Connect with us

Deportes

Confirmados los cruces de Paraná Campaña, habrá partidos el sábado y el domingo

Published

on

En la noche de este martes, el Concejo Directivo de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña se reunió con los delegados de los clubes afiliados con el fin de programar la fixturación de los partidos de ida y de vuelta de los octavos de final y, también, para armar los cruces de los cuartos de final del Torneo Oficial.

Los dos partido de octavos de final se disputarán el próximo domingo, 12 de noviembre, y el sábado 18 del corriente mes, respectivamente, excepto la revancha entre Viale FBC vs Juventud Sarmiento de la Categoría Sub-20 y la revancha entre Viale FBC vs Atlético Hasenkamp de la Categoría Sub-17 que se disputarán el miércoles 15 de noviembre en cancha de Atlético María Grande.

Debido a que los cuartos de final comenzarán a disputarse el lunes 20 del corriente, se determinó diagramar las llaves para los cuartos de final, sorteando las llaves de los partidos de octavos de final.

Además, en las próximas horas se determinará el día y la hora para el partido de Primera División entre Atlético Arsenal vs Deportivo Bovril y el partido de Sub-20 entre Atlético Arsenal vs Deportivo Bovril.

 

PRIMERA

 

PARTIDOS IDA VUELTA (18/11)
SEGUI FBC INDEPENDIENTE FBC DOMINGO 16:30 A CONFIRMAR
CAÑADITA CENTRAL UNION A. CERRITO DOMINGO 16:30 A CONFIRMAR
ATLETICO ARSENAL DEPORTIVO BOVRIL DIA Y HORARIO A CONFIRMAR
VIALE FBC ATL HERNANDARIAS SABADO 17:00 SABADO 16:30
DEPOR. TUYANGO ATLETICO LITORAL DOMINGO 17:00 SABADO 16:30
JUV. SARMIENTO ASOC. CULTURAL DOMINGO 16:30 A CONFIRMAR
UNION ALCARAZ ATLETICO UNION DOMINGO 16:30 A CONFIRMAR
ATL. HASENKAMP ATL. MARIA GRANDE DOMINGO 16:30 SABADO 16:30

 

LLAVE EQUIPO EQUIPO CUARTOS DE FINAL
1 DEPORTIVO TUYANGO ATLETICO LITORAL GANADOR 1 VS GANADOR 2

 

2 ATLETICO HASENKAMP ATLETICO MARIA GRANDE
3 UNION ALCARAZ ATLETICO UNION GANADOR 3 VS

GANADOR 4

4 CAÑADITA CENTRAL UNION AGRARIOS CERRITO
5 VIALE FBC ATLETICO HERNANDARIAS GANADOR 5 VS

GANADOR 6

6 SEGUI FBC INDEPENDIENTE FBC
7 ATLETICO ARSENAL DEPORTIVO BOVRIL GANADOR 7 VS

GANADOR 8

8 JUVENTUD SARMIENTO ASOCIACION CULTURAL

 

SUB-20

 

PARTIDOS IDA VUELTA (18/11)
UNION ALCARAZ ASOC. CULTURAL DOMINGO 14:00 SBADO 14:30
JUV. SARMIENTO VIALE FBC DOMINGO 13:30 MIERCOLES 19:00 (CAMG)
ATL. HASENKAMP ATLETICO LITORAL DOMINGO 13:30 SABADO 13:30
JUVENTUD UNIDA ATL. MARIA GRANDE DOMINGO 13:30 SABADO 15:00
ATLETICO ARSENAL DEPORTIVO BOVRIL DIA Y HORARIO A CONFIRMAR
DEPORTIVO TABOSSI UNION A. CERRITO SABADO 16:00 SABADO 13:30
ATLETICO UNION ATL HERNANDARIAS SABADO 22:00 SABADO 13:30
CAÑADITA CENTRAL DEPOR. TUYANGO DOMINGO 13:00 SABADO 13:30

 

 

 

LLAVE EQUIPO EQUIPO CUARTOS DE FINAL
1 ATLETICO ARSENAL DEPORTIVO BOVRIL GANADOR 1 VS GANADOR 2

 

2 ATLETICO UNION ATLETICO HERNANDARIAS
3 UNION ALCARAZ ASOCIACION CULTURAL GANADOR 3 VS

GANADOR 4

4 DEPORTIVO TABOSSI UNION AGRARIOS CERRITO
5 JUVENTUD UNIDA ATLETICO MARIA GRANDE GANADOR 5 VS

GANADOR 6

6 ATLETICO HASENKAMP ATLETICO LITORAL
7 CAÑADITA CENTRAL DEPORTIVO TUYTANGO GANADOR 7 VS

GANADOR 8

8 JUVENTUD SARMIENTO VIALE FBC

 

 

SUB-17

 

PARTIDOS IDA VUELTA
ATL. HASENKAMP VIALE FBC DOMINGO 15:00 MIERCOLES 20:45 (CAMG)
INDEPENDIENTE FBC ATLETICO LITORAL SABADO 17:00 SABADO 15:00
JUV. SARMIENTO ATL. SARMIENTO DOMINGO 15:00 SABADO 15:00
SAUCE DE LUNA ATLETICO ARSENAL DOMINGO 15:00 SABADO 15:00
ATLETICO UNION UNION A. CERRITO SABADO 19:00 A CONFIRMAR
ASOC. CULTURAL ATL HERNANDARIAS SABADO 20:30 SABADO 15:00
DEPORTIVO TABOSSI UNION ALCARAZ SABADO 17:30 SABADO 13:30
CAÑADITA CENTRAL DEPORTIVO BOVRIL DOMINGO 15:00 SABADO 15:00

 

 

 

LLAVE EQUIPO EQUIPO CUARTOS DE FINAL
1 CAÑADITA CENTRAL DEPORTIVO BOVRIL GANADOR 1 VS GANADOR 2

 

2 DEPORTIVO TABOSSI UNION ALCARAZ
3 ASOCIACION CULTURAL ATLETICO HERNANDRIAS GANADOR 3 VS

GANADOR 4

4 ATLETICO UNION UNION AGRARIOS CERRITO
5 INDEPENDIENTE FBC ATLETICO LITORAL GANADOR 5 VS

GANADOR 6

6 ATLETICO HASENKAMP VIALE FBC
7 JUVENTUD SARMIENTO ATLETICO SARMIENTO GANADOR 7 VS

GANADOR 8

8 SAUCE DE LUNA ATLETICO ARSENAL

Deportes

#PiedrasBlancas: Se corrió la competencia Aventura

Published

on

En Piedras Blancas hubo la competencia de cross aventura, los competidores desafiaron las tres distancias establecidas en esta oportunidad, 5, 10 y 20 kilómetros. Además de las autoridades locales el evento contó con la presencia del director general de deporte social Edgardo Sánchez.

«Acompañamos desde la secretaría de deportes, estos eventos y asistimos en premios o logística; las carreras se han convertido en un evento no solo deportivo, son ahora una actividad que fomenta el turismo y eso beneficia a todas las comunidades», destacó Sánchez.

Los ganadores en las distintas distancias fueron

5km Damas
1° – Mirna Mariana del Huerto López
2° – Nataly Melina Vilches
3° – Nair Martínez Sosa

5km Caballeros
1° – Dylan Yair Vilches
2° – Axel Simón Martinez
3° – Carlos Adrián Vilches

10 km Damas
1° – Lucía Sanchez
2° – Sandra Noemí Buchammer
3° – Alicia Denise Vijod

10km Caballeros
1° – Damian Boxler
2° – Joan Narvay
3° – Manuel Amilcar Fauna

20km Damas
1° – Andrea Liliana Haspert
2° – Mata Daniela Farias
3° – Gladys Acebedo

20Km Caballeros
1° – Julián Cruz Walter
2° – Jorge Omar Quinteros
3° – Gonzalo Nieres

 

Continue Reading

Deportes

#EnduroCross: Se corrió la 4ª Fecha en María Grande

Published

on

El Endurocross se vivió ayer en el “Complejo Interlagos” de María Grande con la 4ta. Fecha del Certamen Entrerriano que fiscaliza APEMA ,con la organización impecable de la Unión de Padres Escuela Santa Rita de Cascia y contó con el auspicio de la Municipalidad de María Grande.    (más…)

Continue Reading

Deportes

#Aportes: Atlético Hernandarias e Independiente FBC recibirán aportes

Published

on

Los mismos se materializarán a través del programa Clubes en Obras, que con una inversión de 106.500.000 de pesos y con el propósito de profundizar las políticas deportivas en toda la provincia, desde la Secretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social, se trabajó mancomunadamente con Nación para incorporar a los clubes de barrio.

El aporte a recibir por los clubes hernandarienses es un desembolso de $ 600.000.- cada institución que lo volcarán a obras; «trabajamos fuertemente recolectando los papeles e iniciar el trámite con muchas instituciones de la provincia, además de los clubes de Hernandarias; en Paraná Campaña la mayoría ingresó en el programa y estarán recibiendo el aporte» detalló Edgardo Sánchez.

(más…)

Continue Reading

Tendencias