Connect with us

Deportes

#ParanáCampaña: Sortearon y esperan la autorización para iniciar el Torneo Infantil

Published

on

En la noche de este lunes, en la sede social de nuestra Liga de Fútbol de Paraná Campaña, el Departamento de Fútbol Infantil se reunió con la mayoría de los delegados para determinar la temporada para las categorías juveniles. En la misma realizaron el sorteo del fixture y establecieron el 10 de abril como posible fecha de inicio. Informaron que quienes mantengan deudas no podrán fichar nuevos jugadores.

El informe oficial detalla lo resuelto por los presentes, el Presidente de las juveniles, Miguel Correa, comentó sobre las reuniones que ha tenido con el Departamento de Infanto-Juvenil de la Federación Entrerriana de Fútbol, donde se acordó con todas las Ligas de la provincia no comenzar con ningún campeonato oficial hasta el mes de abril.

También se aclaró que las fichas de los nuevos jugadores (de las seis categorías competitivas) no se iban a retirar de la secretaria de la Liga, hasta que el club interesado no cancele su respectiva deuda con la Liga.

Se leyó una nota presentada por Atlético María Grande, refiriéndose al fichaje de jugadores Inter-Ligas para las categorías formativas. Esta propuesta derivó en un debate y concluyó en que se permitirá fichar, solamente, a cuatro jugadores provenientes de otra Liga por club, para el fútbol infantil.

También se decidió que el posible inicio del Torneo Infantil sea el sábado 10 de abril, teniendo en cuenta que el Secretario de Deportes de Entre Ríos, Jose Gomez,  se comprometió a elevar un pedido, al Gobierno Nacional, para la habilitación de 300 espectadores a las canchas del fútbol provincial y se espera por una respuesta positiva.

Por último, el Departamento de Fútbol Infantil dispuso que Unión Agrarios Cerrito pase a formar parte de la Zona Norte A, junto con Atlético Hernandarias, Independiente FBC, Juventud Sarmiento y Atlético Hasenkamp, debido a la declinación de participación por parte del Deportivo Tuyango para la temporada 2021.

Continuamente se sorteo el fixture del campeonato. El cual se jugará, en primera fase, con cuatro Sub-Zonas distribuidas geográficamente (como se detallan). Se jugarán partidos de ida y vuelta, clasificando el primero y segundo de cada Sub-Zona a play-off. En la cual se enfrentarán, los equipos de la misma zona: 1° SZSA vs 2°SZSB; 1°SZSB vs 2°SZSA y 1°SZNA vs 2°SZNB; 1°SZNB vs 2°SZNA. Los vencedores avanzarán a una final de zona, para determinar quién será el finalista por Zona Norte y Zona Sur, respectivamente.

1° Fecha – Zona Sur A

Cañadita Central

vs

Atlético Unión “Verde”

Asociación Cultural

vs

Seguí FBC

Atlético Unión “Blanco”

vs

Atlético Sarmiento

2° Fecha – Zona Sur A

Atlético Sarmiento

vs

Cañadita Central

Atlético Unión “Verde”

vs

Asociación Cultural

Seguí FBC

vs

Atlético Unión “Blanco”

3° Fecha – Zona Sur A

Cañadita Central

vs

Seguí FBC

Atlético Unión “Blanco”

vs

Asociación Cultural

Atlético Sarmiento

vs

Atlético Unión “Verde”

4° Fecha – Zona Sur A

Atlético Unión “Blanco”

vs

Cañadita Central

Seguí FBC

vs

Atlético Unión “Verde”

Asociación Cultural

vs

Atlético Sarmiento

5° Fecha – Zona Sur A

Atlético Sarmiento

vs

Seguí FBC

Cañadita Central

vs

Asociación Cultural

Atlético Unión “Verde”

vs

Atlético Unión “Blanco”

1° Fecha – Zona Sur B

Atlético Litoral

vs

Diego Maradona

Atlético Arsenal

vs

Atlético María Grande

Deportivo Tabossi

vs

Viale FBC

2° Fecha – Zona Sur B

Viale FBC

vs

Atlético Litoral

Diego Maradona

vs

Atlético Arsenal

Atlético María Grande

vs

Deportivo Tabossi

3° Fecha – Zona Sur B

Atlético Litoral

vs

Atlético María Grande

Deportivo Tabossi

vs

Atlético Arsenal

Viale FBC

vs

Diego Maradona

4° Fecha – Zona Sur B

Deportivo Tabossi

vs

Atlético Litoral

Atlético María Grande

vs

Diego Maradona

Atlético Arsenal

vs

Viale FBC

5° Fecha – Zona Sur B

Viale FBC

vs

Atlético María Grande

Atlético Litoral

vs

Atlético Arsenal

Atlético María Grande

vs

Deportivo Tabossi

1° Fecha – Zona Norte A

Atlético Hernandarias

vs

Unión Agrarios Cerrito

Atlético Hasenkamp

vs

Independiente FBC

Libre: Juventud Sarmiento

2° Fecha – Zona Norte A

Juventud Sarmiento

vs

Atlético Hernandarias

Unión Agrarios Cerrito

vs

Atlético Hasenkamp

Libre: Independiente FBC

3° Fecha – Zona Norte A

Atlético Hernandarias

vs

Independiente FBC

Juventud Sarmiento

vs

Unión Agrarios Cerrito

Libre: Atlético Hasenkamp

4° Fecha – Zona Norte A

Independiente FBC

vs

Unión Agrarios Cerrito

Atlético Hasenkamp

vs

Juventud Sarmiento

Libre: Atlético Hernandarias

5° Fecha – Zona Norte A

Juventud Sarmiento

vs

Independiente FBC

Atlético Hernandarias

vs

Atlético Hasenkamp

Libre: Unión Agrarios Cerrito

1° Fecha – Zona Norte B

Deportivo Bovril

vs

Unión Alcaraz

Sauce de Luna

vs

Juventud Unida

2° Fecha – Zona Norte B

Sauce de Luna

vs

Deportivo Bovril

Juventud Unida

vs

Unión Alcaraz

3° Fecha – Zona Norte B

Deportivo Bovril

vs

Juventud Unida

Unión Alcaraz

vs

Sauce de Luna

Deportes

#Hernandarias: El 5 de diciembre se llevará a cabo el show de patín

Published

on

El Patín Artístico de Independiente FBC, el próximo 5 de diciembre presentará su show anual; en esta oportunidad se llamará «Tributo al Amor» y el evento comenzará a las 20:30 horas.

Los organizadores mantienen grandes expectativas debido a que es la vuelta del público de forma presencial, el valor de la entrada anticipada es de $ 300.- que se pueden adquirir con los integrantes de la subcomisión de Patín Artístico de Independiente FBC.

Continue Reading

Deportes

#FútbolParanáCampaña: Comeinza la etapa final del torneo 2021

Published

on

En la noche de este jueves, el Consejo Directivo de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña se reunió con los delegados de los clubes clasificados a cuartos de final, en Primera División, y Semifinales en Sub-20 y Sub-17, respectivamente, para establecer los horarios correspondientes.

(más…)

Continue Reading

Deportes

#Pesas: La Escuela de Hernandarias estuvo en el Cenard

Published

on

Según informó Marcelo Morelli, director de la Escuela de Pesas Hernandarias, en está oportunidad con chicos de concordia y concepción del Uruguay, lograron conseguir dos medallas de Oro para nuestra Provincia en una competencia llevado a cano en el Centro Nacional de Alto Rendimiento Deportivo(CENARD).
Juan Pablo Capovila Sub15, en la categoría hasta 73kg. Se consagró Campeón Nacional. (Concordia) y Luciana Chiapella Sub17, en la categoría hasta 76kg. Se consagró Campeona Nacional. ( Concepción del Uruguay).
«Quiero felicitar a los chicos y sus entrenadores Guillermo Barrios y Walter Andres Zeballos. A la Federación Argentina de Pesas, por convocar 150 alteltas de todo el país, para seguir creciendo en el deporte» destacó Marcelo Morelli.

Continue Reading

Tendencias