Connect with us

Deportes

Perdió Atl.Hernandarias e Independiente y Tuyango logró un punto de local

Published

on

Primera División

Zona Norte

Independiente FBC (2): C. Puig; M. Romero, P. Aguirre, M. Fernández, N. Schneider; F. Godoy, G. Guillén, L. Aguirre; I. López, H. Kessler y F. Aguirre: DT: Nicolás Lapuente.

Juv. Sarmiento (3): A. Jacob; G. Vega, M. Acosta, P. Suárez, G. Acosta; J. Ayala, R. Acosta, G. Alarcón; D. Velásquez, K. López y N. Barrios. DT: Rolando Céparo.

Cancha: Dr. Federico Coco de Hernandarias. Goles: Facundo Aguirre y Hernán Kessler (I). Gonzalo Vega-2- y Diego Velásquez (JS). Amonestados: Lemos y Kessler (I). Cambios: en Independiente, L. Lemos por Romero, A. Godoy por López y M. Schemberger por Kessler. En Juventud: S. Irrazabal por Alarcón, G. Grandolio por Ayala y A. Benítez por Barrios. Arbitro: Matías Pereyra.

Atl. Hasenkamp (4): J. Valentinuz; L. Cepeda, C. Romero, G. Ziegler, R. Retamar; L. Ruiz Moreno, J. Quiróz, R. Ceballos; B. González, N. Seita y D. González. DT: Raúl Guarascio.

Atl. Hernandarias (1): J. Rodríguez; C. Ruiz Díaz, A. Retamar, G. Simon, F. Ibarrola; J. Simon, H. Sánchez, M. Sueldo, M. Gauna; F. Sánchez y R. Fabre. DT: Martín Espíndola.

Cancha: Hugo Ruiz Moreno de Hasenkamp. Goles: Cristián Romero, Leandro Cepeda, Brian González y Daniel González (Ha). Claudio Ruiz Díaz (He). Expulsados: Sebastían Sebernich (Ha) y Fernando Sánchez (He). Amonestados: Retamar (Ha). Cambios: en Hasenkamp, S. Sebernich por Ceballos, N. Schiebert por Cepeda y T. Godoy por B. González. En Hernandarias: F. Barales por H. Sánchez, L. Faés por Ibarrola y J. Verchelli por J. Simon. Arbitro: Marcelo Derevlany.

Juv. Unida (1): E. Ramírez; G. Gómez, E. Vargas, N. Leinecker, J. Cafarello; M. Donda, D. Ramírez, S. Espinoza; J. Larrea, D. Espinoza y J. Müller. DT: Norberto Farías.

A. Cerrito (5): A. Varisco; J. Borghello, M. Wolosko, E. Tomassini, D. Fin; E. Zampieri, Ma. Benítez, Mi. Benítez; M. Schmidt, D. López y G. Iseli. DT: Omar Verón.

Cancha: Juventud Unida de Bovril. Goles: Jonathan Larrea (JU). Mauro Benítez, Emanuel Tomassini, Diego López-2- y Milton Benítez (UAC). Amonestados: D. Espinoza y Herlein (JU). Fin (UAC).Cambios: en Juventud, F. Zamora por Donda, A. González por D. Espinoza y J. Herlein por S. Espinoza. En Unión: N. Borgehllo por Iseli, E. Benítez por Schmidt y R. Seimandi por Fin. Arbitro: Diego Masiello.

Dep. Tuyango (0): S. Monzón; M. Barrios, K. Grassino, P. Kaier, G. Grandolio; A. Vilchez, L. Monzón, C. Banega; E. Albornóz, M. Ridolfi y B. Weishein. DT: Lucas Rosalez.

Dep. Bovril (0): L. Wigenauser; A. Olivo, P. Barrios, M. Guichart, J. Lescano; B. Martínez, A. Espinoza, F. Luque, G. Rodríguez; R. García y A. González. DT: Martín Núñez.

Cancha: Tuyango de Piedras Blancas. Amonestados: M. Ridolfi y C. Banega (DT). Guichart (DB).Cambios: en Tuyango, E. Gómez por Monzón, M. Banega por Albornóz y A. Fritzler por Vilchez. En Bovril: J. Martínez por García, K. Franco por Martínez y J. Ríos por Espinoza. Arbitro:  Emanuel Yedro.

Zona Sur

Atl. María Grande (0): A. Castro; J. Spinelli, C. Schneider, E. Núñez, I. Fercher; K. Lescano, H. Albornóz, A. Bulay, N. Jacob; M. Aguilar y J. Vera. DT: Mariano Franicevich.

Atl. Litoral (1): N. Carrasco; L. Barrios, H. Ackerman, L. Penau, A. Paéz; L. Ledesma, G. Narváez, A. Casco; L. Martínez, C. Murador y N. Janowsky. DT: Omar Werner.

Cancha: Atlético María Grande. Gol: Claudio Murador. Amonestados: Vera (MG). Carrasco, Narváez y Zanin (L). Cambios: en María Grande, A. Hollman por Spinelli, G. Kemer por Fercher y L. Graciani por Jacob. En Litoral: O. Castañeda por Janowsky, C. Zanin por Páez y G. Barroso por Murador. Arbitro:Mariano González.

Atl. Sarmiento (0): N. Velásquez; Mar. Gassman, M. Espíndola, L. Repp, A. Cantero; M. Zapata, F. Albornóz, C. Ortíz, R. Zárate; M. Espinoza y Mat. Gassman. DT: Nélson Schrooh.

Asoc. Cultural (0): C. Franz; F. Piray, F. Gütlein, M. González, L. Cabral; F. Torres, J. Carruego, J. Torres; G. Medrano, E. Müller y L. Medrano. DT: Roque Alfaro.

Cancha: Sarmiento de Crespo. Expulsado: Matías Gassman (S). Amonestados: Cantero, Mar. Gassman y Zárate (S). F. Gütlein, Carruego y G. Medrano (AC). Cambios: en Atlético, R. Isijara por Espinoza y M. Franz por Zárate. En Asociación:  M. Gütlein por Müller. Arbitro:  Gabriel Ibarra.

Atl. Unión (4): M. Gerstner; S. Fernández, J. Pérez, A. Manfroni, E. Schimpf; F. Schmidt, J. Zapata, J. Keiner, L. Schmidt; D. Racig y A. Holzheier. DT: Walter Friss.

Dep. Tabossi (0): F. Schmidt; S. Barisnaga, D. Corvalán, E. Villanueva; B. Landra, S. Taborda, W. Cardenia, A. Peralta; C. D’Agostino, A. Vargas y L. Arce. DT: Claudio Racig.

Cancha: Unión de Crespo. Goles: Javier Zapata, Dario Racig-2- y Diego Corvalán e/c. Amonestados:Pérez y Manfroni (U). Villanueva y Corvalán (DT). Cambios: en Atlético, J. Deppen por Zapata, C. Demartín por L. Schmidt y M. Leicker por Holzheier. En Deportivo: N. Barrera por Cardenia y J. Molina por Vargas. Arbitro:  Fabián Balbuena.

Cañadita Ctral. (0): R. Spessot; F. Riquel, A. Stricker, C. Martínez, G. Zapata; A. Ibarra, M. Servín, J. Bustos; S. Ibarra, M. Holotte y E. Merlo. DT: Ignacio Comas.

Viale FBC (1): L. Rodríguez; S. Moreira, O. Vallejo, G. Hernández, J. Rodríguez; F. Weimer, N. Segovia, M. Rodríguez, P. Rodríguez; J. Alzugaray y I. Arellano. DT: Angel Rodríguez.

Cancha: Cañadita de Seguí. Gol: Jonathan Rodríguez. Amonestados: Sosa, S. Ibarra y Merlo (CC). P. Rodríguez, Weimer y Ojeda (V). Cambios: en Cañadita, L. Cogno por A. Ibarra, L. Sosa por Bustos y D. Albeira por S. Ibarra. En Viale FBC: S. Ojeda por M. Rodríguez y L. Müller por Alzugaray. Arbitro: Roberto Lima.

Atl. Arsenal (4): E. Fontanini; R. Hernández, A. Galliussi, L. Vogel, E. Olechart; F. Córdoba, L. Ehrlich, D. Martínez, M. Schoenfeld; J. Bottegal y A. Schwaigert. DT: Hugo Fontana.

Seguí FBC (1): B. Sosa; M. Riquel, M. Banega, L. Sosa, M. Riquel; J. Martínez, J. Weimer, N. Reyes, L. Lorenzón; C. Restano y M. Giménez. DT: Diego Faisal.

Cancha: Arsenal de Viale. Goles: Exequiel Olechart, Joaquín Bottegal-2- y Kevin Santa Cruz (A). Martín Giménez (S). Amonestados: Reyes y Giménez (S). Cambios: en Atlético, K. Santa Cruz por Ehrlich, E. Müller por Martínez y N. Albornóz por Schwaigert. En Seguí FBC: J. Fernández por Weimer y M. Ilarragorry por Reyes. Arbitro: Mario Estecho

CATEGORIA SUB-20

Zona Norte

Independiente FBC (1): (*) Juan Monzon, Gerardo Gauna, Rodrigo Barrio, Javier Franco, Paul Duarte, Martin Villanueva, Leonardo Lencina, Jonathan Ruiz, Facundo Villalba, Agustin Villanueva, Matias Schemberger.

Juventud Sarmiento (1): Edgar Gonzalez, Cristian Troncoso, Antonio Ojeda, Elias Ayala, Blas Ayala, Julian Ramirez, Maximiliano Villalba, Diego Paez, (*) Juan Radaeli, Ulises Martinez, Francisco Duro.

Síntesis: Goles: Leonardo Lencina (I); Miguel Milesi (JS). Cambios: Alex Eker por Villalva (I); Miguel Milesi por Duro (JS). Arbitro: Jesus Barzola.

Atlético Hasenkamp (0): (*) Sebastian Borghetto, (*) Isaias Tano, Bruno Schiebert, Daniel Emeri, (*) Cristian Fernandez, Valentin Vergara, Thiago Godoy, (*) Juan Ferreira, Mauro Villagra, Ezequiel Romero, Facundo Leiva.

Atlético Hernandarias (1): Sergio Frega, Gonzalo Ortiz, Jeremias Bula, Lorenzo Bertellotti, Lucas Falcon, Hernan Arevalo, Juan Gomez, (*) Nicolas Barrio, Laureano Faez, Ariel Barrios, Rodrigo Barrios.

Síntesis: Gol: Ariel Barrios (He). Amonestados: Godoy, Ferreira (Ha); Bula, N. Barrios (He). Cambios: Renzo Ramirez por Emeri, Brian Dellizzotti por Leiva, Lautaro Ramirez por Ferreira (Ha); (*) Orlando Gomez por Faes, Tomas Vein por N. Barrios, Ivan Duarte por Falcon (He). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Pablo Borja.

 

Deportivo Tuyango (0): Luis Rosales, Gaston Aranda, Gabriel Ellemberger, Brian Varela, Damian Mansilla, Leonardo Ellemberger, Eduardo Silva, Nahuel Ellemberger, Emiliano Gomez, Luciano Cacciabue, Simon Velazquez, Jesus Rosales,

Deportivo Bovril (2): Bruno Schneider, Narciso Olivo, Gaston Lescano, Rodrigo Navarro, Juan Faria, Gaston Sevin, Matias Leiva, Omar Ladner, Lisandro Farias, Jose Rios, Miguel Martinez.

Síntesis: Goles: Juan Farias, Lisandro Farias (DB). Amonestados: G. Ellemberger,  N. Ellemberger, Cacciabue, Velazquez (DT); Servin, Ladner, Rios, J. Martinez (DB). Cambios: Emanuel Ruiz Diaz por N. Ellemberger, Luciano Zapata por Varela (DT); Joaquin Martinez por J. Farias, Lautaro Baez por L. Farias, Julian Colombani por M. Martinez (DB). Arbitro: Ivan Ramseyer.

 

 Juventud Unida (2): Kevin Cabrera, Mauro Perez, Mauro Acosta, Francisco Gaitan, Leonardo Gomez, Yael Paul, Juan Sotelo, Cristian Figueroa, Cesar Benitez, Alexis Rodriguez, Jose Villarreal.

Unión Agrarios Cerrito (1): Rodrigo Hergenreder, Juan Robles, (*) Alejandro Silvestre, Mariano Britos, Gonzalo Quiroz, Andres Rabbia, Raul Tomasini, Valentino Lovera, Santiago Lescano, Gabriel Miraglio, Rodrigo Seimandi.

Síntesis: Goles: Cesar Benitez, Alexis Rodriguez (JU); Gabriel Miraglio (C). Expulsado: Rabbia (C). Amonestados: Benitez (JU). Cambios: Hugo Martinez por Gaitan, Mauricio Mercado por Paul, Nazareno Baigorria por Villarreal (JU); Paolo Galetto por Seimandi, Miguel Ferreyra por Tomsini (C). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Leandro Schamme. 

 

 

Zona Sur

Atlético María Grande (0): Leandro Rivero, (*) Ulises Barrera, Alan Barrera, Cristian Feltes, Hernan Eberle, Ezequiel Paganini, (*) Gaston Altamirano, Victor Martinez, David Graciani, Matias Figueroa, Fabricio Reynaldi.

Atlético Litoral (2): Carlos Emeri, Brian Karst, (*) Augusto Paira, Alvaro Kreiter, Norberto Sacks, Mauro Urquiza, (*) Nicolas Erbes, (*) Nicolas Olgiatti, Marcos Carletti, (*) Ruben Ferreyra, Bruno Duro.

Síntesis: Goles: Nicolas Erbes, Marcos Carletti (L). Amonestados: Feltes, Eberle, Graciani, Figueroa, R. Barrera (MG); Kreiter (L). Cambios: Bruno Romero por A. Barrera, R. Barrera por Eberle (MG); Kevin Sanabria por Duro (L). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Diego Akerman.

 

Atlético Unión (0): Miguel Derfler, (*) Alejandro Holzeier, Alexis Schmidt, Augusto Villagra, (*) Luis Gomiero, (*) Nicolas Farias, Axel Jung, Kevin Bresan, (*) Brian Pagnone, Martin Vera, Lucas Miño.

Deportivo Tabossi (1): (*) Diego Beron, (*) Fabricio Caceres, Emiliano Enrique, Nestor Pesoa, Cristian Vilchez, (*) Alvaro Godoy, Leo Ramirez, Nestor Dettler, Gaston Zapata, Ivan Franco, (*) Brian Duro.

Síntesis: Gol: Ayrton Bertozzi (DT). Expulsado: Holzeier (U). Amonestados: Schmidt, Villagra, Farias (U); Pesoa, Godoy, Franco, Duro (DT). Cambios: Mauro Jacob por Jung (U); Ayrton Bertozzi por Enrique, Francesco Manucci por Ramirez, Joaquin Spadillero por Duro (DT). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Gino Lima.

  

Atlético Sarmiento (0): (*) Ezequiel Trembecki, Pedro Zarate, Matias Rodriguez, Leonardo Candiotti, (*) Gonzalo Fernandez, Facundo Neiff, (*) Nahuel Cordero, Carlos Espinosa, Facundo Ebener, (*) Emanuel Torres, Ayrton Ruhl.

Asociación Cultural (3): Andres Perez, Lautaro Villanueva, (*) Eduardo Ferreyra, (*) Santiago Gieco, Leonel Gimenez, (*) Franco Diaz, Lautaro Ruhl, Thomas Gimenez, Jeremias Torres, Enzo Medrano, (*) Joaquin Sanchez.

Síntesis: Goles: Enzo Medrano, Lautaro Ruhl -2- (C). Expulsado: Cordero (S). Amonestados: Candiotti, Neiff, Ruhl (S); Ferreyra, L. Gimenez, Ruhl, Torres (C). Cambios: Agustin Giunta por Neiff, Gonzalo Quiroga por Torres (S); Matias Schmidt por Ferreyra, Marcos Rios por L. Gimenez, Franco Piedra Buena por Medrano (C). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Maximiliano Clauss.

 

 

 

Cañadita Central (0): Walter Heit, (*) Rodrigo Robledo, Ramiro Ledesma, Valentin Fontana, (*) Mariano Solier, Mariano Villanueva, (*) Thiago Sauthier, Cesar Todone, Luca Cogno, Ignacio Picarella, Bruno Sosa.

Viale FBC (0): (*) Gabriel Brasseur, (*) Joel Salas, Jeronimo Urchueguia, Jonathan Zapata, Octavio Taborda, Valentin Ringlofer, (*) Agustin Vera, Agustin Saucedo, (*) Lucas Miller, Santiago Molina, Diego Correa.

Síntesis: Expulsado: Ringlofer (V). Amonestados: Robledo, Ledesma, Solier, Bisheimer, L. Sosa (C); Salas, Taborda, Saucedo, Correa (V). Cambios: Franco Bisheimer por Fontana, (*) Lautaro Sosa por Solier, Ramiro Sione por Ledesma (C). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Diego Akerman.

 

Atlético Arsenal (2): Lisandro Bressan, Ivo Foletto, Franco Albornoz, Jonathan Schwint, Daniel Jacobi, Marcos Vogel, (*) Lucas Arredondo, (*) Ignacio Dalinger, Brian Zaragoza, Laureano Breckel, (*) Adrian Fontana.

Seguí FBC (1): Facundo Villanueva, Rodrigo Kunzi, Marcos Kriger, Brian Ocaranza, Yamil Borgetto, (*) Mauricio Kliphan, Emiliano Nani, (*) Francisco Caceres, Nicolas Ayala, (*) Jose Espinosa, Roman Peralta.

Sintesis: Goles: Ivo Foletto, Marcos Vogel (A); Francisco Caceres (S). Amonestados: Schwint (A); Espinosa (S).Cambios: Milton Gonzalez por Fontana, Mariano Lopez por Dalinger, Facundo Duarte por Zaragoza (A); Lucas Escobar por Nani (S).Sergio Moreira por Espinosa (S). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Carlos Romero.

CATEGORIA SUB-17

Zona Norte 

Independiente FBC (3): David Villordo, Tobias Miño, Jesus Rodriguez, Alexis Lopez, Maximo Frizzo, Agustin Diaz, Roman Chocor, Leandro Godoy,  Alexis Godoy, Martin Chocor, Lazaro Cardozo.

Juventud Sarmiento (0): Julio Bay, Milton Grandolio, Facundo Vargas, Lucas Taborda, Joel Luna, Julian Goroz, Alan Barrientos, Juan Ibarrola, Miguel Milesi, Vladimir Perez, Joaquin Montiel.

Síntesis: Goles: Leandro Godoy,  Alexis Godoy, Martin Chocor (I). Expulsados: R. Chocor (I); Bay (JS).  Amonestados: Barrios (I); Vargas (JS). Cambios: Julian Barrios por Cardozo, Exequiel Diaz por L. Godoy, Nehemias Balbuena por Diaz (I); Axel Ibarrola por Montiel (JS). Arbitro: Pablo Mrtinez.

Atlético Hasenkamp (2): German Wiesner, Renzo Ramirez, Juan Sejas, Jeronimo Lopez, Alejo Hemmerling, Julian Gonzalez, Amilcar Ibarrola, Matias Mendoza, Alejo Muller, Juan Morales, Nicolas Gonzalez.

Atlético Hernandarias (0): Rodrigo Rodriguez, Sergio Romero, Miguel Frega, Ramiro Melgarejo, Agustin Simon, Nehemias Balbuena, Natan Cornejo, Yasimel Rivas, Pablo Battisti, Donda Maximiliano, Walter Berdun.

Síntesis: Goles: Julian Gonzalez, Nicolas Gonzalez (Ha). Amonestados: Lopez, Muller (Ha); Simon, Cornejo, Rivas, Donda, Berdun (He). Cambios: Juan Treppo por Ibarrola, Julian Tortul por Mendoza, Joquin Irrazabal por Morales (Ha); Ramiro Sanchez por Donda (He). Arbitro: Matias Monzon.

  

Juventud Unida (1): Jonathan Gonzalez, Rodrigo Weinzettel, Juan Zurdo, Lazaro Godoy, Ceferino Lacuadra, Miguel Barreto, Juan Milderberger, Diego Zapata, Rodrigo Benitez, Santiago Ayala, Jeremias Martinez.

Unión Agrarios Cerrito (4): Alexis Correa, Guido Grandolio, Lucas Velasquez, Brian Lescano, Miguel Ferreyra, Roman Monzon, Jeremias Gamarra, Samir Lopez, Martin Mendoza, Alejandro Morales, Augusto Yaryez.

Síntesis: Goles: Rodrigo Benitez (JU); Miguel Ferreyra, Valentino Lovera, Martin Mendoza -2- (C). Amonestados:  Milderberger (JU); Gamarra, Morales, Lovera, Stricker (C). Cambios: Tomas Godoy por Zapata, Alejandro Lencina por Martinez, Cristian Muñoz por Barreto (JU); Valentino Lovera por Lopez, Sebastian Furlan por Ferreyra, Damian Arce por Monzon, Agustin Stricker por Mendoza (C). Arbitro: Marcelo Esmeri.

Deportivo Tuyango (1): Jesus Rosales, Hugo Barzola, Adrian Mansilla, Yair Muller, Jeronimo Alvarez, Uriel Gomez, Thiago Burgos, Elian Aguirre, Franco Paez, Emanuel Ruiz Diaz, Lautaro Ridolfi.

Deportivo Bovril (0): Lucas Mignola, David Simi, Rodrigo Martinez, Santiago Toci, Ali Lanzi, Lautaro Kuhn, Osvaldo Scarafia, Abdul Tome, Tomas Monzon, Roman Orosco, Taiel Vargas.

Sínteis: Gol: Elian Aguirre (DT). Amonestados: Muller, Alvarez, Burgos (DT); Lanzi, Tome (DB). Cambios: Matias Rosales por Paez, Facundo Miño por Ridolfi (DT); Tomas Oroño por Toci, Gabriel Moreno por Tome, Matias Leiva por Monzon (DB). Arbitro: Kevin Remi.

 

 

Zona Sur

Atlético María Grande (2): Felipe Senger, Joaquin Marioni, Agustin Ramirez, Thiago Gomez, Matias Avila, Felipe Dettler, Sebastian Vera, Thiago Feresin, Tomas Pellegrini, Valentino Audisio, Emiliano Lescano.

Atlético Litoral (1): Mateo Romero, Aulo Uzman, Brian Castañeda, Uriel Acosta, Cristian Zanello, Lucio Urquiza, Aaron Lubo, Ricardo Acosta, Mario Villalba, Lazaro Castañeda, Lautaro Alarcon.

Síntesis: Goles: Emiliano Lescano -2- (MG); Lautaro Alarcon (L). Amonestados: Feresin, Lescano (MG); B. Castañeda, L. Castañeda (L). Cambios: Matias Barzola por Audisio (MG). Arbitro: Diego Monzon.

 

Atlético Unión (0): Exequiel Stieben, Brian Leonetti, Lautaro Rusch, Martin Rothar, Gino Terrarosa, Guillermo Bernardt, Lautaro Martinez, Catriel Atencio, Gonzalo Schmidt, Alex Fernandez, Cristian Bogado.

Deportivo Tabossi (1): Eliazar Aguilar, Enzo Caceres, Marcelo Bertozzi, Lucio Landra, Uriel Spadillero, Adrian Passi, Agustin Miranda, Agustin Bruna, Samir Lescano, Matias Peralta, Brian Bertozzi.

Síntesis: Gol: Matias Peralta (DT). Expulsado: Schmidt (U). Amonestados: Terrarosa, Atencio (U); M. Bertozzi, Miranda (DT). Cambios: Tomas Perez por Fernandez, Ramiro Schimpf por Rothar (U); Yasimel Franco Landra, Sebastian Nani por Spadillero, Natalio Manucci por B. Bertozzi (DT). Arbitro: Gustavo Arce.

 

 

Atlético Sarmiento (1): Mauro Schmidt, Juan Beisel, Matias Ruhl, Franco Zingraf, Facundo Sterzer, Facundo Neiff, Martin Kloss, Tobias Zarate,  Joaquin Fernandez, Facundo Schonfeld, Gonzalo Schmidt.

Asociación Cultural (1): Franco Dalinger, Nicolas Piñeiro, David Benitez, Alan Villanueva, Valentin Paul, Angelo Di-Bernardo, Pedro Lia, Brian Stieben, Genaro Perez, Lautaro Arce, Sebastian Gettig.

Sinteis: Goles: Tobias Zarate (S); Pedro Lia (C). Amonestados: Neiff, Kloos, Schmidt (S); Di-Bernardo, Stieben, Arce (C). Cambios: Marcos Herbel por Villanueva, Cristian Schmidt por Gettig, Alvaro Schrooh por Arce (C). Arbitro: Nehuen Rodriguez.

Cañadita Central (2): Luis Villarreal, Catriel Metz, Teo Troncoso, Santiago Rodriguez, Ignacio Uhrich, Facundo Bolzan, Alexis Morales, Mauricio Bruno, Juan Aimone, Jose Bastida, Gustavo Seip.

Viale FBC (2): Nereo Tablada, Baltazar Rotta, Valentin Salomone, Francisco Siebenlist, Cristian Albornoz, Lautaro Nani, Aaron Alzugaray, Tomas Grinovero, Maximiliano Albornoz, Sancheco Pacheco, Santiago Fernandez.

Síntesis:. Goles: Alexis Morales, Gustavo Seip (C); Cristian Albornoz -2- (V). Amonestados: Metz, Uhrich, Bastida (C); Salomone, Grinovero, M. Albornoz, Pacheco, Fernandez (V). Cambios: Franco Grinovero por Aimone, Jose Jacob por Bruno, Nicolas Troncoso por Rodriguez (C); Antonio Dagostino por Fernandez, Aaron Pusch por Pacheco, Brandon Santa Cruz por Salomone (V). Arbitro: Gabriel Fratte.

 

 

Atlético Arsenal (2): Santiago Escobedo, Marcelo Albeira, Agustin Chaparro, Martin Slobochzian, Juan Mendez, Adrian Amend, Gonzalo Leiss, Facundo Gonzalez, Mirko Heft, Ignacio Villagra, Angel Alcantara.

Segui FBC (1): Lucas Centurion, Valentin Kliphan, Augusto Goette, Ismael Rios, Ramiro Paul, Jesuan Schmidt, Lautaro Pizzul, Lucas Cipre, Daniel Leguizamon,  Julio Baron, Ulises Mendez.

Sintesis: Goles: Mirño Heft, Mariano Landra (A); Ramiro Paul (S). Amonestados: Mendez (A). Cambios: Jonathan Bauman por Villagra, Mariano Landra por M. Heft, Misael Barroso por Alcantara, Benjamin Heft por Slobochzian (A); Marcos Correa por Schmidt, Carlos Hilderman por Cipre (S). Arbitro: Fabricio Monzon.

Deportes

#IFBC: La nueva comisión lanzó una campaña de socios

Published

on

La comisión directiva de Independiente FBC ha iniciado una campaña de afiliación para todos los simpatizantes y público en general; quieren convocar a viejos socios que retomen el pago de la cuota societaria para continuar con la vida institucional.

Según se conoció en el comunicado enviado a Informe Local, el costo por socio es de $ 300.- o $ 500.- por grupo familiar mensualmente; además informaron que Soledad Wild será la nueva cobradora de socios en este 2022.

 

Continue Reading

Deportes

#LigaPC: Comenzaría el 13 de marzo

Published

on

En la noche de este miércoles se desarrolló la primera reunión del Consejo Directivo con los delegados de los clubes para ir diagramando lo que será la temporada futbolística 2022. Los delegados junto con la cúpula liguista establecieron el 13 de marzo como fecha de inicio.

El Presidente Alejandro Azaad dio la bienvenida a los presentes y comenzó a desarrollar con el Orden del Día. Como decía el primer punto de la convocatoria, se presentó el nuevo Consejo Directivo, compuesto por: Vicepresidente: Marcelo Cangeri; Secretaria: Leticia Zapata; Pro Secretario: Luis Battisti; Tesorero: Javier Zurdo; Pro Tesorero: Osvaldo Silvestre.

En el segundo punto, se comenzó a hablar sobre el posible formato que pueda tener el Torneo Oficial. Si bien se escucharon varias propuestas y se debatieron ideas sobre un posible esquema en base a cómo se venía jugando, se le dio plazo a cada delegado para que envíe su propio proyecto de campeonato hasta este viernes, 21 de enero, a la secretaria de la Liga. Los mismos serán recibidos y enviados a todos los dirigentes para que puedan avaluarlos y analizarlos detenidamente y en la próxima reunión (miércoles 26 de enero) se establecerá la forma de disputa. Se estableció, desde el Consejo Directivo, que el 13 de marzo comenzará a disputarse el Torneo Oficial. También se acordó que se seguirá utilizando como balón oficial la pelota Nassau Pro.

En el tercer punto, se dialogó acerca del tema arbitrajes y aranceles para el corriente año. Desde la mesa directiva se comunicó sobre creación de una Comisión de Árbitros, que será la encargada de capacitar, entrenar, sancionar, designar, entre otras facultades, a los árbitros de nuestra Liga. También se informó que Diego Tisler estará trabajando en dicha Comisión de Árbitros.

En el siguiente punto, se aclaró que se unificará el fútbol mayor e infantil. Si bien no habrá un mismo formato de juego, se seguirá utilizando el Tribunal de Disciplina para las seis categorías y el Presidente se hará cargo de las responsabilidades junto con el Consejo Directivo.

Por último se eligió a dos dirigentes para integrar la Comisión Revisora de Cuentas. Para lo cual los presentes, propusieron a Edgardo Muller y José Vitori.
Antes de cerrar la reunión se acordó que el próximo miércoles, 26 de enero, a partir de las 20:45, se realizará la segunda reunión de delegados.

Continue Reading

Deportes

#JuegosEvita: “Queremos darle un marco especial a los Juegos Evita 2022”

Published

on

Lo expresó Adrián Perotti, subsecretario de Deportes de Entre Ríos, quien confirmó la realización de los Juegos Nacionales en este año. “Los chicos están ansiosos por volver a participar”, dijo en ‘La Tarde Informativa’, donde además repasó el tránsito de su área con la pandemia durante el 2021.

Perotti confirmó en ‘La Tarde Informativa’ que en octubre se realizarán los Juegos Evita en categoría juveniles y en deporte adaptado. “Esto nos va a demandar que a fines de febrero o principios de marzo estemos convocando a todas las autoridades deportivas municipales de la provincia para explicar de qué manera tenemos pensado transitar este año, que pretendemos que sea el 2022 el mejor año, ya que los chicos están ansiosos por volver a participar luego de dos años sin competencia, por lo que queremos darle un marco especial”, enfatizó el subsecretario de Deportes de la provincia.

“Ojalá que la pandemia no nos limite en el desarrollo de las actividades que tenemos pensado para 2022”.

En este marco, el funcionario oriundo de Nogoyá detalló el cronograma que se trató en la Convención Nacional que se celebró en diciembre en Bs As, donde se presentó la planificación deportiva macroanual 2022.

“Se anunció que el calendario comenzará con los Juegos Evita de playa, en Mar de Ajó, desde el 26 de marzo al 1º de abril, con proyección juvenil con el beach handball, beach futbol, o sea todas las actividades que conlleva el calendario de disciplinas deportivas de los juegos deportivos de playa donde ya hemos garantizado la participación de Entre Ríos”, adelantó Perotti.

Año atípico

Respecto del 2021, Perotti contó en el programa que se emite por Remanso TV las vicisitudes que debió atravesar el área de deportes de la provincia en un contexto de pandemia que fue variando a través de los meses.

“Ha sido un año atípico, que comenzó con muchas restricciones y complicaciones para la práctica y competencia deportiva, no solo en la provincia sino en todo el país”, recordó.

Y continuó: “Nos llevó a que progresivamente vayamos haciendo habilitaciones de manera responsable, en conjunto con la dirigencia deportiva y los deportistas, y pudimos entender de qué manera transitar esta pandemia para que los pasos adelante que íbamos dando respecto de las habilitaciones nos fueran permitiendo lograr nuevos pasos para lo que finalmente se terminó dando que es que, en primera instancia, que todas las disciplinas deportivas empiecen a entrenar y luego a competir”.

“Por la pandemia, en cuatro o cinco meses tuvimos que hacer todo lo que en un año y medio no se hizo”, puntualizó.

“Afortunadamente terminamos un año con un calendario apretado, donde en cuatro o cinco meses tuviéramos que hacer todo lo que en un año y medio no se hizo”, señalo Perotti, que agregó: “Nos obligó a que administrativamente tengamos mucho trabajo para garantizar que los deportistas puedan estar en competencias internacionales”, entre otros.

Respecto del cierre de un año y el comienzo de otro, el subsecretario apuntó que “nos quedan pendientes aportes a clubes que los vamos a sacar con el presupuesto 2021 y también nos quedan cuatro o cinco expedientes de becas a nuestros deportistas olímpicos, además de deportistas de alto rendimiento, de desarrollo deportivo, de estímulo, que son más de 300 deportistas que a fines de enero quizás ya van a poder cobrar su beca”, completó.

 

Continue Reading

Tendencias