Connect with us

Deportes

Llega el Enduro Extremo a Piedras Blancas 23 y 24 de junio

Published

on

La competencia organizada por APEMA visitará la localidad costera y será por la 4ta. fecha del #Enduro Extremo, esta actividad está auspiciada por la Municipalidad de #P.Blancas.

Se trabaja en la preparación del nuevo circuito en dicha localidad que será anfitriona de la 4ta. Fecha del Certamen de Enduro Extremo. Toda la actividad tendrá como cabecera el Balneario Municipal ¨El #Saucedal¨ a orillas del Río Paraná, que cuenta con importante infraestructura como sectores de estacionamiento, sanitarios de material con duchas, vestuarios, sombra ,asadores, cantinas y paradores a lo largo de la playa . El evento es auspiciado por la Municipalidad de Piedras Blancas y se espera la participación de un centenar de competidores provenientes de varias provincias Argentinas.

El circuito combina sectores a campo abierto, senderos en monte natural, cruce de zanjas, tramos de arena, canteras abandonadas y otras alternativas propias del terreno con una duración para la vuelta estimada en 13 minutos.-

Competirán las categorías Senior Open, Senior B, Master “A” , “B” y “C” , Junior Limitada, Junior Open, Promocional y Principiantes Calle , Calle Mayores (280cc y 150cc respectivamente) y Damas.-

El sábado 23 de Junio habrá actividad de 14.30 a 16.30 hs.- con reconocimiento del circuito a marcha moderada (previa Inscripción). El domingo 24 la programación irá de 9.30 a 10.45 hs. (reconocimiento de circuito) y desde las 11.oo Hs. se desarrollarán las mangas de las distintas categorías.

En caso de dudas, los interesados deben consultar a los teléfonos de APEMA (0343) 156100161 o 154380356.

CAMPEONATO ENDURO EXTREMO CUMPLIDAS 3
FECHA
CAT. SENIORS OPEN ¨A¨
º Nombre y Apellido Localidad Puntos
9 Luis Conte C. del Uruguay 67
5 Claudio Bonzi R. del Tala 65
29 Mariano Scavino Luján (Bs.As.) 48
3 Diego Guionet Colón 46
36 Juan Pablo Bogue Gualeguay 18
4 Cristian Bonnin C. del Uruguay 15
17 Andrés Aguet Herrera 12
8 Pablo Brem V. Elisa 10

CAT. SENIORS ¨B¨
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
85 Elois Montefinale C. del Uruguay 67
72 Gabriel Gorostarzu Concordia 50
57 Javier Aduco Herrera 46
54 Luciano Moine R. del Tala 21
90 José Fraga V. S. Justo 18
83 Nestor Popelka Concordia 15
58 Cristian Dening C. del Uruguay 12

CAT. JUNIORS OPEN
º Nombre y Apellido Localidad Puntos
121 Ramiro Scavino Lujan (Bs.As.) 67
118 Aldo Colpo Federación 54
177 Jonathan Morel Chevillet C. del Uruguay 50
127 Ignacio Brucoli V. Madero (B.A) 43
189 Andrés Pittia Paraná 18
113 Hernan Garnier V. Elisa 15
176 José Luis Speranza Luján (B.A) 12
112 Gerardo Battisti Segui 12
114 Alejandro Moine R. del Tala 12
136 Javier Bettarel Gualeguay 10
139 Juan Martín Heinrich Luján (B.A) 9
133 Jonathan Ortiz C. del Uruguay 8

CAT MASTERS ¨A¨
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
211 Javier Revetria Luján (Bs. As.) 58
210 Jorge Gatti San Salvador 57
253 Heber Bordet C. del Uruguay 43
228 Gustavo Sturtz Urdinarrain 40
218 Norberto Monzón Luján (Bs. As.) 30
252 Rodolfo Vence C. del Uruguay 26
213 Gastón Mionis Gualeguay 21
259 Facundo Luggren Villaguay 17
238 Maximiliano Rodriguez Los Cardales (B.A) 15
435 Luciano Mastrantonio Luján (Bs. As.) 15
200 Pablo Acevedo Gualeguaychú 12
285 Nicolas Montes Galvéz (S. Fé) 10
272 Miguel Rodriguez C. del Uruguay 9
217 Edgardo Bonnin Villa Elisa 8
233 Cristian Izaguirre C.del Uruguay 7
207 Sebastián Iregui Gualeguaychú 6

CAT. MASTERS ¨B¨
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
359 Carlos Garcia Concordia 71
316 Rodolfo Cladera Concordia 58
355 Fabio Goméz Gualeguaychú 33
351 Adrián Cruz S. Fernando (B.As) 30
394 Carlos Silvestre Paraná 18
354 Sergio Casas Gral. Rodriguez 18

CAT. MASTERS ¨C¨
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
409 Marío Conte C. del Uruguay 75
418 Germán Calvi Galvez (S. Fé) 63
498 Esteban Yuskowich Paraná 54
415 Marcelo Benito Luján (B.A) 42
496 Enrique Kleiman Concordia 31
430 Carlos Gelmini C. del Uruguay 29
400 Cesar Ferrini Capital Federal 23
435 Claudio Fasano Tigre (bs. As) 15
474 Alfredo Bignotti Concordia 14
411 Omar Gonzalez Paraná 12
433 Marcelo Merki Rincón (S. Fé) 8

CAT. JUNIORS LIMITADA
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
505 Daniel Henchoz Colon 58
521 Lisandro Hauteville Pronunciamiento 46
588 Juliano Fellay C. del Uruguay 46
515 Leonardo Tantera Caseros 45
536 Javier Bettarel Gualeguay 33
545 Sebastian Rey Pilar (B.A) 31
511 Eric Garnier Caseros 22
530 Luciano Perrone Los Cardales (B.A) 22
519 Milton Espindola Paraná 21
539 Juan M. Heinrich Luján(Bs AS) 14
575 Jose Lozano Tigre (B,A) 12
516 Ignacio Cappelleti Galvéz (S. Fé) 9
503 Hernan Garnier V. Elisa 9
570 Eduardo Sosa Pilar (B.A) 7
542 Federico Bogue Gualeguay 6

CAT. PROMOCIONAL
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
680 Federico Maciel Luján (Bs. As.) 54
621 Carlos Aguiar Paraná 50
651 Alejandro Felli Santa Fé 36
633 Leonardo Bruno Pilar (Bs.As) 32
676 Mauricio Ugalde Capilla del Señor(B.A.) 30
611 Axel Bohl Gualegyuaychú 30
688 Juan Eugenio Cruz San Fernando (Bs.As.) 28
665 Franco Agüero Buenos Aires 25
679 Leonardo Herrero Cap. Del Señor 21
613 Tomas Barcia Gualeguaychú 15
664 Rafael Leiva Gualeguaychú 10
691 Maximiliano Verga Col. Elia 9
609 Franco Alemán Hernandarias 9
618 Nicolas Bevilacqua Paraná 9
648 Ernesto Bettarel Gualeguay 8
693 Carlos Cinquini Hernandarias 8
655 Emilio Peréz Gualeguaychú 8
653 Gustavo Magne Col. Elia 7
693 Martín Usseglio Tigre (bs.As.) 6
622 Nestor Charone Capilla del Señor(B.A.) 6
683 Cesar Muratore Gualeguaychú 6
698 Andrés Bignotti Concordia 5
600 Agustín Hergenrether Gualeguaychú 4

CAT. ENDURO CALLE 280cc.-
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
721 Carlos Aguiar Paraná 61
791 Maximiliano Verga C. del Uruguay 61
789 Andrés Pittia Paraná 46
764 Rafael Leiva Gualeguaychú 33
772 Manuel Gadea Crespo 24
729 Alejandro Francou Caseros 21
795 Rodrigo Velazquez Villaguay 15
755 Emilio Peréz Gchú 12
713 Nazaret Gómez Hernandarias 12
783 Augusto Bello Paraná 12
743 David Gonzalez Gchú 10
725 Javier Krapp Puigari 10
763 Fausto Bourlot Gualeguaychú 10
740 Federico Imaz Luján (B.A.) 9
747 Javier Gauna Gualeguaychú 9
748 Juan Ignacio Panario C. del Uruguay 8
777 Salvador Cerillo Larroque 8
705 Matías Pittia Paraná 7
734 Maximo Michaud Rojas (B.A.) 6
776 Nicolas Rodriguez C. del Uruguay 6

CAT. ENDURO CALLE 280 cc. MAYORES
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
952 Ezequiel Melgar Gualeguaychú 71
950 Julio Rasmussen Cap. Del Señor 67
955 Fabio Gómez Gualeguaychú 36
953 Gustavo Magne Col. Elia 33
963 Walter Sanchez Paraná 27
985 José Verga Col. Elia 15
984 Martín Benitez C. del Uruguay 12
993 Carlos Cinquini Hernandarias 12
999 Javier Schamli Paraná 10
956 Martín Riolfo Gualeguaychú 9

CAT. ENDURO CALLE 150cc
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
827 Emanuel Benitez C. del Uruguay 46
882 Hernán Rabbia P. Curtiembre 40
808 Jonathan Martinez C. del Uruguay 36
848 Ernesto Bettarel Gualeguay 25
801 David Gonzalez Gualeguaychú 21

CAT. DAMAS
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
909 Celina Conte C. del Uruguay 75
936 Araceli Grinovero Parana 21

Deportes

#ParanáCampaña: El Consejo Directivo presente en la capacitación dictada por el Comité Olímpico y la Secretaria de Deportes

Published

on


En foto, José Gómez, Secretario de Deportes de Entre Ríos, Mario Moccia, presidente del COA, Rubén Zapata, dirigente de Unión y FEDCYED, Gustavo Bordet, Gobernador de Entre Ríos, Hugo Grassi, presidente de FEDCYED, Leticia Zapata, secretaria de nuestra Liga y Alejandro Azaad, presidente de nuestra Liga.

Este viernes, el Consejo Directivo estuvo participando de una jornada de capacitación para dirigentes deportivos en el marco de la conmemoración del Día Olímpico, que organizó el Comité Olímpico de Argentina y la Secretaría de Deportes de Entre Ríos.


En la capacitación abarcó diferentes temáticas referidas a la organización deportiva en las instituciones y el rol de la mujer en las mismas, que fueron dictadas por destacados profesionales, como: Mg. Silvia Dalotto Marco, directora de la Academia Olímpica Argentina; Lic. Mario Moccia, presidente del COA; Dr. Alicia Morea, vicepresidenta 1° COA; Lic. Mabel Roca, integrante de la Comisión Deporte y Mujer del COA ; Dr. Alejandra Castiñeira de Dios, integrante de la Federación de Entidades Deportivas y Civiles y de la Comisión de Mujer en el Deporte del COA.

Además, el Gobernado Cr. Gustavo Bordet firmó convenios con el presidente del Comité Olímpico Argentino, Lic. Mario Moccia.

Continue Reading

Deportes

#ParanáCampaña: El segundo Torneo Infantil comenzará el 30 de julio

Published

on

En la noche de este miércoles, se realizó una reunión entre el Consejo Directivo, el Coordinador de Fútbol Infantil y los delegados del fútbol infantil de los clubes afiliados para organizar lo que será el segundo Torneo Infantil de la temporada. El presidente, Alejandro Azaad, manifestó que el deseo del Consejo Directivo es que se mantenga el mismo formato de juego para las tres categorías competitivas. Moción que fue aceptada por los delegados presentes.

Ante las consultas por la fecha de inicio, para este segundo campeonato, se pasó a votación para elegir si se iniciaba el sábado 23 o el sábado 30 del corriente. Esta segunda fecha fue la elegida por la mayoría, por lo tanto el 30 de julio comenzará el segundo Torneo Infantil.

Además, se dejó en claro que se abrirá el libro de pases para realizar únicamente transferencias interclub, no se permitirán transferencias interligas y se podrán fichar jugadores hasta el viernes 29 de julio.

Seguidamente, el delegado de Cerrito, manifestó la intención de que Unión Agrarios participe con dos equipos por categoría (al igual que Atlético Unión, Asociación Cultural y Viale FBC) propuesta que se confirmará o declinará el próximo lunes.

A continuación, la secretaria, Leticia Zapata, comentó que se está trabajando con la Comisión Arbitral para la implementación de la tarjeta azul en el fútbol infantil. Esta tarjeta podría utilizarse para sustituir o no a un jugador, por un tiempo a establecer, que haya cometido una infracción. La incorporación de la tarjeta azul sería para intentar achicar el margen de expulsiones y sanciones en el fútbol infantil. Su reglamentación se encuentra en etapa de análisis y se notificará a lo delegados sobre su incorporación.

Por último, Miguel Correa, comentó que nuestra Liga será sede de la etapa provincial del Torneo de Selecciones de Ligas Sub-15 y Sub-13, respectivamente. La ciudad de Crespo será la anfitriona para estas dos categorías, que posiblemente se jueguen en el mes de septiembre. Además, el presidente Azaad, manifestó que se esta trabajando para armar el cuerpo técnico que conduzca a estas dos divisiones que nos representarán en dicha competencia.

Continue Reading

Deportes

#FútbolFemenino: Organizan zonas y la nueva fecha

Published

on

El miércoles pasado, la Comisión de Fútbol Femenino reunió a los delegados del fútbol femenino que competirán en el primer torneo de Liga. Modificaron las zonas y la fecha de inicio quedó estipulada para el 31 de julio.
El primer tema  tratado fue la moción presentada por el delegado de Unión Alcaraz. En la cual solicitó que Unión Alcaraz y Unión Agrarios Cerrito se integraran con la Zona Centro, mientras que Juventud Sarmiento y Atlético Hasenkamp recalen en la Zona Norte, dado que con este cambio la cantidad de kilómetros por recorrer para cada club, en ambas zonas, iba a reducir considerablemente.
Esta moción fue aprobada por los delegados presentes y por tal motivo las zonas quedaron agrupadas de la siguiente manera: Zona Norte: Deportivo Tuyango, Atlético Hernandarias, Independiente FBC, Atlético Brugo, Juventud Sarmiento y Atlético Hasekamp; Zona Centro: Unión Agrarios Cerrito, Unión Alcaraz, Atlético María Grande, Atlético Litoral, Diego Maradona y Deportivo Tabossi; Zona Sur: Viale FBC, Atlético Arsenal, Seguí FBC, Atlético Sarmiento, Atlético Unión y Asociación Cultural.
Seguidamente se decidió prorrogar el inicio del Torneo Femenino para el próximo domingo 31 de julio y también se decidió que el miércoles, 13 de julio, se realizará el sorteo del fixture y se establecerá el formato de juego, el reglamento y aranceles.

Continue Reading

Tendencias