Connect with us

Deportes

#ParanáCampaña: Sortearon el torneo oficial 2021

Published

on

El Consejo Directivo se reunió con los delegados de los clubes que participarán del Torneo Oficial 2021, para realizar el sorteo del mismo. Antes de comenzar a sortear, el Presidente Rubén Ceballos, aclaró que el Club Sauce de Luna no participará de la competencia oficial con las categorías mayores, la decisión fue informada por el delegado, quien expresó que la institución declinó de la participación en la reunión de la semana pasada.

Luego sortearon la Zona Sur, que tendrá cinco equipos, Zona Centro, que tendrá seis equipos, pero Diego Maradona juega con Sub-20 y Sub-17, y Zona Norte, con cinco equipos.

También en la convocatoria tuvieron la oportunidad los representantes de los clubes de participar de una reunión junto con el Jefe de la Policía Departamental Paraná, Raul Menescardi, y la Comisaria Belen Galiano, sobre las funciones que realizarán los efectivos policiales durante nuestro campeonato.

Además los delegados aprovecharon para consultar sus inquietudes con respecto al trabajo que desempeñará la policía, teniendo en cuenta que las actuales restricciones no permiten el ingreso del público a la cancha.

Para finalizar el cónclave, se decidió armar un nuevo protocolo, entre Consejo Directivo y delegados, que les sirva a nuestros clubes económicamente para solventar los gastos que acarrea un domingo de cancha. Para lo cual se esperará hasta que se publiqué un nuevo Decreto Nacional de Urgencia. Esperando, con el deseo, de que se habilite un aforo relativo a las capacidades de los estadios de nuestros clubes.

Fixture – Zona Sur (segunda ronda se invierte localía)
1° Fecha
Cañadita Central vs Atlético Sarmiento
Atlético Unión vs Seguí FBC
Libre: Asociación Cultural
2° Fecha
Asociación Cultural vs Cañadita Central
Atlético Sarmiento vs Atlético Unión
Libre: Seguí FBC
3° Fecha
Cañadita Central vs Seguí FBC
Asociación Cultural vs Atlético Sarmiento
Libre: Atlético Unión
4° Fecha
Seguí FBC vs Atlético Sarmiento
Atlético Unión vs Asociación Cultural
Libre: Cañadita Central
5° Fecha
Asociación Cultural vs Seguí FBC
Cañadita Central vs Atlético Unión
Libre: Atlético Sarmiento

Fixture – Zona Centro (segunda ronda se invierte localía)
1° Fecha
Atlético María Grande vs Deportivo Tabossi
Viale FBC vs Atlético Litoral
Diego Maradona vs Atlético Arsenal (Sub-20 y Sub-17)
2° Fecha
Atlético Arsenal vs Atlético María Grande
Deportivo Tabossi vs Viale FBC
Atlético Litoral vs Diego Maradona (Sub-20 y Sub-17)
3° Fecha
Atlético María Grande vs Atlético Litoral
Diego Maradona vs Viale FBC (Sub-20 y Sub-17)
Atlético Arsenal vs Deportivo Tabossi
4° Fecha
Diego Maradona vs Atlético María Grande (Sub-20 y Sub-17)
Atlético Litoral vs Deportivo Tabossi
Viale FBC vs Atlético Arsenal
5° Fecha
Atlético Arsenal vs Atlético Litoral
Atlético María Grande vs Viale FBC
Deportivo Tabossi vs Diego Maradona (Sub-20 y Sub-17)

Fixture – Zona Norte (segunda ronda se invierte localía)
1° Fecha
Deportivo Bovril vs Juventud Sarmiento
Unión Agrarios Cerrito vs Juventud Unida
Atlético Hasenkamp vs Unión Alcaraz
2° Fecha
Unión Alcaraz vs Deportivo Bovril
Juventud Sarmiento vs Unión Agrarios Cerrito
Juventud Unida vs Atlético Hasenkamp
3° Fecha
Deportivo Bovril vs Juventud Unida
Atlético Hasenkamp vs Unión Agrarios Cerrito
Unión Alcaraz vs Juventud Sarmiento
4° Fecha
Atlético Hasenkamp vs Deportivo Bovril
Juventud Unida vs Juventud Sarmiento
Unión Agrarios Cerrito vs Unión Alcaraz
5° Fecha
Unión Alcaraz vs Juventud Unida
Deportivo Bovril vs Unión Agrarios Cerrito
Juventud Sarmiento vs Atlético Hasenkamp

Deportes

#Hernandarias: El 5 de diciembre se llevará a cabo el show de patín

Published

on

El Patín Artístico de Independiente FBC, el próximo 5 de diciembre presentará su show anual; en esta oportunidad se llamará «Tributo al Amor» y el evento comenzará a las 20:30 horas.

Los organizadores mantienen grandes expectativas debido a que es la vuelta del público de forma presencial, el valor de la entrada anticipada es de $ 300.- que se pueden adquirir con los integrantes de la subcomisión de Patín Artístico de Independiente FBC.

Continue Reading

Deportes

#FútbolParanáCampaña: Comeinza la etapa final del torneo 2021

Published

on

En la noche de este jueves, el Consejo Directivo de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña se reunió con los delegados de los clubes clasificados a cuartos de final, en Primera División, y Semifinales en Sub-20 y Sub-17, respectivamente, para establecer los horarios correspondientes.

(más…)

Continue Reading

Deportes

#Pesas: La Escuela de Hernandarias estuvo en el Cenard

Published

on

Según informó Marcelo Morelli, director de la Escuela de Pesas Hernandarias, en está oportunidad con chicos de concordia y concepción del Uruguay, lograron conseguir dos medallas de Oro para nuestra Provincia en una competencia llevado a cano en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo(CENARD).
Juan Pablo Capovila Sub15, en la categoría hasta 73kg. Se consagró Campeón Nacional. (Concordia) y Luciana Chiapella Sub17, en la categoría hasta 76kg. Se consagró Campeona Nacional. ( Concepción del Uruguay).
«Quiero felicitar a los chicos y sus entrenadores Guillermo Barrios y Walter Andres Zeballos. A la Federación Argentina de Pesas, por convocar 150 alteltas de todo el país, para seguir creciendo en el deporte» destacó Marcelo Morelli.

Continue Reading

Tendencias