Connect with us

Deportes

La 2ª fecha dejó triunfos hernandarienses y caída de visitante de Tuyango

Published

on

En la tarde de este domingo comenzó a disputarse el Torneo Oficial de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña.

2da Fecha                -Etapa Clasificatoria-

 Zona Norte

Juv. Sarmiento (5): E. González; G. Vega, M. Acosta, H. Grandolio, N. Jacob; E. Ayala, S. Landra, M. Llanez, B. Botto; G. Alarcón y D. Velásquez. DT: Rolando Céparo.

Dep. Tuyango (2): C. Puig; M. Martínez, R. García, L. Ellemberger, G. Puig; G. Ellembeger, A. Vilchez, C. Banega; J. Hereñú; L. Segovia y M. Ridolfi. DT: Omar Celis.

Cancha: Sarmiento de Hasenkamp. Goles: Sebastián Landra-2-, Elías Ayala y Diego Velásquez-2-(JS). Gastón Puig y Marcos Ridolfi (DT). Amonestados: M. Acosta, Alarcón, Ayala, Velásquez, Botto y G. Acosta (JS). G. Puig y Aguirre (DT). Cambios: en Juventud, E. Llanez por Alarcón, G. Acosta por M. Llanez y R. Gómez por Ayala. En Deportivo: N. Aguirre por G. Ellemberger, D. Petenatti por Segovia y E. Gómez por Hereñú. Arbitro: Mario Estecho. Sub 20: 1-1   Sub 17: 0-2

****************

 

U. A. Cerrito (1): A. Varisco; A. Catelani, L. Palacios, E. Tomassini, L. Richard; E. Zampieri, M. Zampieri, A. Palacios, Mi. Benítez; I. Aguilar y F. Omarini. DT: Omar Verón.

Dep. Bovril (0): L. Wiggenausser; N. Olivo, P. Barrios, J. Barbosa, J. Lescano; J. Martínez, F. Berdún, F. Luque, A. Espinoza; G. Rodríguez y A. Bravo. DT: Gustavo Graciani.

Cancha: Agrarios Cerrito. Gol: Franco Omarini. Amonestados: Richard y M. Zampieri (UAC). Berdún, J. Martínez y B. Martínez (DB). Cambios: en Unión, M. Schoenfeld por A. Palacios, A. Benítez por M. Zampieri y Ma. Benítez por E. Zampieri. En Deportivo: B. Martínez por Luque y L. Taborda por Bravo.  Arbitro: Claudio Frederich. Sub 20: 3-0   Sub 17: 1-0

****************

 

Juv. Unida (1): E. Ramírez; D. Aguirre, R. Ramírez, L. Wagner; K. Franco, M. Donda, J. Herrlein, D. Espinoza; M. Moro, J. Baigorria y J. Müller. DT: Gerónimo Moro.

Atl. Hasenkamp (2): J. Valentinuz; C. Fernández, N. Schiebert, C. González, N. González; I. Godoy, J. Quiróz, L. Ruiz Moreno, A. Schwaigert; B. González y C. Gareis. DT: Gastón Spessot.

Cancha: Juventud Unida de Bovril. Goles: Miguel Donda (JU). Nahuel Schiebert y Thiago Godoy (H). Amonestados: R. Ramírez, Herrlein, Donda y Larrea (JU). Valentinuz, I. Godoy y T. Godoy (H). Cambios: en Juventud, S. Espinoza por Herrlein, J. Luna por D. Aguirre y J. Larrea por Baigorria. En Atlético: A. Seita por B. González, T. Godoy por I. Godoy y R. Retamar por Schwaigert. Arbitro: Roberto Lima. Sub 20: 1-0   Sub 17: 0-1

***************

 

Independiente FBC (4): S. Bertoldi; M. Romero, C. Rivas, C. Martínez, C. Ruiz Díaz; A. Pecker, M. Fernández, R. Legizamón; R. Fabre, R. Aguirre y F. Aguirre. DT: Raúl Dipancracio.

U. Alcaraz (3): A. Barreto; S. Portillo, F. Moyano, J. Boyero, G. Planes; M. Martínez, F. Rodríguez, A. Godoy; N. Janowsky, A. González y D. González. DT: José Santinoni

Cancha: Dr. Federico Cocco de Hernandarias. Goles: Marcelo Fernández, Saúl Leguizamón, Rubén Fabre y Carlos Rivas (I). Matías Martínez, Andrés González y Daniel González (UA). Amonestados: Ruiz Díaz, Pecker, Alegre y Guillén (I). Moyano (UA). Cambios: en Independiente, N. Alegre por Romero, G. Guillén por Pecker y L. Aguirre por Leguizamón. En Unión: A. López por D. González y P. Monzón por Janowsky. Arbitro: Gabriel Ibarra. Sub 20: 0-1   Sub 17: 6-0

*****************

 

Atl. Sauce de Luna (1): R. Miotti; V. Martínez, R. Galeano, E. Vargas, J. Alvarez; M. Donda, R. Martínez, G. Galeano, F. Núñez, V. Alvarez y N. Soto. DT: René Velázquez

Atl. Hernandarias (2): A. Fritzler; L. Berttelotti, G. Simon, P. Emeli, J. Lallana; R. Barrio, M. Gauna, J. Rodríguez; C. González, L. Faes y E. Retamar. DT: Martín Espíndola.

Cancha: Atlético Sauce de Luna. Goles: Nahuel Soto (SL). Miguel Gauna y Carlos González (H).  Expulsado: Rodrigo Barrio (H). Amonestados: R. Martínez, Núñez y Ojeda (SL). Lallana, Berttelotti y Retamar (H).  Cambios: en Sauce de Luna, C. Medina por Alvarez, D. Ojeda por Núñez y R. Galeano por V. Martínez. En Hernandarias: A. Galeano por Rodríguez, L. Falcón por Retamar y W. Berdún por Faes. Arbitro: Emanuel Yedro. Sub 20: 4-2   Sub 17: 2-2

*****************

 

Posiciones: Cerrito 6; Hernandarias, Hasenkamp e Independiente 4; Alcaraz y Juv. Sarmiento 3; Juv. Unida, Tuyango y Bovril 1 y Sauce de Luna 0 pts.

Próxima (3ra fecha): Bovril-Juv. Sarmiento, Tuyango-Juv. Unida, Alcaraz-Cerrito, Hasenkamp-Sauce de Luna y Hernandarias-Independiente.

 

Zona Sur

Cañadita Ctral. (2): G. Brasseur; F. Riquel, M. Montórfano, H. Albornóz, G. Zapata; M. Servín, R. Morato, H. Cepelotti; W. Tabares, E. Merlo y J. Bottegal. DT: Ignacio Comas.

Atl. Litoral (1): N. Carrasco; N. Olgiatti, H. Ackerman, L. Penau, F. Zaninn; R. Fontana, G. Narváez, O. Castañeda, A. Casco; M. Vittor y A. Casco. DT: Omar Werner.

Cancha: Cañadita de Seguí. Goles: Joaquín Bottegal y Emilio Merlo (CC). Matías Vittor (L). Amonestados: F. Riquel y Servín (CC). Ackerman y Castañeda (L). Cambios: en Cañadita, N. Riquel por Zapata, M. Holotte por Tabares y A. Flocco por Bottegal. En Atlético: J. Cian por Fontana, N. Barrera por Vittor y L. Martínez por Castañeda. Arbitro: Fabián Balbuena. Sub 20: 0-1   Sub 17: 2-1

****************

 

Atl. María Grande (1): S. Borgetto; I. Fercher, U. Barrera, M. Guichard, E. María; L. Morisconi, L. Zapata, L. Comas, L. Graciani; L. Mansilla y B. Romero. DT: Julio Schmidt.

Atl. Sarmiento (2): N. Velásquez; A. Pérez, V. Gassman, L. López, M. Espíndola; F. Albornóz, C. Méndez, D. Jara, R. Zárate; A. Cantero y Mat. Gassman. DT: Nélson Schrooh.

Cancha: Atlético María Grande. Goles: Lucio Comas (MG). Matías Gassman-2-(AS). Expulsado: Mauricio Vásquez (MG). Amonestados: Barrera, María, Fercher y Comas (MG). Méndez   (AS). Cambios: en María Grande, J. Vera por Mansilla, M. Vásquez por L. Graciani y D. Graciani por Fercher. En Sarmiento: M. Stricker por Cantero, Mar. Gassman por Albornóz y Max. Franck por Pérez. Arbitro: Maximiliano Moya. Sub 20: 1-0   Sub 17: 0-2

****************

 

Dep. Tabossi (1): A. Verón; A. Peralta, A. Godoy, J. Berttozzi, M. Berttozzi; K. Lescano, B. Landra, J. Schumacher, L. Alarcón; A. Racig y S. Lescano. DT: Claudio Racig.

Seguí FBC (1): B. Sosa; M. Riquel, M. Banega, L. Sosa, E. Nuñez; J. Martínez, G. Hernández, L. Lorenzón, L. Almeira; S. Chitero y M. Giménez. DT: Cristian Pontti.

Cancha: Deportivo Tabossi. Goles: Samir Lescano (DT) y Osvaldo Ludi (S). Expulsado: Angel Peralta (DT). Amonestados: Landra, J. Berttozzi, Schumacher, S. Lescano, Alarcón y Racig (DT). Giménez, Lorenzón y Almeira (S).  Cambios: en Deportivo, N. Heinze por Schumacher y G. Hereñu por Racig. En Seguí FBC: J. Espinoza por M. Banega, M. Correa por Chitero y O. Ludi por Martínez. Arbitro: José Belásquez. Sub 20: 1-0   Sub 17: 1-1

******************

Viale FBC (5): L. Rodríguez; E. Moreira, B. Nickel, M. Miño, O. Rodríguez; F. Weimer, N. Segovia, N. Siebenlist; J. Alzugaray, L. Osuna y N. Albornóz. DT: Humberto Pérez.

Asoc. Cultural (0): E. Schaab; L. Villanueva, F. Güttlein, F. Díaz, F. Juárez; R. Giménez, J. Carruego, G. Bernhardt; G. Medrano, L. Ruhl y Je. Torres. DT: Gustavo Heinze.

Cancha: Viale FBC. Goles: Joel Alzugaray-3-, Flavio Weimer y Nélson Albornóz (V). Expulsados: Francisco Güttlein y Lautaro Ruhl (AC). Amonestados: Siebenlist y Taborda (V). Je. Torres y Jo. Torres (AC). Cambios: en Viale FBC, R. Paez por Rodríguez, O. Taborda por Siebenlist y D. Correa por Albornóz. En Asociación: Jo. Torres por Giménez y R. Retamar por Medrano. Arbitro: Gastón Freyre. Sub 20: 1-0   Sub 17: 1-2

*****************

 

Atl. Unión (1): N. Fernández; L. Gómez, D. Fritss, A. Manfroni, M. Wasinger; C. López, M. Goette, L. Schmidt; A. Medrano, D. Racig y M. Leicker. DT: Walter Friss.

Atl. Arsenal (1): G. Vergara; L. Arredondo, L. Vogel, E. Olechart, F. Lozano; I. Dalinger, F. Córdoba, L. Taborda, D. Martínez; L. Flores y K. López. DT: Hugo Fontana.

Cancha: Unión de Crespo. Goles: Alejandro Medrano (U) y Gustavo Vergara (A). Amonestados: Manfroni (U). Olechart, Flores y Taborda (A). Cambios: en Unión, J. Keiner por Racig y M. Jacob por Leicker. En Arsenal: Lucas Nickel por Dalinger y R. Albornóz por Arredondo. Arbitro: Diego Massielo. Sub 20: 0-2   Sub 17: 2-1

*****************

 

Posiciones: Viale FBC y Cañadita 6; Arsenal, Seguí FBC y Unión 4; Sarmiento 3; Tabossi 1 y Litoral, Cultural, María Grande 0 pts.

Próxima (3ra fecha): Sarmiento-Cañadita Central, Litoral-Tabossi, Cultural-María Grande, Seguí FBC-Unión y Arsenal-Viale FBC.

CATEGORIA SUB-17

 Zona Norte 

Juventud Sarmiento (0): Lucas Rodriguez, Lucas Taborda, Facundo Vargas, Axel Mendoza, Joel Luna, Franco Bay, Nicolas Lencina, Renzo Barreto, Victor Figueroa, Lautaro Tablada, Franco Tano.

Deportivo Tuyango (2): Jesus Rosales, Gabriel Barrios, Lucas Sanchez, Bruno Gimenez, Geronimo Alvarez, Yair Muller, Ramiro Melgarejo, Elian Aguirre, Josue Sogaray, Luciano Franco, Matias Fattor.

Síntesis: Goles: Josue Sogaray, Matias Fattor (DT). Expulsado: Taborda (JS). Amonestados: Luna, Milessi (JS); Alvarez (DT). Cambios: Miguel Milessi por Tano, Joaquin Montiel por Figueroa (JS); Lucas Ponce por Alvarez, Damian Faes por Melgarejo, Lisandro Barrios por Gimenez (DT). Árbitro: Ivan Monzon.

 

 Unión Agrarios Cerrito (1): Santiago Deangeli, Guido Grandoli, Alejandro Dalmasso, Alexander Palacios, Alexis Lescano, Matias Romero, Roman Mendoza, Valentin Menghi, Ivan Milderberger, Jeremias Gamarra, Juan Morales.

Deportivo Bovril (0): Alejandro Wigginaujer, Juan Retamar, Octavio Benitez, Facundo Berdun, Agustin Simi, Agustin Villarreal, Diego Goro, Felipe Zamora, Tomas Monzon, Valentino Jara, Rodrigo Martinez.

Síntesis: Gol: Guido Grandolio (C). Expulsado: Retamar (DB). Amonestados: Grandoli, Menghi, Gamarra (C); Benitez, Luque (DB). Cambios: Axel Kaufman por Mendoza, Uriel Padro por Menghi (C); Ivan Lescano por Villarreal, Nicolas Luque por Zamora, Fernando Martinez por Monzon (DB). Árbitro: Gabriel Fratte.

 

Juventud Unida (0): Angel Ramirez, Franco Luque, Gervasio Aguilar, Daniel Cardozo, Lautaro Torres, Americo Arevalo, Diego Zapata, Esteban Taborda, Horacio Ayala, Amilcar Orozco, Gaston Diaz.

Atlético Hasenkamp (1): Angel Bay, Lautaro Battisti, Camilo Rodriguez, Franco Fernandez, Juan Treppo, Jeremias Peyer, Julian Tortul, Lucas Ibarrola, Alejo Muller, Geronimo Luna, Joaquin Irrazabal.

Síntesis: Gol: Geronimo Luna (H). Cambios: Uriel Rodriguez por Zapata, Lautaro Ramos por Orozco, Roman Valdez por Diaz (JU); Thiago Mauro por Irrazabal (H). Árbitro: Carlos Romero.

 

 Independiente FBC (6): Gabriel Olmo, Martin Galeano, Jonas Franco, Matias Romero, Tobias Miño, Agustin Diaz, Juan Chocor, Tobias Ruiz Diaz, Bruno Weeser, Juan Cejas, Martin Chocor.

Unión Alcaraz (0): Tomas Pierotti, Agustin Toranzo, Brian Tricariqui, Ulises Barreto, Joaquin Gonzalez, Blas Monzon, Jairo Farias, Amilcar Gimenez, Mateo Monzon, Gabriel Rupp, Sebastian Lopez.

Sintesis: Goles: Bruno Weeser -3- Martin Chocor -2- Juan Benitez (I). Amonestados: Miño, M. Chocor (I); Toranzo (U). Cambios: Juan Fernandez por Romero, Juan Benitez por Miño, Joaquin Rivero por Ruiz Diaz (I); Ulises Farias por Barreto, Matias Perez por Tricariqui, Lucas Trevisan por Rupp (U). Arbitro: Gustavo Arce.

 

 

Sauce de Luna (2): Jonatan Gonzalez, Gonzalo Schumacher, Juan Zurdo, Rodrigo Sanchez, Brian Nuñez, Mariano Benitez, Josue Godoy, Facundo Granada, Mirko Crudeli, Ruben Orosco, Geremias Benitez.

Atlético Hernnadrias (2): Rodrigo Rodriguez, Tomas Canton, Carmelo Vein, Nehemias Balbuena, Maximiliano Donda, Matias Vergara, Jeremias Santini, Ramiro Sanchez, Maximo Isla, Walter Berdun, Julian Barrio.

Síntesis: Goles: Facundo Granada -2- (SL); Nehemias Balbuena, Maximo Isla (H). Amonestados: Gonzalez, Nuñez, G. Benitez, G. Barrios (SL); Balbuena, Vergara, R. Sanchez, Strack (H). Cambios: Gonzalo Barrios por Orosco, Ezequiel Rodriguez por Godoy (SL); Liam Strack por Vein, Matias Duarte por Santini (H). Árbitro: Kevin Remi.

Zona Sur

 

Cañadita Central (2): Luis Villarreal, Catriel Metz, Ulises Borghetto, Ezequiel Villaverde, Alexis Morales, Milton Spinelli, Lautaro Fontana, Gustavo Seipp, Nahuel Bianchi, Joaquin Bruno, Uriel Mendoza.

Atlético Litoral (1): Pablo Hengernreder, Pablo Petrich, Emiliano Itkin, Leonel Martinez, Martin Rausch, Ezequiel Panicali, Ezequiel Casco, Ramiro Gazano, Elias Barzanti, Cristian Zanello, Diego Botazzi.

Síntesis: Goles: Nahuel Bianchi, Uriel Mendoza (C); Emiliano Itkin (L). Expulsado: Itkin (L). Amonestados: Seip, Bruno (C); Casco, Barsanti, Zanello, Botazzi (L). Cambios: Teo Troncoso por Fontana, Pablo Troncoso por Morales (C); Uriel Acosta por Rauch, Marcos Rossi por Casco (L). Árbitro: Esteban Ruarte.

 

Atlético María Grande (0): Tobias Roldan, Facundo Bais, Felipe Dettler, Thiago Gomez, Agustin Herrera, Lautaro Godoy, Juan Vera, Lucio Barrera, Thiago Feresin, Valentin Audicio, Matias Barzola.

Atlético Sarmiento (2): Fancisco Gross, Juan Beisel, Matias Ruhl, Franco Zingraff, Carlos Tablada, Ulises Bogado, Maximiliano Rivas, Maximiliano Troncoso, Tobias Zarate, Facundo Schonfeld, Augusto Schimp.

Síntesis: Goles: Maximiliano Troncoso, Tobias Zarate (AS). Amonestados: Dettler, Vera, Feresin, Franco (MG); Zingraf, Rivas, Fernandez (AS). Cambios: Maximiliano Franco por L. Barrera, Marcelo Caballero por Bais, Catriel Barrera por Herrera (MG); Joaquin Fernandez por Rivas, Lautaro Estevenazzio por Troncoso, Nazareno Castro por Schimp. Árbitro: Marcelo Esmeri.

Deportivo Tabossi (1): Angelo Racig, Bruno Franco, Natalio Brondi, Alvaro Barzantti, Uriel Spadillero, Fabian Diaz, Lucio Landra, Sebastian Nani, Agustin Bruna, Nestor Heinze, Yasimel Franco.

Segui FBC (1): Lucas Centurion, Valentin Kliphan, Agusin Goette, Marcos Correa, Ramiro Paul, Eros Sosa, Lucas Cipre, Lautaro Pizzul, Santiago Sangoy, Julio Baron, Ulises Mendez.

Síntesis: Goles: Agustin Bruna (DT); Ramiro Paul (S). Amonestados: Barsanti (DT); Paul, Mendez (S). Cambios: Marcos Martinez por B. Franco, Adrian Rochi por Barsanti (DT); Joaquin Bolzan Cipre, Facundo Appelhans por Sangoy (S). Árbitro: Nicolas Miño.

 

Viale FBC (1): Jair Panicali, German Schwindt, Valentin Salomone, Valentin Moreira, Axel Monges, Maximo Rion, Antonio Dagostino, Cristian Albornoz, Genaro Skokandic, Ignacio Beaud, Tomas Grinovero.

Asociación Cultural (2): Thomas Torres, Jorge Franco, David Benitez, Dardo Gareis, Francisco Dalinger, Gaetano Motta, Pedro Lia, Geronimo Laiker, Cristian Schmidt, Santiago Villagra, Diego Rau.

Síntesis: Goles: Ignacio Beaud (V); Pedro Lia, Diego Rau (C). Amonestados: Schwindt, Rion, Skokandic (V); Motta, Lia, Villagra, Rau (C). Cambios: Geronimo Reisenawer por Moreira, Nazareno Zavallo por Dagostino, Fermin Saavedra por Beaud (V); Jonathan Battagliero por Rau (C). Árbitro: Abel Morales.

Atlético Unión (2): Federico Bubillo, Tadeo Torres, Lucas Schamme, Ezequiel Sequeira, Ramiro Schimpf, Ezequiel Kraff, Juan Wendler, Matias Zarate, Ignacio Heffele, Franco Gareis, Juan Garcia.

Atlético Arsenal (1): Luciano Romero, Adrian Amend, Joaquin Chaparro, Maximo Olmos, Benjamin Heft, Matias Mayer, Brian Breckel, Facundo Gonzalez, Kevin Taborda, Mariano Landra, Mirko Heft.

Síntesis: Goles: Tadeo Torres, Ramiro Schimpf (U); Mirko Heft (A). Expulsado: Schaab (U). Amonestados: Schimpf, Heffele (U). Cambios: German Schaab por Sequeira, Agustin Kraft por Wendler, Estanislao Coassolo por Heffele (U); Tobias Popp por Becker, Brandon Torres por Amend, Gabriel Sione por Landra (A). Árbitro: Fabricio Duarte.

CATEGORIA SUB-20

Zona Norte 

Juventud Sarmiento (1): (*) Edgardo Cardozo, Julian Ramirez, Milton Grandolio, Brian Ibarrola, (*) Jairo Perez, Geronimo Lopez, Vladimir Perez, (*) Francisco Dure, Miguel Milessi, Bruno Schiebert, Andres Miño.

Deportivo Tuyango (1): Alejandro Romero, Eduardo Banega, Adrian Mansilla, Cristian Troncoso, Hernan Rios, Hugo Barzola, Cesar Ruiz Diaz, Hector Hennin, Matias Sosa, Dario Mansilla, Franco Perez.

Síntesis: Goles: Andres Miño (JS); Claudio Ellemberger (DT). Amonestados: Joel Luna por Ibarrola, Lucas Taborda por Milessi (JS); Claudio Ellemberger por Hennin, Juan Gimenez por Mansilla (DT). Árbitro: Alexander Londero. (*) Jugadores Mayores.

Unión Agrarios Cerrito (3): Rodrigo Hergenreder, Augusto Yaryes, Diego Fin, Jonathan Ferreyra, Miguel Ferreyra, (*) Matias Ramirez, Gonzalo Quiroz, Samir Lopez, Santiago Lescano, Valentino Lovera, Alejandro Morales.

Deportivo Bovril (0): Rodrigo Figueroa, Ariel Naiff, Jesus Lencina, Lautaro Kuhn,Cristian Figueroa, David Simi, Renzo Gervasoni, Omar Ladner, Miguel Martinez, Nicolas Guichard, Franco Cardozo.

Síntesis: Goles: Diego Fin, Miguel Ferreyra, Matias Ramirez (C). Amonestados: J. Ferreyra, M. Ferreyra (C); Lencina, Kuhn (DB). Cambios: Raul Tomasini por J. Ferreyra, Martin Mendoza por M. Ferreyra, German Werner por Lescano (C); Tomas Oroño por Lencina, Milton Janofsky por Gervasoni, Milton Zalazar por Guichard (DB). Árbitro: Nehuen Rodriguez. (*) Jugadores Mayores.

Juventud Unida (1): Bruno Schreiner, (*) Hugo Martinez, (*) Mauro Perez, Augusto Aguirre, Julian Irrazabal, Cristian Muñoz, (*) Jose Villarreal, Enzo Martinez, Jeremias Martinez, Mauricio Mercado, Jose Perez, (*) Enzo Lanzi.

Atlético Hasenkamp (0): German Wiesner, Renzo Ramirez, Brian Dellizzotti, Facundo Zarate, (*) Jaun Ferreyra, Valentino Vergara, Matias Mendoza, Alejo Hemmerling, Nestor Rebozzio, Ezequiel Romero, Facundo Leiva.

Síntesis: Gol: Mauricio Mercado (JU). Amonestados: Perez, Lanzi (JU). Cambios: Juan Ayala por Perez (JU); Valentin Mego por Mendoza, (*) Lautaro Ramirez por Hemmerling, (*) Rodrigo Retamar por Dellizzotti (H). Arbitro: Leandro Schamme. (*) Jugadores Mayores.

 

Independiente FBC (0): Sergio Frega, Rodrigo Barrios, Agustin Cejas, Jonathan Ruiz, Ignacio Lopez, Diego Perez, Alex Ecker, Gonzalo Falcon, Natan Cornejo, Brian Puebla, Jonathan Servin.

Unión Alcaraz (1): Mario Martinez, Ayrton Vega, Giuliano Montero, Emanuel Aguirre, Daian Leones, Nicolas Moreira, Maximiliano Arce, Brian Gaitan, Esteban Martinez, Jairo Lopez, Tomas Lopez.

Síntesis: Gol: Misael Lopez (U). Amonestados: Lopez (I); Vega, Barreto (U). Cambios: Lisandro Invinkelried por Servin, Facundo Ferreyra por Ecker (I); Joaquin Gonzalez por Arce, Uriel Barreto por J. Lopez (U). Arbitro: Maximiliano Clauss.

 

Sauce de Luna (4): (*) Juan Benitez, (*) Brian Rueda, Laureano Torrilla, Lucas Blanco, Facundo Martinez, Rodrigo Piedra Buena, Kevin Pereira, Lucas Lopez, Nicolas Godoy, Sebastian Candapay, Taiel Vargas.  

Atlético Hernandarias (2): Nicolas Alarcon, Sergio Romero, Agustin Sanchez, Gonzalo Ortiz, (*) Gerardo Gauna, Lucas Falcon, (*) Juan Gomez, Carlos Arredondo, Alajandro Galeano, (*) Ivan Duarte, Erick Acevedo.

Síntesis: Goles: Nicolas Godoy, Sebastian Candapay, Taiel Vargas -2- (SL); Alejandro Galeano, Erick Acevedo (H). Amonestados: Martinez, Pereira, Godoy, Masiel (SL); Gauna, Gomez, Duarte, Gianichini (H). Cambios: Emanuel Gonzalez por Blanco, (*) Cristobal Masiel por Candapay, Silvano Vargas por Rueda (SL); Claudio Colona por Arredondo, (*) Alexis Gianichini por Falcon, Francisco Huizzi por Duarte (H). Arbitro: Walter Monzon. (*) Jugadores Mayores

Zona Sur

 

Cañadita Central (0): Lautaro Alonso, Octavio Paul, Ramiro Ledesma, Valentin Fontana, Ignacio Picarella, Facundo Bolzan, (*) Thigo Sauthier, Nahuel Todone, Luca Cogno, Ignacio Uhrich, (*) Bruno Sosa.

Atlético Litoral (1): (*) Carlos Emeri, Brian Karst, Brian Castañeda, (*) Tomas Mena, Norberto Sacks, Mauro Urquiza, (*) Santiago Puntin, Martin Rodriguez, Marcos Carletti, (*) Fabian Taborda, Francisco Aguilar.

Síntesis: Gol: Santiago Puntin (L). Amonestados: B. Sosa (C); Mena, Sacks, Carletti, Aguilar (L). Cambios: Agustin Gareis por Paul, Marcos Silva por Bolzan, Franco Grinovero por B. Sosa (C); Lazaro Castañeda por Taborda, Cristian Zanello por Rodriguez, Juan Ferreyra por Mena (L). Arbitro: Ivan Ramseyer. (*) Jugadores Mayores.

 

Atlético María Grande (1): Luciano Rios, Ezequiel Paganini, Alan Barrera, Ricardo Barrera, (*) Guido Sanabria, Matias Figueroa, Mauro Franco, Fabricio Reynaldi, Matias Victor, (*) Martin Vera, (*) Gaston Altamirano.

Atlético Sarmiento (0): Lautaro Erhardt, Pedro Zarate, Lucio Quiroga, Gonzalo Schmidt, Facundo Sterzer, (*) Gonzalo Fernandez, (*) Nahuel Cordero, Carlos Espinosa, (*) Brian Ache, Maximiliano Fernandez, (*) Sebastian Fernandez.

Síntesis: Gol: Fabricio Reynaldi (MG). Amonestados: A. Barrera, Paganini, Reynaldi (MG); Zarate, Sterzer, Espinoza (S). Cambios: Matias Avila por Figueroa, Levi Sacks por Reynaldi (MG); Facundo Ebener por Cordero, Agustin Zapata por Quiroga (S). Arbitro: Gino Lima. (*) Jugadores Mayores.

 

Deportivo Tabossi (1): Eliazar Aguialr, Enzo Caceres, Emiliano Enrique, Agustin Miranda, Adrian Passi, Gaston Franco, Brian Bertozzi, Ivan Franco, (*) Fabricio Caceres, (*) Brian Duro, (*) Emanuel Seberniche.

Seguí FBC (0): Lucas Centurion, Mariano Villanueva, Rodrigo Kunzi, (*) Jose Viola, (*) Nicolas Reyes, (*) Juan de Asis, Ramiro Paul, Yamil Borgetto, Franco Bisheimer, Emiliano Rivero, (*) Nahuel Schmidt.

Síntesis: Gol: Emanuel Seberniche (DT). Amonestados: Miranda, Caceres, Seberniche (DT); Reyes, Bisheimer, Peralta (S). Cambios: Cristian Vilchez por Franco, Joaquin Spadillero por Duro, Elian Landra por Miranda (DT); Lucas Escobar por Paul, Enzo Villanueva por Rivero, Nahuel Martinez por Kunzi (S). Arbitro: Jesus Barzola. (*) Jugadores Mayores.

 

Viale FBC (1): Nereo Tablada,Lautaro Nani, (*) Joel Salas, Baltazar Rotta, Jonathan Zapata, (*) Matias Miño, Agustin Saucedo, (*) Lucas Pereyra, Diego Correa, Octavio Taborda, Santiago Molina.

Asociación Cultural (0): Agustin Yung, Matias Schmidt, (*) Santiago Gieco, (*) Agustin Leiker, Thomas Gimenez, Angelo Di-Bernardo, Genaro Perez, Gonzalo Muller, Sebastian Gettig, Enzo Medrano, Franco Piedra Buena.

Síntesis: Gol: Diego Correa (V). Amonestados: Rotta (V); Muller, Piñero (C). Cambios: (*) Geronimo Urchueguia por Miño, Natanael Olmos por Zapata, Francisco Siebenlist por Rotta (V); (*) Cristian Rau por Gettig, Nicolas Piñero por Muller, Pedro Lia por Gieco (C). Arbitro: Jose Rios. (*) Jugadores Mayores.

 

Atlético Unión (0): Ezequiel Stieven, (*) Gonzalo Schmidt, Gabriel Fraschauer, Martin Rothar, (*) Nestor Fernandez, Guillermo Bernhardt, Tomas Perez, (*) Brian Villanueva, Mauro Jacob, Lucas Miño Jeremias Vergara.

Atlético Arsenal (2): (*) Jorge Fischer, Ivo Foletto, Angel Aleantara, Jonathan Schwindt, Marcelo Alveira, Daniel Jacobi, Franco Albornoz, Cristian Albeira, Marcos Miño, Laureano Breckel, Gonzalo Leiss.

Síntesis: Goles: Laureano Breckel, Gonzalo Leiss (A). Expulsados: Bernhardt (U); Jacobi (A). Amonestados: Rothar, Vergara, Schmidt (U); Alcantara, Miño, Breckel (A). Cambios: Facundo Schmidt por Rothar, Gonzalo Schmidt por Jacob (U); (*) Alexis Comas por Albeira, Pedro Popp por Albornoz, (*) Brian Zaragoza por Miño (A). Árbitro: Nahuel Herrera. (*) Jugadores Mayores.

 

Foto Fuera DJS

Deportes

#FútbolFemenino: Organizan zonas y la nueva fecha

Published

on

El miércoles pasado, la Comisión de Fútbol Femenino reunió a los delegados del fútbol femenino que competirán en el primer torneo de Liga. Modificaron las zonas y la fecha de inicio quedó estipulada para el 31 de julio.
El primer tema  tratado fue la moción presentada por el delegado de Unión Alcaraz. En la cual solicitó que Unión Alcaraz y Unión Agrarios Cerrito se integraran con la Zona Centro, mientras que Juventud Sarmiento y Atlético Hasenkamp recalen en la Zona Norte, dado que con este cambio la cantidad de kilómetros por recorrer para cada club, en ambas zonas, iba a reducir considerablemente.
Esta moción fue aprobada por los delegados presentes y por tal motivo las zonas quedaron agrupadas de la siguiente manera: Zona Norte: Deportivo Tuyango, Atlético Hernandarias, Independiente FBC, Atlético Brugo, Juventud Sarmiento y Atlético Hasekamp; Zona Centro: Unión Agrarios Cerrito, Unión Alcaraz, Atlético María Grande, Atlético Litoral, Diego Maradona y Deportivo Tabossi; Zona Sur: Viale FBC, Atlético Arsenal, Seguí FBC, Atlético Sarmiento, Atlético Unión y Asociación Cultural.
Seguidamente se decidió prorrogar el inicio del Torneo Femenino para el próximo domingo 31 de julio y también se decidió que el miércoles, 13 de julio, se realizará el sorteo del fixture y se establecerá el formato de juego, el reglamento y aranceles.

Continue Reading

Deportes

#EnduroCross: Volvió a La Paz y Nazaret Gómez participó de la competencia

Published

on

Un nuevo circuito con características naturales en su terreno fue el escenario que cobijó a los protagonistas del Endurocross entre sábado y domingo pasado, después de mucho tiempo en la Ciudad de La Paz .

El flamante trazado diagramado por Nelson Baldassini se denomina “Cumbres MX” y está ubicado en la zona sur de La Paz a unas 4 cuadras del Colegio “San Isidro Labrador”, donde se disputó la 3ra. Fecha del Certamen Entrerriano de Endurocroos , y se pudo disfrutar de mangas muy peleadas y entretenidas . 

Con un parque discreto de pilotos provenientes de las Provincias de Entre Ríos, Corrientes, Santa Fé , Córdoba  y la Rep. Oriental del Uruguay. El ganador de la ; Cat. Principal (Seniors Open) y también de la expertos “A” resultó Cristian Bauer de Aldea San Antonio  en tanto Emanuel  Hauteville de C. del Uruguay lograba quedar como el mejor en la Clase “B”.a la vez que dominaba en Juniors Open.

En tanto Milton Espindola de Paraná dominó la Expertos 125cc.  y Gabriel Geist de Cerrito en Expertos “C”  . La numerosa Juniors Limitada tuvo como ganador a Ricardo Perez,de Federal mientras que el Uruguayo Emilio Colo obtenía la Master “A” y Gerardo Campodonico de Gualeguay prevalecía en la Master “B”.  

Para destacar al  correntino Cristian Perotti que se adueñó de la Maters ¨ C ¨, y Juan Jesús Perez  de Chajarí dominó en la Cat. Principiantes. En  Enduro calle Enzo Chavez de Parana fue el vencedor y  no hubo actividad para los cuatriciclos.- 

La próxima el 2 y 3  de Julio  en Rosario del Tala tendrá lugar la 4ta. Fecha puntuable .

CATEGORÍA SENIORS OPEN. “A” y “B”
1°-  Cristian Bauer- Ald. 
San Antonio- CRF 250

2°-  Emanuel Hauteville –C. del Urug. –CRF 250 (1°”B”)

3°-  Rubén Hauteville- C. del Uruguay- CRF 450 (2°”B”)

4°- Diego Wagner –Protestante –YZ 250

5°- Milton Espíndola –Paraná –KXF 250 (3° B)

6°- Luciano Moine- R. del Tala –KTM 350

7°- Jonathan Morell Chevillet- C. del Uruguay- YZF 450

8°- Gerardo Campodonico- Gualeguay- CRF 450 (4° B)

9°- Eduardo Pitter –Herrera – CRF 250 (5° B)

10°-Gustavo Guinsel –Concordia –KXF 450 (6° B)

11°-Gastón Galizzi- R. del Tala –YZF 250 (7° B)

12°- Juan Martín Arribillaga-Gualeguay- KXF 250( 8° B)

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “A”
1°- Cristian Bauer- Ald. San Antonio – CRF 250

2°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

3°- Franco Sánchez – Gualeguay- YZ 125

4°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 250

5°- Nicolás Dalinger- Villa V. Maria – YZ 125

6°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante – YZ 125

 

 

CATEGORÍA JUNIORS OPEN .

1°- Sergio Hauteville – C. del Uruguay- CRF 250

2°- Rubén Hauteville- C. del  Uruguay – CRF 450

3°- Juan Martin Arribillaga- Gualeguay- KXF 250

4°- Gastón Galizzi- R. del Tala – YZF 250

5°- Franco Sánchez – Gualeguay – YZ 125

6°- Fernando Benedetti- Gualeguay- KXF 250

7°- Rodrigo Gareis – Cerrito – KXF 250

8°- Ricardo Pérez – Federal – YZF 250

 

CAT. EXPERTOS 125 cc

1°- Milton Espindola- Paraná- YZ 125

2°- Franco Sánchez -Paraná – YZ 125

3°- Nicolas Dalinger- Villa V. Maria – YZ 125

4°- Joaquín Wagner- Ald. Protestante

 

 

CATEGORÍA JUNIORS LIMITADA
1°- Ricardo Pérez- Federal- YZF 250

2°- Bruno Müller- Ald. San Antonio- RMZ 450

3°- Enzo Chavez – Paraná- Tornado 250

4°- Silvestre Fernández Marelli- La Paz – KXF 250

5°- Juan Jesús Pérez – Chajari- KTM 250

6°- Matías Popelka – Federal- KTM 250

7°- Joaquín Wagner – Ald. Protestante- YZ 125

8°- Gabriel Geist – Cerrito- CR 125

9°- Facundo Casagrande – Gualeguay- YZF 250

10°- Hernán Dreiling- Valle María – YZ 250

11°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 350

12°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

13°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

14°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

15°- Leandro Skiba- Gral. Galarza- YZ 125

16°- Nelson Baldassini – La Paz- KXF 250

17°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin- YZ  125

18°- Rodrigo Gareis- Cerrito- KXF 250

19°- Lucas Dening- Villa V. María- Tornado 250

20°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

 

 

CATEGORÍA EXPERTOS “C”
1º- Gabriel Geist- Cerrito- CR 125

2°- Hugo Britos- Cerrito- CR 125

 

 

CATEGORÍA MASTERS ¨A¨

1°- Emilio Colo- Colonia Sacramento (ROU)- Husqvarna 350

2°- Eduardo Pitter – Herrera- CRF 250

3°- Luciano Moine – R. del Tala- KTM 350

4°- Nazaret Gomez – Hernandarias – RVM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨B¨

1°- Gerardo Campodonico – Gualeguay

2°- Walter Nestmann- Ald. San Antonio

3°- Cristian Calero – Paraná- YZF 250

4°- Dante Palmero- Villa Allende (Cba)- Husqvarna 300

5°- Maximiliano Taborda- R. del Tala – KTM 250

 

CATEGORÍA MASTERS ¨C¨

1°- Cristian Perotti- Esquina (Ctes)- KTM 125

2°- Walter Real – Paraná- YZ 250

3°- Gustavo Guinsel – Concordia- KXF 450

4°- Gabriel Carrenca- Rosario- YZF 450

5°- Fabián Villalba – Federal- KTM 250

6°- Nelson Baldassini- La Paz- KXF 250

7°- Oscar González- San Lorenzo- KTM 250

 

  

CATEGORÍA PRINCIPIANTES (sin puntaje)
1°- Juan Jesús Pérez – Chajari – KTM 250

2°- Ignacio Meichtry- Federal-  CRF 250

3°- Hernán Dreiling- Valle Maria- YZ 250

4°- Juan Wendler- La Paz- KTM 350

5°- Ivan Gaitz- La Paz- KTM 350

6°- Martin Galván – Gral. Galarza- YZ 250

7°- Leandro Skiba- Gral . Galarza- YZ 125

8°- Pablo Soldano – Cerrito- KTM 350

9°- Andrés Beliz- La Paz- KTM 300

10°- Marcelo Fernández- Lib. San Martin

11°- Sebastián Sánchez- Gualeguay- YZ 125

12°- Facundo Casagrande- Gualeguay- YZF 250

 

 

CATEGORÍA ENDURO CALLE

1°- Enzo Chavez- Paraná- Tornado 250

2°- Javier Mingo – La Paz- CRF 230

3°- Andrés Morales- Paraná- Tornado 250

4°- Sergio Mayoraz – Colón- RVM 250

5°- Lucas Dening- Vella V. María- YZ 125

6°- Alejandro Mingo- La Paz – CRF 230

7°- Alejandro Rasello- Herrera- Tornado 250

8°- Nazaret Gómez- Hernandarias- RVM 250

 

 

INFO: APEMA PRENSA

FOTOS : VERO ANGELONI

Continue Reading

Deportes

#JuegosEvita: Se conocen las sedes de las finales provinciales

Published

on

Luego del freno obligado por la pandemia de Covid-19, la provincia de Entre Ríos reiniciará las competencias más importantes de desarrollo deportivo en nuestro país: los Juegos Nacionales Evita.

En la provincia continúan las inscripciones en los distintos municipios para participar en la etapa local de las diferentes disciplinas deportivas en las modalidades juvenil y adaptado. Las planillas serán recepcionadas por las áreas de Deportes hasta el viernes 20 de mayo inclusive.

“Los Juegos Evita constituyen uno de los acontecimientos más importantes del año deportivo en la Provincia de Entre Ríos y en la agenda política deportiva del gobierno provincial. Este año tendrán un brillo especial porque significa recuperar esta competencia, que es la más inclusiva de Latinoamérica, después de dos años de pandemia”, expresó el secretario de Deportes, José Gómez.

El funcionario provincial añadió que “pondremos toda la intensidad en el trabajo para que la mayor cantidad de chicos puedan participar y disfrutar de esta competencia en todos los rincones del territorio provincial. Haremos las inversiones necesarias para lograr que más de 50.000 chicos participen y que más de 13.000 puedan llegar a las finales de la etapa provincial”.

“Es muy grato poder manifestarles a ellos que además de participar deportivamente puedan disfrutar de excelente gastronomía y hotelería, como así también conocer distintas ciudades entrerrianas que quizás no hayan tenido la oportunidad de recorrer. Ésta es la premisa que nos ha planteado el gobernador Gustavo Bordet y el Ministerio de Desarrollo Social que conduce la ministra Marisa Paira a todo el equipo de la Secretaría de Deportes”, concluyó Gómez.

Es importante destacar que la Secretaría de Deportes lleva adelante un trabajo articulado con todos los municipios, comunas, juntas de gobierno, colonias y áreas rurales para impulsar la participación de los jóvenes de todos los rincones del territorio entrerriano.

Finales Provinciales

Las fechas y sedes a desarrollarse las finales provinciales establecidas por la Secretaría de Deportes serán en primer término en las ciudades de Colón y San José, que recibirán el vóley Sub-15 u Sub-17, femenino y masculino del 3 al 5 de agosto.

Luego, del 10 al 12 de agosto, Gualeguaychú será sede del básquet 5×5 Sub-15 y Sub-17 (femenino y masculino), Villaguay recibirá el básquet 3×3 Sub-14 (femenino y masculino) y San Salvador hará lo propio con el básquet 3×3 Sub-16 (femenino y masculino).

Por otra parte, en Concepción del Uruguay, del 17 al 19 de agosto, participarán en atletismo Sub-14 y Sub-17 (femenino y masculino) y del 24 al 26 de agosto discapacidad mixto Sub-14, Sub-16 y Sub-18 y natación mixto Sub-14.

En el mismo marco, del 31 de agosto al 2 de septiembre la ciudad de Federación será sede del fútbol masculino Sub-14 y Sub-16 y del fútbol mixto Sub-14.

La ciudad de Concordia, del 7 al 9 de septiembre recibirá el hockey Sub-14 y Sub-16 (femenino y masculino).

Asimismo, del 14 al 16 de septiembre, en Paraná, se desarrollarán las finales de futsal Sub-14 (femenino y masculino) y Sub-16 (femenino), y el hándbol playa Sub-16 (femenino y masculino); en María Grande el bádminton Sub-14 y ajedrez mixto Sub-14 y Sub-16; en Seguí el patín Sub-14 femenino y skate; Cerrito recibirá el beach vóley Sub-14 (femenino y masculino); y Colonia Avellaneda el tenis de mesa Sub-14.

Por último, el rugby Sub-16 (femenino y masculino) se desarrollará en Paraná del 28 al 30 de septiembre.

Disciplinas

En los Juegos Nacionales Evita los chicos, chicas y jóvenes participarán en las siguientes disciplinas deportivas: Básquet 3×3, Básquet 5×5, Cestoball, Fútbol 11, Fútbol 7, Handball, Hockey, Natación Artística, Rugby, Vóleibol y Vóleibol de Playa, Acuatlón, Ajedrez, Atletismo, Bádminton, Boxeo, Canotaje, Ciclismo, Ciclismo de Montaña, Esgrima, Gimnasia Artística, Gimnasia Rítmica, Judo, Karate, Levantamiento Olímpico, Lucha Libre, Lucha Grecorromana, Natación, Optimist, Patín Artístico, Pelota Paleta, Taekwondo, Tenis, Tenis de Mesa, Tiro y Windsurf.

A estas disciplinas se suman para este año: Fútsal, Escalada, Skate, Tiro con Arco, Fútbol Mixto, Patín Carrera y Handball Playa.

En tanto, en deporte adaptado participarán en Atletismo Adaptado, Básquet 3×3, Bádminton Adaptado, Boccia, Fútbol 5, Goalball, Natación Adaptada, Power Lifting Adaptado, Taekwondo Adaptado, Tenis de Mesa Adaptado, Tenis Adaptado y Voleibol Sentado.-

 

Volver

Continue Reading

Tendencias