Connect with us

Automovilismo

Destacada actuación de Abriola y Gómez en la fecha del Endurocross

Published

on

Luego de la numerosos vaivenes , la 3ra. Fecha del Certamen Provincial de Endurocross esta vez pudo concretarse en la Ciudad de Diamante , en el nuevo circuito diagramado dentro del predio del Complejo Municipal “El Diamante”  ayer domingo 25 de Junio , escenario que se presentó interesante,  con buén piso pero que se fue complicando con el paso de las Mangas a raiz del clima ventoso y seco . Mas allá de ésta alternativa se dieron competencias muy luchadas en las distintas Categorías con lindos espectáculos.-

En lo deportivo, se destacaron por un lado Narciso Cusinato de Larroque que logró quedarse con el triunfo en la Categoría principal Seniors Open , Carlos María Fraga de Villa San Justo ganador en Expertos “A” , en la Expertos 125 y Juniors Open se produjo otro doble triunfo de Martín Ferrari de Villa San Justo adjudicándose ambas Categorías. En Seniors “B”  se destacó Franco Muñiz de Conc. Del Uruguay , en tanto el piloto Agustín Wensel de La Paz logro imponerse en la concurrida Cat. Junior Limitada,  Nahuel Borusko de San José se llevó el triunfo en la Cat. Expertos ¨C¨.  La Cat. Master quedó en manos de Gustavo Rossi de Puerto San Martín reapareciendo en el Certamen Entrerriano  y la Veteranos para Gerardo Campodónico de Gualeguay  . En Principiantes, Mario Abriola de Hernandarias fue el ganador en 2 Tiempos, Nicolás Rodriguez de Conc. Del Uruguay  prevaleció entre los 4 Tiempos y Milton Espíndola de Paraná  obtuvo la Cat. Enduro Calle  .-
En las Categorías de Cuadris  se vivieron mangas muy luchadas, sobresaliendo Gabriel Galvano de Rosario  en la Categoría Libre, en tanto en la Juniors logró ganar Matías Mayer de Concordia . –

La próxima fecha será el venidero 15 y 16 de Julio en Circuito ¨El Cerro ¨de Victoria.-

RESULTADOS GENERALES
3era. FECHA CERTAMEN ENTRERRIANO DE ENDUROCROSS
25 de Junio de 2017  en Diamante.-
Circuito “El Diamante” –
Organizó: Direccion de Depoortes Municipalidad de Diamante.-

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
2º- Juan Pablo González- San Lorenzo – CRF 450
3º- Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
4º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150 (1º “B”)
5º- Darío Centena- Santa Elena- CRF 250 (2º ¨B¨)
6º-  Claudio Gómez- Gualeguay- YZF 450 (3º ¨B¨)
7º- José Fraga- Villa  San Justo- CRF 450 (4º ¨B¨)
8º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450 (5º ¨B¨)
9º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (6º “B”)
10º- Orlando Fischer- Ald. Portestante- YZ 250 (7º ¨B¨)
11º- Walter Nestmann- Ald. San Antonio- KTM 250 (8º ¨B¨)
12º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250 (9º ¨B¨)
13º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 450 (10º  ¨B¨)

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1º – Carlos María Fraga – Villa San Justo – KXF 250
2º- Narciso Cusinato- Larroque- YZF 250
3º- Juan Pablo González- San Lorenzo – YZ 125
4º- Darío Centena- Santa Elena- CRF 250
5º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
6º- Agustín Wensel- La Paz- CRF 250
7º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 450

CATEGORÍA JUNIORS OPEN (Super Juniors).
1º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
2º- Franco Muñiz- C.del Uruguay- KTM 150
3º- Andrés Aguet- Herrera- CRF 450
4º- Claudio Gómez- Gualeguay- YZF 450
5º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
6º- Orlando Fischer- Ald. Portestante- YZ 250
7º- Nicolás Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450
8º- Juan Rohr- Villa Valle María- YZ 125
9º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250
10º- Claudio Bonzi- R. del Tala- CRF 450
11º- Giuliano Paoloni- San Salvador- KTM 250
12º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250

CAT. EXPERTOS 125 cc
1º- Martín Ferrari- San Justo- YZ 125
2º- Juan Rohr- Villa Valle María- YZ 125
3º- Joel Battauz- Paraná- YZ 125
4º- Diego Wagner- Ald.Protestante- YZ 125
5º- Daniel Melo- Rosario del Tala- YZ 125
6º- Gustavo Alba- Herrera- YZ 125
7º- Adrián Martínez- Diamante- CR 125

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1º- Agustín Wensel- La Paz- CRF 250
2º- Cristian Bauer- Ald. San Antonio- CRF 250
3º- Guiliano Paoloni- San Salvador- KTM 250
4º- Hernán Garnier- Villa Elisa- CRF 250
5º- Mauro Sittner- Ald. San Antonio- CRF 450
6º- Diego Wagner- Ald.Protestante- YZ 125
7º- Nahuel Borusko- San José- XR 400
8º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250
9º- Adrián Martínez- Diamante- CR 125
10º- Gustavo Alba- Herrera- YZ 125
11º- Germán Schulz- Dimante- KX 125
12º- Milton Espíndola- Paraná – KXF 250
13º- Rafael Velardis- Victoria- YZF 250
14º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250
15º- Edgardo Bonnin-Villa Elisa- KXF 250
16º- Darío Pérez- San Salvador- YZ 250
17º- Joaquín Lell- María Luisa- KXF 450
18º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125
19º- Mauro Aquino- Concordia- Tornado 250

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Nahuel Borusko- San José- XR 400
2º- Germán Schulz- Dimante- KX 125
3º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
4º- Mario Abriola – Hernandarias- RM 125
5º- Ramiro Schanzembach- Ald. Protestante- CR 125
6º- Nazaret Gómez- Hernandarias- KLX 250
7º-  Lucas Carletti- La Picada- KTM 125
8º- Mariano Lay- Viale- YZ 125
9º- Sergio Rezzonico- Clarke (S. Fé)- YZ 125
10º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125
11º- Augusto Bello- Paraná- DR 350

CATEGORÍA VETERANOS
1º- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450
2º- Pablo Acevedo- Gualeguaychú- KTM 500
3º- Daniel Melo- R. del Tala- YZ 125
4º- Luis Acevedo- San Salvador- KXF 250
5º- Cristian Deening- C. del Uruguay- YZF 450
6º- Edgardo Bonnin- Villa Elisa- KXF 250
7º- Miguel Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450
8º- Federico Bogue- Gualeguay- KXF 250
9º- Eduardo Amoroso- C. del Uruguay- YZ 250
10º- Rafael Velardis- Victoria- YZF 250

CATEGORÍA MASTERS
1º- Gustavo Rossi- Puerto San Martín- YZ 125
2º- Manuel Pardillo- Rosario- YZF 250
3º- Sergio Sosa – San Lorenzo – CRF 450
4º- Oscar González- San Lorenzo- CRF 450
5º- Antonio Peralta –Concordia- CRF 250
6º- Walter Nestmann-Aldea San Antonio – KTM 250
7º- Sergio Rezónico- Clarke (S.Fé)- YZ 125
8º- Javier Rolon- San Lorenzo- CRF 250

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 2 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Mario Abriola – Hernandarias- RM 125
2º- Mariano Lay- Viale- YZ 125
3º- Lucas Carletti- La Picada- KTM 125
4º- Jonathan Rodríguez- Colón -CR 125
5º- Darío Pérez – San Salvador- YZ 250
6º- Jerónimo Rezzonico- Clarke (S. Fé) – YZ 125
7º- Ezequiel Schlotthauer- Crespo- CR 80

CATEGORÍA PRINCIPIANTES 4 TIEMPOS (sin puntaje)
1º- Nicolás  Rodríguez- C. del Uruguay- CRF 450
2º- Julio Metler- Larroque- RMZ 250
3º- Luis Costa- Gualeguaychú- CRF 250
4º- Joaquín Lell- María Luisa- KXF 450
5º- Sergio Sosa – San Lorenzo – CRF 450
6º- Oscar González –San Lorenzo- KXF 450
7º- Augusto Bello- Paraná- DR 350
8º- Juan Cruz Bereznicki- Rosario- KXF 450
9º- Esteban Romero- Paraná- XTZ 125

CATEGORÍA ENDURO CALLE .-
1º- Milton Espindola- Paraná- Tornado 250
2º- Sebastián Velardis- Victoria- Tornado 250
3º- Rubén Hauteville- C. del Uruguay- Guerrero 250
4º- Gastón Corra- Basavilbaso- GRF 250
5º- Mauro Aquino- Concordia- Tornado 250
6º- Fernando Benedetti- Gualeguay- Tornado 250
7º- Matías Vallejos- Concordia- XR 250
8º- Guillermo Cuenos- C. del Uruguay- GRF 250
9º- Sergio Almada-  Rosario- Ttr 230
10º- Martín Andrián- Hernandarias- Beta TR 200
11º- Esteban Romero- Paraná- XTZ 125
12º- Nazaret Gómez- Hernandarias- KLX 250

CATEGORÍA CUATRICICLOS LIBRES
1º- Gabriel Galvano- Rosario- YZF 450
2º- Agustín Arrativel- Gualeguay- YZF 450
3º- Julián Bianchini- María Grande – LTR 450
4º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
5º- Bruno Rimoldi- Casilda- YFZ 450
6º- Javier Di Mauricio- Fúnes- YZF 450
7º- Sebastián Bolzan – María Luisa- YZF 450

CATEGORÍA CUATRICICLOS JUNIORS PROMOCIONAL.
1º- Matías Mayer- Concordia- YFZ 450
2º- Sebastián Romagnolli- Fuentes- YFZ 450
3º- Máximo Quintana – Paraná- YFZ 450
4º- Javier Di Mauricio- Fúnes- YZF 450
5º- Sebastián Bolzan – María Luisa- YZF 450

PRÓXIMAS FECHAS: ENDURO ENTRERRIANO.
15 y 16 de JULIO: Circuito ¨El Cerro¨- Victoria.

Automovilismo

KartingEntrerriano: Gabás obtuvo el 6º puesto en La Paz

Published

on

El Campeonato Entrerriano de Karting completó una exitosísima segunda fecha anual en el circuito paceño, con carreras vibrantes y definiciones milimétricas por el triunfo. Juan Manuel Wiesner, Lucas Ronconi, Franco Cecchini, Benjamín Iglesias, Enzo De Zan, Pablo Zapata, Leandro González, Cristian Quirós y Sofía Percara festejaron más que todos tras las finales.  Estuvieron presentes los pilotos de Hernandarias Pablo Gabás y Milton Debinsky.

La Prensa del campeonato del Karting Entrerriano difundió una crónica de la fecha disputada en La Paz: Después de las clasificaciones sabatinas y de las trece series disputadas en la mañana del domingo, fue el turno del plato fuerte del fin de semana, con la disputa de las ocho finales del segundo compromiso anual. Esta vez, la encargada de abrir el fuego fue la 150cc Promocional, con el bautismo triunfal del uruguayense Juan Manuel Wiesner.

A continuación vinieron los dos carrerones de la 150cc Mayores “B”, ambos ganados también por pilotos de “la histórica”, Lucas Ronconi y Franco Cecchini (tercer triunfo consecutivo), este último por apenas trece milésimas sobre Agustín De Zan. Le siguió otro tremendo espectáculo, el de la 110cc Escuela, con otro vencedor primerizo, el nogoyense Benjamín Iglesias, quien derrotó por tan sólo 78 y 94 milésimas, respectivamente, a sus escoltas Álvaro Sabisky y Gonzalo Callejas en un desenlace memorable.

Más tarde vino la siempre pareja 150cc Junior “A”, aunque esta vez el gualeyo Enzo De Zan aplastó a sus rivales para llevarse la victoria. Después vinieron dos nuevas competencias memorables de la 150cc Mayores “C”, la primera ganada por otro de Gualeguay, Pablo Zapata, y la restante, de espectacular final, obtenida por el concordiense Leandro González por apenas 59 milésimas sobre Paulo Alfaro.

Por último, la 125cc Internacional que, pese a su escaso parque, dio espectáculo con el aplastante triunfo (casi 14 segundos de ventaja) de la chajariense Sofía Percara tras partir cuarta. Cabe destacar que, cerrando con los ganadores del domingo, el gualeyo Cristian Quirós venció en la Copa Máster 150cc.

Resultados finales EXTRAOFICIALES sujetos a verificación técnica y deportiva:

– 150cc Promocional (18 karts): 1°Juan Manuel Wiesner, 2°Tiziano Cantero, 3°Francesco Charreun// 4°Tomás Carrillo, 5°Mateo Fernández, 6°Jeremías Esquivel, 7°Gaspar Maschio, 8°Bruno Masetto, 9°Santiago Morinico, 10°Valentino Premaries.

– 150cc Mayores “B”- Final 1 (22): 1°Lucas Ronconi, 2°Ulises Pauletti, 3°Franco Bozo// 4°Damián Markel, 5°Julio Velázquez, 6°Franco Balbuena, 7°Matías Mouchet, 8°Ezequiel Sánchez, 9°Malco Estebenet, 10°Adrián Waisten.

– 150cc Mayores “B”- Final 2 (21): 1°Franco Cecchini, 2°Agustín De Zan, 3°Franco Geminiani// 4°Alejo Weiss, 5°Luca Fiorotto, 6°Juan Angerosa, 7°Gastón Bonín, 8°Guido Carpanelli, 9°Lisandro González Barral, 10°Albano Borsotti.

– 110cc Escuela (16): 1°Benjamín Iglesias, 2°Álvaro Sabisky, 3°Gonzalo Callejas (URU)// 4°Felipe Beade, 5°Thiago Noir, 6°Vicente Allodi, 7°Máximo Montiel, 8°Lorenzo Piacenza (URU), 9°Santiago Secchi, 10°Luis Barrientos.

– 150cc Junior “A” (25): 1°Enzo De Zan, 2°Uriel Rodríguez, 3°Benjamín Squaglia// 4°Ayrton Bernay, 5°Benjamín Cordani, 6°Juan Manuel Laplacette, 7°Fernando Barreto, 8°Tomás Arosio, 9°Bautista Forclaz, 10°Agustín Gabioud.

– 150cc Mayores “C”- Final 1 (21): 1°Pablo Zapata, 2°Cristhian Roca, 3°David Lound// 4°David Melgar, 5°Omar Martínez, 6°Pablo Gabas, 7°Cristian Zanandrea, 8°Christian Conde, 9°Gastón Dubois, 10°Walter Bianchini.

– 150cc Mayores “C”- Final 2 (20): 1°Leandro González, 2°Paulo Alfaro, 3°Ricardo Narcisi// 4°Nicolás Broggi, 5°Cristian Quirós, 6°Facundo Buyatti, 7°José María Gasparín, 8°Cristian Scolamieri, 9°Martín Palavecino, 10°Matías Iriarte.

– Copa Máster 150cc (12): 1°Cristian Quirós, 2°Omar Martínez, 3°Martín Palavecino// 4°Matías Iriarte, 5°Walter Bianchini, 6°Gustavo Francois, 7°Juan Manuel Franchini, 8°Luis Viviani, 9°Santiago Antivero, 10°Alejandro Pérez.

– 125cc Internacional (7): 1°Sofía Percara, 2°Dante Moreira, 3°Ayrton Bernay// 4°Enzo Buyatti, 5°Lisandro González Barral, 6°Agustín Fabián a 1vta y 7°Agustín Milera a 9vts.

La próxima fecha será en el kartódromo de Gualeguay, los días 25 y 26 de mayo.

 

PRENSA ACEKP: Rodrigo Bouvet

Continue Reading

Automovilismo

#TCPistaER: Se corrió en Paraná, y Solia finalizó 8vo.

Published

on

El TC Pista Entrerriano se presentó este fin de semana en el Autódromo Ciudad de Paraná con la 5° final de la temporada.

Juan Sebastián Gallo dominó la punta durante toda la carrera y se quedó con la Final del Campeonato 2022, Juan Pablo Torretta y Juan Pablo Main completaron el podio en el Club de Volantes Entrerrianos
El resto terminó así
4 – Roberto Main
5 – Jerónimo Schepens
6 – Mariano Peretti
7 – Walter Bianchini
8 – Jorge Solia
9 – Juan Farabello (11 vueltas)
10 – Mariano Moine (8 vueltas)
11 – Yamil Dubs (5 vueltas)
12 – Cesar Pellenc (No salió a pista)

Continue Reading

Automovilismo

#Automovilismo: “Lo importante es que entramos en la actividad de vuelta”

Published

on

Así valoró Jorge Solia la posibilidad de volver a subirse a su Ford Falcon. El piloto de Hernandarias se prepara para una nueva cita del TC Pista Entrerriano a realizarse en Concordia. “Anoche estuvimos colocando la caja y estimo que el domingo estaríamos probando de nuevo”, contó a Remanso TV.

El TC Pista Entrerriano se reanudará con la doble jornada del próximo 3 y 4 de octubre en Concordia y allí estará participando Jorge Solia su Ford Falcon Nº8. “Los muchachos que me acompañan en la puesta a punto del auto están muy entusiasmados y eso lo motiva a uno”, dijo Solia mientras se apresta a subirse al auto para volver a competir en el TC Pista provincial.

En cuanto a la competencia, Solia remarcó que “para campeonar necesitás cierta cantidad de fechas, por lo que la jornada doble puede ser beneficiosa pero también perjudicial”, y explicó: “En el caso mío no fuimos a la de Paraná y perdimos dos fechas en una, perdés 20 puntos solo por no participar”, lo que resta significativamente las posibilidades de aspirar al título.

Un problema en los frenos en la 1ª fecha lo relegó en la clasificación en el autódromo de Paraná, en marzo pasado, donde concluyó en el 11º puesto.

“Pero las reglas del juego son iguales para todos”, dijo, y resaltó que “lo importante es que entramos en la actividad de vuelta, hay que prepararse para el año que viene que estimo que con la pandemia va a estar más tranquilo todo”.

El TC Pista analiza devolver la fecha suspendida de Gualeguaychú y, en noviembre y en diciembre en Paraná, se correrán los premios pre-coronación y coronación.

Puesta a punto

“Hicimos una prueba el domingo pasado y los cambios no entraban bien. Yo había hecho hacer todos los engranajes y los enganches de la caja de cambio y al probarlo en la ruta notamos que estaba ‘perezosa’ para entrar los cambios y, en algunos casos, saltaba”, explicó Solia.

“El sábado me fui a Calchaquí, donde está el muchacho que me hace el motor que me dio una clase de la armada de caja”, relató. “Es una persona que hace 25 años que está con autos, tiene cuatro autos en su categoría y me enseñó unos secretitos para que las cosas anden bien. Ahora hay que verlo en pista”

“Anoche estuvimos colocando la caja y estimo que el domingo estaríamos probando de nuevo, sobre todo la caja de cambio y los frenos, que es lo que podemos probar acá, más de eso no se puede probar. El motor está bien, le hemos hecho todo lo que creíamos que le faltaba al auto así que vamos con mucha expectativa”

Venta de Chancho Asado para recaudar fondos

Solis aprovechó para invitar a la comunidad a degustar del “famoso chancho asado de Pascual” que se estará vendiendo, con entrega a realizarse el próximo domingo 26 de septiembre, y de paso a colaborar a recaudar fondos para costear los gastos que implica el desarrollo de la actividad motor.

“El kilo de chancho asado estará $800 y se debe encargar con anticipación, así que hasta el viernes 24 de septiembre se toman pedidos”, señaló el piloto de Hernandarias que agradeció el entusiasmo de su equipo y de la gente que lo acompaña.

Continue Reading

Municipalidad de Villa Hernandarias

Tendencias