Connect with us

Deportes

Posiciones y resultados del Enduro-Cross en P. Blancas

Published

on

13698209_672239956274394_2062558535020796964_oAnte buena presencia de espectadores,  tuvo continuidad el Certamen Zonal Paraná de Endurocross ayer domingo 17 de Julio en Piedras Blancas , en un predio Municipal donde se diagramó un nuevo circuito que comprendió zonas de canteras, tramos en bosque nativo con varias trepadas y bajadas y combinando sectores rápidos con tramos de media velocidad , alternando distintos tipos de pisos , lo que permitió desarrollar un entretenido espectáculo en las distintas mangas a pesar del discreto parque de competidores.

En lo deportivo, se destacó el piloto de Larroque Narciso Cusinato que logró adueñarse la  Seniors Open en dura lucha con el sorprendente Juan M. Lungui (ganador de la Juniors Open) y  Juan Pablo González (lider en Expertos “A”) En Seniors “B” resultó el mejor Darío Centena de Santa Elena, en tanto Joel Battauz de Paraná logro adjudicarse la Expertos 125cc. Jonathan Bourlot de Villa Elisa logró imponerse en la suma de puntos de la Juniors Limitada ,  mientras Héctor Gómez de Oro Verde repetía en la Expertos “C”.
Federico Bogue de Gualeguay logró quedarse con la Cat. Veteranos y Walter Real  Paraná en la  Cat. Master . En Principiantes se impuso Gerardo Batistti de Villa Seguí  y en Enduro Calle  Milton Espíndola de Paraná .-

La próxima fecha,  4ta. del Certamen , será el venidero 21 de Agosto en Diamante.-

RESULTADOS GENERALES
3era. FECHA CERTAMEN ZONAL PARANÁ DE ENDUROCROSS
17 de Julio de  2016 en Piedras Blancas
Circuito: Predio Municipal “Canteras y Lagos”.-
Organizó: RH Producciones y Dirección de Turismo Municipal.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º – Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Juan Manuel Lunghi- Paraná- KXF 450
3º- Darío Centera- Santa Elena- CRF 250 (1º ¨B¨)
4º- Juan Pablo González- San Lorenzo- KTM 150
5º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300 (2º ¨B¨)
6º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250 (3º “B”)
7º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250 (4º “B”)
8º- José Fraga- Villa S. Justo- CRF 450 (5º “B”)
9º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250   (6º “B”)
10º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125 (7º “B”)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º- Juan Pablo González- San Lorenzo- KTM 150
2º- Maximiliano Bovier- Viale- YZF 250
3º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
4º- Darío Centera- Santa Elena- CRF 250
5º- Mario Abriola- Hernandarias- RM 125

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .
1º- Juan Manuel Lunghi- Paraná- KXF 450
2º- Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
3º-  Orlando Fischer- Ald. Protestante- YZ 250
4º- Juan Carlos Palacios- Paraná- KTM 300
5º- Juan Rohr- Villa Valle María- CRF 450
6º- Alejandro Herrera- San Lorenzo- CRF 450
7º- Ebenezer Garcia- Victoria- YZF 250
8º- Nicolás Ramírez – Paraná- YZ 125

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125
2º- Diego Wagner- Diamante- YZ 125
3º- Nicolás Ramírez – Paraná- YZ 125
4º- Adrián Martínez- Diamante- CR 125
5º- Sergio Almada- Paraná- YZ 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Jonathan Bourlot- V: Elisa- KXF 250
2º- Orlando Fisher- Ald. Protestante- YZ 250
3º-  Juan Pablo Bogue- Gualeguay- KXF 250
4º-  Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
5º- Héctor Gómez- Oro Verde- CR 125
6º- Ebenezer Garcia-Victoria- YZF 250
7º- Diego Wagner- Diamante- YZ 125
8º- Alejandro Herrera- San Lorenzo- CRF 450
9º- Lucas Miño- Paraná- YZ 250
10º- Milton Espindola- Paraná- Tornado 250
11º- Germán Schulz- Diamante- KX 125
12º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450
13º- Matías Hirschfeld- María Grande- XTZ 125
14º- Juan Rohr- Villa Valle María- CRF 450
15º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Héctor Gómez- Oro Verde- CR 125
2º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250
3º- Gerardo Battisti- Segui- CR 125
4º- Germán Schulz- Diamante- KX 125

5º- Salvador Diletoso- Paraná- KX 125
6º- Lucas Carletti-La Picada- KTM 125

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
2º- Mario Abriola- Hernandarias- RM 125
3º- Walter Sanchez- Paraná- Tornado 250
4º- Salvador Diletoso- Paraná- KX 125

CATEGORÍA MASTERS
1º- Walter Real- Paraná- KXF 450
2º- Gustavo Rossi- Pto. San Martín- YZ 125
3º- Esteban Yuskowich- Paraná- KXF 450
4º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 250
5º- Javier Rolon- San Lorenzo- KTM 150

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1º- Gerardo Battisti- Paraná- CR 125
2º- Oscar González- San Lorenzo- KXF 250
3º- Lucas Miño- Paraná- YZ 250
4º- Javier Rolon- San Lorenzo- KTM 150
5º- Claudio Figueroa- María Grande- RM 250
6º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125
7º- Carlos Cinquini- Hernandarias – XR 250

CATEGORÍA ENDURO CALLE (sin puntaje)
1º- Milton Espindola- Paraná- Tornado 250
2º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
3º- Walter Sánchez- Paraná- Tornado 250
4º- Matías Hirschfeld- María Grande- XTZ 125
5º- Martín Andrián – Hernandarias- CRM 125

PRÓXIMAS FECHAS:
ENDURO LARGO:
23 y 24 de Julio en “LA KANTERA”-Col. Ensayo (4ta Fecha).-
27 y 28 de Agosto: Rosario del Tala – (5ta. fecha).-

ENDUROCROSS  ENTRERRIANO.
30 y 31 de Julio – Victoria  -(2da. Fecha).-
13  y 14 de Agosto –María Grande –“Comp. Interlagos” (3ra. Fecha).-

ENDUROCROSS ZONAL  PARANÁ:
20 y 21 de Agosto en Diamante (4ta. Fecha).

Deportes

ParanáCampaña: Ezequiel Unsain campeón de la Copa Sudamérica

Published

on

Defensa y Justicia, con dos entrerrianos en el plantel, hizo historia en el Estadio Mario Alberto Kempes de Córdoba al imponerse por 3 a 0 ante Lanús, y así se coronó campeón de la Copa Sudamericana. El equipo de Hernán Crespo, que contó con Ezequiel Unsain, oriundo de Villa Alcaraz, y Walter Bou, nacido en Concordia, desde el inicio, fue superior al Granate y consiguió el primer título de su historia.

El primer gol del partido lo anotó Adonis Frías cuando se jugaban 34 minutos del primer tiempo, aumentó Braian Romero a los 17′ del complemento, y Washington Camacho, cuando se iban 47′ de la etapa final, liquidó el resultado.

El Halcón dominó con creces en el primer tiempo. Fue dueño absoluto de la pelota y no sufrió ningún ataque en su arco. Las altas temperaturas incidieron en el desarrollo del juego en el Estadio Mario Alberto Kempes. Promediando la primera etapa, los futbolistas de ambos equipos pararon para refrescarse.

Continue Reading

Deportes

#Hernandarias: Atlético Hernandarias adquirió aberturas para la sede social

Published

on

La institución deportiva informó que compró aberturas para ser colocadas en la sede social, ventadas y una puerta de acceso al gimnasio cerrado fueron las adquisiciones realizadas por la comisión directiva encabezada por Javier Falcón.

La inversión para la puesta en valor de la sede de calle Eva Perón y Martín Schaffter fue realizada gracias a la venta de bonos contribuciones y de la participación en el Bingo de los Clubes Unidos de Paraná Campaña.

«Las ventanas son para cubrir unos faltantes y la puerta del acceso al tinglado, agradecemos a los que colaboran con la compra de rifas y que juegan al bingo semanal», aclararon desde el Club Atlético Hernandarias.

Además se trabaja en el campo de deportes, donde se realizó un trabajo de movimiento de suelo, nivelado y fertilización, para la siembra del cesped adecuado para la actividad deportiva, estos trabajos se realizan con la asistencia técnica de la secretaría de deportes provincial.

Continue Reading

Deportes

#Deportes: El gobierno planteó si mantienen protocolos no se cerrará la actividad

Published

on

En una reunión virtual de autoridades junto a dirigentes deportivos de la provincia, expresaron las realidades de las diferentes disciplinas que se practican en el territorio provincial y como se llevan a cabo con la realidad sanitaria actual.

El encuentro por videoconferencia junto a 140 referentes de instituciones, federaciones y áreas deportivas de distintas localidades de la provincia, y con el objetivo de reforzar el compromiso de todos los actores frente a la pandemia de Covid-19. Lo hicimos junto a la ministra de Desarrollo Social Marisa Paira; el secretario de Deportes José Gómez; el subsecretario de Redes Integradas de Salud Guillermo Zanuttinni; el director general del Instituto de Control de Alimentación y Bromatología e integrante de la Unidad de Promoción de la Salud, Pablo Basso y los funcionario de deportes Adrián Perotti y Edgardo Sánchez.
Al respecto las palabras de la vicegobernadora fueron»Las instituciones deportivas cumplen una función social muy importante en este contexto. Con responsabilidad, compromiso, solidaridad y empatía permiten que se puedan aplicar los protocolos y así ayudar a reforzar las políticas de cuidado».
«Desde el Gobierno de Entre Ríos sostenemos la postura de trabajar mancomunadamente, como venimos haciendo hace ya varios años, lo que en este contexto de pandemia se hace indispensable» dijo Stratta.
La vicegobernadora Laura Stratta expresó «Agradezco a los diferentes actores que han podido integrar una mirada interseccional e interdisciplinaria porque como Estado necesitamos construir entre todas y todos. Solos no nos salvamos, sino que es colectivamente como se van generando las respuestas integrales».

Continue Reading

Tendencias