Connect with us

Deportes

Posiciones del Torneo Infantil

Published

on

#ParanáCampaña #TorneoAmistad #Posiciones

Luego de que se dispute la 2ª fecha del Torneo Infantil, de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña, te mostramos cómo quedaron las tablas de posiciones de la Categoría Sub-15, Sub-13 y Sub-11.

Posiciones de Sub-15

Sub-15

Tabla de posiciones

Zona Norte

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Atlético Hasenkamp Atlético Hasenkamp 2 2 0 0 9 2 7 6
2 Atlético Hernandarias Atlético Hernandarias 2 2 0 0 4 0 4 6
3 Unión Agrarios Cerrito Unión Agrarios Cerrito 2 1 0 1 4 2 2 3
4 Independiente FBC Independiente FBC 2 1 0 1 3 6 -3 3
5 Deportivo Tuyango Deportivo Tuyango 2 0 0 2 1 5 -4 0
6 Juventud Sarmiento Juventud Sarmiento 2 0 0 2 0 6 -6 0

Zona Sur

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Atlético Unión Atlético Unión 2 1 1 0 10 1 9 4
2 Viale FBC Viale FBC 2 1 1 0 6 0 6 4
3 Atlético Arsenal Atlético Arsenal 2 1 1 0 6 2 4 4
4 Atlético Sarmiento Atlético Sarmiento 2 1 1 0 3 1 2 4
5 Deportivo Tabossi Deportivo Tabossi 2 1 0 1 3 4 -1 3
6 Asociación Cultural Asociación Cultural 2 0 2 0 3 3 0 2
7 Seguí FBC Seguí FBC 2 0 0 2 1 12 -11 0
8 Cañadita Central Cañadita Central 2 0 0 2 0 9 -9 0

Zona Centro

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Deportivo Bovril Deportivo Bovril 2 2 0 0 7 1 6 6
2 Atlético María Grande Atlético María Grande 2 1 1 0 1 0 1 4
3 Juventud Unida Juventud Unida 1 1 0 0 2 0 2 3
4 Atlético Litoral Atlético Litoral 2 1 0 1 2 1 1 3
5 Diego Maradona Diego Maradona 2 0 1 1 0 3 -3 1
6 Unión FC Unión FC 1 0 0 1 1 4 -3 0
7 Sauce de Luna Sauce de Luna 2 0 0 2 0 4 -4 0

 

Sub-13

Tabla de posiciones

Zona Norte

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Atlético Hasenkamp Atlético Hasenkamp 2 2 0 0 7 3 4 6
2 Atlético Hernandarias Atlético Hernandarias 2 1 0 1 4 3 1 3
3 Independiente FBC Independiente FBC 2 1 0 1 4 3 1 3
4 Juventud Sarmiento Juventud Sarmiento 2 1 0 1 3 3 0 3
5 Unión Agrarios Cerrito Unión Agrarios Cerrito 2 1 0 1 1 2 -1 3
6 Deportivo Tuyango Deportivo Tuyango 2 0 0 2 1 6 -5 0

Zona Sur

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Atlético Unión Atlético Unión 2 2 0 0 8 1 7 6
2 Atlético Sarmiento Atlético Sarmiento 2 2 0 0 6 3 3 6
3 Atlético Arsenal Atlético Arsenal 2 1 0 1 7 1 6 3
4 Cañadita Central Cañadita Central 2 1 0 1 4 5 1 3
5 Viale FBC Viale FBC 2 1 0 1 4 4 0 3
6 Asociación Cultural Asociación Cultural 2 1 0 1 1 1 0 3
7 Seguí FBC Seguí FBC 2 0 0 2 3 10 -7 0
8 Deportivo Tabossi Deportivo Tabossi 2 0 0 2 2 10 -8 0

Zona Centro

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Deportivo Bovril Deportivo Bovril 2 2 0 0 8 1 7 6
2 Atlético Litoral Atlético Litoral 2 2 0 0 4 0 4 6
3 Atlético María Grande Atlético María Grande 2 1 0 1 4 3 1 3
4 Sauce de Luna Sauce de Luna 2 1 0 1 2 2 0 3
5 Unión FC Unión FC 1 0 0 1 1 2 -1 0
6 Juventud Unida Juventud Unida 1 0 0 1 1 2 -1 0
7 Diego Maradona Diego Maradona 2 0 0 2 0 10 -10 0

 

Sub-11

Tabla de posiciones

Zona Norte

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Atlético Hasenkamp Atlético Hasenkamp 2 2 0 0 5 0 5 6
2 Atlético Hernandarias Atlético Hernandarias 2 1 1 0 1 0 1 4
3 Unión Agrarios Cerrito Unión Agrarios Cerrito 2 1 0 1 3 2 1 3
4 Independiente FBC Independiente FBC 2 1 0 1 2 4 -2 3
5 Juventud Sarmiento Juventud Sarmiento 2 0 1 1 0 2 -2 1
6 Deportivo Tuyango Deportivo Tuyango 2 0 0 2 0 3 -3 0

Zona Sur

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Viale FBC Viale FBC 2 2 0 0 11 2 9 6
2 Atlético Unión Atlético Unión 2 2 0 0 9 0 9 6
3 Asociación Cultural Asociación Cultural 2 1 0 1 6 3 3 3
4 Atlético Sarmiento Atlético Sarmiento 2 1 0 1 5 3 2 3
5 Deportivo Tabossi Deportivo Tabossi 2 1 0 1 5 4 1 3
6 Atlético Arsenal Atlético Arsenal 2 1 0 1 4 6 -2 3
7 Seguí FBC Seguí FBC 2 0 0 2 0 9 -9 0
8 Cañadita Central Cañadita Central 2 0 0 2 0 13 -13 0

Zona Centro

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Deportivo Bovril Deportivo Bovril 2 2 0 0 10 1 9 6
2 Atlético Litoral Atlético Litoral 2 2 0 0 6 0 6 6
3 Sauce de Luna Sauce de Luna 2 1 0 1 4 5 -1 3
4 Atlético María Grande Atlético María Grande 2 0 1 1 1 4 -3 1
5 Diego Maradona Diego Maradona 2 0 1 1 1 5 -4 1
6 Juventud Unida Juventud Unida 1 0 0 1 2 4 -2 0
7 Unión FC Unión FC 1 0 0 1 1 6 -5 0

Deportes

#FútbolInfantil: Paraná Campaña este sábado arranca

Published

on

Los delegados de los participantes este lunes se definieron el inicio del certamen oficial de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña (LFPC). En dos reuniones simultáneas se consensuó el comienzo de los infantiles y de la Primera división. Independiente FBC viaja a enfrentar a Atlético Hasenkamp, mientras que Atlético Hernandarias recibiría a Juventud Sarmiento si confirma su participación. Tuyango no participará de este torneo.

Por un lado, en la sede social de la LFPC se realizó la reunión del Departamento de Fútbol Infantil con los delegados de los clubes, donde se estableció que el próximo sábado 24 de abril comenzará a disputarse el Torneo Apertura 2021 para las divisiones juveniles.

Los representantes de cada club definieron en cuales divisiones iban a participar y, de acuerdo a ello, se determinaron las zonas de competencia.

La gran mayoría de los clubes aceptó jugar con las cuatro categorías, los días sábados: Sub-17, Sub-15, Sub-13 y Sub-11.  No obstante, resta definir la participación de Unión Alcaraz y Juventud Sarmiento, entidades que confirmarán este martes 20 si compiten o no con estas divisiones. Además, Sauce de Luna se bajó de la competencia en juveniles.

Debido a las declinaciones de participación, Unión Agrarios Cerrito volverá a la Zona Norte B con Juventud Unida, Deportivo Bovril y Unión Alcaraz (que confirmará su participación este martes). El libro de pases para estas cuatro divisiones cerrará este viernes 23 de abril, sin excepción.

La Liga remarcó que las fichas de nuevos jugadores, las fichas médicas y los pases de jugadores no se van a retirar de la secretaría de la LFCP hasta que el club interesado cancele su deuda con la misma.

Horarios

En la reunión de este lunes quedaron determinados los horarios de competencia en cada categoría:

– Sub-15 comenzará a las 13 horas;

– Sub-11 a las 14:20;

– Sub-13 desde las 15:20;

– Sub-17 jugará a partir de las 16:40.

Por otra parte, la Primera División acordó comenzar el próximo 9 de mayo, más allá de que existan clubes aún no hayan confirmado su participación.

Continue Reading

Deportes

#ParanáCampaña: El torneo oficial arrancará el 9 de mayo

Published

on

La Liga de Fútbol de Paraná Campaña (LFPC) se reunió este lunes para consensuar el inicio del Torneo Apertura 2021 de Primera División y Sub 20. Los delegados de los clubes acordaron, aunque restan definir algunos participantes y detalles, que el puntapié inicial será el 9 de mayo próximo. Dep. Tuyango e Independiente FBC no participarán. Atlético Hernandarias pidió hasta el próximo miércoles para confirmar su participación.

En dos reuniones simultáneas el fútbol chacarero decidió poner a rodar el balón: los infantiles comenzarán este sábado 24, mientras que la Primera y la Sub20 ya saben que la competencia se iniciará el 9 de mayo y se disputará los domingos.

El Consejo Directivo de la LFPC se reunió con los representantes de cada uno de los clubes en el Salón de Convenciones de las Terminal de Ómnibus de María Grande, donde se determinó que el comienzo del Apertura 2021 para Primera División y Sub-20 y, además, que los partidos serán televisados.

Este ítem fue uno de los evaluados hasta último momento, debido a que el público no podrá asistir a los estadios en el marco de pandemia imperante y faltaba definir si mediante la televisación podría llevarse adelante la competencia.

Aunque restan finiquitar detalles respecto de las transmisiones, se acordó que se realicen en continuado varios partidos en una sola cancha (serían dos o tres) y los clubes intervinientes en cada sub-zona serán los encargados de organizar las transmisiones de los partidos.

En la votación de los delegados para conocer su intención de jugar el Torneo Apertura 2021 con Primera División y Sub-20 televisado, los clubes que votaron de manera afirmativa fueron: Atlético Unión, Atlético Sarmiento, Asociación Cultural, Cañadita Central, Seguí FBC, Viale FBC, Atlético Litoral, Atlético María Grande, Diego Maradona, Juventud Sarmiento, Unión Agrarios Cerrito y Deportivo Bovril.

En tanto, cuatro entidades pidieron un tiempo extra para evaluar algunas situaciones y responder si serán parte del Torneo: Atlético Arsenal, Deportivo Tabossi, Atlético Hasenkamp y Atlético Hernandarias; mientras que desistieron de participar Sauce de Luna, Juventud Unida, Independiente FBC y Unión Alcaraz.

El Consejo Directivo dio tiempo a los clubes para que confirmen su participación hasta este miércoles 21 de abril.

Por otra parte, este miércoles 21 se volverá a reunir la LFPC para conocer la decisión de aquellos que pidieron prórroga y, de esta manera, saber con cuántos clubes se disputará el Torneo Apertura 2021.

Además, en razón de la cantidad de participantes y la conformación de las sub-zonas, saber si habrá cambios o no en el formato de campeonato.

Para el cónclave de este miércoles están invitadas a participar las autoridades policiales provinciales para que los dirigentes puedan hablar sobre los adicionales y efectivos de seguridad que demandará la competencia.

Por último, se estableció que el viernes 30 de abril se cerrará el libro de pases para la Primera División y la Categoría Sub-20.

Continue Reading

Deportes

#FútbolVeteranos: Se juega la fecha de Veteranos de Paraná Campaña

Published

on

Luego de las inclemencias climáticas, este sábado regresará la actividad en el predio de El Pingo, para que los jugadores Pre y Veteranos vuelvan a disputar otro sábado de fútbol y de amigos.

6° fecha – Veteranos

Cancha N°1 – Rubén Darío Bovier

Veteranos Bovril vs Atlético María Grande

Veteranos Unidos Villa Urquiza vs Atlético Litoral

Cancha N°2 – Ricardo “Caro” Dettler

Veteranos Cerrito vs Atlético Hasenkamp

Viale FBC vs Unión Agrarios Cerrito

Veteranos Hernandarias vs Atlético Arsenal

6° fecha- Pre-Veteranos

Cancha N°4

Atlético Hasenkmap vs Atlético Litoral

Barrio Sur María Grande vs Unión FC

Libre: Unión Agrarios Cerrito

Continue Reading

Tendencias