Connect with us

Deportes

Posiciones y resultados del Enduro-Cross en P. Blancas

Published

on

13698209_672239956274394_2062558535020796964_oAnte buena presencia de espectadores,  tuvo continuidad el Certamen Zonal Paraná de Endurocross ayer domingo 17 de Julio en Piedras Blancas , en un predio Municipal donde se diagramó un nuevo circuito que comprendió zonas de canteras, tramos en bosque nativo con varias trepadas y bajadas y combinando sectores rápidos con tramos de media velocidad , alternando distintos tipos de pisos , lo que permitió desarrollar un entretenido espectáculo en las distintas mangas a pesar del discreto parque de competidores.

En lo deportivo, se destacó el piloto de Larroque Narciso Cusinato que logró adueñarse la  Seniors Open en dura lucha con el sorprendente Juan M. Lungui (ganador de la Juniors Open) y  Juan Pablo González (lider en Expertos “A”) En Seniors “B” resultó el mejor Darío Centena de Santa Elena, en tanto Joel Battauz de Paraná logro adjudicarse la Expertos 125cc. Jonathan Bourlot de Villa Elisa logró imponerse en la suma de puntos de la Juniors Limitada ,  mientras Héctor Gómez de Oro Verde repetía en la Expertos “C”.
Federico Bogue de Gualeguay logró quedarse con la Cat. Veteranos y Walter Real  Paraná en la  Cat. Master . En Principiantes se impuso Gerardo Batistti de Villa Seguí  y en Enduro Calle  Milton Espíndola de Paraná .-

La próxima fecha,  4ta. del Certamen , será el venidero 21 de Agosto en Diamante.-

RESULTADOS GENERALES
3era. FECHA CERTAMEN ZONAL PARANÁ DE ENDUROCROSS
17 de Julio de  2016 en Piedras Blancas
Circuito: Predio Municipal “Canteras y Lagos”.-
Organizó: RH Producciones y Dirección de Turismo Municipal.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º – Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Juan Manuel Lunghi- Paraná- KXF 450
3º- Darío Centera- Santa Elena- CRF 250 (1º ¨B¨)
4º- Juan Pablo González- San Lorenzo- KTM 150
5º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300 (2º ¨B¨)
6º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250 (3º “B”)
7º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250 (4º “B”)
8º- José Fraga- Villa S. Justo- CRF 450 (5º “B”)
9º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250   (6º “B”)
10º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125 (7º “B”)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Juan Pablo González- San Lorenzo- KTM 150
2º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250
3º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
4º- Darío Centera- Santa Elena- CRF 250
5º- Mario Abriola- Hernandarias- RM 125

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Juan Manuel Lunghi- Paraná- KXF 450
2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
3º-  Orlando Fischer- Ald. Protestante- YZ 250
4º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300
5º- Juan Rohr- Villa Valle María- CRF 450
6º- Alejandro Herrera- San Lorenzo- CRF 450
7º- Ebenezer Garcia- Victoria- YZF 250
8º- Nicolás Ramírez – Paraná- YZ 125

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125
2º- Diego Wagner- Diamante- YZ 125
3º- Nicolás Ramírez – Paraná- YZ 125
4º- Adrián Martínez- Diamante- CR 125
5º- Sergio Almada- Paraná- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Jonathan Bourlot- V: Elisa- KXF 250
2º- Orlando Fisher- Ald. Protestante- YZ 250
3º-  Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
4º-  Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
5º- Héctor Gómez- Oro Verde- CR 125
6º- Ebenezer Garcia-Victoria- YZF 250
7º- Diego Wagner- Diamante- YZ 125
8º- Alejandro Herrera- San Lorenzo- CRF 450
9º- Lucas Miño- Paraná- YZ 250
10º- Milton Espindola- Paraná- Tornado 250
11º- Germán Schulz- Diamante- KX 125
12º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450
13º- Matías Hirschfeld- María Grande- XTZ 125
14º- Juan Rohr- Villa Valle María- CRF 450
15º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Héctor Gómez- Oro Verde- CR 125
2º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250
3º- Gerardo Battisti- Segui- CR 125
4º- Germán Schulz- Diamante- KX 125

5º- Salvador Diletoso- Paraná- KX 125
6º- Lucas Carletti-La Picada- KTM 125

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
2º- Mario Abriola- Hernandarias- RM 125
3º- Walter Sanchez- Paraná- Tornado 250
4º- Salvador Diletoso- Paraná- KX 125

CATEGORÍA MASTERS
1º- Walter Real- Paraná- KXF 450
2º- Gustavo Rossi- Pto. San Martín- YZ 125
3º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450
4º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 250
5º- Javier Rolon- San Lorenzo- KTM 150

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1º- Gerardo Battisti- Paraná- CR 125
2º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 250
3º- Lucas Miño- Paraná- YZ 250
4º- Javier Rolon- San Lorenzo- KTM 150
5º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250
6º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125
7º- Carlos Cinquini- Hernandarias – XR 250

CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)
1º- Milton Espindola- Paraná- Tornado 250
2º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
3º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250
4º- Matías Hirschfeld- María Grande- XTZ 125
5º- Martín Andrián – Hernandarias- CRM 125

PRÓXIMAS FECHAS:
ENDURO LARGO:
23 y 24 de Julio en “LA KANTERA”-Col. Ensayo (4ta Fecha).-
27 y 28 de Agosto: Rosario del Tala – (5ta. fecha).-

ENDUROCROSS  ENTRERRIANO.
30 y 31 de Julio – Victoria  -(2da. Fecha).-
13  y 14 de Agosto –María Grande –“Comp. Interlagos” (3ra. Fecha).-

ENDUROCROSS ZONAL  PARANÁ:
20 y 21 de Agosto en Diamante (4ta. Fecha).

Deportes

#Deportes: El gobierno provincial presentó las políticas deportivas con los municipios

Published

on

La Secretaría de Deportes dio a conocer los distintos programas y acciones que lleva adelante y que fueron expuestos en el marco de la 1° reunión de Autoridades Deportivas Municipales, Comunales y Juntas de Gobierno que tuvo lugar días pasados en el Centro de Convenciones de Paraná. El intendente Juan Maldonado participó del encuentro.

En dicha convocatoria,  que fue encabezada por el gobernador Rogelio Frigerio y la ministra de Desarrollo Humano, Verónica Berisso, se hizo una  evaluación y análisis de la situación actual y cada una de las áreas presentó los programas que tiene la Secretaría de Deportes, con la idea de generar un plan de trabajo conjunto con los municipios.

«La Secretaría tiene por objetivo fortalecer la práctica deportiva y que cada vez más entrerrianos la realicen; para ello es indispensable trabajar los distintos programas que apuntan al acompañamiento de los municipios, federaciones, ligas y deportistas particulares, entre otros actores», expresó el director de Deporte Social y Educativo, Ricardo Lupi, quien puso en palabras los lineamientos establecidos por el secretario de Deportes, Sebastián Uranga.

Además, los funcionarios de las distintas áreas de la Secretaría de Deportes presentaron las líneas de trabajo impulsadas por la cartera y que vienen trabajando a través de reuniones con municipios, contando cuál es la política deportiva del gobierno provincial.

Para concluir, Lupi destacó la importancia de este encuentro para todos los funcionarios del área de Deportes: «Esto nos sirve para trabajar con todos los actores del deporte y poder defender las bases que nos apuntalan en Entre Ríos, y sobre todo concretar este plan de trabajo que nos marca la gestión deportiva que nosotros queremos para la provincia».

Programas y beneficios

El régimen de apoyo instituido para el desarrollo de los programas, acciones y juegos, en el marco de la Ley N° 10.373 y decretos complementarios, benefician a:

 

  •  Más de 31 instituciones deportivas de la provincia que participan en competencias profesionales y semiprofesionales de alcance nacional en las disciplinas fútbol, básquetbol, voleibol, ciclismo y atletismo, y básquetbol adaptado, para asistir la proyección presupuestaria de la temporada.

 

  •  A las Ligas de Fútbol y Asociaciones de Basquetbol directa o indirectamente afiliados a las Federaciones de Fútbol y de Basquetbol de Entre Ríos.

 

  •  Al deporte federado y a las instituciones que representan a la provincia en las diferentes competencias nacionales e internacionales. Son más de 36 federaciones, asociaciones y uniones de la provincia que nuclean unos 165.000 deportistas federados entre los 6 y 30 años.

 

  •  El Programa Becas Provinciales Deportivas que tiene por objetivo apoyar a deportistas entrerrianos entre 13 y 40 años en su preparación competitiva olímpica, mundialista, panamericana o sudamericana tanto convencionales como discapacitados, con resultados deportivos de excelencia nacional e internacional.

 

  •  El Programa de Desarrollo Deportivo, Educativo y Humano, que brinda apoyo económico para la adquisición de materiales e infraestructura deportiva para el desarrollo deportivo a largo plazo. Asimismo, se brinda apoyo económico a deportistas, entrenadores, profesores y capacitadores a fin de acompañar las diferentes erogaciones que se ocasionan en lo referido al desarrollo deportivo.

 

  •  El Seguro Deportivo tiene como objetivo asegurar a todas las personas que practiquen deportes en la edad comprendida entre los 4 a 20 y de 60 a 85 años inclusive.

 

  •  El programa de Capacitaciones está articulado y pensado para ofrecer capacitaciones a dirigentes deportivos, deportistas, personas relacionadas al deporte en todo el territorio entrerriano.

 

  •  Reducción de la tarifa eléctrica para los clubes de la provincia.

 

  •  Juegos Deportivos Entrerrianos Juveniles 2024, en diferentes deportes y en las modalidades convencionales y adaptados, para la categoría sub 14. Se desarrollará en distintas etapas: etapa local, etapa departamental, etapa zonal y luego una final. Se realizan en conjunto con todos los municipios, juntas de gobiernos y/o comuna, previa adhesión a los juegos.

 

  •  Juegos Provinciales Abuelos en Acción, destinado a unos 2580 adultos mayores de 60 años, que benefician la actividad física y la integración social en diferentes actividades como el ajedrez, bochas, pesca, lanzamiento al aro, tenis de mesa, truco, tejo, damas, danzas tradicionales y tango y canto.

Continue Reading

Deportes

#ClásicoHernandarias: Independiente y Atlético no se sacaron ventajas

Published

on

En un sábado caluroso se jugó el clásico de Hernandarias entre Independiente FBC vs. Atlético Hernandarias. En la cancha del Rojo, se vivió una fiesta que finalizó en empate en cero en la primera división. El marco de público fue lo destacado de la tarde.

A continuación todos los resultados:

Fixture

Centro

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14

Atlético Litoral Atlético Litoral 2 | 0 Asociación Social Diego Maradona Asociación Social Diego Maradona
Independiente FBC Independiente FBC 0 | 0 Atlético Hernandarias Atlético Hernandarias
Deportivo Tuyango Deportivo Tuyango 1 | 3 Atlético María Grande Atlético María Grande
Deportivo Tabossi Deportivo Tabossi |

Primera

Tabla de posiciones

Zona Norte

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Atlético Hasenkamp Atlético Hasenkamp 2 2 0 0 3 0 3 6
2 Deportivo Bovril Deportivo Bovril 2 1 1 0 3 0 3 4
3 Club Sauce de Luna Club Sauce de Luna 2 1 1 0 2 1 1 4
4 Juventud Sarmiento Juventud Sarmiento 2 0 1 1 0 1 -1 1
5 Unión FBC Unión FBC 1 0 1 0 0 0 0 1
6 Juventud Unida Juventud Unida 1 0 0 1 1 2 -1 0
7 Unión Agrarios Unión Agrarios 2 0 0 2 0 5 -5 0

Zona Sur

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Viale FBC Viale FBC 2 2 0 0 4 0 4 6
2 Atlético Unión Atlético Unión 2 1 1 0 1 0 1 4
3 Cañadita Central Cañadita Central 2 1 0 1 2 2 0 3
4 Seguí FBC Seguí FBC 2 1 0 1 2 4 -2 3
5 Atlético Arsenal Atlético Arsenal 1 0 1 0 0 0 0 1
6 Atlético Sarmiento Atlético Sarmiento 2 0 0 2 0 2 -2 0
7 Asociación Cultural Asociación Cultural 1 0 0 1 0 1 -1 0

Centro

Pos. Equipo PJ PG PE PP GF GC DdG Pts
1 Atlético Hernandarias Atlético Hernandarias 2 1 1 0 1 0 1 4
2 Atlético María Grande Atlético María Grande 2 1 1 0 5 3 2 4
3 Atlético Litoral Atlético Litoral 1 1 0 0 2 0 2 3
4 Independiente FBC Independiente FBC 2 0 2 0 1 1 0 2
5 Deportivo Tabossi Deportivo Tabossi 1 0 1 1 2 2 0 1
6 Asociación Social Diego Maradona Asociación Social Diego Maradona 2 0 1 1 1 3 -2 1
7 Deportivo Tuyango Deportivo Tuyango 2 0 0 2 1 4 -3 0

 

Continue Reading

Deportes

#ClásicoHernandarias: Así será el operativo para este sábado

Published

on

Este sábado 20 de abril, finalmente se disputará el clásico entre Independiente FBC y el Club Atlécico Hernandarias por la 2° fecha del torneo oficial de Paraná Campaña «Nestor Topo Landra» que fuera suspendido por 3 domingos seguidos debido a las condiciones climáticas. El evento futbolístico es uno de los más convocantes de la región y se espera un marco destacado de público. Por ello el operativo de seguridad es una parte fundamental de la organización. El mismo comenzará el domingo a las 12 horas y contará con 23 efectivos afectados a la jornada. Se cortarán calles y participará el personal de tránsito de la municipaldiad de Villa Hernandarias.

Detalles del Operativo para tener en cuenta:

Referencias:
⦁ Cortes de calles Villarroel e Yrigoyen, donde se retirara la parcialidad Local, prohibido estacionamiento de vehículos
⦁ Cortes en calle Santiago del Estero, Yrigoyen y Pte. Perón donde se retirara la parcialidad visitante, prohibido estacionamiento de vehículos

COMUNICADO DE PRENSA

Atento a la segunda fecha de la Liga Paraná Campaña, zona centro, en la cual en esta ciudad Hernandarias se disputará el Clásico local entre los Equipos Club Independiente FBC vs Club Atlético Hernandarias, el día domingo 31 de marzo de 2024, a partir de las 12:00 horas inicia el operativo policial, con 23 funcionarios policiales afectados al evento, para la jornada a disputarse en el estadio del Club Independiente (en sus categorías Sub 17, Sub 20 y Primer División), en el marco de mencionado evento y conforme a las evoluciones operacionales determinadas a fin de coordinar las acciones a desarrollar la presente jornada, se ha resuelto los siguientes lineamientos:

INGRESO DE BANDERAS Y ELEMENTOS DE PERCUSIÓN Y VIENTO: el público general podrá hacer ingreso de banderas con las medidas permitidas de 1 metro por 3 metros, que no posean soporte de madera o similar. Las banderas que superen tales dimensiones también estarán permitidas con la particularidad que deberán ser previamente registradas por un responsable de la hinchada ante el jefe del operativo, quien indicará el lugar de colocación en el estadio, el cual nunca podrá obstaculizar la visión de las parcialidades. Misma modalidad se aplicará a los elementos de percusión y viento los cuales están permitidos sin límite, pero su acceso estará supeditado al previo registro por parte del responsable de la hinchada que desee ingresar los mismos.

INGRESO DE EQUIPO DE MATE: estará permitido.

INGRESO DE SILLONES: El ingreso de sillones al estadio estará permitido solo para personas mayores, con problemas de movilidad, acudiendo al espacio físico asignado para las parcialidades.

PROHIBICIONES: No se podrá hacer ingreso con pirotecnia, bombas de humo, papel picado, rollos de papel, sombrillas, paraguas y todo elemento que pueda ser considerado riesgoso para el desarrollo del evento. En cuanto a las personas que se encuentran inhabilitadas para acudir al estadio, fueron informadas a los presidentes de cada entidad.

SANCIONES Y MEDIDAS PREVENTIVAS: De registrarse cualquier tipo de incidente o hecho de violencia con lugar antes, durante o inmediatamente después de cada evento y donde se encuentren involucrados simpatizantes, jugadores, cuerpo técnico o dirigentes cuyas acciones de violencia se trasladen a las tribunas, o así también de detectarse incumplimientos a los compromisos diligenciales, hará pasible al club de la adopción de medidas preventivas conforme a la relevancia y entidad de cada incidente.

Esperando contar con la predisposición de los simpatizantes que concurran al evento, se aprovecha la oportunidad para hacer llegar las disculpas a los vecinos y comerciantes ubicados en las inmediaciones al estadio por las molestias causadas por el operativo de seguridad que se ha dispuesto, el cual se ha ajustado a las características del evento y la ubicación y emplazamiento del estadio.

Continue Reading

Tendencias