Connect with us

Deportes

Santiago Roig logró la medalla de Plata en los Juegos Nacionales Evita

Published

on

#EntreRíos #Hernandarias #Deportes

La localidad de Hernandarias aportó a cuatro deportistas, que integraron la delegación entrerriana en los Juegos Nacionales Evita; Brian Perezlindo, Candela Schaller, Evelin Balcala y Santiago Roig; el pesista local logró la medalla de plata en su categoría.

En total hubo 83 medallas: 39 de oro, 25 de plata y 19 de bronce, tal fue la cosecha que la delegación entrerriana obtuvo en la Final Nacional de los Juegos Evita, que se desarrolló en la Mar del Plata. «Son el orgullo de toda la provincia y la reafirmación de que apoyar el deporte es apoyar el futuro», afirmó el gobernador Gustavo Bordet.

«El deporte es un gran formador de personas, de valores como el esfuerzo, la solidaridad, la disciplina y la constancia; y hoy nuestros jóvenes nos han dado nuevamente una lección de superación y entrega con su muy buen desempeño en esta instancia final. Son el orgullo de toda la provincia y la reafirmación de que apoyar el deporte es apoyar el futuro», expresó el mandatario entrerriano.

La Final de los Juegos Evita se desarrolló en Mar del Plata del 6 al 11 de octubre, y convocó a 20.000 deportistas de todo el país. Es una de las competencias deportivas más convocante de América Latina.

Desde Entre Ríos partió una delegación de 850 personas con deportistas de entre 10 y 18 años, entrenadores, delegados, coordinadores y personal de la Secretaría de Deportes, del Ministerio de Desarrollo Social, que participaron de 36 disciplinas deportivas convencionales y siete adapatadas.

«Más allá de los logros deportivos y las medallas que dan cuenta de los exitosos que son como deportistas, los abrazo desde el corazón por el esfuerzo y la dedicación. Todos son nuestro orgullo», publicó este viernes el gobernador Gustavo Bordet en su cuenta de Facebook.

«Sabemos que los lazos de compañerismo que se tejen a lo largo de todo el recorrido que implican los Juegos Evita, son una huella trascendental para los miles de jóvenes entrerrianos que participaron en cada una de las instancias. Por eso más que nunca queremos reafirmar nuestro compromiso con el deporte como política de Estado, como parte de un Estado presente, que promueve no sólo del desarrollo económico, sino también el desarrollo social y humano en todos sus aspectos», completó, luego, Bordet.

MEDALLERO ENTRERRIANO

 

Deportes Convencionales

 

MEDALLAS DE ORO

Sebastian Tomassi – Atletismo, Lanzamiento De Martillo

Dylan Van Der Hock – Atletismo, 800 Metros Llanos – Sub17

Santiago Schuvartz  – Atletismo, Heptatlon Sub17

Santiago Schuvartz – Atletismo, Pentatlon Sub17

Victoria Zanolli  – Salto En Largo (Record Nacional Con 6,09 Mts.)

Ana Luz Sarli  – Atletismo, Lanzamiento De Disco Sub17

Dylan Van Der Hock  – Atletismo, 3000 Metros Sub17

Paulina Sánchez – Atletismo, Salto En Alto Sub14

Nair Segovia – Atletismo, 2000 Metros Sub14

Guiliano Rossi  – Atletismo, Hexatlon Sub14

Lucas Boni, Facundo Dun, Rastelli Mateo Y Schuvarz Santiago – Atletismo, 4X100 SUB17

Martina Arnold – Bádminton Sub14

Marcos Godoy, Joaquín Fernández, Matías Passadore Y Santino Bach – Basquet 3×3 Sub16 Masculino

Lara Abud – Canotaje Slalom Sub14 Femenino

Equipo De Canotaje Sub14 Femenino – Copa De Oro – Sexto Año Consecutivo (Record Nacional)

Florentina Segura – 200 Metros Combinados – Sub14 Femenino

Florentina Segura – 200 Metros Libres – Sub14 Femenino

Florentina Segura  – 100 Metros Pecho – Sub14 Femenino

Nicolás Migoni, Marcos Maili Y Thiago Allendez – Tenis De Mesa Sub14 Masculino

MEDALLAS DE PLATA

Lucas Bonnin – Atletismo – Salto En Largo – Sub17

Belen Badaracco – Atletismo – Lanzamiento De Martillo – Sub17

Bautista Villalba – Atletismo – Lanzamiento De Martillo – Sub14

Ana Luz  Sarli – Atletismo – Lanzamiento De Bala Sub17

Equipo Atletismo Sub14 Femenino

Equipo Atletismo Sub17 Masculino

Valentina Arrua, Valentina Bertín, Aitana Flores, Irina Guerrero, Ayelén Medrano, Sofía Micheloud, Iara Navarro, Iara Salcedo, Ariadna Soñéz Y Melani Zaragoza – Básquet 5X5 Sub17 Femenino

Equipo De Canotaje Sub14 Masculino

Román Peralta, Facundo Bais, Felipe Detler, Román Ferreira, Agustín Herrera, Lautaro Godoy, Sebastián Vera, Thiago Vega, Maximiliano Franco, Thiago Feresin, Matías Barzola, Adolfo Lorenzón , Felipe Senger, Emiliano Itkin, Agustín Panicalli Y Elías Barzanti  –  Fútbol Masculino Sub16

Florentina Sigura, Camila Zalazar Alvarez, Lautaro Almirón Gabioud Y Jeremías Karle – Natación Equipo A – 4×50 Libre Relevos Mixtos

Santiago Roig – Levantamiento De Pesas Sub15 Masculino

Juan Diaz – Levantamiento De Pesas Sub15 Masculino

Milagros Pradeiro – Patín Artístico Sub14 Femenino

Santino Lesaca, Agustín Elizalde E Irineo Fonseca – Pelota Paleta Sub16 Masculino

 

MEDALLAS DE BRONCE

Emily Dechant – Atletismo – Salto En Alto – Sub17 Femenino

Eugenia Badaracco – Atletismo – Lanzamiento De Martillo – Sub17 Femenino

Agustin Schuvartz – Atletismo – Lanzamiento De Martillo – Sub14 Masculino

Santiago Fellay, Valentín Marai Delaloye, Danilo Niz, Giuliano Rossi Y Rodrigo Saboredo – Atletismo – 5×80 Sub14 Masculino

Equipo Atletismo Sub14 Masculino

Díaz Santino – Bádminton Masculino Sub14

Sebastián Olano – Judo 44kg. Sub14 Masculino

Santiago Challio, Sion Fernández, Uriel Schmuckler Y Facundo Latute – Básquet 3×3  Sub14 Masculino

Josefina Miro Belgeri, Florentina Sigura, Catalina Traverso Y Camila Zalazar Alvarez – Equipo De Natación – 4×50 Libre Sub16 Femenino

Camila Zalazar Álvarez – Natación Sub14 Femenino

Alexander Lazza – Natación 200 Metros Combinados Sub16 Masculino

Equipo De Natación Femenino Sub14 – Copa De Bronce

Cristian Villaverde – Gimnasia Trampolín – Sub12 Masculino

Victoria Compes – Patín Artístico Sub14 Femnino

Belén Aruga, Julieta Aruga, Micol Etcheverry, Eugenia Pereyra, Martina González, Bernardita Frickel, Mia Domínguez, Luciana Erbes, Valentina Cian Y Guadalupe Afranchino – Vóley  Sub15 Femenino

 

Deportes Adaptados

 

MEDALLAS DE ORO

Maria Moreno – Lanzamiento De Bala – Sub16

Samira Medina – Salto En Largo – Sub16

Camila Fernandez – 80 Metros Llanos – Cat. Motor Sub14

Camila Cepeda – Lanzamiento De Bala – Sub16

Paula Ibarra – Natación 50mts. Espalda – Sub16

Paula Ibarra – Natación 25mts. Espalda -Sub16

Serena Abraham – Natación 25 Mts. Libre – Cat. Motores Sub16

Chung Martinez Lee Tomas – Natación 25 Mts. Libre – Sub16

Chung Martinez Lee Tomas – Natación 50 Mts. Libre – Sub16

Dara Muñoz – Lanzamiento De Bala – Sub18

Samira Medina – 80 Mts.- Cat. Motores Sub16

Lucas Muller, Mateo Barrios, Alfonsina Elizalde Y Valentina Eggs – Básquet Adaptado 3×3 Sub16

Milagros Bernat – Salto En Largo – Sub18

Camila Fernandez – Lanzamiento De Bala – Sub14

Xiomara Diaz Ramos – Salto En Largo – Cat. PC Sub14

Sofia Casse – Salto En Largo – Disminuido Visuales – Sub14

Lautaro Martinez – 100 Mts. – Sub18

Brisa Moya – 100 Mts. Cat. Motores Sub18

Dara Muñoz – 100 Mts. Cat. Motores Sub18

Milagros Bernat – Salto En Largo – Sub18

 

MEDALLAS DE PLATA

Andrea Santo – 80 Mts. (No Computable)

Sofia Casse – 80 Mts. – Cat.T12

Xiomara Diaz Ramos – 80 Mts. -PC Sub14

Antonella Datto  – 100 Mts.- Sub14

Sergio Canali – Natación Estilo Crol 25 Mts.

Sergio Canali – Natación 25 Mts. Libre

Milagros Polliand – Natación Pecho 25 Mts. – Sub16

Ezequiel Cabaña – Lanzamiento De Bala – L36 – Sub18

Maria Moreno – 80 Mts. Silla De Ruedas – Sub16

Enzo Roldan – Salto En Largo – Disminuido Visual Sub18

Agustin Bordet – Lanzamiento De Bala – Sub18

Enzo Roldan – 100 Mts. Disminuido Visual Sub18

Ramiro Caballero – Salto En Largo – Disminuido Visual Sub14

Milagros Bernat – 100 Mts. T12 – Sub12

Brisa Moya – Salto En Largo – Sub18

 

MEDALLAS DE BRONCE

Juan Cruz Dato – Salto En Largo (No Computable)

Ramiro Caballero – 80 Mts.-  Sub14

Milagros Polliand – Natación 25 Mts. Pecho

Milagros Polliand – Natación 25 Mts. Libre

Camila Cepeda – 80 Mts. – Sub16

Lujan Viviani – Lanzamiento De Bala – Sub16

Deportes

#FútbolFemenino: Organizan zonas y la nueva fecha

Published

on

El miércoles pasado, la Comisión de Fútbol Femenino reunió a los delegados del fútbol femenino que competirán en el primer torneo de Liga. Modificaron las zonas y la fecha de inicio quedó estipulada para el 31 de julio.
El primer tema  tratado fue la moción presentada por el delegado de Unión Alcaraz. En la cual solicitó que Unión Alcaraz y Unión Agrarios Cerrito se integraran con la Zona Centro, mientras que Juventud Sarmiento y Atlético Hasenkamp recalen en la Zona Norte, dado que con este cambio la cantidad de kilómetros por recorrer para cada club, en ambas zonas, iba a reducir considerablemente.
Esta moción fue aprobada por los delegados presentes y por tal motivo las zonas quedaron agrupadas de la siguiente manera: Zona Norte: Deportivo Tuyango, Atlético Hernandarias, Independiente FBC, Atlético Brugo, Juventud Sarmiento y Atlético Hasekamp; Zona Centro: Unión Agrarios Cerrito, Unión Alcaraz, Atlético María Grande, Atlético Litoral, Diego Maradona y Deportivo Tabossi; Zona Sur: Viale FBC, Atlético Arsenal, Seguí FBC, Atlético Sarmiento, Atlético Unión y Asociación Cultural.
Seguidamente se decidió prorrogar el inicio del Torneo Femenino para el próximo domingo 31 de julio y también se decidió que el miércoles, 13 de julio, se realizará el sorteo del fixture y se establecerá el formato de juego, el reglamento y aranceles.

Continue Reading

Deportes

#EnduroCross: Volvió a La Paz y Nazaret Gómez participó de la competencia

Published

on

Un nuevo circuito con características naturales en su terreno fue el escenario que cobijó a los protagonistas del Endurocross entre sábado y domingo pasado, después de mucho tiempo en la Ciudad de La Paz .

El flamante trazado diagramado por Nelson Baldassini se denomina “Cumbres MX” y está ubicado en la zona sur de La Paz a unas 4 cuadras del Colegio “San Isidro Labrador”, donde se disputó la 3ra. Fecha del Certamen Entrerriano de Endurocroos , y se pudo disfrutar de mangas muy peleadas y entretenidas . 

Con un parque discreto de pilotos provenientes de las Provincias de Entre Ríos, Corrientes, Santa Fé , Córdoba  y la Rep. Oriental del Uruguay. El ganador de la ; Cat. Principal (Seniors Open) y también de la expertos “A” resultó Cristian Bauer de Aldea San Antonio  en tanto Emanuel  Hauteville de C. del Uruguay lograba quedar como el mejor en la Clase “B”.a la vez que dominaba en Juniors Open.

En tanto Milton Espindola de Paraná dominó la Expertos 125cc.  y Gabriel Geist de Cerrito en Expertos “C”  . La numerosa Juniors Limitada tuvo como ganador a Ricardo Perez,de Federal mientras que el Uruguayo Emilio Colo obtenía la Master “A” y Gerardo Campodonico de Gualeguay prevalecía en la Master “B”.  

Para destacar al  correntino Cristian Perotti que se adueñó de la Maters ¨ C ¨, y Juan Jesús Perez  de Chajarí dominó en la Cat. Principiantes. En  Enduro calle Enzo Chavez de Parana fue el vencedor y  no hubo actividad para los cuatriciclos.- 

La próxima el 2 y 3  de Julio  en Rosario del Tala tendrá lugar la 4ta. Fecha puntuable .

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1°-  Cristian Bauer- Ald. 
San Antonio- CRF 250

2°-  Emanuel Hauteville –C. del Urug. –CRF 250 (1°”B”)

3°-  Rubén Hauteville- C. del Uruguay- CRF 450 (2°”B”)

4°- Diego Wagner –Protestante –YZ 250

5°- Milton Espíndola –Paraná –KXF 250 (3° B)

6°- Luciano Moine- R. del Tala –KTM 350

7°- Jonathan Morell Chevillet- C. del Uruguay- YZF 450

8°- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (4° B)

9°- Eduardo Pitter –Herrera – CRF 250 (5° B)

10°-Gustavo Guinsel –Concordia –KXF 450 (6° B)

11°-Gastón Galizzi- R. del Tala –YZF 250 (7° B)

12°- Juan Martín Arribillaga-Gualeguay- KXF 250( 8° B)

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio – CRF 250

2°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

3°- Franco Sánchez – Gualeguay- YZ 125

4°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 250

5°- Nicolás Dalinger- Villa V. Maria – YZ 125

6°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante – YZ 125

 

 

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .

1°- Sergio Hauteville – C. del Uruguay- CRF 250

2°- Rubén Hauteville- C. del  Uruguay – CRF 450

3°- Juan Martin Arribillaga- Gualeguay- KXF 250

4°- Gastón Galizzi- R. del Tala – YZF 250

5°- Franco Sánchez – Gualeguay – YZ 125

6°- Fernando Benedetti- Gualeguay- KXF 250

7°- Rodrigo Gareis – Cerrito – KXF 250

8°- Ricardo Pérez – Federal – YZF 250

 

CAT. EXPERTOS 125 cc

1°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

2°- Franco Sánchez -Paraná – YZ 125

3°- Nicolas Dalinger- Villa V. Maria – YZ 125

4°- Joaquín Wagner- Ald. Protestante

 

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1°- Ricardo Pérez- Federal- YZF 250

2°- Bruno Müller- Ald. San Antonio- RMZ 450

3°- Enzo Chavez – Paraná- Tornado 250

4°- Silvestre Fernández Marelli- La Paz – KXF 250

5°- Juan Jesús Pérez – Chajari- KTM 250

6°- Matías Popelka – Federal- KTM 250

7°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante- YZ 125

8°- Gabriel Geist – Cerrito- CR 125

9°- Facundo Casagrande – Gualeguay- YZF 250

10°- Hernán Dreiling- Valle María – YZ 250

11°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 350

12°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

13°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

14°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

15°- Leandro Skiba- Gral. Galarza- YZ 125

16°- Nelson Baldassini – La Paz- KXF 250

17°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin- YZ  125

18°- Rodrigo Gareis- Cerrito- KXF 250

19°- Lucas Dening- Villa V. María- Tornado 250

20°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125

2°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

 

 

CATEGORÍA MASTERS ¨A¨

1°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 350

2°- Eduardo Pitter – Herrera- CRF 250

3°- Luciano Moine – R. del Tala- KTM 350

4°- Nazaret Gomez – Hernandarias – RVM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨B¨

1°- Gerardo Campodonico – Gualeguay

2°- Walter Nestmann- Ald. San Antonio

3°- Cristian Calero – Paraná- YZF 250

4°- Dante Palmero- Villa Allende (Cba)- Husqvarna 300

5°- Maximiliano Taborda- R. del Tala – KTM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨C¨

1°- Cristian Perotti- Esquina (Ctes)- KTM 125

2°- Walter Real – Paraná- YZ 250

3°- Gustavo Guinsel – Concordia- KXF 450

4°- Gabriel Carrenca- Rosario- YZF 450

5°- Fabián Villalba – Federal- KTM 250

6°- Nelson Baldassini- La Paz- KXF 250

7°- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250

 

  

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1°- Juan Jesús Pérez – Chajari – KTM 250

2°- Ignacio Meichtry- Federal-  CRF 250

3°- Hernán Dreiling- Valle Maria- YZ 250

4°- Juan Wendler- La Paz- KTM 350

5°- Ivan Gaitz- La Paz- KTM 350

6°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

7°- Leandro Skiba- Gral . Galarza- YZ 125

8°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 350

9°- Andrés Beliz- La Paz- KTM 300

10°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin

11°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

12°- Facundo Casagrande- Gualeguay- YZF 250

 

 

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1°- Enzo Chavez- Paraná- Tornado 250

2°- Javier Mingo – La Paz- CRF 230

3°- Andrés Morales- Paraná- Tornado 250

4°- Sergio Mayoraz – Colón- RVM 250

5°- Lucas Dening- Vella V. María- YZ 125

6°- Alejandro Mingo- La Paz – CRF 230

7°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

8°- Nazaret Gómez- Hernandarias- RVM 250

 

 

INFO: APEMA PRENSA

FOTOS : VERO ANGELONI

Continue Reading

Deportes

#JuegosEvita: Se conocen las sedes de las finales provinciales

Published

on

Luego del freno obligado por la pandemia de Covid-19, la provincia de Entre Ríos reiniciará las competencias más importantes de desarrollo deportivo en nuestro país: los Juegos Nacionales Evita.

En la provincia continúan las inscripciones en los distintos municipios para participar en la etapa local de las diferentes disciplinas deportivas en las modalidades juvenil y adaptado. Las planillas serán recepcionadas por las áreas de Deportes hasta el viernes 20 de mayo inclusive.

“Los Juegos Evita constituyen uno de los acontecimientos más importantes del año deportivo en la Provincia de Entre Ríos y en la agenda política deportiva del gobierno provincial. Este año tendrán un brillo especial porque significa recuperar esta competencia, que es la más inclusiva de Latinoamérica, después de dos años de pandemia”, expresó el secretario de Deportes, José Gómez.

El funcionario provincial añadió que “pondremos toda la intensidad en el trabajo para que la mayor cantidad de chicos puedan participar y disfrutar de esta competencia en todos los rincones del territorio provincial. Haremos las inversiones necesarias para lograr que más de 50.000 chicos participen y que más de 13.000 puedan llegar a las finales de la etapa provincial”.

“Es muy grato poder manifestarles a ellos que además de participar deportivamente puedan disfrutar de excelente gastronomía y hotelería, como así también conocer distintas ciudades entrerrianas que quizás no hayan tenido la oportunidad de recorrer. Ésta es la premisa que nos ha planteado el gobernador Gustavo Bordet y el Ministerio de Desarrollo Social que conduce la ministra Marisa Paira a todo el equipo de la Secretaría de Deportes”, concluyó Gómez.

Es importante destacar que la Secretaría de Deportes lleva adelante un trabajo articulado con todos los municipios, comunas, juntas de gobierno, colonias y áreas rurales para impulsar la participación de los jóvenes de todos los rincones del territorio entrerriano.

Finales Provinciales

Las fechas y sedes a desarrollarse las finales provinciales establecidas por la Secretaría de Deportes serán en primer término en las ciudades de Colón y San José, que recibirán el vóley Sub-15 u Sub-17, femenino y masculino del 3 al 5 de agosto.

Luego, del 10 al 12 de agosto, Gualeguaychú será sede del básquet 5×5 Sub-15 y Sub-17 (femenino y masculino), Villaguay recibirá el básquet 3×3 Sub-14 (femenino y masculino) y San Salvador hará lo propio con el básquet 3×3 Sub-16 (femenino y masculino).

Por otra parte, en Concepción del Uruguay, del 17 al 19 de agosto, participarán en atletismo Sub-14 y Sub-17 (femenino y masculino) y del 24 al 26 de agosto discapacidad mixto Sub-14, Sub-16 y Sub-18 y natación mixto Sub-14.

En el mismo marco, del 31 de agosto al 2 de septiembre la ciudad de Federación será sede del fútbol masculino Sub-14 y Sub-16 y del fútbol mixto Sub-14.

La ciudad de Concordia, del 7 al 9 de septiembre recibirá el hockey Sub-14 y Sub-16 (femenino y masculino).

Asimismo, del 14 al 16 de septiembre, en Paraná, se desarrollarán las finales de futsal Sub-14 (femenino y masculino) y Sub-16 (femenino), y el hándbol playa Sub-16 (femenino y masculino); en María Grande el bádminton Sub-14 y ajedrez mixto Sub-14 y Sub-16; en Seguí el patín Sub-14 femenino y skate; Cerrito recibirá el beach vóley Sub-14 (femenino y masculino); y Colonia Avellaneda el tenis de mesa Sub-14.

Por último, el rugby Sub-16 (femenino y masculino) se desarrollará en Paraná del 28 al 30 de septiembre.

Disciplinas

En los Juegos Nacionales Evita los chicos, chicas y jóvenes participarán en las siguientes disciplinas deportivas: Básquet 3×3, Básquet 5×5, Cestoball, Fútbol 11, Fútbol 7, Handball, Hockey, Natación Artística, Rugby, Vóleibol y Vóleibol de Playa, Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica, Judo, Karate, Levantamiento Olímpico, Lucha Libre, Lucha Grecorromana, Natación, Optimist, Patín Artístico, Pelota Paleta, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Tiro y Windsurf.

A estas disciplinas se suman para este año: Fútsal, Escalada, Skate, Tiro con Arco, Fútbol Mixto, Patín Carrera y Handball Playa.

En tanto, en deporte adaptado participarán en Atletismo Adaptado, Básquet 3×3, Bádminton Adaptado, Boccia, Fútbol 5, Goalball, Natación Adaptada, Power Lifting Adaptado, Taekwondo Adaptado, Tenis de Mesa Adaptado, Tenis Adaptado y Voleibol Sentado.-

 

Volver

Continue Reading

Tendencias