Connect with us

Deportes

Se conocen las semifinales del Torneo Amistad

Published

on

En la noche de este miércoles se sortearon los cruces de las semifinales de la Copa Oro y Copa Plata del Torneo Amistad, de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña.

Las semifinales, como fue acordado, se disputarán en Hasenkamp. En la cancha de Atlético Hasenkamp se jugarán ocho partidos, mientras que en la de Juventud Sarmiento se completarán los otros siete. En ambas canchas la pelota comenzará a rodar a las 10:00 hs.

Además se acordó que los partidos de ida y vuelta, en esta instancia, se jugarán en la misma cancha y en los horarios fijados.

También se completó el partido pendiente de la Categoría Sub-13 entre Atlético Unión y Deportivo Bovril, el cual fue ganado por Atlético Unión 4-0, con goles de: Matias Zarate, Agustin Kraft-2- Jario Kappes.

 

Cancha: Atlético Hasenkamp
Horario Equipo Equipo Competencia Categoría
10:00 HS Independiente FBC Deportivo Bovril Copa Oro Sub-11
11:00 HS Atlético Unión Deportivo Tabossi Copa Oro Sub-15
12:00 HS Atlético Sarmiento Atlético Hasenkamp Copa Plata Sub-11
13:00 HS Atlético Arsenal Atl. Hernandarias Copa Plata Sub-13
14:00 HS Atlético Sarmiento Independiente FBC Copa Plata Sub-13
15:00 HS Deportivo Bovril Atlético Litoral Copa Plata Sub-15
16:00 HS Unión Alcaraz Atlético Arsenal Copa Plata Sub-15
17:00 HS Atl. Hasenkamp Unión A. Cerrito Copa Oro Sub-13

 

 

Cancha: Juventud Sarmiento
Horario Equipo Equipo Competencia Categoría
10:00 HS Sauce de Luna Atl. María Grande Copa Plata Sub-11
11:00 HS Asoc. Cultural Unión A. Cerrito Copa Plata Sub-15
12:00 HS Atlético Unión Viale FBC Copa Oro Sub-11
13:00 HS Viale FBC Atl. Hasenkamp Copa Oro Sub-15
14:00 HS Juv. Sarmiento Atlético Litoral Copa Plata Sub-13
15:00 HS Atl. María Grande Atlético Unión Copa Oro Sub-13
16:00 HS Atlético Arsenal Diego Maradona Copa Plata Sub-11

 

SEMIFINALES – FORMA DE DISPUTA

DE LOS CUARTOS DE FINAL DE COPA ORO SURGIRÁN CUATRO (4) EQUIPOS, POR COPA PLATA SEIS (6) EQUIPOS, LOS CUALES SERÁN CONVOCADOS A LA SEDE DE LA LIGA A EFECTO DE SORTEAR EL FIXTURE. SE JUGARAN DOS ENCUENTROS (IDA Y VUELTA) EN CANCHA NEUTRAL, COMO SE DECIDIÓ EN REUNIÓN DE DELEGADOS QUE LAS SEMIFINALES SE DISPUTEN EN EL ESTADIO DE ATLÉTICO HASENKAMP Y EN EL ESTADIO DE JUVENTUD SARMIENTO.

LA DEFINICIÓN SE PRODUCIRÁ DE LA SIGUIENTE MANERA: EN PRIMER TERMINO SE  COMPUTARAN LOS PUNTOS DE LOS DOS ENCUENTROS, EN CASO DE IGUALDAD DE PUNTOS DIFERENCIA DE GOLES, SI PERSISTE LA IGUALDAD SE DEFINIRÁ POR PENALES EN UNA PRIMERA SERIE DE CINCO (5) POR CADA EQUIPO PATEADOS POR DISTINTOS JUGADORES Y EN FORMA ALTERNADA, SORTEÁNDOSE QUIEN COMIENZA PATEANDO. SI LUEGO DE ESTA SERIE PERSISTIERA LA IGUALDAD SE CONTINUARA PATEANDO PENALES EN SERIE DE UNO, CON DISTINTO JUGADOR Y ALTERNADAMENTE PARA DEFINIR.

Deportes

#PiedrasBlancas: Se corrió la competencia Aventura

Published

on

En Piedras Blancas hubo la competencia de cross aventura, los competidores desafiaron las tres distancias establecidas en esta oportunidad, 5, 10 y 20 kilómetros. Además de las autoridades locales el evento contó con la presencia del director general de deporte social Edgardo Sánchez.

«Acompañamos desde la secretaría de deportes, estos eventos y asistimos en premios o logística; las carreras se han convertido en un evento no solo deportivo, son ahora una actividad que fomenta el turismo y eso beneficia a todas las comunidades», destacó Sánchez.

Los ganadores en las distintas distancias fueron

5km Damas
1° – Mirna Mariana del Huerto López
2° – Nataly Melina Vilches
3° – Nair Martínez Sosa

5km Caballeros
1° – Dylan Yair Vilches
2° – Axel Simón Martinez
3° – Carlos Adrián Vilches

10 km Damas
1° – Lucía Sanchez
2° – Sandra Noemí Buchammer
3° – Alicia Denise Vijod

10km Caballeros
1° – Damian Boxler
2° – Joan Narvay
3° – Manuel Amilcar Fauna

20km Damas
1° – Andrea Liliana Haspert
2° – Mata Daniela Farias
3° – Gladys Acebedo

20Km Caballeros
1° – Julián Cruz Walter
2° – Jorge Omar Quinteros
3° – Gonzalo Nieres

 

Continue Reading

Deportes

#EnduroCross: Se corrió la 4ª Fecha en María Grande

Published

on

El Endurocross se vivió ayer en el “Complejo Interlagos” de María Grande con la 4ta. Fecha del Certamen Entrerriano que fiscaliza APEMA ,con la organización impecable de la Unión de Padres Escuela Santa Rita de Cascia y contó con el auspicio de la Municipalidad de María Grande.    (más…)

Continue Reading

Deportes

#Aportes: Atlético Hernandarias e Independiente FBC recibirán aportes

Published

on

Los mismos se materializarán a través del programa Clubes en Obras, que con una inversión de 106.500.000 de pesos y con el propósito de profundizar las políticas deportivas en toda la provincia, desde la Secretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social, se trabajó mancomunadamente con Nación para incorporar a los clubes de barrio.

El aporte a recibir por los clubes hernandarienses es un desembolso de $ 600.000.- cada institución que lo volcarán a obras; «trabajamos fuertemente recolectando los papeles e iniciar el trámite con muchas instituciones de la provincia, además de los clubes de Hernandarias; en Paraná Campaña la mayoría ingresó en el programa y estarán recibiendo el aporte» detalló Edgardo Sánchez.

(más…)

Continue Reading

Tendencias