Connect with us

Deportes

Se disputó la 13ra. fecha del torneo de Paraná Campaña

Published

on

Zona Norte

Dep. Bovril (2): L. Wiggenausser; N. Heit, P. Barrios, A. Olivo, J. Lescano; B. Martínez, F. Luque, A. Espinoza, G. Rodríguez; S. Brittes y A. González. DT: Martín Núñez.

U. A. Cerrito (0): A. Varisco; J. Borghello, M. Wolosko, E. Tomassini, A. Catelani; E. Zampieri, Ma. Benítez, E. Benítez, Mi. Benítez; D. López y N. Borghello. DT: Omar Verón.

Cancha: Antonio Boleas de Bovril. Goles: Pedro Barrios y Andrés González. Amonestados:Heit, Olivo, Martínez, González y A. Espinoza (DB). Varisco, Tomassini, Zampieri, López y N. Borghello (UAC). Cambios: en Deportivo, M. Leiva por González, R. García por Brittes y C. Medina por A. Espinoza. En Unión: I. Aguilar por Mi. Benítez y M. Schmidt por N. Borghello. Arbitro: Fabián Balbuena. 

Atl. Hasenkamp (1): J. Valentinuz; L. Cepeda, C. Romero, G. Ziegler, C. González; S. Severnich, F. Llanez, L. Ruiz Moreno; B. González, N. Seita y C. Fernández. DT: Raúl Guarascio.

Juv. Unida (1): K. Cabrera; R. Ramírez, N. Leinecker, D. Aguirre, J. Cafarello; F. Zamora, M. Donda, S. Espinoza; J. Larrea, J. Baigorria y J. Müller. DT: Gerónimo Moro.

Cancha: Hugo Ruiz Moreno de Hasenkamp. Goles: Brian González (H) y Juan Baigorria (JU).Expulsados: Cristián González y Cristián Fernández (H). Ramiro Ramírez, Diego Aguirre y Sergio Espinoza (JU). Amonestados: Estéfani y D. González (H). Leinecker, Cafarello y Donda (JU). Cambios: en Atlético, R. Retamar por Llanez y S. Quiróz por Cepeda. En Juventud: R. Herlein por S. Espinoza, D. Ramírez por Zamora y E. Pellegrini por Larrea.Arbitro: Matías Pereyra. 

U. Alcaraz (1): D. Franco; R. Ramos, J. Boyero, R. Moyano, Ma. López; J. Santinoni, H. Rodríguez, A. Godoy; A. Racig, R. Marín y E. Martínez. DT: Omar Celis.

Independiente FBC (0): C. Puig; M. Romero, M. Fernández, A. Schneider, F. Cardozo; G. Guillén, F. Aguirre, S. Benítez; H. Kessler, I. López y L. Lemos: DT: Nicolás Lapuente.

Cancha: Raúl Navarro de Alcaraz. Gol: Axel Godoy. Amonestados: Godoy y Martínez (UA). Cardozo y Benítez (I). Cambios: en Unión, Mi. López por A. Racig, J. López por Martínez y C. Rupp por Godoy. En Independiente: A. Godoy por López, R. Schemberger por Guillén y M. Villanueva por Lemos. Arbitro: Gabriel Damiani. 

Atl. Hernandarias (1): J. Rodríguez; G. Simon, A. Retamar, F. Ibarrola; H. Sánchez, M. Gauna, F. Barales, D. Petenatti; R. Fabre, C. Tabares y F. Sánchez. DT: Martín Espíndola.

Juv. Sarmiento (1): A. Jacob; G. Vega, M. Acosta, S. Irrazabal, G. Grandolio; G. Acosta, M. Llanez, G. Alarcón; D. Velásquez, K. López y N. Barrios. DT: Rolando Céparo.

Cancha: Atlético Hernandarias. Goles: Fernando Sánchez (H) y Maximiliano Acosta (JS).Amonestados: no hubo. Cambios: en Atlético, L. Sueldo por Fabre y L. Fáes por F. Sánchez. En Juventud: U. Martínez por Grandolio y A. Benítez por Martínez. Arbitro: Gabriel Ibarra. 

Zona Sur

Atl. Arsenal (0): E. Fontanini; R. Hernández, A. Galliussi, L. Vogel, F. Olechart; F. Córdoba, D. Martínez, M. Schoenfeld; J. Bottegal, A. Burdesse y A. Schwaigert. DT: Hugo Fontana.

Atl. Litoral (0): C. Emeri; F. Zanin, H. Ackerman, L. Penau, A. Paéz; O. Castañeda, G. Narváez, C. Olgiatti, L. Ledesma; L. Martínez y N. Janowsky. DT: Omar Werner.

Cancha: Arsenal de Viale. Amonestados: Córdoba (A). Martínez (L). Cambios: en Arsenal, I. Dalinger por Córdoba. En Litoral: G. Barroso por Ledesma y N. Olgiatti por Penau. Arbitro: Roberto Lima. 

Seguí FBC (1): B. Sosa; J. Viola, L. Sosa, J. Martínez, M. Riquel; M. Banega, N. Reyes, L. Lorenzón; C. Restano, M. Ilarragorry y M. Giménez. DT: Diego Faisal.

Viale FBC (4): L. Rodríguez; S. Moreira, B. Nickel, G. Hernández, J. Rodríguez; F. Weimer, S. Simon, N. Segovia, P. Rodríguez; J. Alzugaray y I. Arellano. DT: Angel Rodríguez.

Cancha: Seguí FBC. Goles: Brian Sosa (S). Joel Alzugaray-2-, Neri Segovia y Sergio Moreira (V). Expulsado: Jonathan Rodríguez (V). Amonestados: Restano, Banega y Martínez (S).    B. Nickel, Moreira, Simon y Segovia (V). Cambios: en Seguí FBC, G. Demaestri por Reyes y M. Correa por Martínez. En Viale FBC: D. Correa por Simon, M. Rodríguez por Arellano y M. Miño por P. Rodríguez. Arbitro:  José Velásquez. 

Atl. Unión (3): M. Gerstner; J. Pérez, A. Manfroni, E. Schimpf; F. Schmidt, J. Keiner, C. Demartín, L. Schmidt; J. Deppen, D. Racig y M. Leicker. DT: Walter Friss.

Cañadita Ctral. (2): R. Spessot; F. Riquel, A. Stricker, C. Martínez, N. Riquel; M. Servín, R. Morato, S. Ibarra, M. Holotte; W. Tabarez y E. Merlo. DT: Ignacio Comas.

Cancha: Unión de Crespo. Goles: Marcos Leicker-2- y Darío Racig (U). Emilio Merlo-2-(CC). Expulsados: Carlos Demartín y Mauro Goette (U). Miguel Servín (CC). Amonestados:Keiner, F. Schmidt, Racig y Jacob (U). Stricker, Morato, S. Ibarra y Metz   (CC). Cambios: en Atlético, M. Goette por Manfroni, J. Zapata por Leicker y L. Gomiero por L. Schmidt. En Cañadita: W. Heit por Spessot y A. Metz por Stricker. Arbitro: Gastón Freyre. 

Atl. María Grande (1): A. Castro; J. Spinelli, A. Hollman, I. Fercher, E. Núñez; K. Lescano, H. Albornóz, A. Bulay, J. Varisco; M. Aguilar y J. Vera. DT: Mariano Franicevich.

Atl. Sarmiento (2): N. Velásquez; M. Franz, M. Espíndola, L. Repp, A. Cantero; M. Zapata, J. Zárate, M. Stricker; M. Gassman, F. Albornóz y J. Méndez. DT: Nélson Schrooh.

Cancha: Atlético María Grande. Goles: Jonathan Vera (MG). Matías Espíndola y Martín Zapata (S). Expulsado: Agustín Cantero (S). Amonestados: Castro, Hollman, Núñez, Bulay y Vera (MG). Espíndola, Zárate, Romero, C. Méndez y J. Méndez (S). Cambios: en María Grande, L. Zapata por Fercher y L. Graciani por Spinelli. En Sarmiento: C. Méndez por Zárate, S. Romero por J. Méndez y L. López por Stricker. Arbitro: Emanuel Yedro. 

Dep. Tabossi (3): F. Schmidt; L. Manucci, G. Hereñú, B. Landra, E. Villanueva; M. Barisnaga, E. Springli, R. Troncoso; J. Vargas, N. Barrera y L. Arce. DT: Claudio Racig.

Asoc. Cultural (2): C. Franz; F. Piray, F. Gütlein, M. González, J. Sánchez; F. Torres, J. Carruego, J. Torres; G. Medrano, M. Gütlein y E. Müller. DT: Roque Alfaro.

Cancha: Deportivo Tabossi. Goles: Jorge Vargas, Luis Arce y Matías Peralta (DT). Martín Gütlein y Gastón Medrano (AC). Amonestados: Villanueva, Landra y Springli (DT). Piray y L. Medrano (AC). Cambios: en Deportivo, W. Cardenia por Springli, M. Peralta por Barrera y O. Aquino por Manucci. En Asociación: A. López por F. Torres y L. Medrano por M. Gütlein.Arbitro: Mario Estecho.

 

 

 

CATEGORIA SUB-20

Zona Norte 

 

 

Deportivo Bovril (2): (*) Bruno Schneider, (*) Narcizo Olivo, Franco Cardozo, Ivan Toci, Juan Faria, Gaston Servin, Miguel Martinez, Ayrton Bravo, Omar Ladner, Matias Leiva, Rodrigo Garcia.

Unión Agrarios Cerrito (1): Agustin Weinzettel, Juan Robles, (*) Alejandro Silvestre, Jonathan Ferreyra, Gonzalo Quiroz, Damian Arce, Francisco Tomasini, Angelo Palacio, Martin Mendoza, Rodrigo Seimandi, Diego Fin.

Síntesis: Gol: Miguel Martinez, Matias Leiva (DB); Alejandro Silvestre (C). Amonestados: Olivo, M. Martinez (DB); Palacios (C). Cambios:Brian Martinez por Toci, Renzo Gervazoni por M. Martinez (DB); (*) Miguel Ferreyra por Mendoza, Agustin Stricker por Arce. (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Ivan Ramseyer.

 

Atlético Hasenkamp (2): (*) Sebastian Borghetto, Santiago Quiroz, (*) Isaias Tano, (*) Walter Grandolio, Rodrigo Retamar, Valentin Vergara, Thiago Godoy, Lautaro Ramirez, Facundo Leiva, Ezequiel Romero, Brian Dellizzotti.

Juventud Unida (0): Lautaro Ortunio, Mauro Perez, Hugo Martinez,  Francisco Gaitan, (*) Leonardo Gomez, Leandro Paul, Oscar Almarante, (*) Francisco Ballejos, (*) Ivan Altamirano, (*) Alexis Rodriguez, Nazareno Baigorria.

Síntesis Santiago Quiroz -2- (H). Amonestados: Quiroz, V. Vergara, Godoy, Dellizzotti, A.Vergara (H); Paul, Ballejos (JU). Cambios: Axel Vergara por Dellizzotti, Mauro Villagra por Ramirez, Juan Leiva por Godoy (H); Juan Ayala por Altamirano, Diego Larrea por Martinez (JU). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Nahuel Herrera.

Unión FC (1): Agustin Barreto, (*) Ayrton Vega, Franco Perez, Alexis Frank, (*) Carlos Leones, Nicolas Moreyra, Samuel Keiser, Jairo Lopez, Cristian Rupp, Agustin Lopez, Pablo Monzon.

Independiente FBC (0): (*) Juan Monzon, Rodrigo Barrio, Mtias Schemberger, Axel Ecker, Paul Duarte, Martin Villanueva, Leonardo Lencina, Jonathan Ruiz, Facundo Villalba, Juan Villanueva, Rodrigo Cardozo.

Síntesis: Gol: Nicolas Moreyra (U). Amonestados: Leones, Rupp (U); Barrio, Duarte, M. Villanueva (I). Cambios: Laureano Ferreyra por Lopez, Maximiliano Arce por Ferreira, Marcelo Martinez por Monzon (U); Claudio Colona por Ruiz, Ezequiel Franco por Cardozo, Alejandro Gomez por J. Villanueva (I). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Ivan Ramseyer.

 

 

 

 

 

 

 

 

Atlético Hernandarias (2): Sergio Frega, Gonzalo Ortiz, JeremiasBula, Jeronimo Sanchez, Hernan Arevalo, Lorenzo Berteloti, Ivan Duarte, (*) Nicolas Barrio, (*) Juan Gomez, (*) Ariel Barrios, Brian Puebla.

Juventud Sarmiento (2): Elias Gonzalez, Cristian Troncoso, Francisco Duro, Julian Ramirez, (*) Blas Ayala, (*) Ivan Ayala, Diego Paez, (*) Joel Ayala, Andres Miño, (*) Ulises Martinez, Nestor Rebozzio.

Síntesis: Goles: Juan Gomez, Ariel Barrios (H); Ivan Ayala, Ulises Martinez (JS). Amonestados: Bula, Arevalo, A. Barrios (H); Ramirez, Martinez (JS). Cambios: Lucas Falcon por Sanchez, Laureano Faes por Duarte, Rodrigo Barrios por Puebla (H); Lucas Taborda por Duro (JS). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Jose Segovia. 

 

 

 

 

 

 

 

Zona Sur

Atlético Arsenal (0): Jeremias Duarte, (*) Juan Beber, Franco Albornoz, Jonathan Schwindt, Daiel Jacobi, Marcos Vogel, Bruno Guevara, (*) Ignacio Dalinger, Natanael Olmos, Laureano Breckel, Milton Gonzalez.

Atlético Litoral (2): Santiago Chajud, (*) Nicolas Olgiatti, Julian Sian, Alvaro Kreiter, Norberto Sacks, Mauro Urquiza, (*) Santiago Puntin, Mauro Franco, Marcos Carletti, (*) Nicolas Erbes, Bruno Duro.

Síntesis: Goles: Santiago Puntin -2- (L).Amonestados: Albornoz, Guevara, Albeira (A); Olgiatti, Sacks, Carletti, Erbes, Duro, Perez (L). Cambios: Cristian Albeira por Jacobi, Gabriel Perez por Carletti, Martin Rodriguez por Erbes (L). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Pablo Martinez.

 

 

Atlético Unión (0): Miguel Derfler, (*) Maximiliano Jacob, Alexis Schmidt, Gabriel Froschauer, (*) Luis Gomiero, (*) Alejandro Holzeier, Ignacio Romero, Kevin Bresan, Lucas Miño, Martin Vera, (*) Brian Pagnone.

Cañadita Central (1): Lautaro Alonso, Octavio Paul, Ramiro Ledesma, Valentin Fontana, (*) Mariano Solier, Mariano Villanueva, Cesar Todone, Ignacio Picarella, Luca Cogno, Franco Bisheimer, Bruno Sosa.

Síntesis: Gol: Lucas Cogno (C). Expulsados: Holzeier, Picarella (U). Amonestados: Derfler (U); Sosa (C). Cambios: Agustin Haberkorn por Pagnone, Rorigo Wagner por Vera, Juan Pagliaruzza por Jacob (U); (*) Rodrigo Robledo por Villanueva, (*) Thiago Sauthier por Bisheimer, (*) Ariel Flocco por Cogno (C). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Gustavo Arce.

 

 

Seguí FBC (1): Emiliano Ferreyra, Rodrigo Kunzi, Maros Kriger, Brian Ocarranza, Nahuel Sangoy, Orlando Francovich, Carlos Meza, (*) Francisco Caceres, Nicolas Ayala, Yamil Borgetto, Jesus Peralta.

Viale FBC (2): Luis Zapata, Valentin Ringlofer, (*) Yoel Salas, Agustin Gonzalez, Matias Miño, Jonathan Zapata, Lucas Pereyra, Agustin Saucedo, (*) Lucas Muller, Octavio Taborda, Santiago Molina.

Síntesis: Goles: Francisco Caceres (S); Lucas Muller, Santiago Molina (V). Expulsados: Francovich (S); Molina (V). Amonestados: Ferreyra, Ocarranza, Peralta (S); Ringlofer, Albornoz (V). Cambios: Emiliano Nani por Peralta, Lucas Escobar por Ayala (S); Nelson Albornoz por Taborda (V). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Walter Monzon.

 

Deportivo Tabossi (0): (*) Diego Beron, (*) Fabricio Caceres, Emiliano Enrique, Nestor Rodriguez, Cristian Wilchez, (*) Alvaro Godoy, Elian Landra, Ayrton Bertozzi, Gaston Zapata, Ivan Franco, Brian Bertozzi.

Asociación Cultural (0): (*) Nahuel Salcedo, Matias Schmidt, Lautaro Villanueva, (*) Gustavo Bozzo, Thomas Gimenez, (*) Franco Diaz, Gonzalo Muller, Marcos Rios, Franco Piedra Buena, Enzo Medrano, Alvaro Schrooh.

Síntesis: Amonestados: Landra (DT); Salcedo, T. Gimenez, Medrano (AC). Cambios: Nestor Dettler por Godoy, Samir Lescano por Enrique, Francesco Manucci por Zapata (DT); Lautaro Ruhl por Rios, Leonel Gimenez por Muller, Jeremias Torres por Schrooh (AC). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Gino Lima.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Atlético María Grande (2): Gaspar Rios, (*) Ulises Barrera, Alan Barrera, Agustin Barrera, Hernan Eberle, Ezequiel Paganini, (*) Gaston Altamirano, (*) Cristian Feltes, David Graciani, Fabricio Reynaldi, Bruno Romero.

Atlético Sarmiento (0): Lautaro Erhardt, (*) Victor Gassman, Lucio Quiroga, Leandro Candiotti, Ayrton Ruhl, Agustin Giunta, (*) Nahuel Cordero, (*) Cesar Bolzan, Matia Rodriguez, Carlos Espinosa, (*) Raul Isijara.

Síntesis: Goles: Hernan Eberle, David Graciani (MG). Expulsado: Eberle (MG); Isijara (S). Amonestados: U. Barrera, Paganini, Graciani (MG); Erhardt, Bolza (S). Cambios: Sebastian Escudero por Paganini, Facundo Sotelo por Romero (MG); Maximiliano Rios por Quiroga, Enzo Behler por Gassman (S). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Jesus Barzola.

 

 

CATEGORIA SUB-17

Zona Norte 

Atlético Hasenkamp (3): German Wiesner, Lautaro Battisti, Juan Sejas, Jeronimo Lopez, Alejo Hemmerling, Julian Gonzalez, Renzo Ramirez, Matias Mendoza, Alejo Muller, Juan Morales, Nicolas Gonzalez.

Juventud Unida (1): Jonathan Gonzalez, Rodrigo Weinzettel, Juan Milderberger, Lazaro Godoy, Ceferino Lacuadra, Demir Gaitan, Enzo Maidana, Tomas Godoy, Rodrigo Sanchez, Horacio Ayala, Jeremias Martinez.

Síntesis: Goles: Renzo Ramirez, Nicolas Gonzalez -2- (H); Horacio Ayala (JU). Amonestados: J. Gonzalez, Muller (H); Gaitan (JU). Cambios: Amilcar Ibarrola por N. Gonzalez, Jeronimo Luna por Hemmerling, Joaquin Irrazabal por Mendoza (H); Cristian Muñoz por Sanchez, Tobias Ayala por Maidana, Daniel Cardozo por Gaitan (JU). Arbitro: Marcelo Esmeri.

Unión FC (0): Angelo Racig, Heriberto Miño, Roman Sosa, Osvaldo Uribe, Maximiliano Gonzalez, Bladimir Monzon, Brian Gaitan, Rodrigo Lopez, Uriel Barreto, Alexis Portillo, Laureano Ferreira.

Independiente FBC (3): Gabriel Olmos, Tobias Miño, Jesus Rodriguez, Agustin Diaz, Ruben Simon, Alexis Lopez, Guillermo Chocor, Cristian Godoy, Alexis Godoy, Ezequiel Diaz, Gonzalo Lencina.

Síntesis: Goles: Guillermo Chocor, Alexis Godoy, Roman Debinski (I). Amonestados: Racig, Sosa, Lopez (U). Cambios: Mateo Monzon por Sosa, Giuliano Montero por B. Monzon, Mateo Ramos por Uribe (U); Javier Balbuena por Diaz, Gabriel Pirola por A. Godoy, Roman Debinski por Simon (I). Arbitro: Nicolas Miño.

  

 

Atlético Hernandarias (1): Rodrigo Rodriguez, Agustin Sanchez, Ramiro Sanchez, Nicolas Vein, Maximiliano Donda, Tadeo Faes, Natan Cornejo, Gonzalo Bernard, Simon Battisti, Agustin Aguilar, Miguel Frega.

Juventud Sarmiento (0): Lucas Rodirguez, Miguel Grandolio, Lucas Taborda, Vladimir Perez, Julian Goroz, Patricio Barrientos, Juan Ibarrola, Franco Tano, Miguel Milessi, Joaquin Montiel.

Sintesis: Gol: Simon Batistti (H). Cambios: Matias Villalba por Bernard, Mariano Lallana por Frega (H); Maximo Milessi por Rodriguez (JS). Arbitro: Carlos Romero.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Deportivo Bovril (3): Rafael Vera, David Simi, Rodrigo Martinez, Ali Lanzi, Abdul Tome, Enzo Bravo, Osvaldo Scarafia, Taiel Vargas, Victor Maidana, Roman Orosco, Javier Lopez.

Unión Agrarios Cerrito (0): Alexis Correa, Francisco Benedetich, Lucas Velazquez, Alexander Palacios, Augusto Yaryez, Fabricio Figueredo, Alexis Lescano, Miguel Ferreyra, Martin Mendoza, Valentino Lovera, Ivan Milderberger.

Sintesis: Goles: Taiel Vargas, Roman Orosco, Lucas Mignola (DB). Amonestados: Lanzi, Mignola (DB); Benedetich, Ferreyra, Milderberger (C). Cambios: Lucas Mignola por Scarafia, Aquiles Gomez por Bravo (DB); Uriel Prado por Palacios, Agustin Stricker por Figueredo, German Werner por Milderberger (C). Arbitro: Nehuen Rodriguez.

 

 

 

 

 

Zona Sur

Atlético Arsenal (1): Facundo Contardi, Marcelo Alveira, Benjamin Heft, Joaquin Chaparro, Juan Mendez, Adrian Amend, Amilcar Bauman, Maximo Olmos, Facundo Gonzalez, Isaias Sosa, Agustin Alcantara.

Atlético Litoral (2): Mateo Romero, Aulo Uzman, Emiliano Itkin, Uriel Acosta, Cristian Zanello,  Pablo Ptrich, Ricardo Acosta, Lucio Urquiza, Lautaro Alarcon, Lazaro Castañeda, Lucio Barrera.

Síntesis: Goles: Facundo Gonzalez (A); Ricardo Acosta, Lazaro Castañeda (L). Amonestados: Uzman, Petrich, R. Acosta, Alarcon, Barrera, B. Castañeda (L). Cambios: Brian Becker por B. Heft (A); Mario Villalva por Urquiza, Juan Plugoboy por Petrich, Brian Castañeda por Acosta, Ezequiel Casco por L. Castañeda (L). Arbitro: Diego Monzon.

 

 

Atlético Unión (4): Exequiel Stieben, Brian Leonetti, Luciano Rusch, Martin Rothar, Gino Terrarosa, Guillermo Bernhardt, Lautaro Martinez, Catriel Atencio, Tomas Perez, Ramiro Schimpf, Gonzalo Schmidt.

Cañadita Central (2): Luis Villarreal, Catriel Metz, Teo Troncoso, Santiago Rodriguez, Alexis Morales, Facundo Bolzan, Mauricio Bruno, Julian Morales, Pablo Troncoso, Franco Grinovero, Nahuel Bianchi.

Síntesis: Goles: Guillermo Bernhardt, Lautaro Martinez, Tomas Perez, Cristian Bogado (U); Nahuel Bianchi, Ignacio Urich (C). Expulsado: Rodriguez (C). Amonestados: Martinez, Schmidt (U); Villarreal, Grinovero (C). Cambios: Cristian Bogado por Schimpf (U); Giuliano Bolzan por F. Bolzan, Ignacio Urich por Grinovero (C). Arbitro: Fabricio Monzon.

 

 

 

 

 

 

 

 

Segui FBC (0): Lucas Centurion, Valentin Kliphan, Augusto Goette, Lucas Cipre, Ulises Mendez, Jesus Schmidt, Josue Kauman, Lautaro Pizzul, Daniel Leguizamon, Julio Baron, Alejo Peralta.

Viale FBC (1): Jair Panicali, German Schwindt, Brandon Santa Cruz, Francisco Siebenlist, Cristian Albornoz, Lautaro Nani, Santiago Fernandez, Aaron Alzugaray, Genaro Skokandic, Nazareno Zavallo, Axel Albornoz.

Síntesis: Gol: Axel Albornoz (V). Amonestados: Schmidt (S); A. Albornoz, Pusch (V). Cambios: Ismael Rios por Schmidt, Santino Orrego por Kauman, Lautaro Nuñez por Cipre (S); Lautaro Pacheco por Skokandic, Ariel Pusch por Zavallo, Juan Salamone por Fernandez (V). Arbitro: Maximiliano Clauss.

 

 

Atlético María Grande (0): Felipe Senger, Lautaro Godoy, Agustin Ramirez, Thiago Vega, Matias Avila, Felipe Dettler, Sebastian Vera, Thiago Feresin, Tobias Casco, Agustin Herrera, Emiliano Lescano.

Atlético Sarmiento (0): Mauro Schmidt, Juan Beisel, Matias Ruhl, Franco Zingraf, Facundo Sterzer, Facundo Neiff, Martin Espinoza, Maximiliano Troncoso, Maximiliano Rivas, Facundo Schonfeld, Tobias Zarate.

Síntesis: Amonestados: Gomez, Dettler, Audisio (MG); Ruhl, Neiff, Rivas (S). Cambios: Valentino Audisio por Casco, Matias Barzola por Lescano (MG); Joaquin Fernandez por Espinoza (S). Arbitro: Abel Morales.

 

Deportivo Tabossi (2): Eliazar Aguilar, Enzo Caceres, Adrian Passi, Gaston Franco, Lucio Landra, Nestor Heinze, Agustin Miranda, Agustin Bruna, Samir Lescano, Matias Peralta, Marcelo Bertozzi.

Asociación Cultural (1): Tomas Torres, Nicolas Piñeiro, David Benitez, Frnacisco Dalinger, Ivan Blasson, Angelo Di-Bernardo, Pedro Lia, Jorge Franco, Genaro Perez, Franco Rossi, Valentin Paul.

Síntesis: Goles: Samir Lescano, Marcelo Bertozzi (DT); Genaro Perez (AC). Expulado: Torres (AC). Amonestados: Aguilar, Franco, M. Bertozzi (DT); Lia, Perez, Franco, Paul (AC). Cambios: Sebastian Nani por Heinze, Brian Bertozzi por Lescano (DT); Sebastian Gettig por Rossi, Brian Stieben por Paul (AC). Arbitro: Gustavo Arce.

Deportes

#Hernandarias: Dieron el puntapié inicial al Paraná Campaña

Published

on

El presidente de la liga de fútbol de Paraná Campaña, Alejandro Azaad estuvo presente en la cancha del Club Atlético Hernandarias y rindió homenaje al dirigente recientemente fallecido Edgardo Pila Sánchez «es un día muy especial primero porque estamos dando comienzo al segundo torneo que lo hemos denominado Edgardo Pila Sánchez, para nosotros creo que es lo que debíamos hacer y si había lugar para hacerlo creo que era la cancha de Atlético Hernandarias» expresó el titular del consejo directivo de la LFPC.

Azaad destacó la calidad futbolística del homenajeado dirigente nacido en Hernandarias «Pila, fue uno de los mejores jugadores que tuvo la Liga de Fútbol de Paraná Campaña en su historia, fue un gran dirigente deportivo, social y político nadie puede negar del amor por su querido Atlético Hernandarias, pero siempre digo que en su gestión se puso la camiseta de todos los clubes de Paraná Campaña», amplió el concepto «Yo sé que es un momento difícil pero de parte nosotros el pequeño homenaje que que podríamos hacerle era que este torneo se llame se llame Pila Sánchez»

Continue Reading

Deportes

#ParanáCampaña: El Consejo Directivo presente en la capacitación dictada por el Comité Olímpico y la Secretaria de Deportes

Published

on


En foto, José Gómez, Secretario de Deportes de Entre Ríos, Mario Moccia, presidente del COA, Rubén Zapata, dirigente de Unión y FEDCYED, Gustavo Bordet, Gobernador de Entre Ríos, Hugo Grassi, presidente de FEDCYED, Leticia Zapata, secretaria de nuestra Liga y Alejandro Azaad, presidente de nuestra Liga.

Este viernes, el Consejo Directivo estuvo participando de una jornada de capacitación para dirigentes deportivos en el marco de la conmemoración del Día Olímpico, que organizó el Comité Olímpico de Argentina y la Secretaría de Deportes de Entre Ríos.


En la capacitación abarcó diferentes temáticas referidas a la organización deportiva en las instituciones y el rol de la mujer en las mismas, que fueron dictadas por destacados profesionales, como: Mg. Silvia Dalotto Marco, directora de la Academia Olímpica Argentina; Lic. Mario Moccia, presidente del COA; Dr. Alicia Morea, vicepresidenta 1° COA; Lic. Mabel Roca, integrante de la Comisión Deporte y Mujer del COA ; Dr. Alejandra Castiñeira de Dios, integrante de la Federación de Entidades Deportivas y Civiles y de la Comisión de Mujer en el Deporte del COA.

Además, el Gobernado Cr. Gustavo Bordet firmó convenios con el presidente del Comité Olímpico Argentino, Lic. Mario Moccia.

Continue Reading

Deportes

#ParanáCampaña: El segundo Torneo Infantil comenzará el 30 de julio

Published

on

En la noche de este miércoles, se realizó una reunión entre el Consejo Directivo, el Coordinador de Fútbol Infantil y los delegados del fútbol infantil de los clubes afiliados para organizar lo que será el segundo Torneo Infantil de la temporada. El presidente, Alejandro Azaad, manifestó que el deseo del Consejo Directivo es que se mantenga el mismo formato de juego para las tres categorías competitivas. Moción que fue aceptada por los delegados presentes.

Ante las consultas por la fecha de inicio, para este segundo campeonato, se pasó a votación para elegir si se iniciaba el sábado 23 o el sábado 30 del corriente. Esta segunda fecha fue la elegida por la mayoría, por lo tanto el 30 de julio comenzará el segundo Torneo Infantil.

Además, se dejó en claro que se abrirá el libro de pases para realizar únicamente transferencias interclub, no se permitirán transferencias interligas y se podrán fichar jugadores hasta el viernes 29 de julio.

Seguidamente, el delegado de Cerrito, manifestó la intención de que Unión Agrarios participe con dos equipos por categoría (al igual que Atlético Unión, Asociación Cultural y Viale FBC) propuesta que se confirmará o declinará el próximo lunes.

A continuación, la secretaria, Leticia Zapata, comentó que se está trabajando con la Comisión Arbitral para la implementación de la tarjeta azul en el fútbol infantil. Esta tarjeta podría utilizarse para sustituir o no a un jugador, por un tiempo a establecer, que haya cometido una infracción. La incorporación de la tarjeta azul sería para intentar achicar el margen de expulsiones y sanciones en el fútbol infantil. Su reglamentación se encuentra en etapa de análisis y se notificará a lo delegados sobre su incorporación.

Por último, Miguel Correa, comentó que nuestra Liga será sede de la etapa provincial del Torneo de Selecciones de Ligas Sub-15 y Sub-13, respectivamente. La ciudad de Crespo será la anfitriona para estas dos categorías, que posiblemente se jueguen en el mes de septiembre. Además, el presidente Azaad, manifestó que se esta trabajando para armar el cuerpo técnico que conduzca a estas dos divisiones que nos representarán en dicha competencia.

Continue Reading

Tendencias