Connect with us

Deportes

Llega el Enduro Extremo a Piedras Blancas 23 y 24 de junio

Published

on

La competencia organizada por APEMA visitará la localidad costera y será por la 4ta. fecha del #Enduro Extremo, esta actividad está auspiciada por la Municipalidad de #P.Blancas.

Se trabaja en la preparación del nuevo circuito en dicha localidad que será anfitriona de la 4ta. Fecha del Certamen de Enduro Extremo. Toda la actividad tendrá como cabecera el Balneario Municipal ¨El #Saucedal¨ a orillas del Río Paraná, que cuenta con importante infraestructura como sectores de estacionamiento, sanitarios de material con duchas, vestuarios, sombra ,asadores, cantinas y paradores a lo largo de la playa . El evento es auspiciado por la Municipalidad de Piedras Blancas y se espera la participación de un centenar de competidores provenientes de varias provincias Argentinas.

El circuito combina sectores a campo abierto, senderos en monte natural, cruce de zanjas, tramos de arena, canteras abandonadas y otras alternativas propias del terreno con una duración para la vuelta estimada en 13 minutos.-

Competirán las categorías Senior Open, Senior B, Master “A” , “B” y “C” , Junior Limitada, Junior Open, Promocional y Principiantes Calle , Calle Mayores (280cc y 150cc respectivamente) y Damas.-

El sábado 23 de Junio habrá actividad de 14.30 a 16.30 hs.- con reconocimiento del circuito a marcha moderada (previa Inscripción). El domingo 24 la programación irá de 9.30 a 10.45 hs. (reconocimiento de circuito) y desde las 11.oo Hs. se desarrollarán las mangas de las distintas categorías.

En caso de dudas, los interesados deben consultar a los teléfonos de APEMA (0343) 156100161 o 154380356.

CAMPEONATO ENDURO EXTREMO CUMPLIDAS 3
FECHA
CAT. SENIORS OPEN ¨A¨
º Nombre y Apellido Localidad Puntos
9 Luis Conte C. del Uruguay 67
5 Claudio Bonzi R. del Tala 65
29 Mariano Scavino Luján (Bs.As.) 48
3 Diego Guionet Colón 46
36 Juan Pablo Bogue Gualeguay 18
4 Cristian Bonnin C. del Uruguay 15
17 Andrés Aguet Herrera 12
8 Pablo Brem V. Elisa 10

CAT. SENIORS ¨B¨
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
85 Elois Montefinale C. del Uruguay 67
72 Gabriel Gorostarzu Concordia 50
57 Javier Aduco Herrera 46
54 Luciano Moine R. del Tala 21
90 José Fraga V. S. Justo 18
83 Nestor Popelka Concordia 15
58 Cristian Dening C. del Uruguay 12

CAT. JUNIORS OPEN
º Nombre y Apellido Localidad Puntos
121 Ramiro Scavino Lujan (Bs.As.) 67
118 Aldo Colpo Federación 54
177 Jonathan Morel Chevillet C. del Uruguay 50
127 Ignacio Brucoli V. Madero (B.A) 43
189 Andrés Pittia Paraná 18
113 Hernan Garnier V. Elisa 15
176 José Luis Speranza Luján (B.A) 12
112 Gerardo Battisti Segui 12
114 Alejandro Moine R. del Tala 12
136 Javier Bettarel Gualeguay 10
139 Juan Martín Heinrich Luján (B.A) 9
133 Jonathan Ortiz C. del Uruguay 8

CAT MASTERS ¨A¨
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
211 Javier Revetria Luján (Bs. As.) 58
210 Jorge Gatti San Salvador 57
253 Heber Bordet C. del Uruguay 43
228 Gustavo Sturtz Urdinarrain 40
218 Norberto Monzón Luján (Bs. As.) 30
252 Rodolfo Vence C. del Uruguay 26
213 Gastón Mionis Gualeguay 21
259 Facundo Luggren Villaguay 17
238 Maximiliano Rodriguez Los Cardales (B.A) 15
435 Luciano Mastrantonio Luján (Bs. As.) 15
200 Pablo Acevedo Gualeguaychú 12
285 Nicolas Montes Galvéz (S. Fé) 10
272 Miguel Rodriguez C. del Uruguay 9
217 Edgardo Bonnin Villa Elisa 8
233 Cristian Izaguirre C.del Uruguay 7
207 Sebastián Iregui Gualeguaychú 6

CAT. MASTERS ¨B¨
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
359 Carlos Garcia Concordia 71
316 Rodolfo Cladera Concordia 58
355 Fabio Goméz Gualeguaychú 33
351 Adrián Cruz S. Fernando (B.As) 30
394 Carlos Silvestre Paraná 18
354 Sergio Casas Gral. Rodriguez 18

CAT. MASTERS ¨C¨
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
409 Marío Conte C. del Uruguay 75
418 Germán Calvi Galvez (S. Fé) 63
498 Esteban Yuskowich Paraná 54
415 Marcelo Benito Luján (B.A) 42
496 Enrique Kleiman Concordia 31
430 Carlos Gelmini C. del Uruguay 29
400 Cesar Ferrini Capital Federal 23
435 Claudio Fasano Tigre (bs. As) 15
474 Alfredo Bignotti Concordia 14
411 Omar Gonzalez Paraná 12
433 Marcelo Merki Rincón (S. Fé) 8

CAT. JUNIORS LIMITADA
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
505 Daniel Henchoz Colon 58
521 Lisandro Hauteville Pronunciamiento 46
588 Juliano Fellay C. del Uruguay 46
515 Leonardo Tantera Caseros 45
536 Javier Bettarel Gualeguay 33
545 Sebastian Rey Pilar (B.A) 31
511 Eric Garnier Caseros 22
530 Luciano Perrone Los Cardales (B.A) 22
519 Milton Espindola Paraná 21
539 Juan M. Heinrich Luján(Bs AS) 14
575 Jose Lozano Tigre (B,A) 12
516 Ignacio Cappelleti Galvéz (S. Fé) 9
503 Hernan Garnier V. Elisa 9
570 Eduardo Sosa Pilar (B.A) 7
542 Federico Bogue Gualeguay 6

CAT. PROMOCIONAL
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
680 Federico Maciel Luján (Bs. As.) 54
621 Carlos Aguiar Paraná 50
651 Alejandro Felli Santa Fé 36
633 Leonardo Bruno Pilar (Bs.As) 32
676 Mauricio Ugalde Capilla del Señor(B.A.) 30
611 Axel Bohl Gualegyuaychú 30
688 Juan Eugenio Cruz San Fernando (Bs.As.) 28
665 Franco Agüero Buenos Aires 25
679 Leonardo Herrero Cap. Del Señor 21
613 Tomas Barcia Gualeguaychú 15
664 Rafael Leiva Gualeguaychú 10
691 Maximiliano Verga Col. Elia 9
609 Franco Alemán Hernandarias 9
618 Nicolas Bevilacqua Paraná 9
648 Ernesto Bettarel Gualeguay 8
693 Carlos Cinquini Hernandarias 8
655 Emilio Peréz Gualeguaychú 8
653 Gustavo Magne Col. Elia 7
693 Martín Usseglio Tigre (bs.As.) 6
622 Nestor Charone Capilla del Señor(B.A.) 6
683 Cesar Muratore Gualeguaychú 6
698 Andrés Bignotti Concordia 5
600 Agustín Hergenrether Gualeguaychú 4

CAT. ENDURO CALLE 280cc.-
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
721 Carlos Aguiar Paraná 61
791 Maximiliano Verga C. del Uruguay 61
789 Andrés Pittia Paraná 46
764 Rafael Leiva Gualeguaychú 33
772 Manuel Gadea Crespo 24
729 Alejandro Francou Caseros 21
795 Rodrigo Velazquez Villaguay 15
755 Emilio Peréz Gchú 12
713 Nazaret Gómez Hernandarias 12
783 Augusto Bello Paraná 12
743 David Gonzalez Gchú 10
725 Javier Krapp Puigari 10
763 Fausto Bourlot Gualeguaychú 10
740 Federico Imaz Luján (B.A.) 9
747 Javier Gauna Gualeguaychú 9
748 Juan Ignacio Panario C. del Uruguay 8
777 Salvador Cerillo Larroque 8
705 Matías Pittia Paraná 7
734 Maximo Michaud Rojas (B.A.) 6
776 Nicolas Rodriguez C. del Uruguay 6

CAT. ENDURO CALLE 280 cc. MAYORES
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
952 Ezequiel Melgar Gualeguaychú 71
950 Julio Rasmussen Cap. Del Señor 67
955 Fabio Gómez Gualeguaychú 36
953 Gustavo Magne Col. Elia 33
963 Walter Sanchez Paraná 27
985 José Verga Col. Elia 15
984 Martín Benitez C. del Uruguay 12
993 Carlos Cinquini Hernandarias 12
999 Javier Schamli Paraná 10
956 Martín Riolfo Gualeguaychú 9

CAT. ENDURO CALLE 150cc
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
827 Emanuel Benitez C. del Uruguay 46
882 Hernán Rabbia P. Curtiembre 40
808 Jonathan Martinez C. del Uruguay 36
848 Ernesto Bettarel Gualeguay 25
801 David Gonzalez Gualeguaychú 21

CAT. DAMAS
Nº Nombre y Apellido Localidad Puntos
909 Celina Conte C. del Uruguay 75
936 Araceli Grinovero Parana 21

Deportes

#TCPistaER: «El automovilismo provincial está muy complicado»

Published

on

Lo expresó Héctor Moine, presidente del TC Pista entrerriano, en diálogo con ‘La Tarde Informativa’, donde contó el momento que atraviesa la actividad y la posibilidad de suspender las competencias en el corto plazo debido a la situación sanitaria y económica.

«El automovilismo provincial está muy complicado», indicó, y sostuvo que «la pandemia es una complicación mundial que nadie previó, (por lo que) hay gente que está en la lona, lo único que está marchando es el sector productivo agrícola y ganadero, también los talleres metalúrgicos de Hernandarias están trabajando bien, pero el resto está mal como para ir en estas condiciones a una carrera de autos».

Héctor Moine al centro disfrutando de la primer fecha en Paraná. Foto: Hugo Barrionuevo

Moine adelantó que se está evaluando por estas horas la continuidad de las competencias, no sólo del TC Pista sino del Turismo Pista 1600 y el TC 850, las tres categorías en las que se apoyará la decisión final.

«Es una cuestión de sentido común ya que cada uno tiene su trabajo y si por una carrera se ‘nos pega este bicho’, nos deja sin trabajo por 15 días por lo menos», expresó el dirigente, haciendo alusión a la situación económica que cada participante debe afrontar para poder correr.

En cuanto a los costos, Moine detalló que «hay que hacerse hisopados antes de la carrera y cada hisopado sale unos 1800 pesos, y si tenemos en cuenta que son cinco personas por equipo, ahí tenemos 10 mil pesos de hisopado nomás para poder ingresar al circuito», al tiempo que agregó que «si sumamos el costo del viaje para ir a Concepción del Uruguay, la inscripción para la carrera más el hisopado ya estás en los 30 mil pesos que, en este momento, es mucha cantidad de dinero».

Además, también puso en la mesa de discución a la situación sanitaria, entre las consideraciones a evaluar para decidir finalmente si correr o no. «Es fuera de lugar que un probable accidente en una carrera ocupe una cama de terapia intensiva ante la situación sanitaria que se está viviendo», opinó, teniendo en cuenta que muchas salas de terapia intensiva en la provincia están trabajando con ocupación plena desde hace varios días por la escalada en las complicaciones por Covid-19.

«Se está evaluando si se realizan las competencias en el marco de cuidados que se atraviesa en la provincia de Entre Ríos», concluyó.

Continue Reading

Deportes

#ParanáCampaña: La liga posterga el inicio por las medidas sanitarias

Published

on

El consejo directivo de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña emitió un comunicado donde informa que debido a las medidas del decreto 808 debe postergar el inicio de todas las competencias, pero recuerda que se cerrará el libro de pases como estaba estipulado.

Los clubes que deban registrar incorporaciones, tienen tiempo hasta el próximo 30 de abril, fecha límite para las transferencias.

Continue Reading

Deportes

#FútbolInfantil: Comienza el torneo con algunas postergaciones

Published

on

Este sábado comenzará a jugarse el Torneo Apertura Infantil de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña. Se juega en Seguí, Crespo, Viale y María Grande; en Hasenkamp y Hernandarias comienza el 8 de mayo y postergaron Tabossi frente a Viale FBC.
El torneo Infantil se dividió en cuatro zonas: Sur A y B; Norte A y B. Además se sumó la Categoría Sub-17.Si bien mañana arranca la competencia, no se jugarán todos los partidos. 
Los horarios para los partidos son: Sub-15 desde las 13 hs; Sub-11 desde las 14:20 hs; Sub-13 desde las 15:20 y Sub-17 desde las 16:40 hs.
1° Fecha – Zona Sur A:
Cañadita Central vs Atlético Unión «Verde»
Asociación Cultural vs Seguí FBC
Atlético Unión «Blanco» vs Atlético Sarmiento
1° Fecha – Zona Sur B
Diego Maradona vs Atlético Litoral
Atlético Arsenal vs Atlético María Grande
Deportivo Tabossi vs Viale FBC (postergado)
Fuente «A Pura Pasión»

Continue Reading

Tendencias