Connect with us

Deportes

Los veteranos de Independiente ganaron, y siguen en la punta

Published

on

6ta. Fecha. 08-10-2.016.-

Torneo Clausura: Juan “Manteca” Germano.-

Cancha Nº 1.-

Luis Emilio “Bulé” Vilchez.-

At. Litoral de María Grande 3 Independiente FBC 4
       
At. María Grande 3 Defensores Agrarios Cerrito 3
       
Viale FBC 4 At. Arsenal de Viale 4

 

Cancha Nº 2.-

Ricardo “Caro” Dettler.-

Unión FBC de Alcaraz 1 Unión Agrarios Cerrito 6
       
El Empalme 2 Vet. Unidos de Villa Urquiza 2
       
Juventud Unidas de Bovril   LIBRE  
       
LIBRE: JUVENTUD UNIDA DE BOVRIL 
 
Tabla de posiciones.-
E Q U I P O S PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Independiente FBC 6 5 0 1 19 6 13 10
Viale FBC 6 3 2 1 20 17 3 8
Unión Agrarios Cerrito 5 4 0 1 15 5 10 8
Atlético Arsenal de Viale 5 3 1 1 16 12 4 7
Atlético Litoral de María Grande 6 3 0 3 19 15 4 6
Juventud Unidas de Bovril 5 3 0 2 13 12 1 6
Veteranos de Villa Urquiza 6 2 1 3 12 15 -3 5
El Empalme 6 1 2 3 14 16 -2 4
Defensores Agrarios de Cerrito 5 1 2 2 5 12 -7 4
Unión FBC de Alcaraz 5 0 1 4 9 20 -11 1
Atlético María Grande 5 0 1 4 8 21 -13 1

 

 

Goleadores.-

Jugador Equipo Goles Jugador EquipoO Goles
Godfried D. Jorge Viale FBC 12 Franco Juan Andrés At. Litoral M. Grande 9
González Santiago E Independiente FBC 7 Klocker Sergio Romeo Vet. Unidos de Urquiza 6
Villagra Rubén D El Empalme 5 Ceparo Rolando D. Uniom Agrario de Cerrito 5
Dandazza Carlos At. María Grande     4 López José Luis Juv. Unida de Bovril 4
Albornoz Gabriel Viale FBC     3 Farías Norberto Unión FBC de Alcaraz 3
Sánchez Edgardo Independiente FBC 3 Borgetto Luis A At. Arsenal de Viale 3
Albornoz Eduardo At.Arsenal de Viale 3 Kramer Ismael Independiente FBC 3
Omarini Julio C Unión Agrarios de Cerrito 2 Penau Orlando V El Empalme 2
Tano Sergio Javier At. Litoral María Grande 2 Heredia Ramón  A Juv. Unida de Bovril 2
Rupp Sergio D Unión FBC de Alcaraz 2 Barroso Sergio J At. Litoral Grande 2
Zapata Ramon A El Empalme 2 Suarez Gustavo Viale FBC 2
Bruno Norberto At. Arenal de Viale 2 Benítez Edgardo A Unión Agrarios de Cerrito 2
Yacob Juan C El Empalme 2 Richard Javier Vet. Villa Urquiza 2
Comas Juan C At. María Grande 2 Suarez Darío Luis Vet. Villa Urquiza 1
Alemán Guillermo Independiente FBC 1 Pucheta Oscar H Unión Agrarios de Cerrito 1
Galeano Antonio Unión Agrarios Cerrito 1 Barzola Dante R Unión Agrarios Cerrito 1
Ellemberg Luis A Independiente FBC 1 Esmedi Alejandro Juv. Unida de Bovril 1
Bertochi José P Independiente FBC 1 Chanes Cesar Ivan Viale FBC 1
 Matteoda Nelson At. Arsenal de Viale 1 Vega Vicente Omar Unión FBC de Alcaraz 1
Corona Dante R El Empalme 1 Palma Eduardo Unión FBC de Alcaraz 1
Werner Omar G At.Litoral M. Grande 1 Avile Cesar Ceferino At.Litoral M. Grande 1
Frate Angel G At. María Grande 1 Benedetich Leónidas El Empalme 1
Heit Andrés R At. María Grande 1 Saavedra Sergio F Viale FBC 1
Rodríguez Ángel Viale FBC 1 Alarcón Silvio D Vet. Villa Urquiza 1
Gerber Jorge M Independiente 1 Noriega Carlos Juv. Unida de Bovril 1
Monzón Rubén Def. Agrarios Cerrito 1 Cabaña Juan J Def. Agrarios Cerrito 1
Villalba Angel C At. Litoral M. Grande 1 Farías Rogelio F Union FBC de Alcaraz 1
Barzola Hugo V Vet. Villa Urquiza 1 Argento Oscar E At. Litoral  Grande 1
Jacob Gustavo El Empaleme 1 Richard Walter R Vet. Villa Urquiza 1
Fernández José Def. Agrarios Cerrito 1 Rausch Javier A Def. Agrarios Cerrito 1
Rabbia Raúl A Def. Agrarios Cerrito 1 Vega Aníbal A At.Arsenal de Viale 1
Siri Exequiel H Vet. Villa Urquiza 1 Albarenque Javier Unión Agrarios Cerrito 1
Albarenque José L Unión Agrarios Cerrito 1 Sotelo Eduardo J Unión Agrarios Cerrito 1
Galetto Rubén A At.Litoral Grande 1 Galeano Rafael D Independiente FBC 1
Reyes José María Def. Agrarios Cerrito    1 Rodríguez Rubén M Def. Agrarios Cerrito 1
           

 

Tabla JUEGO LIMPIO.-
EQUIPOS     P. Jugados   T. Amarillas     T. Rojas     Puntos
Juventud Unida de Bovril 5 3 0 3
El Empalme 6 1 1 3
Atlético María Grande 5 4 0 4
Unión FBC de Alcaraz 5 2 1 4
Unión Agrarios Cerrito 5 6 0 6
Defensores Agrarios de Cerrito 5 6 0 6
At.Litoral de María Grande 6 8 0 8
Veteranos Unidos de Villa Urquiza 6 6 1 8
Independiente FBC 6            7 1 9
At. Arsenal de Viale 5 6 2 10
Viale FBC 6 9          1        11

 

 

 

 

 

 

Informe del Tribunal de Disciplina.-

 

 

Atlético Arsenal de Viale

ROMERO Luis Anibal >  Suspendido 1 (una) fecha / art. 2i

 

Independiente FBC

GRONDOLIO Luis Alberto  >   Suspendido Provisional

 

Defensores Agrarios Cerrito

CAMPS  Daniel Alfredo E >   Suspendido 1 (una) fecha /art.2a

RABBIA Raúl  Alberto >  Suspendido 1(una) fecha/art 2a

 

Viale  F.B.C.

BORGETTO Alberto Julian >   Suspendido 1 (una) fecha/art. 2i

 

Unión FBC de Alcaraz

SCHONFELD Ariel  Darío  > Suspendido 1 (una) fecha /art 2i

 

Tribunal de Disciplina

                                                                      Héctor Antar, Darío Donda, Osvaldo Silvestre

Deportes

#FútbolInfantil: Confirmaron el inicio el 28 de agosto y se conoce el fixture

Published

on

En la noche de este martes, el Departamento de Fútbol Infantil de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña se reunión con los delegados de los clubes afiliados para establecer una fecha de inicio del Torneo Infantil.

Con la presencia de la gran mayoría de los delegados, se acordó que el 28 a agosto sea el día en que nuestras categorías competitivas regresen a la competencia.

Los horarios de los partidos serán los mismos que se venían utilizando: Sub-13 comenzará a las 14 horas, continuará Sub-11 desde las 15:30 horas,  y cerrará la jornada la categoría Sub-15 a partir de las 16:30 horas.

Tal como estaba previsto, el formato de campeonato tendrá cuatro zonas: Zona Sur A (6 equipos), Zona Sur B (6 equipos) Zona Norte A (5 equipos) y Zona Norte B (4 equipos), que jugará cada 15 días, para que en la primera fase las cuatro zonas terminen el mismo día. Las mismas estarán integradas de la siguiente forma: Zona Sur A: Atlético Unión Blanco, Atlético Unión Verde, Atlético Sarmiento, Asociación Cultural, Cañadita Central y Seguí FBC; Zona Sur B: Viale FBC, Atlético Arsenal, Deportivo Tabossi, Atlético María Grande, Atlético Litoral y Asociación Diego Maradona; Zona Norte A: Atlético Hasenkamp, Juventud Sarmiento, Unión Agrarios Cerrito, Atlético Hernandarias e Independiente FBC; Zona Norte B: Unión Alcaraz, Deportivo Bovril, Juventud Unida y Sauce de Luna.

El formato clasificará al 1° y 2°de cada zona. En la segunda fase se enfrentarán, por un lado, el 1° y 2° de Zona Sur A vs 1° y 2° de Zona Sur B, mientras que, el 1° y 2° de Zona Norte A enfrentarán al 1° y 2° de Zona Norte B. Los ganadores se enfrentarán en una tercera fase para conocer el ganador de zona, con lo cual tendremos un ganador de Zona Norte y un ganador de Zona Sur para disputar la final del Torneo Infantil 2021. Los play-off se jugarán a partidos de ida y vuelta, en su respectiva cancha.

Fixture – Zona Sur A (segunda ronda se invierte localía)

1° Fecha

Cañadita Central vs Atlético Unión Verde

Asociación Cultural vs Seguí FBC

Atlético Unión Blanco vs Atlético Sarmiento

2° Fecha

Atlético Sarmiento vs Cañadita Central

Atlético Unión Verde vs Asociación Cultural

Seguí FBC vs Atlético Unión Blanco

3° Fecha

Cañadita Central vs Seguí FBC

Atlético Unión Blanco vs Asociación Cultural

Atlético Sarmiento vs Atlético Unión Verde

4° Fecha

Atlético Unión Blanco vs Cañadita Central

Seguí FBC vs Atlético Unión Verde

Asociación Cultural vs Atlético Sarmiento

5° Fecha

Atlético Sarmiento vs Seguí FBC

Cañadita Central vs Asociación Cultural

Atlético Unión Verde vs Atlético Unión Blanco

Fixture – Zona Sur B (segunda ronda se invierte localia)

1° Fecha

Atlético Litoral vs Diego Maradona

Atlético Arsenal vs Atlético María Grande

Deportivo Tabossi vs Viale FBC

2° Fecha

Viale FBC vs Atlético Litoral

Diego Maradona vs Atlético Arsenal

Atlético María Grande vs Deportivo Tabossi

3° Fecha

Atlético Litoral vs Atlético María Grande

Deportivo Tabossi vs Atlético Arsenal

Viale FBC vs Diego Maradona

4° Fecha

Deportivo Tabossi vs Atlético Litoral

Atlético María Grande vs Diego Maradona

Atlético Arsenal vs Viale FBC

5° Fecha

Viale FBC vs Atlético María Grande

Atlético Litoral vs Atlético Arsenal

Diego Maradona vs Deportivo Tabossi

Fixture – Zona Norte A (segunda ronda se invierte localia)

1° Fecha

Juventud Sarmiento vs Independiente FBC

Atlético Hernandarias vs Atlético Hasenkamp

Libre: Unión Agrarios Cerrito

2° Fecha

Independiente FBC vs Unión Agrarios Cerrito

Atlético Hasenkamp vs Juventud Sarmiento

Libre: Atlético Hernandarias

3° Fecha

Atlético Hernandarias vs Independiente FBC

Juventud Sarmiento vs Unión Agrarios Cerrito

Libre: Atlético Hasenkamp

4° Fecha

Juventud Sarmiento vs Atlético Hernandarias

Unión Agrarios Cerrito vs Atlético Hasenkamp

Libre: Independiente FBC

5° Fecha

Atlético Hernandarias vs Unión Agrarios Cerrito

Atlético Hasenkamp vs Independiente FBC

Libre: Juventud Sarmiento

Fixture – Zona Norte B (segunda ronda se invierte localia)

1° Fecha

Deportivo Bovril vs Unión Alcaraz

Sauce de Luna vs Juventud Unida

2° Fecha

Sauce de Luna vs Deportivo Bovril

Juventud Unida vs Unión Alcaraz

3° Fecha

Deportivo Bovril vs Juventud Unida

Unión Alcaraz vs Sauce de Luna

Continue Reading

Deportes

#FútbolInfantil: Se reúnen los delegados

Published

on

El Departamento de Fútbol Infantil de la Liga de Futbol de Paraná Campaña convocó a los delegados de los clubes para este martes 27 de julio 2021 a la sede de nuestra liga.

La finalidad es tratar los temas inherentes al comienzo de nuestro Torneo Infantil 2021. La misma se desarrollara sin la presencia de publico según la nueva Resolución Nº 1722.

Al respecto la comisión directiva remarcó que la asistencia a dicha reunión debe ser de una persona por club, de acuerdo a los protocolos vigentes.

Continue Reading

Deportes

#ParanáCampaña: Comenzaría el 29 de agosto

Published

on

Se llevó a cabo la reunión prevista por  el Consejo Directivo de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña junto con la mayoría de los delegados de los clubes para diagramar lo que será el Torneo Oficial 2021.
Los dirigentes de cada institución expresaron «la difícil situación que atraviesan en este contexto de pandemia, que ha impedido la competencia y la normal actividad de su club».
En lo que respecta al campeonato se decidió, por unanimidad de los presentes, que el torneo comenzará el domingo 29 de agosto. Previendo que la situación epidemiológica mejore y que se permita el ingreso del público a las canchas.
Además, se acordó que se jugarán los tres partidos del fútbol mayor cada domingo: Primera División, Categoría Sub-20 y Categoría Sub-17. Dejando de lado la opción de jugar, solamente, con Primera y Sub-20.
En cuanto a la forma de disputa del campeonato, esto se definirá  el próximo jueves, cuando se realice una nueva reunión, para conocer la confirmación de participación de cada institución. Con lo cuál se sabrá cuantos equipos competirán en el Torneo Oficial 2021 y así establecer un formato de juego acorde a la cantidad de participantes.

Continue Reading

Tendencias