Connect with us

Deportes

Se disputó la tercera fecha del torneo, el clásico finalizó en empate

Published

on

#ParanáCampaña #Clásico #Resultados

En la tarde del domingo 26 de mayo, se jugó una nueva edición del superclásico hernandariense, el resultado final fue un empate en cero; el primer tiempo Independiente tuvo mejores posibilidades y estuvo cerca de romper el empate; a Facundo Aguirre, Juan Rodríguez le contuvo un penal en lo minutos iniciales del partido, luego siguió dominando las acciones y Roberto Aguirre estrelló un remate en el travesaño; sobre el final fue expulsado Claudio Ruiz Díaz.

En el complemento, las acciones fueron para el local; Atlético Hernandarias con un hombre más presionó y tuvo en esta etapa las mejores opciones de gol; pero el buen arquero Bertoldi y la falta de puntería de los delanteros del «Azul»; diluyeron el clásico que finalizó en empate y sin otra novedad; gran cantidad de público presente de ambas parcialidades y además se pudo disfrutar en vivo a través de internet.

Zona Norte

Deportivo Bovril (1): Leandro Wiggenausser; Julio Olivo, Pedro Barrios, Ignacio Barbosa, Alexis Lescano; Jose Martínez, Francisco Berdún, Federico Luque, Agustin Espinoza; Gaston Rodríguez, Ayrton Bravo. DT: Gustavo Graciani.

Juentud Sarmiento (0): Edgard González; Gonzalo Vega, Maximiliano Acosta, Silvestre Irrazabal, Nicolas Jacob; Elias Ayala, Sebastian Landra, Martin Llanez, Brian Botto; Gabriel Alarcón, Diego Velásquez. DT: Rolando Céparo.

Cancha: Antonio Boleas de Bovril. Gol: Agustín Espinoza.   Expulsados: Ignacio Barbosa (DB) y Diego Velásquez (JS). Amonestados: Barrios y J. Martínez (DB). Irrazabal (JS). Cambios: en Deportivo, L. Taborda por Bravo, S. Oves por A. Espinoza y C. Larrea por Luque. En Juventud: G. Acosta por Llanez y A. Miño por Jacob. Arbitro: Juan Hernández.

 

Deportivo Tuyango (1): Cristian Puig; Matias Martínez, Rodrigo García, Axel Schneider, Leonardo Ellemberger; Lucas Segovia, Gaston Puig, Ariel Vilchez, Claudio Banega; Nestor Aguirre, Marcos Ridolfi. DT: Omar Celis.

Juventud Unida (0): Eduardo Ramírez; Leandro Wagner, Leonardo Graciani, Ramiro Ramírez; Kevin Franco, Miguel Donda, Ricardo Herrlein, Sergio Espinoza; Milton Moro, Sebastian Baigorria, Jonathan Müller. DT: Gerónimo Moro.

Cancha: Tuyango de Piedras Blancas. Gol: Gastón Puig. Amonestados: L. Ellemberger, Vilchez y Aguirre (DT).  Ramírez, Wagner, Müller, Donda y Larrea (JU). Cambios: en Deportivo, J. Hereñú por Ridolfi, D. Petenatti por Banega y G. Ellemberger por Segovia. En Juventud: E. Pellegrini por Baigorria, H. Rueda por Espinoza y J. Larrea por Moro. Arbitro: Juan Bonnin.

 

Unión Alcaraz (0): Agustin Barreto; Sebastian Portillo, F. Moyano, Jonas Boyero, Matias Aguirre; Matias Martínez, Federico Rodríguez, Axel Godoy; Nelson Janowsky, Andres González, Daniel González. DT: Gustavo Trotbil.

Unión Agrarios Cerrito (0): Alexander Varisco; Andres Catelani, Mauricio Wolosko, Emanuel Tomassini, Leonardo Richard; Maximiliano Zampieri, Mauro Benítez, Milton Benítez, Milton Schoenfeldt; Nicolas Borghello, Angel Benítez. DT: Omar Verón.

Cancha: Raúl Navarro de Alcaraz. Amonestados: A. González (UA). Borghello y Catelani (UAC).Cambios: en Alcaraz, M. López por Janowsky, P. Monzón por D. González y J. López por Godoy. En Cerrito: E. Zampieri por M. Zampieri y I. Aguilar por Schoenfeldt y A. Palacios por A. Benítez.Arbitro: Oscar Céspedes.

 

Atlético Hasenkamp (4): Jose Valentinuz; Cristian Fernández, German Ziegler, Cristian González, Nicolas González; Inalen Godoy, Jose Quiróz, Lautaro Ruiz Moreno, Ariel Schwaigert; Brian González, Cristian Gareis. DT: Gastón Spessot.

Sauce de Luna (1): Roberto Miotti; Victor Martínez, Daniel Ojeda, Elias Vargas, Javier Alvarez; Matias Donda, Ricardo Martínez, Gustavo Galeano, Gonzalo Núñez, Victor Alvarez, Cristian Medina. DT: René Velázquez

Cancha:  Hugo Ruiz Moreno de Hasenkamp. Goles: Germán Ziegler, Inalén Godoy y Cristián Gareis-2-(H). Cristián Medina (SL). Amonestados: N. González y Fernández (H). V. Martínez y Vargas (SL). Cambios: en Hasaenkamp, R. Luna por Godoy, A. Seita por B. González y T. Godoy por Gareis. En Sauce de Luna: B. Kromn por Núñez, N. Soto por V. Alvarez y L. Luque por Donda.Arbitro: Claudio Frederich.

 

Atlético Hernandarias (0): Juan Rodríguez; Lorenzo Berttelotti, Gustavo Simon, Pablo Emeli, Jorge Lallana; Ariel Barrios, Miguel Gauna, Diego Velásquez, Emiliano Retamar; Luciano Martínez, Carlos González. DT: Martín Espíndola.

Independiente FBC (0): Sebastian Bertoldi; Claudio Ruiz Díaz, Carlos Rivas, Cristian Martínez, Nelson Alegre; Alexis Pecker, Marcelo Fernández, Saul Legizamón; Ruben Fabre, Roberto Aguirre, Facundo Aguirre. DT: Raúl Dipancracio.

Cancha: Atlético Hernandarias. Expulsado: Claudio Ruiz Díaz (I). Amonestados: Simon, Bertttelotti, Retamar y Faez (H). Alegre y Fernández (I). Cambios: en Atlético, J. Rodríguez por Barrios, L. Faez por Berttelotti y N. Ruiz por Gauna. En Independiente: C. Herlein por Pecker, L. Aguirre por F. Aguirre y G. Guillén por Fernández. Arbitro: Maximiliano Moya.

 

 

 

Zona Sur

Atlético Sarmiento (2): L.autaro Erhardt; Agustin González, Victor Gassman, Lautaro López, Matias Espíndola; Facundo Albornóz, Carlos Méndez, Daniel Jara, Ramon Zárate; Agustin Cantero, Matias Gassman. DT: Nélson Schrooh.

Cañadita Central (0): Rodrigo Spessot; Jose Spinelli, Martin Montórfano, Hector Albornóz, Nicolas Riquel; Miguel Servín, Renzo Morato, Hernan Cepelotti; Walter Tabares, Emilio Merlo, Joaquin Bottegal. DT: Ignacio Comas.

Cancha: Sarmiento de Crespo. Goles: Matías Espíndola y Facundo Albornóz. Amonestados:Erhardt, C. Méndez y Cantero (S). Merlo y M. Holotte (CC). Cambios: en Atlético, M. Franz por Gónzalez, M. Stricker por Cantero y S. Romero por Albornóz.   En Cañadita: M. Holotte por Tabares, A. Flocco por Servín y R. Holotte por Spinelli. Arbitro: Mario Estecho.

 

Deportivo Tabossi (1): Antonio Verón; Gonzalo Hereñú, Alvaro Godoy, Jonatan Berttozzi, Marcelo Berttozzi; Kevin Lescano, Brian Landra, Matias Peralta, Alexander Racig; Omar Aquino, Samir Lescano. DT: Claudio Racig.

Atlético Litoral (1): Carlos Emeri; Cristian Werner, Leonel Penau, Augusto Paira, Nicolas Olgiatti; Roman Fontana, Oscar Castañeda, Julio Cian, Alexis Casco; Matias Vittor, Alexis Casco. DT: Omar Werner

Cancha: Deportivo Tabossi. Goles: Samir Lescano (DT) y Alexis Casco (L). Amonestados: Godoy, Racig y Aquino (DT). Werner, Fontana, Cian y Vittor (L). Cambios: en Deportivo, L. Alarcón por Peralta, L. Manucci por Hereñú y L. Arce por Aquino. En Atlético: L. Martínez por Vittor, N. Erbes por Cian y C. Dente por Fontana. Arbitro: Gabriel Ibarra.

 

Asociación Cultural (1): Emiliano Schaab; Facundo Piray, Lautaro Villanueva, Franco Díaz, Franco Juárez; Francisco Torres, Jonatan Carruego, Gabriel Bernhardt, Rodrigo Retamar; Gaston Medrano, Jeremias Torres. DT: Gustavo Heinze.

Atlético María Grande (1): Sebastian Borgetto; Ignacio Fercher, Ulises Barrera, Matias Guichard, Emir María; Daian Galperín, Lautaro Morisconi, Jonathan Vera, Lucas Graciani; Lucio Comas, Brian Romero. DT: Julio Schmidt

Cancha: Asociación Cultural de Crespo. Goles: Jeremías Torres (AC) y Jonathan Vera (MG).Expulsados: Francisco Torres y Jeremías Torres (AC). Lucio Comas (MG). Amonestados: Díaz (AC). Galperín y Vera (MG). Cambios: en Asociación, F. Canosa por Retamar y Jo. Torres por Bernhardt. En Atlético: R. Ferreyra por Fercher, J. Varisco por L. Graciani y D. Graciani por Galperín. Arbitro: Fabián Balbuena.

 

Seguí FBC (1): Brian Sosa; Manuel Riquel, Maximiliano Banega, Lautaro Sosa, Emiliano Nuñez; Gerall Hernández, Leonel Lorenzón, Martin Correa, Luciano Almeira; Osvaldo Ludi, Martin Giménez. DT: Cristian Pontti.

Atlético Unión (1): Nestor Fernández; Leonel Gómez, Diego Friss, Agustin Manfroni, Matias Wasinger; Simon Fernández, Mauro Goette, Leonardo Schmidt; Francisco Rothar, Dario Racig, Marcos Leicker. DT: Walter Friss.

Cancha: Seguí FBC. Goles: Osvaldo Ludi (S) y Leonel Gómez (U). Expulsado: Mauro Goette (U).Amonestados: Hernández, Giménez y Kliphan (S). Gómez, Fernández, Leicker, Schmidt, Rothar, C. López y Keiner (U). Cambios: en Seguí FBC, F. Ramírez por Almeira, M. Kliphan por Sosa y J. Martínez por Correa. En Atlético: J. Keiner por Racig, C. López por Fernández y L. Miño por Leicker. Arbitro: Emanuel Yedro.

 

Atlético Arsenal (1): Gustavo Vergara; Rodrigo Hernández, Ezequiel Olechart, Lucas Vogel, Franco Lozano; Leandro Figueroa, Federico Córdoba, Kevin Santa Cruz, Diego Martínez; Luis Flores, Kevin López. DT: Hugo Fontana.

Viale FBC (0): Lucas Rodríguez; Emanuel Moreira, Brian Nickel, Matias Miño, Osvaldo Rodríguez; Flavio Weimer, Neri Segovia, Nicolas Siebenlist; Joel Alzugaray, Lautaro Osuna, Nelson Albornóz. DT: Humberto Pérez.

Cancha: Arsenal de Viale. Gol: Luis Flores. Expulsados:  Emanuel Moreira y Marcos Rodríguez (V). Amonestados: Olechart, Lozano, Córdoba, Flores, Martínez, Taborda y Burdesse (A). P. Rodríguez (V). Cambios: en Atlético, A. Burdesse por Martínez, L. Taborda por Santa Cruz y L. Nickel por Figueroa.  En Viale FBC: P. Rodríguez por Segovia, M. Rodríguez por Albornóz y A. Galliussi por B. Nickel. Arbitro: Roberto Lima.

 

 

 

 

 

CATEGORIA SUB-17

 

Zona Norte 

 

Deportivo Bovril (1): Alejandro Wigginaujer, Rodrigo Martinez, Facundo Berdun, Lazaro Godoy, Agustin Simi, Octavio Benitez, Fernando Martinez, Tomas Godoy, Tomas Monzon, Valentino Jara, Felipe Zamora.

Juventud Sarmiento (2): Lucas Rodriguez, Lucas Taborda, Miguel Barrios, Axel Mendoza, Joel Luna, Maximo Milessi, Nicolas Lencina, Renzo Barreto, Miguel Milessi, Lautaro Tablada, Victor Figueroa.

Síntesis: Goles: Fernando Martinez (DB); Miguel Milessi, Victor Figueroa (JS). Expulsado: M. Milessi (JS). Amonestados: Taborda, Mendoza, Luna, Tablada (JS). Cambios: Francisco Luna por Mendoza (JS). Árbitro: Sebastian Montes.

 

 

Deportivo Tuyango (0): Jesus Rosales, Gabriel Barrios, Lucas Sanchez, Elian Aguirre, Geronimo Alvarez, Yair Muller, Ramiro Melgarejo, Miguel Frega, Josue Sogaray, Luciano Franco, Matias Fattor.

Juventud Unida (0): Angel Ramirez, Franco Luque, Gervasio Aguilar, Daniel Cardozo, Lautaro Torres, Americo Arevalo, Diego Zapata, Esteban Taborda, Uriel Rodriguez, Gaston Diaz, Amilcar Orosco.

Síntesis: Amonestados: SAnchez, Gimenez (DT); Taborda, Franco (JU). Cambios: Damian Faes por Melgarejo, Laurenao Medina por Fattor, Bruno Gimenez por Sogaray (DT); Andres Franco Luque, Pablo Blochinger por Diaz, Lautaro Ramos por Taborda (JU). Árbitro: Nicolas Miño.

 

Unión Alcaraz (0): Tomas Pierotti, Agustin Toranzo, Brian Tricariqui, Beltran Monzon, Joaquin Gonzalez, Kevin Perez, Armando Cabral, Amilcar Gimenez, Jairo Farias, Gabriel Rupp, Lucas Moledo.

Unión Agrarios Cerrito (1): Santiago Deangeli, Guido Grandoli, Alejandro Dalmasso, Alexander Palacios, Alexis Lescano, Matias Romero, Roman Mendoza, Juan Morales, Agustin Stricker, Jeremias Gamarra, Uriel Prado.

Sintesis: Gol: Roman Morales (C). Amonestados: Tricarique, Gonzalez, Perez (U); Gamarra (C). Cambios: Ricardo Monzon por Pieroti, Diego Cabrera por Farias, Marino Zapata por Moledo (U); Valentin Menghi por Prado (C). Arbitro: Marcelo Esmeri.

 

 

Atlético Hasenkamp (0): Angel Bay, Lautaro Battisti, Camilo Rodriguez, Julian Gonzalez, Juan Treppo, Jeremias Peyer, Julian Tortul, Lucas Ibarrola, Alejo Muller, Geronimo Luna, Joaquin Irrazabal.

Sauce de Luna (0): Samuel Gonzalez, Gonzalo Schumacher, Juan Zurdo, Rodrigo Sanchez, Brian Nuñez, Mariano Benitez, Facundo Granada, Gonzalo Barrios, Mirko Crudeli, Geremias Benitez, Nicolas Olmos.

Síntesis: Amonestados: Battisti, Treppo, Muller, Irrazabal (H); Barrios, G. Benitez (SL). Cambios: Nicolas Estefani por Ibarrola (H); Ezequiel Rodriguez por G. Benitez, Nicolas Alvarez por Barrios (SL). Árbitro: Ivan Monzon.

Atlético Hernnadrias (0): Rodrigo Rodriguez, Tomas Canton, Mariano Lallana, Mariano Vein, Walter Berdun, Nehemias Balbuena, Agustin Simon, Jeremias Santini, Maximo Isla, Ramiro Sanchez, Julian Barrio.

Independiente FBC (1): Gabriel Olmos, Federico Rodriguez, Jesus Rodriguez, Matias Romero, Tobias Miño, Agustin Diaz, Juan Chocor, Ruben Simon, Nazareno Luna, Maximo Frizzo, Martin Chocor.

Síntesis: Gol: Juan Chocor (I). Amonestados: Canton, Vein (H); J. Rodriguez,Diaz, Simon (I). Cambios: Rodrigo Cardozo por Samtini, Cristian Godoy por Simon (H). Árbitro: Fabricio Monzon.

 

Zona Sur

 

Atlético Sarmiento (1): Fancisco Gross, Juan Beisel, Santiago Villarroel, Ulises Bogado, Carlos Tablada, Facundo Neiff, Diego Zarate, Maximiliano Troncoso, Maximiliano Rivas, Facundo Schonfeld, Augusto Schimpf.

Cañadita Central (2): Luis Villarreal, Catriel Metz, Ulises Borghetto, Ezequiel Villaverde, Alexis Morales, Milton Spinelli, Teo Troncoso, Gustavo Seipp, Lautaro Fontana, Mauricio Bruno, Lucas Pagani.

Síntesis: Goles: Augusto Schimpf (S); Alexis Morales, Teo Troncoso (C). Amonestados: Villarroel, Neiff, Rivas (S); Villarreal, Spineli, Seipp (C). Cambios: Joaquin Fernandez por Rivas, Jorge Estevenazzio por Schimpf, Nazreno Castro por Villarroel (S); Uriel Mendoza por Bruno, Mauricio Schaab por Borgetto, Lazaro Moreira por Fontana (C). Árbitro: Gabriel Fratte.

 

Deportivo Tabossi (2): Angelo Racig, Bruno Franco, Natalio Brondi, Uriel Vega, Adrian Ronchi, Agustin Diaz, Uriel Spadillero, Lucio Landra, Agustin Bruna, Nestor Heinze, Yasimel Franco.

Atlético Litoral (0): Mateo Rausch, Pablo Petrich, Uriel Acosta, Leonel Martinez, Martin Rausch, Ezequiel Panicali, Ezequiel Casco, Emliano Castañeda, Elias Barzanti, Cristian Zanello, Diego Botazzi.

Síntesis: Goles: Agustin Bruna, Marcos Martinez (DT). Expulsado: Y. Franco (DT). Amonestado: Bruna (DT). Cambios: Marcos Martinez por Spadillero, Alvaro Barsanti por Brondi, Fernando Rivero por Diaz (DZ); Luciano Diaz por E. Castañeda, Fernando Baez por Acosta, Emanuel Monzon por Casco (L). Árbitro: Abel Morales.

 

 

Asociación Cultural (0): Thomas Torres, Jorge Franco, David Benitez, Dardo Gareis, Francisco Dalinger, Gaetano Motta, Diego Rau, Brian Vivas, Cristian Schmidt, Pedro Lia, Santiago Villagra.

Atlético María Grande (1): Ulises Peralta, Felipe Dettler, Facundo Baez, Agustin Herrera, Matias Barzola, Lautaro Godoy, Juan Vera, Thiago Gomez, Maximiliano Franco, Valentin Audicio, Thiago Feresin.

Síntesis: Gol: Juan Vera (MG). Informado: Franco (AC). Expulsado: Godoy (MG). Amonestados: Rau, Villagra (AC); Vera, Audisio (MG). Cambios: Geronimo Leiker por Gareis, Brandon Demartin por Banitez (AC); Lucio Barrera por Audisio, Ariel Ferreyra por Franco (MG). Árbitro: Kevin Remi.

Segui FBC (0): Lucas Centurion, Valentin Kliphan, Agusto Goette, Marcos Correa, Ramiro Paul, Eros Sosa, Lautaro Pizzul, Lucas Cipre, Santiago Sangoy, Julio Baron, Ulises Mendez.

Atlético Unión (0): Federico Bubillo, Tadeo Torres, Lucas Schamme, Emiliano Cordoba, Ramiro Schimpf, Ezequiel Kraff, Estanislao Coassolo, Matias Zarate, Ignacio Heffele, Franco Gareis, Juan Garcia.

Síntesis: Amonestados: Paul, Sosa (S); Kraff, Zarate (U). Cambios: Emanuel Centurion por Paul (S); Lucas Rodriguez por Heffele, Cristian Bogado por Coassolo (U). Árbitro: Carlos Romero.

 

Atlético Arsenal (0): Luciano Romero, Adrian Amend, Joaquin Chaparro, Facundo Gonzalez, Jonathan Bauman, Matias Mayer, Benjamin Heft, Kevin Taborda, Isaias Sosa, Mariano Landra, Mirko Heft.

Viale FBC (0): Jair Panicali, German Schwindt, Jeronimo Reisenauver, Maximo Rion, Axel Monges, Esteban Izaguirre, Valentin Salomone, Cristian Albornoz, Maximiliano Albornoz, Nazareno Zavallo, Tomas Grinovero.

Síntesis: Expulsado: Zavallo (V). Amonestados: Gonzalez, Bauman, Mayer, Taborda, Sosa (A); Monjes, Salomone, C. Albornoz (V). Árbitro: Gustavo Arce.

 

 

 

CATEGORIA SUB-20

 

Zona Norte 

 

Deportivo Bovril (1): Rodrigo Figueroa, David Simi, Lautaro Kuhn, Ariel Naiff, Nahun Miño, Juan Oves, Tomas Oroño, Ismael Gomez, Milton Janowsy, Juan Farias, Giuliano Farias.

Juventud Sarmiento (0): (*) Edgardo Cardozo, Julian Ramirez, Milton Grandolio, Nestor Perez, Jairo Perez, Luis Lopez, Brian Ibarrola, Rodrigo Burgath, Andres Miño, Bruno Schiebert, Francisco Dure.

Síntesis: Gol: Juan Farias (DB). Expulsado: Jairo Perez (JS). Amonestados: Oves, Gomez (DB); Cardozo, Ramirez, Borgath (JS). Cambios: Lautaro Baez por J. Frias, Milton Zalazar por Oroño, Osvaldo Cabrera por G. Farias (DB); Ariel Luna por Ibarrola (JS). Árbitro: Ivan Ramseyer. (*) Jugadores Mayores.

 

Deportivo Tuyango (1): Joaquin Romero, Adrian Mansilla, Adrian Mansilla, Hugo Barzola, Hernan Rios, Cristian Troncoso, Cesar Ruiz Diaz, Eduardo Banega, Matias Sosa, Nahuel Ellemberger, Franco Perez.

Juventud Unida (1): Bruno Schreiner, (*) Hugo Martinez, (*) Mauro Perez, Leonardo Paul, Julian Irrazabal, Lucas Serantes, Edgar Rolon, Enzo Martinez, Jeremias Martinez, Luis Perez, Mauricio Mercado.

Síntesis: Goles: Cesar Ruiz Diaz (DT); Enzo Martinez (JU). Expulsado: Serantes (JU). Amonestados: D. Mansilla, A. Mansilla, Rios, Banega (DT); Perez (JU). Cambios: Roman Bordon por Rios, Eduardo Silva por Barzola (DT); Enzo Zuarez por Perez, Juan Ayala por E. Martinez (JU). Árbitro: Maximiliano Clauss. (*) Jugadores Mayores.

Unión Alcaraz (1): Mario Martinez, Ayrton Vega, Giuliano Montero, Emanuel Aguirre, Brian Gaitan, Nicolas Moreira, Pablo Monzon, Agustin Lopez, Esteban Martinez, Alexis Perotino, Misael Lopez.

Unión Agrarios Cerrito (1): Rodrigo Hergenreder, Augusto Yaryes, Diego Fin, Jonathan Ferreyra, Miguel Ferreyra, (*) Matias Ramirez, Gonzalo Quiroz, Martin Mendoza, Santiago Lescano, Valentino Lovera, Alejandro Morales.

Síntesis: Goles: Pablo Monzon (U); Santiago Lescano (C). Amonestados: Aguirre, Gaitan, Perotino (U); M. Ferreyra, Quiroz (C). Cambios: German Arce por Aguirre (U). Árbitro: Jesus Barzola. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Atlético Hasenkamp (1): (*) Joaquin Stefani, (*) Rodrigo Retamar, Valentin Vergara, Facundo Zarate, Joaquin Godoy, Renzo Ramirez, Nestor Rebozzio, (*) Jaun Ferreyra, Valentin Mego, Ezequiel Romero, Facundo Leiva.

Sauce de Luna (1): (*) Juan Benitez, (*) Brian Rueda, Laureano Torrilla, Lucas Lopez, Facundo Martinez, Rodrigo Piedra Buena, Kevin Pereira, Emanuel Gonzalez, Sebastian Candapay, Silvao Vargas, Taiel Vargas.  

Síntesis: Gol: Valentin Mego (H); Taiel Vargas (SL). Amonestados: Retamar, Godoy, Ramirez (H); Torrilla, Candapay (SL). Cambios: Matias Mendoza por Rebozzio, (*) Lautaro Ramirez por Ferreyra, Brian Dellizzotti por Leiva (H); Brian Barahona por Vargas, Rodrigo Torrilla por Gonzalez, (*) Fernando Fernandez por Pereyra (SL). Arbitro: Nahuel Herrera. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Atlético Hernandarias (1): Nicolas Alarcon, Gonzalo Ortiz, Agustin Sanchez, (*) Gerardo Gauna, Lucas Falcon,Facundo Villalba, (*) Juan Gomez, (*) Nicolas Barrios, Laureano Faes, Alajandro Galeano, Erick Acevedo.

Independiente FBC (1): (*) Daniel Luchesi, Rodrigo Barrios, Agustin Cejas, (*) Jorge Fernandez, Ignacio Lopez, (*) Diego Perez, Osan Mendoza, Gonzalo Falcon, Natan Cornejo, Brian Puebla, Jonathan Servin.

Síntesis: Goles: Agustin Sanchez (H); Gonzalo Falcon (I). Expulsados: Falcon (H); Mendoza (I). Amonestados: Gauna, Acevedo, Arredondo (H); Luchesi, Barrios, Falcon (I). Cambios: Claudio Colona por Gomez, (*) Ivan Duarte por Faes, Carlos Arredondo por Faes (H); Alex Ecker por Servin, Lisandro Invinkelrich por Puebla (I). Arbitro: Jose Rios. (*) Jugadores Mayores

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Zona Sur

 

Atlético Sarmiento (0): Lautaro Erhardt, Pedro Zarate, Lucio Quiroga, Facundo Sterzer, Gonzalo Schmidt, (*) Gonzalo Fernandez, (*) Brian Ache, Carlos Espinosa, Martin Espinosa, Maximiliano Fernandez, (*) Sebastian Fernandez.

Cañadita Central (0): Lautaro Alonso, Ignacio Uhrich, Ramiro Ledesma, Valentin Fontana, Ignacio Picarella, Agustin Gareis, (*) Thigo Sauthier, Nahuel Todone, Luca Cogno, (*) Lautaro Sosa, (*) Bruno Sosa.

Síntesis: Amonestados: Zarate, S. Fernandez, Ebener (S); Fontana (C). Cambios: Facundo Ebener por M. Fernandez, Nahuel Cordero por M. Espinosa (S); Franco Grinovero por Cogno (C). Arbitro: Nehuen Rodriguez. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Deportivo Tabossi (0): Eliazar Aguialr, Enzo Caceres, Emiliano Enrique, Agustin Miranda, Adrian Passi, Cristian Vilches, Javier Bertozzi, Ivan Franco, (*) Fabricio Caceres, (*) Brian Duro, (*) Emanuel Seberniche.

Atlético Litoral (1): Gonzalo Quintana, Brian Karst, Brian Castañeda, (*) Tomas Mena, Martin Rodriguez, Mauro Urquiza, (*) Santiago Puntin, (*) Gabriel Perez,  Marcos Carletti, (*) Fabian Taborda, Francisco Aguilar.

Síntesis: Gol: Francisco Aguilar (L). Amonestados: Miranda, Vilchez, Franco (DT); Rodriguez, Taborda, Goro (L). Cambios: Joaquin Spadillero por E. Caceres, Gaston Franco por Enrique, Nestor Rodriguez por Duro (DT); Brian Goro por Castañeda, Mauro Urquiza por Puntin, Leo Ramirez por Carletti (L). Arbitro: Alexander Londero. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Asociación Cultural (1): Agustin Yung, Matias Schmidt, (*) Santiago Gieco, (*) Agustin Leiker, Thomas Gimenez, Angelo Di-Bernardo, Franco Piedra Buena, Gonzalo Muller, Genaro Perez, (*) Francisco Canoza, Sebastian Gettig.

Atlético María Grande (1): Luciano Rios, Ezequiel Paganini, Alan Barrera, Agustin Barrera, Hernan Eberle, (*) Manuel Ciarroca, Mauro Franco, Fabricio Reynaldi, David Graciani, (*) Martin Vera, Victor Martinez.

Síntesis: Goles: Genaro Perez (AC); Ezequiel Paganini (MG). Amonestados: Gieco, Di-Bernardo, Muller, Gettig (AC); Eberle, Franco, Martinez, Aimone (MG). Cambios: Enzo Medrano por Canoza, Nicolas Piñero por Gimenez, (*) Cristian Rau por Gettig (AC);Diego Paez por Ciarroca, (*) Gaston Altamirano por Reynaldi, Uriel Aimone por Graciani (MG). Arbitro: Leonardo Schamme. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Seguí FBC (2): (*) Facundo Villanueva, (*) Luis Albeira, Rodrigo Kunzi, Mariano Villanueva, (*) Nicolas Reyes, (*) Juan de Asis, Nahuel Martinez, Yamil Borgetto, Enzo Villanueva, Emiliano Rivero, Franco Bisheimer.

Atlético Unión (0): Ezequiel Stieven, (*) Gonzalo Schmidt, Gabriel Fraschauer, Juan Pagliaruzza, Tomas Perez, (*) Maximiliano Gomiero, (*) Brian Villanueva, Gonzalo Schmidt, Luciano Rausch, Agustin Haberkorn.

Síntesis: Goles: Luis Albeira, Rodrigo Kunzi (S). Expulsado: Vergara (U). Amonestados: Kunzi, Borgetto (S); Pagliaruzza, Fraschauer, Villanueva (U). Cambios: Lucas Escobar por Rivero, Gianluca Narduzi por Martinez (S); Mauro Jacob por Haberkorn, Geremias Vergara por Rothar (U). Arbitro: Walter Monzon. (*) Jugadores Mayores.

 

 

Atlético Arsenal (1): (*) Jorge Fischer, Ivo Foletto, Angel Aleantara, Jonathan Schwindt, Marcelo Alveira, Ary Buxman, Cristian Albeira, Franco Albornoz, Marcos Miño, Laureano Breckel, Gonzalo Leiss.

Viale FBC (0): Nereo Tablada, Lautaro Nani, (*) Joel Salas, Baltazar Rotta, Jonathan Zapata, (*) Ronaldo Paez, (*) Geronimo Urchueguia, (*) Lucas Pereyra, Agustin Saucedo, Octavio Taborda, Santiago Molina.

Síntesis: Gol: Cristian Albeira (A). Expulsados: Breckel (A); Saucedo (V). Amonestados: Albeira, Albornoz, Guevara, Campos (A); Zapata (V). Cambios: Milton Gonzalez por Albeira, Bruno Guevara por Albornoz, Alvaro Ocampo por Miño (A); Mateo Leiss por Pereyra, Francisco Sibenlist por Urchueguia, Natanael Olmos por Saucedo (V). Árbitro: Gino Lima. (*) Jugadores Mayores.

Deportes

#Deportes: El gobierno planteó si mantienen protocolos no se cerrará la actividad

Published

on

En una reunión virtual de autoridades junto a dirigentes deportivos de la provincia, expresaron las realidades de las diferentes disciplinas que se practican en el territorio provincial y como se llevan a cabo con la realidad sanitaria actual.

El encuentro por videoconferencia junto a 140 referentes de instituciones, federaciones y áreas deportivas de distintas localidades de la provincia, y con el objetivo de reforzar el compromiso de todos los actores frente a la pandemia de Covid-19. Lo hicimos junto a la ministra de Desarrollo Social Marisa Paira; el secretario de Deportes José Gómez; el subsecretario de Redes Integradas de Salud Guillermo Zanuttinni; el director general del Instituto de Control de Alimentación y Bromatología e integrante de la Unidad de Promoción de la Salud, Pablo Basso y los funcionario de deportes Adrián Perotti y Edgardo Sánchez.
Al respecto las palabras de la vicegobernadora fueron»Las instituciones deportivas cumplen una función social muy importante en este contexto. Con responsabilidad, compromiso, solidaridad y empatía permiten que se puedan aplicar los protocolos y así ayudar a reforzar las políticas de cuidado».
«Desde el Gobierno de Entre Ríos sostenemos la postura de trabajar mancomunadamente, como venimos haciendo hace ya varios años, lo que en este contexto de pandemia se hace indispensable» dijo Stratta.
La vicegobernadora Laura Stratta expresó «Agradezco a los diferentes actores que han podido integrar una mirada interseccional e interdisciplinaria porque como Estado necesitamos construir entre todas y todos. Solos no nos salvamos, sino que es colectivamente como se van generando las respuestas integrales».

Continue Reading

Deportes

#Clubes: Vuelve el bingo de los clubes

Published

on

Vuelve el bingo de Clubes de Paraná Campaña, el sorteo que se realiza online “genera los cartones, controla quién ganó la línea al instante, quién ganó el bingo, si el pozo queda acumulado, a cuántas personas le faltan una o dos bolillas para hacerse acreedor del bingo. Es un sistema completo y le da transparencia al sorteo. Lo hacemos vía Facebook y a través de los medios locales que se unen a la transmisión radial” comentaba Claudio Moreyra en una nota realizada por La Tarde Informativa.

En la nota realizada por Julio Lallana el año pasado comentaba el presidente de Unión Alcaraz que “No son grandes ganancias, pero en estos tiempos que podamos generar algún recurso para nuestros clubes, los más humildes, nos ha venido re bien”, valoró Moreyra.

El bingo arrancará con los siguientes premios:

Cuaterno: OC $4.000
Línea: OC $6.500
Décima: =C $10.000
Sale o sale: OC $20.000
Bingo Consuelo: OC $ 15.000
Acumulado: OC $10.000 en Bolilla 40

Además dos premios extras por club para cartones no ganadores de OC $1.500. Valor: $100 los 3 cartones y los vendedores de cada institución dispondrán de los cartones correspondientes.

Continue Reading

Deportes

#Karting: Comenzó la competencia del Karting Zonal del Norte Entrerriano

Published

on

El karting zonal del norte entrerriano se corrió el sábado pasado, Bruno Wiesner ganó en la categoría 150cc promocional, Pablo Gabás, Tiziano Wiesner, Fabián Santana  y Nestor Sánchez también fueron de la fecha realizada en Feliciano.

Bruno Wiesner logró el primer puesto, en la 150 cc promocional con la preparación de Gabriel Fernández e integrando el equipo su familia.

Los otros pilotos destacadas de Hernandarias fueron, Pablo Gabás quien logró el segundo puesto en la categoría 150 cc B Standard, con la preparación de Martín Palavecino; y en la misma categoría corrieron Tiziano Wiesner con la preparación de su padre «Tito» Wiesner y Nestor Sánchez con la motorización de Oscar Bertellotti, logrando el tercer y séptimo puesto respectivamente, Fabián Santana que también prepara su karting sufrió problemas mecánicos y no logro finalizar la prueba.

De este torneo quedan dos fechas que están programadas para el 13 de febrero y el 6 de marzo del corriente año.

Continue Reading

Tendencias