Connect with us

Deportes

Se disputó la fecha de Pná. Campaña

Published

on

El rojo empató en su visita a Juventud Unida de Bovril, y se mantiene en la tercera posición, Tuyango sigue de mala racha y en esta oportunidad cayó de local frente a Sarmiento de Hasenkamp, mientras que Atlético Hernandarias quedó libre.

Zona Norte

Juventud Unida (0): Eduardo Ramírez; Ramiro Ramírez, Nicolas Leinecker, Diego Aguirre, Juan Acosta; Jonathan Müller, Miguel Donda, Sergio Espinoza, Facundo Zamora; Jonathan Larrea, Juan Baigorria. DT: Norberto Farías.

Independiente FBC (0): Cristian Puig; Marcos Romero, Pablo Aguirre, Marcelo Fernández, Francisco Cardozo; Hernan Kessler, Gonzalo Guillén, Leandro Aguirre; Ignacio López, Lucas Milesi, Facundo Aguirre: DT: Nicolás Lapuente.

Cancha: Juventud Unida de Bovril. Amonestados: Müller (JU).  P. Aguirre, M. Romero y A. López (I).Cambios: en Juventud,   A. González por Baigorria y D. Ramírez por Larrea. En Independiente: N. Schneider por Milesi, A. Godoy por López y R. Schemberger por Cardozo. Arbitro: Roberto Lima. 

 

Union Alcaraz (0): Daniel Franco; Ayrton Vega, Lucas Quiroga, German Segovia; Octavio Racig, Jonas Boyero, Federico Rodríguez, Axel Godoy, Martin López; Ruben Marín, Pedro Schwindt. DT: Raúl Dipancracio.

Deportivo Bovril (2): Damian Gómez; Amilcar Olivo, Pedro Barrios, Matias Guichart, Johan Lescano; Alexis Espinoza, Federico Luque, Gaston Rodríguez; Cristian Medina, Sebastian Brites, Andres González. DT: Martín Núñez.

Cancha: Raúl Navarro de Alcaraz. Goles: Andrés González-2-.  Expulsados: Ayrton Vega (UA). Cristián Medina y Nicolás Heit (DB). Amonestados: Racig y Rodríguez (UA). Gómez, Barrios, Olivo, Luque y G. Rodríguez (DB). Cambios: en Unión, E. Martínez por Segovia. En Deportivo: N. Heit por Barrios, R. Luque por Brites y R. García por Espinoza. Arbitro: Gabriel Ibarra. 

 

Deportivo Tuyango (0): Silvano Monzón; Marelo Barrios, Kevin Grassino, Pablo Kaier, Diego Gallo; Ariel Vilchez, Mauricio Mansilla, Julian Heninn, Claudio Banega; Gabriel Ellemberger, Brian Weishein. DT: Lucas Rosalez.

Juventu Sarmiento (1): Emanuel Jacob; Gonzalo Vega, Pedro Sauret, Alejandro Marín, German Acosta; Joel Ayala, Rodrigo Acosta, Jonathan Acosta; Diego Velásquez, K.evin López, Nestor Barrios. DT: Rolando Céparo.

Cancha: Tuyango de Piedras Blancas. Gol: Diego Velásquez.   Expulsado: Diego Gallo (DT).Amonestados: Grassino (DT).     Vega y J. Acosta (JS). Cambios: en Deportivo, M. Banega por Heninn y E. Albornóz por Ellemberger. En Juventud: G. Alarcón por J. Acosta, G. Grandolio por G. Acosta y A. Benítez por Ayala. Arbitro: Mario Estecho. 

 

Atlético Hasenkamp (0): Jose Valentinuz; Leandro Cepeda, Cristian Romero, Nahuel Schiebert, Rodrigo Retamar; Sebastian Sebernich, Francisco Llanez, Cristian Fernández; Jose Chappino, Nicolas Seita, Diego González. DT: Raúl Guarascio.

Unión  Agrarios Cerrito (2): Alexander Varisco; Andres Catelani, Mauricio Wolosko, Emanuel Tomassini, Jonathan Ferreyra; Emiliano Zampieri, Mauro Benítez, Milton Benítez; Mariano Schmidt, Diego López, Ivan Aguilar. DT: Omar Verón.

Cancha: Hugo Ruiz Moreno de Hasenkamp. Goles: Ivan Aguilar y Rodrigo Seimandi. Expulsados:Sebastián Sebernich, Cristián Romero y Francisco Llanez (H). Mauricio Wolosko (UAC). Amonestados:Cepeda, Fernández, Chappino, Retamar y Valentinuz (AH). Aguilar, Ferreyra y Palacios (UAC). Cambios:en Atlético, R. Ceballos por C. Fernández, J. Quiróz por Chappino y T. Godoy por Cepeda. En Unión: A. Palacios por Fereryra, N. Borghello por López y R. Seimandi por Schmidt. Arbitro: Gastón Freyre. 

 

Zona Sur

Deportivo Tabossi (1): Fabricio Schmidt; Pedro Martínez, Brian Landra, Emanuel Villanueva; Brian Duro, Rodrigo Troncoso, Silvestre Taborda, Walter Cardenia; Luis Arce, Adrian Vargas, Angel Peralta. DT: Claudio Racig.

Atletico Litoral (1): Carlos Emeri; Franco Zanin, Hernan Ackerman, Leonel Penau, Alexis Paéz; Lautaro Ledesma, Gustavo Narváez, Oscar Castañeda, Gaspar Barroso; Leandro Martínez, Nicolas Murador. DT: Omar Werner.

Cancha: Deportivo Tabossi. Goles: Adrián Vargas (DT) y Claudio Murador (L). Expulsado: Nicolás Barrera (DT).    Amonestados: Schmidt, Villanueva, Vargas y Taborda (DT). Cambios: en Deportivo, N. Barrera por Cardenia, D. Penau por Duro y L. Montiel por Arce. En Atlético: N. Janowsky por Barroso, L. Barrios por Zanin y L. Alarcón por Castañeda. Arbitro: Fabián Balbuena. 

 

 

Cañadita Central (1): Rodrigo Spessot; German Zapata, Luis Albeira, Nicolas Riquel; Miguel Servín, Renzo Morato, Lautaro Sosa, Santiago Ibarra, Alan Metz; Misael Holotte, Emilio Merlo. DT: Ignacio Comas.

Atlético Sarmiento (2): Nicolas Velásquez; Marcos Gassman, Lautaro López, Matias Espíndola; Facundo Albornóz, Jesus Méndez, Agustin Cantero, Ramon Zárate; Martin Zapata, Matias Gassman, Jonathan Milisich. DT: Nélson Schrooh.

Cancha: Cañadita de Seguí. Goles: Emilio Merlo (CC). Martín Zapata y Matías Gassman (S). Expulsado:Renzo Morato (CC).    Amonestados: Spessot, Zapata, Metz, Holotte, Merlo y D. Albeira (CC). Cantero, Albornóz, Aguilar e Isijari (S). Cambios: en Cañadita, A. Ibarra por Metz, D. Albeira por Merlo y F. Riquel por S. Ibarra. En Sarmiento: I. Isijari por Méndez, M. Stricker por Zapata y L. Aguilar por Milisich.Arbitro: José Belásquez. 

 

Atlético María Grande (2): Alejandro Castro; Alexander Hollman, Carlos Schneider, Emiliano Núñez, Nicolas Jacob; Kevin Lescano, Jose Spinelli, Adriel Bulay, Lucas Graciani; Juan Varisco, Jonathan Vera. DT: Mariano Franicevich.

Seguí FBC (1): Brian Sosa; Manuel Riquel, Maximiliano Banega, Lucas Sosa, German Demaestri; Jonathan Weimer, Julian Martínez, Leonel Lorenzón; Cesar Restano, Martin Giménez, Martin Correa. DT: Diego Faisal.

Cancha: Atlético María Grande. Goles: Juan Varisco y Jonathan Vera (MG). Maximiliano Banega (S).Amonestados: Jacob, Hollman y Varisco (MG). Demaestri, Martínez, L. Sosa, Giménez y Correa (SA).Cambios: en Atlético, H. Albornóz por Spinelli, I. Fercher por Graciani y L. Zapata por Jacob. En Seguí FBC: C. Cabrera por Demaestri y M. Ilarragorry por Weimer. Arbitro: Maximiliano Moya. 

 

Atlético Arsenal (0): Eduardo Fontanini; Ezequiel Olechart, Agustin Galliussi, Federico Córdoba, Lucas Arredondo; Kevin Santa Cruz, Laureano Ehrlich, Rodrigo Hernandez, Diego Martínez; Milton Schoenfeld, Ariel Schwaigert. DT: Hugo Fontana.

Asociación Cultural (1): Cesar Franz; Facundo Piray, Francisco Güitlein, Mauro González, Leandro Cabral; Francisco Torres, Jonathan Carruego, Jonathan Torres; Agustin López, Martin Güitlein, Lucas Medrano. DT: Roque Alfaro.

Cancha: Arsenal de Viale. Gol: Jonathan Torres. Expulsados: Agustín Galliussi (A). Francisco Güitlein y Agustín López (AC).    Amonestados: Schoenfeld y Martínez (A). Piray, González y J. Torres (AC).Cambios: en Arsenal, A. Fontana por Martínez, I. Dalinger por Santa Cruz y E. Müller por Arredondo. En Cultural: I. Albornóz por J. Torres, E. Müller por F. Torres G. Medrano por L. Medrano. Arbitro: Matías Pereyra. 

 

Atlético Unión (0): Mauro Clariá; Jesuan Pérez, Matias Rothar, Marcos Voltarel, Hernan Rothar; Javier Zapata, Augusto Villagra, Leonardo Schmidt; Joakin Keiner, Dario Racig, Alvaro Holzheier. DT: Gustavo Escobue.

Viale FBC (2): Lucas Rodríguez; Maimiliano Larrea, Brian Nickel, Geral Hernández, Jonathan Rodríguez; Flavio Weimer, Sergio Simon, Lucas Níckel, Pablo Rodríguez; Joel Alzugaray, Ismael Arellano. DT: Angel Rodríguez.

Cancha: Unión de Crespo. Goles: Joel Alzugaray e Ismael Arellano. Expulsado: Jesúan Pérez (U).Amonestados: H. Rothar, Holzheier y Zapata (U). J. Rodríguez, Larrea, Simon, Arellano y P. Rodríguez (V). Cambios: en Unión, B. Pagnone por H. Rothar, M. Schimpf por M. Rothar y M. Leicker por Zapata. En Viale FBC: M. Rodríguez por L. Nickel, N. Segovia por Arellano y O. Vallejo por P. Rodríguez. Arbitro: Manuel Yedro.

 

 

 

 

SUB-20

 

Zona Norte

 

Unión FC (0): Rodrigo Barreto, (*) Diego Godoy, Franco Perez, Alexis Frank, Daian Leones, Nicolas Moreira, Pablo Monzon, Jairo Lopez, Marcelo Martinez, Misael Lopez, Agustin Lopez.

Deportivo Bovril (0): Bruno Schneider, Narciso Olivo, Gaston Lescano, Rodrigo Navarro, Juan Faria, Gaston Sevin, Franco Almarante, Jose Rios, Ayrton Bravo, Nicolas Guichard, Omar Ladner.

Síntesis: Amonestados: Moreira, J. Lopez, Ma. Martinez, Mi. Lopez, A. Lopez (U); Olivo, Navarro (DB). Cambios: Maximiliano Arce por Ma. Martinez (U); Reno Gervasoni por Almarante, Lautaro Baez por Rios, Lisandro Farias por Ladner (DB). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Jose Segovia.  

 

 

Atlético Hasenkamp (1): Sebastian Borghetto, Valentin Guarasio, (*) Isaias Tano, Yamil Schiebert, Juan Ferreyra, Santiago Quiroz, Thiago Godoy, Brian Dellizzotti, Ivan Duetto, Axel Vergara, Ezequiel Romero.

Unión Agrarios Cerrito (1): Rodrigo Hergenreder, Juan Robles, Mariano Britos, Raul Tomasini, Gonzalo Quiroz, Andres Rabbia, Martin Mendoza, Samir Lopez, Rodrigo Seimandi, Santiago Miraglio, Valentin Lovera.

Síntesis: Goles: Juan Leiva (H); Samir Lopez (C). Amonestados: Quiroz, Ferreira, Druetto, Dellizzotti, F.Leiva (H); Morales (C). Cambios: Mauro Villagra por Druetto, Juan Leiva por Vergara, F. Leiva por Romero (H); Alejandro Morales por Seimandi, Lucio Morales por Lopez, Paolo Galetto por Mendoza (C). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Diego Akerman.

 

Deportivo Tuyango (1): Luis Rosales, Rodrigo Barrios, Gerardo Grandolio, Brian Varela, (*) Lucas Monzon, Juan Martinez, Eduardo Silva, Enzo Gomez, (*) Emiliano Gomez, Luciano Cacciabue, Simon Velazquez.

Juventud Sarmiento (3): Elias Gonzalez, Cristian Troncoso, Julian Ramirez, Antonio Ojeda, (*) Blas Ayala, Ivan Ayala, Maximiliano Villalba, Elias Ayala, (*) Ivan Radaeli, Ulises Martinez, Francisco Duro.

Síntesis: Goles: Emiliano Gomez (DT); Ulises Martinez, Francisco Duro -2- (JS). Expulsado: Barrios (DT). Amonestados: Silva, Velaquez (DT); Troncoso, Ojeda, I. Ayala, Martinez, Duro (JS). Cambios: Rodrigo Keier por Monzon, Emanuel Ruiz Diaz por Varela (DT). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Pablo Borja.

 

 

Juventud Unida (5): Kevin Cabrera, Mauro Perez, (*) Mauricio Mercado, Hugo Martinez, (*) Leonardo Gomez, Leandro Paul, Juan Sotelo, Cristian Figueroa, Cesar Benitez, Gaston Rodriguez, Jesus Lencina.

Independiente FBC (1): (*) Juan Monzon, Axel Schneider, Ruben Romero, Jonathan Ruiz, Alexis Ecker, Javier Franco, Matias Rivero, Elias Wesser, Axel Silva, Matias Schemberger, Leonel Albarenque.

Síntesis: Goles: Mauro Perez, Hugo Martinez, Gaston Rodriguez -3- (JU); Matias Schemberger (I). Amonestados: Perez, Mercado, Gaitan (JU); Ruiz, J. Franco (I). Cambios: Antonio Baigorria por Lencina, Francisco Gaitan por Mercado, Alexis Delgado por Rodriguez (JU); Gabriel Pirola por Romero, Ezequiel Franco por Wesser (I). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Ivan Ramseyer.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Zona Sur

 

Atlético María Grande (1): Leandro Rivera, (*) Ulises Barrera, Alan Barrera, Cristian Feltes, Agustin Barrera, Ezequiel Paganini, Hernan Eberle, (*) Jonathan Rodriguez, David Graciani, Fabricio Reynaldi, Emanuel Martinez.

Seguí FBC (1): (*) Emiliano Ferreyra, Jose Viola, Luis Diaz, Brian Ocaranza, (*) Mauricio Kliphan, (*) Orlando Francovich, Nahuel Sangoy, Marcos Kriger, Nicolas Ayala, (*) Carlos Meza, Yamil Borgetto.

Síntesis: Goles: Ezequiel Paganini (MG); Mauricio Kliphan (S). Amonestados: Eberle, Reynali (MG); Viola, Kliphan, Meza, Borgetto (S). Cambios: Gaston Altamirano por Rodriguez, Gaspar Rios por Rivera, Facundo Sotelo por Reynaldi (MG); Rodrigo Kunzi por Sangoy, Roman Peralta por Ayala, Emiliano Rivero por Francovich (S). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Walter Monzon.

 

 

Deportivo Tabossi (2): Camilo Bertone, (*) Fabricio Caceres, Emiliano Enrique, Nestor Rodriguez, Cristian Vilchez, Alvaro Godoy, Elian Landra, Francisco Manucci, (*) Gustavo Zapata, Ivan Franco, Nicolas Albornoz.

Atlético Litoral (2): (*) Lucas Martinez, Brian Karst, Julian Sian, Alvaro Kreiter, Norberto Sacks, Mauro Urquiza, (*) Nicolas Erbes, (*) Nicolas Olgiatti, Marcos Carletti, (*) Ruben Ferreyra, Mauro Franco.

Síntesis: Goles: Nicolas Albornoz -2- (DT); Nicolas Erbes, Marcos Carletti (L). Expulsión: Manucci (DT). Amonestados: Vilchez, Albornoz (DT); Franco (L). Cambios: Nestor Dettler por Landra, Maximiliano Farias por Enrique (DT); Pablo Mels por Franco, Gabriel Perez por Erbes (L). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Pablo Martinez.  

 

 

 

Cañadita Central (1): Walter Heit, (*) Rodrigo Robledo, Ramiro Ledesma, Valentin Fontana, (*) Mariano Solier, Mariano Villanueva, Cesar Todone, Luca Cogno, (*) Cristian Holotte, Ignacio Picarella, Bruno Sosa.

Atlético Sarmiento (2): (*) Ezequiel Trembecki, Pedro Zarate, Carlos Espinoza, Leonardo Candiotti, (*) Sergio Romero, Facundo Neiff, (*) Nahuel Cordero, Facundo Ebener, Martin Espinoza, Dario Avila, (*) Gonzalo Fernandez

Síntesis: Goles: Cristian Holotte (C); Dario Avila, Agustin Giunta (S). Expulsado: Ledesma (C). Amonestados: Fontana, Solier, Sosa (C); Ruhl (S). Cambios: (*) Thiago Sauthier por Solier (C); Agustin Giunta por Neiff, Matias Rodriguez por M. Espinoza, Ayrton Ruhl por C. Espinoza (S). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Leandro Schamme.

Atlético Arsenal (1): Jeremias Duarte, Ivo Foletto, Franco Albornoz, (*) Sebatian Comas, Cristian Albeira, Jonathan Schwint, (*) Emiliano Muller, (*) Adrian Fontana, Brian Zaragoza,  Laureano Breckel, (*) Alberto Lopez.

Asociación Cultural (2): Andres Perez, Matias Schmidt, (*) Franco Juarez, (*) Santiago Gieco, Leonel Gimenez, (*) Franco Diaz, Thoms Gimenez, Jeremias Torres, Enzo Medrano, (*) Joaquin Sanchez.

Sintesis: Goles: Laureano Breckel (A); Franco Diaz, Lautaro Ruhl (C). Amonestados: Milton Gonzalez por Zaragoza, Natanael Olmos por Albeira (A); Franco Piedra Buena por T. Gimenez, Gonzalo Muller por Ruhl, Marcos Rios por J. Torres (C). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Jose Rios.

  

Atlético Unión (3): Miguel Defler, (*) Nicolas Farias, (*) Matias Rodriguez, Juan Pagliaruzza, Axel Jung, Alexis Schmidt, (*) Brian Ache, Kevin Bresan, (*) Lorenzo Eberle, Martin Vera, Lucas Miño.

Viale FBC (2): Luis Zapata, (*) Ronaldo Paez, (*) Giuliano Gieco, Agustin Gonzalez, Matias Miño, Valentin Ringlofer, Octavio Taborda, Agustin Saucedo, Nelson Albornoz, Santiago Molina, Diego Correa.

Síntesis: Goles: Brian Ache -3- (U); Matias Miño, Nelson Albornoz (V). Amonestados: Defler, Jung, Bresan, Vera (U); Ringlofer, Correa (V). Cambios: Francisco Cantero por Vera, Carlos Romero por Rodriguez (U); Rodrigo Weimer por Paez, Jeronimo Urchueguia (V). (*) Jugadores Mayores. Arbitro: Nahuel Herrera.

 

 

 

 

 

SUB-17

 

Zona Norte

 

Unión FC (1): Angelo Racig, Giuliano Montero, Mateo Monzon, Agustin Toranzo, Brian Gaitan, Maximiliano Gonzalez, Matias Perez, Rodrigo Lopez, Barreto, Alexis Portillo, Laureano Ferreira.

Deportivo Bovril (3): Emiliano Furlan, David Simi, Ariel Martinez, Santiago Toci, Ali Lanzi, Enzo Bravo, Osvaldo Scarafia, Roman Oroño, Victor Maidana, Ruben Orosco, Santiago Lopez.

Sínteis: Goles: Alexis Portillo (U); Osvaldo Escarafia, Victor Maidana, Lucas Mignola (DB). Amonestados: Toranzo, Gonzalez, Barreto (U); Lanzi, Vargas (DB). Cambios: Milton Molina por Perez, Amilcar Gimenez por Barreto, Daian Bravo por Toranzo (U); Abdul Tome por Escarafia, Carlos Vargas por Lopez, Lucas Mignoli por Orozco (DB). Arbitro: Abel Morales.

 

 

Atlético Hasenkamp (0): German Wiesner, Julian Gonzalez, Lautaro Battisti,  Jeronimo Lopez, Alejo Hemmerling, Renzo Ramirez, Nicolas Gonzalez, Jeronimo Luna, Alejo Muller, Juan Morales, Matias Mendoza.

Unión Agrarios Cerrito (0): Alexis Correa, Brian Buselli, Lucas Velasquez, Alexis Lescano, Miguel Ferreyra, Guido Grandolio, Jeremias Gamarra, Samir Lopez, Martin Mendoza, Diego Fin, Augusto Yaryez.

Sínteis: Cambios: Juan Sejas por Muller, Julian Tortul por Mendoza, Juan Trepo por Morales (H); Valentin Lovera por Fin, Ivan Milderberger por Lopez (C). Arbitro: Gabriel Fratte.

 

Deportivo Tuyango (1): Jesus Rosales, Hugo Barzola, Adrian Mansilla, Brian Alves, Alvarez Jeronimo, Uriel Gomez, Jeremias Santini, Lautaro Ridolfi, Franco Paez, Emanuel Ruiz Diaz, Thiago Burgos.

Juventud Sarmiento (1): Alfredo Grandolio, Milton Grandolio, Facundo Vargas, Juan Ibarrola, Gabriel Alarcon, Lucas Taborda, Franco Tano, Antony Grandolio, Miguel Milessi, Joel Luna, Bladimir Perez.

Síntesis: Goles: Thiago Burgos (DT); Gabriel Alarcon (JS). Expulsados: Santini, Lucas Ponce (DT). Amonestados: Ridolfi, Ruiz Diaz (DT); M. Grandolio, Tano, Milessi (JS). Cambios: Laureano Medina por Alvarez, Jair Muller por Alves (DT); Alan Barrientos por Tano, Julian Goro por Ibarrola (JS). Arbitro: Gustavo Arce.

 

Juventud Unida (0): Fabricio Barrios, Cristian Muñoz, Enzo Maidana, Lazaro Godoy, Ceferino Lacuadra, Anselmo Weinzettel, Juan Milderberger, Tomas Godoy, Rodrigo Benitez, Horacio Ayala, Jeremias Martinez.

Independiente FBC (0): David Villordo, Tomas Canton, Nicolas Rodriguez, Agustin Diaz, Tobias Miño, Alexis Lopez, Juan Chocor, Maximo Frizzo, Alexis Godoy, Gabriel Godoy, Ezequiel Diaz.

Síntesis: Amonestados: Muñoz, T. Godoy, Ayala (JU); G. Godoy (I). Cambios: Rodrigo Benitez por Maidana, Gonzalo Robles por Weinzettel, Alejandro Lencina por Martinez, Amilcar Orozco por L. Godoy (JU); Javier Balbuena por Lopez, Ezequiel Franco por G. Godoy, Cristian Godoy por G. Godoy (I). Arbitro: Diego Monzon.

 

 

 

 

 

 

 

 Zona Sur

 

Atlético María Grande (2): Felipe Senger, Felipe Dettler, Agustin Ramirez, Pablo Puntin, Matias Avila, Joaquin Marioni, Sebastian Vera, Levi Sacks, Tomas Pellegrini, Valentino Audisio, Emiliano Lescano.

Segui FBC (1): Lucas Centurion, Valentin Kliphan, Augusto Goette, Marcos Correa, Ramiro Paul, Jesuan Lescano, Lautaro Pizzul, Lucas Cipre, Alejo Peralta, Julio Baron, Ulises Mendez.

Sintesis: Goles: Sebastian Vera, Valentino Audisio (MG), Julio Baron (S). Amonestados: Vera, Sacks, Audisio (MG); Kliphan, Paul, Baron (S). Cambios: Matias Barzola por Puntin, Agustin Herrera por Lescano (MG); Josue Kauman por Correa, Lautaro Nuñez por Peralta (S). Arbitro: Marcelo Esmeri.

 

 

 

Deportivo Tabossi (1): Eliazar Aguilar, Enzo Caceres, Adrian Passi, Lucio Landra, Nestor Heinze, Agustin Miranda, Uriel Spadillero, Agustin Bruna, Samir Lescano, Brian Bertozzi, Marcelo Bertozzi.

Atlético Litoral (0): Ulises Chinquini, Pablo Petrich, Uriel Acosta, Rodrigo Constante, Aulo Uzman, Ricardo Acosta, Lucio Barrera, Mario Villalba, Lazaro Castañeda, Lautaro Alarcon.

Sinteis: Gol: Brian Bertozzi (DT). Expulsado: Barrera (L). Amonestados: Lescano, B. Bertozzi (DT); Castañeda (L). Cambios: Matias Peralta por Spadillero, Yasimel Franco por M. Bertozzi, Juan Rodriguez por Miranda (DT); Lucio Urquiza por Villalba, Emiliano Itkin por Constante, Juan Plugoboy por R. Acosta (L). Arbitro: Nehuen Rodriguez.

Cañadita Central (1): Luis Villarreal, Ignacio Uhrich, Teo Troncoso, Santiago Rodriguez, Alexis Morales, Facundo Bolzan, Joaquin Bruno, Joaquin Morales, Pablo Troncoso, Gustavo Seip, Juan Aimone.

Atlético Sarmiento (2): Mauro Schmidt, Juan Beisel, Matias Ruhl, Franco Zingraf, Facundo Sterzer, Facundo Neiff, Martin Espinoza, Martin Kloss, Joaquin Fernandez, Facundo Schonfeld, Gonzalo Schmidt.

Síntesis: Goles: Ignacio Uhrich (C); Martin Espinoza, Diego Zarate (S). Expulsado: Espinosa (S). Amonestados: Villarreal, Bolzan, Troncoso (C); Ruhl, Neiff, Kloss,  Schonfeld (S). Cambios: Jose Bastida por Morales, Roman Petrussi por Troncoso (C); Diego Zarate por Kloss, Elian Zapata por Neiff (S). Arbitro: Carlos Romero

 

 

 

 

Atlético Arsenal (3): Facundo Contardi, Marcelo Albeira, Martin Slobochzian, Maximo Olmos, Juan Mendez, Adrian Amend, Gonzalo Leiss, Facundo Gonzalez, Isais Sosa, Ignacio Villagra, Angel Alcantara.

Asociación Cultural (1): Tomas Torres, Nicolas Piñeiro, David Benitez, Francisco Dalinger, Valentin Paul, Angelo Di-Bernardo, Pedro Lia, Luciano Motta, Genaro Perez, German Weinzettel, Sebastian Gettig.

Sintesis: Goles: Marcelo Alveira, Gonzalo Leiss, Isaias Sosa (A); Valentin Paul (C). Expulsado: Torres (C). Amonestados: Amend, Gonzalez, Sosa, Landra (A); Piñeiro,  Folmer (C). Cambios: Brian Becker por Alcantara, Benjamin Heft por Villagra, Mariano Landra por Slobochzian (A); Agustin Folmer por Gettig, Mateo Piedra Buena por Benitez (C). Arbitro: Kevin Remi.

 

 

Atlético Unión (4): Exequiel Stieben, Brian Leonetti, Luciano Rausch,  Martin Rothar, Terrarosa Gino, Tadeo Torres, Lautaro Martinez, Catriel Atencio, Gonzalo Schmidt, Alex Fernandez, Cristian Bogado.

Viale FBC (1): Nereo Tablada, German Schiwindt, Brandom Santa Cruz, Francisco Siebenlist, Lautaro Nani, Baltazar Rotta, Lautaro Pacheco, Aaron Alzugaray, Tomas Grinovero, Nazareno Zavallo, Maximiliano Albornoz.

Síntesis: Goles: Lautaro Martinez -3- Gonzalo Schmidt (U); Cristian Albornoz (V). Amonestados: Torres (U); Pacheco (V). Cambios: Juan Wendler por Fernandez, Jairo Kappes Bogado (U); Genaro Skokandic por Pacheco, Aaron Pusch por Grinovero, Cristian Albornoz por Santa Cruz, Santiago Fernandez por Rotta (V). Arbitro: Fabricio Monzon.

Deportes

#TCPistaER: «El automovilismo provincial está muy complicado»

Published

on

Lo expresó Héctor Moine, presidente del TC Pista entrerriano, en diálogo con ‘La Tarde Informativa’, donde contó el momento que atraviesa la actividad y la posibilidad de suspender las competencias en el corto plazo debido a la situación sanitaria y económica.

«El automovilismo provincial está muy complicado», indicó, y sostuvo que «la pandemia es una complicación mundial que nadie previó, (por lo que) hay gente que está en la lona, lo único que está marchando es el sector productivo agrícola y ganadero, también los talleres metalúrgicos de Hernandarias están trabajando bien, pero el resto está mal como para ir en estas condiciones a una carrera de autos».

Héctor Moine al centro disfrutando de la primer fecha en Paraná. Foto: Hugo Barrionuevo

Moine adelantó que se está evaluando por estas horas la continuidad de las competencias, no sólo del TC Pista sino del Turismo Pista 1600 y el TC 850, las tres categorías en las que se apoyará la decisión final.

«Es una cuestión de sentido común ya que cada uno tiene su trabajo y si por una carrera se ‘nos pega este bicho’, nos deja sin trabajo por 15 días por lo menos», expresó el dirigente, haciendo alusión a la situación económica que cada participante debe afrontar para poder correr.

En cuanto a los costos, Moine detalló que «hay que hacerse hisopados antes de la carrera y cada hisopado sale unos 1800 pesos, y si tenemos en cuenta que son cinco personas por equipo, ahí tenemos 10 mil pesos de hisopado nomás para poder ingresar al circuito», al tiempo que agregó que «si sumamos el costo del viaje para ir a Concepción del Uruguay, la inscripción para la carrera más el hisopado ya estás en los 30 mil pesos que, en este momento, es mucha cantidad de dinero».

Además, también puso en la mesa de discución a la situación sanitaria, entre las consideraciones a evaluar para decidir finalmente si correr o no. «Es fuera de lugar que un probable accidente en una carrera ocupe una cama de terapia intensiva ante la situación sanitaria que se está viviendo», opinó, teniendo en cuenta que muchas salas de terapia intensiva en la provincia están trabajando con ocupación plena desde hace varios días por la escalada en las complicaciones por Covid-19.

«Se está evaluando si se realizan las competencias en el marco de cuidados que se atraviesa en la provincia de Entre Ríos», concluyó.

Continue Reading

Deportes

#ParanáCampaña: La liga posterga el inicio por las medidas sanitarias

Published

on

El consejo directivo de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña emitió un comunicado donde informa que debido a las medidas del decreto 808 debe postergar el inicio de todas las competencias, pero recuerda que se cerrará el libro de pases como estaba estipulado.

Los clubes que deban registrar incorporaciones, tienen tiempo hasta el próximo 30 de abril, fecha límite para las transferencias.

Continue Reading

Deportes

#FútbolInfantil: Comienza el torneo con algunas postergaciones

Published

on

Este sábado comenzará a jugarse el Torneo Apertura Infantil de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña. Se juega en Seguí, Crespo, Viale y María Grande; en Hasenkamp y Hernandarias comienza el 8 de mayo y postergaron Tabossi frente a Viale FBC.
El torneo Infantil se dividió en cuatro zonas: Sur A y B; Norte A y B. Además se sumó la Categoría Sub-17.Si bien mañana arranca la competencia, no se jugarán todos los partidos. 
Los horarios para los partidos son: Sub-15 desde las 13 hs; Sub-11 desde las 14:20 hs; Sub-13 desde las 15:20 y Sub-17 desde las 16:40 hs.
1° Fecha – Zona Sur A:
Cañadita Central vs Atlético Unión «Verde»
Asociación Cultural vs Seguí FBC
Atlético Unión «Blanco» vs Atlético Sarmiento
1° Fecha – Zona Sur B
Diego Maradona vs Atlético Litoral
Atlético Arsenal vs Atlético María Grande
Deportivo Tabossi vs Viale FBC (postergado)
Fuente «A Pura Pasión»

Continue Reading

Tendencias