestados: Gonzalez (A); Torres, Schamme (U). Cambios: Ayrton Basso por Torres, Gabriel Sione por Retamoso, Nicolas Pellegrini por Cavallo, Tobias Olmos porA. Olmos (A); Ignacio Heffele por Payer, Santiago Schneider por Wendler (U). Árbitro: Gabriel Fratte.

Deportes

#FútbolFemenino: Organizan zonas y la nueva fecha

Published

on

El miércoles pasado, la Comisión de Fútbol Femenino reunió a los delegados del fútbol femenino que competirán en el primer torneo de Liga. Modificaron las zonas y la fecha de inicio quedó estipulada para el 31 de julio.
El primer tema  tratado fue la moción presentada por el delegado de Unión Alcaraz. En la cual solicitó que Unión Alcaraz y Unión Agrarios Cerrito se integraran con la Zona Centro, mientras que Juventud Sarmiento y Atlético Hasenkamp recalen en la Zona Norte, dado que con este cambio la cantidad de kilómetros por recorrer para cada club, en ambas zonas, iba a reducir considerablemente.
Esta moción fue aprobada por los delegados presentes y por tal motivo las zonas quedaron agrupadas de la siguiente manera: Zona Norte: Deportivo Tuyango, Atlético Hernandarias, Independiente FBC, Atlético Brugo, Juventud Sarmiento y Atlético Hasekamp; Zona Centro: Unión Agrarios Cerrito, Unión Alcaraz, Atlético María Grande, Atlético Litoral, Diego Maradona y Deportivo Tabossi; Zona Sur: Viale FBC, Atlético Arsenal, Seguí FBC, Atlético Sarmiento, Atlético Unión y Asociación Cultural.
Seguidamente se decidió prorrogar el inicio del Torneo Femenino para el próximo domingo 31 de julio y también se decidió que el miércoles, 13 de julio, se realizará el sorteo del fixture y se establecerá el formato de juego, el reglamento y aranceles.

Continue Reading

Deportes

#EnduroCross: Volvió a La Paz y Nazaret Gómez participó de la competencia

Published

on

Un nuevo circuito con características naturales en su terreno fue el escenario que cobijó a los protagonistas del Endurocross entre sábado y domingo pasado, después de mucho tiempo en la Ciudad de La Paz .

El flamante trazado diagramado por Nelson Baldassini se denomina “Cumbres MX” y está ubicado en la zona sur de La Paz a unas 4 cuadras del Colegio “San Isidro Labrador”, donde se disputó la 3ra. Fecha del Certamen Entrerriano de Endurocroos , y se pudo disfrutar de mangas muy peleadas y entretenidas . 

Con un parque discreto de pilotos provenientes de las Provincias de Entre Ríos, Corrientes, Santa Fé , Córdoba  y la Rep. Oriental del Uruguay. El ganador de la ; Cat. Principal (Seniors Open) y también de la expertos “A” resultó Cristian Bauer de Aldea San Antonio  en tanto Emanuel  Hauteville de C. del Uruguay lograba quedar como el mejor en la Clase “B”.a la vez que dominaba en Juniors Open.

En tanto Milton Espindola de Paraná dominó la Expertos 125cc.  y Gabriel Geist de Cerrito en Expertos “C”  . La numerosa Juniors Limitada tuvo como ganador a Ricardo Perez,de Federal mientras que el Uruguayo Emilio Colo obtenía la Master “A” y Gerardo Campodonico de Gualeguay prevalecía en la Master “B”.  

Para destacar al  correntino Cristian Perotti que se adueñó de la Maters ¨ C ¨, y Juan Jesús Perez  de Chajarí dominó en la Cat. Principiantes. En  Enduro calle Enzo Chavez de Parana fue el vencedor y  no hubo actividad para los cuatriciclos.- 

La próxima el 2 y 3  de Julio  en Rosario del Tala tendrá lugar la 4ta. Fecha puntuable .

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1°-  Cristian Bauer- Ald. 
San Antonio- CRF 250

2°-  Emanuel Hauteville –C. del Urug. –CRF 250 (1°”B”)

3°-  Rubén Hauteville- C. del Uruguay- CRF 450 (2°”B”)

4°- Diego Wagner –Protestante –YZ 250

5°- Milton Espíndola –Paraná –KXF 250 (3° B)

6°- Luciano Moine- R. del Tala –KTM 350

7°- Jonathan Morell Chevillet- C. del Uruguay- YZF 450

8°- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (4° B)

9°- Eduardo Pitter –Herrera – CRF 250 (5° B)

10°-Gustavo Guinsel –Concordia –KXF 450 (6° B)

11°-Gastón Galizzi- R. del Tala –YZF 250 (7° B)

12°- Juan Martín Arribillaga-Gualeguay- KXF 250( 8° B)

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio – CRF 250

2°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

3°- Franco Sánchez – Gualeguay- YZ 125

4°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 250

5°- Nicolás Dalinger- Villa V. Maria – YZ 125

6°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante – YZ 125

 

 

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .

1°- Sergio Hauteville – C. del Uruguay- CRF 250

2°- Rubén Hauteville- C. del  Uruguay – CRF 450

3°- Juan Martin Arribillaga- Gualeguay- KXF 250

4°- Gastón Galizzi- R. del Tala – YZF 250

5°- Franco Sánchez – Gualeguay – YZ 125

6°- Fernando Benedetti- Gualeguay- KXF 250

7°- Rodrigo Gareis – Cerrito – KXF 250

8°- Ricardo Pérez – Federal – YZF 250

 

CAT. EXPERTOS 125 cc

1°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

2°- Franco Sánchez -Paraná – YZ 125

3°- Nicolas Dalinger- Villa V. Maria – YZ 125

4°- Joaquín Wagner- Ald. Protestante

 

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1°- Ricardo Pérez- Federal- YZF 250

2°- Bruno Müller- Ald. San Antonio- RMZ 450

3°- Enzo Chavez – Paraná- Tornado 250

4°- Silvestre Fernández Marelli- La Paz – KXF 250

5°- Juan Jesús Pérez – Chajari- KTM 250

6°- Matías Popelka – Federal- KTM 250

7°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante- YZ 125

8°- Gabriel Geist – Cerrito- CR 125

9°- Facundo Casagrande – Gualeguay- YZF 250

10°- Hernán Dreiling- Valle María – YZ 250

11°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 350

12°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

13°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

14°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

15°- Leandro Skiba- Gral. Galarza- YZ 125

16°- Nelson Baldassini – La Paz- KXF 250

17°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin- YZ  125

18°- Rodrigo Gareis- Cerrito- KXF 250

19°- Lucas Dening- Villa V. María- Tornado 250

20°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125

2°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

 

 

CATEGORÍA MASTERS ¨A¨

1°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 350

2°- Eduardo Pitter – Herrera- CRF 250

3°- Luciano Moine – R. del Tala- KTM 350

4°- Nazaret Gomez – Hernandarias – RVM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨B¨

1°- Gerardo Campodonico – Gualeguay

2°- Walter Nestmann- Ald. San Antonio

3°- Cristian Calero – Paraná- YZF 250

4°- Dante Palmero- Villa Allende (Cba)- Husqvarna 300

5°- Maximiliano Taborda- R. del Tala – KTM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨C¨

1°- Cristian Perotti- Esquina (Ctes)- KTM 125

2°- Walter Real – Paraná- YZ 250

3°- Gustavo Guinsel – Concordia- KXF 450

4°- Gabriel Carrenca- Rosario- YZF 450

5°- Fabián Villalba – Federal- KTM 250

6°- Nelson Baldassini- La Paz- KXF 250

7°- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250

 

  

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1°- Juan Jesús Pérez – Chajari – KTM 250

2°- Ignacio Meichtry- Federal-  CRF 250

3°- Hernán Dreiling- Valle Maria- YZ 250

4°- Juan Wendler- La Paz- KTM 350

5°- Ivan Gaitz- La Paz- KTM 350

6°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

7°- Leandro Skiba- Gral . Galarza- YZ 125

8°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 350

9°- Andrés Beliz- La Paz- KTM 300

10°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin

11°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

12°- Facundo Casagrande- Gualeguay- YZF 250

 

 

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1°- Enzo Chavez- Paraná- Tornado 250

2°- Javier Mingo – La Paz- CRF 230

3°- Andrés Morales- Paraná- Tornado 250

4°- Sergio Mayoraz – Colón- RVM 250

5°- Lucas Dening- Vella V. María- YZ 125

6°- Alejandro Mingo- La Paz – CRF 230

7°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

8°- Nazaret Gómez- Hernandarias- RVM 250

 

 

INFO: APEMA PRENSA

FOTOS : VERO ANGELONI

Continue Reading

Deportes

#JuegosEvita: Se conocen las sedes de las finales provinciales

Published

on

Luego del freno obligado por la pandemia de Covid-19, la provincia de Entre Ríos reiniciará las competencias más importantes de desarrollo deportivo en nuestro país: los Juegos Nacionales Evita.

En la provincia continúan las inscripciones en los distintos municipios para participar en la etapa local de las diferentes disciplinas deportivas en las modalidades juvenil y adaptado. Las planillas serán recepcionadas por las áreas de Deportes hasta el viernes 20 de mayo inclusive.

“Los Juegos Evita constituyen uno de los acontecimientos más importantes del año deportivo en la Provincia de Entre Ríos y en la agenda política deportiva del gobierno provincial. Este año tendrán un brillo especial porque significa recuperar esta competencia, que es la más inclusiva de Latinoamérica, después de dos años de pandemia”, expresó el secretario de Deportes, José Gómez.

El funcionario provincial añadió que “pondremos toda la intensidad en el trabajo para que la mayor cantidad de chicos puedan participar y disfrutar de esta competencia en todos los rincones del territorio provincial. Haremos las inversiones necesarias para lograr que más de 50.000 chicos participen y que más de 13.000 puedan llegar a las finales de la etapa provincial”.

“Es muy grato poder manifestarles a ellos que además de participar deportivamente puedan disfrutar de excelente gastronomía y hotelería, como así también conocer distintas ciudades entrerrianas que quizás no hayan tenido la oportunidad de recorrer. Ésta es la premisa que nos ha planteado el gobernador Gustavo Bordet y el Ministerio de Desarrollo Social que conduce la ministra Marisa Paira a todo el equipo de la Secretaría de Deportes”, concluyó Gómez.

Es importante destacar que la Secretaría de Deportes lleva adelante un trabajo articulado con todos los municipios, comunas, juntas de gobierno, colonias y áreas rurales para impulsar la participación de los jóvenes de todos los rincones del territorio entrerriano.

Finales Provinciales

Las fechas y sedes a desarrollarse las finales provinciales establecidas por la Secretaría de Deportes serán en primer término en las ciudades de Colón y San José, que recibirán el vóley Sub-15 u Sub-17, femenino y masculino del 3 al 5 de agosto.

Luego, del 10 al 12 de agosto, Gualeguaychú será sede del básquet 5×5 Sub-15 y Sub-17 (femenino y masculino), Villaguay recibirá el básquet 3×3 Sub-14 (femenino y masculino) y San Salvador hará lo propio con el básquet 3×3 Sub-16 (femenino y masculino).

Por otra parte, en Concepción del Uruguay, del 17 al 19 de agosto, participarán en atletismo Sub-14 y Sub-17 (femenino y masculino) y del 24 al 26 de agosto discapacidad mixto Sub-14, Sub-16 y Sub-18 y natación mixto Sub-14.

En el mismo marco, del 31 de agosto al 2 de septiembre la ciudad de Federación será sede del fútbol masculino Sub-14 y Sub-16 y del fútbol mixto Sub-14.

La ciudad de Concordia, del 7 al 9 de septiembre recibirá el hockey Sub-14 y Sub-16 (femenino y masculino).

Asimismo, del 14 al 16 de septiembre, en Paraná, se desarrollarán las finales de futsal Sub-14 (femenino y masculino) y Sub-16 (femenino), y el hándbol playa Sub-16 (femenino y masculino); en María Grande el bádminton Sub-14 y ajedrez mixto Sub-14 y Sub-16; en Seguí el patín Sub-14 femenino y skate; Cerrito recibirá el beach vóley Sub-14 (femenino y masculino); y Colonia Avellaneda el tenis de mesa Sub-14.

Por último, el rugby Sub-16 (femenino y masculino) se desarrollará en Paraná del 28 al 30 de septiembre.

Disciplinas

En los Juegos Nacionales Evita los chicos, chicas y jóvenes participarán en las siguientes disciplinas deportivas: Básquet 3×3, Básquet 5×5, Cestoball, Fútbol 11, Fútbol 7, Handball, Hockey, Natación Artística, Rugby, Vóleibol y Vóleibol de Playa, Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica, Judo, Karate, Levantamiento Olímpico, Lucha Libre, Lucha Grecorromana, Natación, Optimist, Patín Artístico, Pelota Paleta, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Tiro y Windsurf.

A estas disciplinas se suman para este año: Fútsal, Escalada, Skate, Tiro con Arco, Fútbol Mixto, Patín Carrera y Handball Playa.

En tanto, en deporte adaptado participarán en Atletismo Adaptado, Básquet 3×3, Bádminton Adaptado, Boccia, Fútbol 5, Goalball, Natación Adaptada, Power Lifting Adaptado, Taekwondo Adaptado, Tenis de Mesa Adaptado, Tenis Adaptado y Voleibol Sentado.-

 

Volver

Continue Reading

Tendencias