Connect with us

Deportes

Los cuartos de final del Torneo Amistad quedaron para el próximo sábado

Published

on

Los próximos dos sábados, en María Grande, se disputarán los partidos de ida y vuelta de los cuartos de final, respectivamente. En la cancha de Atlético Litoral habrá cuatro partidos de la Categoría Sub-15, tres partidos de Sub-13 y un partido de Sub-11. En la cancha de Atlético María Grande se disputarán cuatro partidos de la Categoría Sub-15 y cuatro de Sub-13. Mientras que la cancha de Diego Maradona albergará siete partido de la Categoría Sub-11 y un encuentro de Sub-13.

En la cancha de Atlético Litoral y de Atlético María Grande la pelota comenzará a rodar desde las 09:00 hs. Por su parte en Diego Maradona el primer partido dará inicio desde las 10:00.

En la reunión de delegados se acordó que en la instancia de cuartos de final, en María Grande, y para semifinales, en Hasenkamp, la entrada a los diferentes estadios será libre y gratuita. Pero en las finales si se cobrará entrada, en los respectivos estadios de los finalistas, tanto en el partido de ida como en el de vuelta.

CANCHA DEL CLUB ATLETICO LITORAL
HORA LOCAL VISITANTE CATEGORIA
09:00 ATL. HASENKAMP ATL. MARIA GRANDE SUB-13 – CO
10:20 VIALE FBC JUVENTUD UNIDA SUB-13 – CP
11:40 INDEPENDIENTE FBC CAÑADITA CENTRAL SUB-15 – CP
13:00 UNION ALCARAZ SAUCE DE LUNA SUB-13 – CP
14:20 ASOC. CULTURAL ATL. MARIA GRANDE SUB-15 – CO
15:40 DEPORTIVO BOVRIL VIALE FBC SUB-15 – CO
17:00 DIEGO MARADONA ATL. HASENKAMP SUB-11 -CO
18:20 ATL. SARMIENTO SAUCE DE LUNA SUB-15 – CP
CANCHA DE ATLETICO MARIA GRANDE
HORA LOCAL VISITANTE CATEGORIA
09:00 ATL. HASENKAMP UNION A. CERRITO SUB-15 – CP
10:20 DEPORTIVO TABOSSI ATLETICO LITORAL SUB-13 – CP
11:40 UNION A. CERRITO ATLETICO UNION SUB-13 – CO
13:00 ATLETICO ARSENAL ATLETICO LITORAL SUB-15 – CO
14:20 INDEPENDIENTE FBC ATL. SARMIENTO SUB-13 – CP
15:40 DEP. TUYANGO ATL. HERNANDARIAS SUB-15 -CP
17:00 DEPORTIVO TABOSSI JUV. SARMIENTO SUB-15 -CO
18:20 ATLETICO ARSENAL DEPORTIVO BOVRIL SUB-13 – CO
CANCHA DE ASOCIACION SOCIAL Y DEPORTIVA DIEGO MARADONA
HORA LOCAL VISITANTE CATEGORIA
10:00 ASOC. CULTURAL ATL. HERNANDARIAS SUB-13 -CO
11:00 ASOC. CULTURAL ATL. SARMIENTO SUB-11 -CO
12:00 UNION ALCARAZ ATLETICO ARSENAL SUB-11-CP
13:00 DEPORTIVO BOVRIL ATL. MARIA GRANDE SUB-11 -CP
14:00 JUV. SARMIENTO INDEPENDIENTE FBC SUB-11 -CO
15:00 UNION A. CERRITO ATLETICO UNION SUB-11- CP
16:00 SAUCE DE LUNA ATLETICO LITORAL SUB-11 -CO
17:00 CAÑADITA CENTRAL JUVENTUD UNIDA SUB-11 -CP

Deportes

#Deportes: El gobierno planteó si mantienen protocolos no se cerrará la actividad

Published

on

En una reunión virtual de autoridades junto a dirigentes deportivos de la provincia, expresaron las realidades de las diferentes disciplinas que se practican en el territorio provincial y como se llevan a cabo con la realidad sanitaria actual.

El encuentro por videoconferencia junto a 140 referentes de instituciones, federaciones y áreas deportivas de distintas localidades de la provincia, y con el objetivo de reforzar el compromiso de todos los actores frente a la pandemia de Covid-19. Lo hicimos junto a la ministra de Desarrollo Social Marisa Paira; el secretario de Deportes José Gómez; el subsecretario de Redes Integradas de Salud Guillermo Zanuttinni; el director general del Instituto de Control de Alimentación y Bromatología e integrante de la Unidad de Promoción de la Salud, Pablo Basso y los funcionario de deportes Adrián Perotti y Edgardo Sánchez.
Al respecto las palabras de la vicegobernadora fueron»Las instituciones deportivas cumplen una función social muy importante en este contexto. Con responsabilidad, compromiso, solidaridad y empatía permiten que se puedan aplicar los protocolos y así ayudar a reforzar las políticas de cuidado».
«Desde el Gobierno de Entre Ríos sostenemos la postura de trabajar mancomunadamente, como venimos haciendo hace ya varios años, lo que en este contexto de pandemia se hace indispensable» dijo Stratta.
La vicegobernadora Laura Stratta expresó «Agradezco a los diferentes actores que han podido integrar una mirada interseccional e interdisciplinaria porque como Estado necesitamos construir entre todas y todos. Solos no nos salvamos, sino que es colectivamente como se van generando las respuestas integrales».

Continue Reading

Deportes

#Clubes: Vuelve el bingo de los clubes

Published

on

Vuelve el bingo de Clubes de Paraná Campaña, el sorteo que se realiza online “genera los cartones, controla quién ganó la línea al instante, quién ganó el bingo, si el pozo queda acumulado, a cuántas personas le faltan una o dos bolillas para hacerse acreedor del bingo. Es un sistema completo y le da transparencia al sorteo. Lo hacemos vía Facebook y a través de los medios locales que se unen a la transmisión radial” comentaba Claudio Moreyra en una nota realizada por La Tarde Informativa.

En la nota realizada por Julio Lallana el año pasado comentaba el presidente de Unión Alcaraz que “No son grandes ganancias, pero en estos tiempos que podamos generar algún recurso para nuestros clubes, los más humildes, nos ha venido re bien”, valoró Moreyra.

El bingo arrancará con los siguientes premios:

Cuaterno: OC $4.000
Línea: OC $6.500
Décima: =C $10.000
Sale o sale: OC $20.000
Bingo Consuelo: OC $ 15.000
Acumulado: OC $10.000 en Bolilla 40

Además dos premios extras por club para cartones no ganadores de OC $1.500. Valor: $100 los 3 cartones y los vendedores de cada institución dispondrán de los cartones correspondientes.

Continue Reading

Deportes

#Karting: Comenzó la competencia del Karting Zonal del Norte Entrerriano

Published

on

El karting zonal del norte entrerriano se corrió el sábado pasado, Bruno Wiesner ganó en la categoría 150cc promocional, Pablo Gabás, Tiziano Wiesner, Fabián Santana  y Nestor Sánchez también fueron de la fecha realizada en Feliciano.

Bruno Wiesner logró el primer puesto, en la 150 cc promocional con la preparación de Gabriel Fernández e integrando el equipo su familia.

Los otros pilotos destacadas de Hernandarias fueron, Pablo Gabás quien logró el segundo puesto en la categoría 150 cc B Standard, con la preparación de Martín Palavecino; y en la misma categoría corrieron Tiziano Wiesner con la preparación de su padre «Tito» Wiesner y Nestor Sánchez con la motorización de Oscar Bertellotti, logrando el tercer y séptimo puesto respectivamente, Fabián Santana que también prepara su karting sufrió problemas mecánicos y no logro finalizar la prueba.

De este torneo quedan dos fechas que están programadas para el 13 de febrero y el 6 de marzo del corriente año.

Continue Reading

Tendencias