Connect with us

Deportes

Se jugó una nueva fecha de veteranos

Published

on

veteranos de futbolEn el predio que la Liga de Veteranos de Fútbol de Paraná Campaña tiene en El Pingo, se llevó a cabo la 8° fecha, en esta oportunidad Independiente cayó frente a Unión Alcaraz por 3 a 2, Edgardo Sánchez y Pablo Betochi fueron los goleadores del equipo rojo.

Liga Veteranos.-

8va. Fecha. 16-07-2.016.-

Torneo Apertura: Juan “Manteca” Germano.-

Cancha Nº 1.-

Luis Emilio “Bulé” Vilchez.-

Defensores Agrarios Cerrito     2 Veteranos Unidos de Villa Urquiza 1
  (Rubén Rodríguez-Juan J. Cabaña).-   (Juan J. Gómez).-
El Empalme      1 Atlético Arsenal de Viale     1
  (Rubén Villagra).-   (Norberto Bruno).-
Atlético María Grande      0 Unión Agrarios Cerrito 2
    (Rolando Ceparo-José L. Albarenque).-  

 

Cancha Nº 2.-

Ricardo “Caro” Dettler.-

Viale FBC 3 Juventud Unida de Bovril 1
  (Jorge Godfried-2-César Chanes).-     (Alfredo Linari).-  
Unión FBC de Alcaraz 3 Independiente FBC 2
  (Héctor Rausch-Eduardo Palma-Vicente Vega).-   (Edgardo Sánchez-José Bertochi).-  
Juventud Sarmiento de Hasenkamp 0 Atlético Litoral de María Grande 5
  (Sergio Barroso-p-Oscar Argento-Sergio Tano-2-César Avile).-

 

Tabla de posiciones.-

E Q U I P O S PJ PG PE PP GF GC DG PTS
Unión Agrarios Cerrito   8   7   1   –  27    9  18    15
Viale FBC   8   7   –   1  27  10  17    14
Juventud Unida de Bovril   8   6   1   1  21    8  13    13
Veteranos Unidos de Villa Urquiza   8   3   2     3  13  14   -1      8
Atlético María Grande   8   3   2   3  18  20   -2      8
Defensores Agrarios Cerrito   8   3   1   4  17  17    0      7
Atlético Litoral de María Grande   8   3   –   5  19  15    4      6
Independiente FBC   8   3   –   5  13  18   -5      6
Unión FBC de Alcaraz   8   3   –   5  11    21 -10      6
El Empalme   8   1   3   4    5  14   -9      5
Atlético Arsenal de Viale   8   1   2   5  12  20   -8      4
Juventud Sarmiento de Hasenkamp   8   1   –   7    6  25 -19      2

 

Goleadores.-

Jugador Equipo Goles Jugador Equipo Goles
Jorge Godfried Viale FBC 17 Rolando Céparo Unión Agrarios Cerrito 15
Alfredo Linari Juventud Unida de Bovril 8 Edgardo Sánchez Independiente FBC 7
Rubén Laner Juventud Unida de Bovril 6 Darío Suárez Vet. Unidos Villa Urquiza 5
Norberto Bruno Atlético Arsenal de Viale 4 Sergio Tano Litoral de María Grande 4
Rubén Rodríguez Defensores Agrarios Cerrito 4 José Bertochi Independiente FBC 4
José L. Albarenque Unión Agrarios Cerrito 4 Gabriel Albornoz Viale FBC 4
Santiago Casco Atlético Arsenal de Viale 3 Juan Franco Litoral de María Grande 3
Juan C. Comas Atlético María Grande 3 Carlos Dandaza Atlético María Grande 3
Ángel Fratte Atlético María Grande 3 Rubén Gauna Atlético María Grande 3
Andrés Heit Atlético María Grande 3 Oscar Martínez Atlético María Grande 3
Raúl Rabbia Defensores Agrarios Cerrito 3 Rubén Villagra El Empalme 3
Carlos Gomar Juventud Sarmiento 3 Jorge Omarini Unión Agrarios Cerrito 3
Eduardo Palma Unión FBC de Alcaráz 3 Norberto Farías Unión FBC de Alcaráz 3
Luis Borgetto Atlético Arsenal de Viale 2 Cesar Avile Litoral de María Grande 2
Sergio Barroso Litoral de María Grande 2 Rubén Galetto Litoral de María Grande 2
Fernando Urquiza Litoral de María Grande 2 Roberto Audisio Atlético María Grande 2
Julio Schmidt Atlético María Grande 2 Juan Cabaña Defensores Agrarios Cerrito 2
Luis M. Ceparo Defensores Agrarios Cerrito 2 Rubén Monzón Defensores Agrarios Cerrito 2
Néstor Sánchez Independiente FBC 2 Darío Hillier Juventud Sarmiento 2
José L. López Juventud Unida de Bovril 2 Vicente Vega Unión FBC de Alcaraz 2
Silvio Alarcón Vet. Unidos Villa Urquiza 2 César Chanes Viale FBC 2
Sergio Saavedra Viale FBC 2 Nelson Matteoda Atlético Arsenal de Viale 1
Horacio Pastrana Atlético Arsenal de Viale 1 Carlos Romero Atlético Arsenal de Viale 1
Claudio Akermann Litoral de María Grande 1 Oscar Argento Litoral de María Grande 1
Cesar Ursini Litoral de María Grande 1 Omar Werner Litoral de María Grande 1
Horacio Cervín Atlético María Grande 1 Oscar Comas Atlético María Grande 1
José María Atlético María Grande 1 José Fernández Defensores Agrarios Cerrito 1
Elbio Maidana Defensores Agrarios Cerrito 1 Héctor Reyes Defensores Agrarios Cerrito 1
Ramón Graciani El Empalme 1 Juan C. Yacob El Empalme 1
Oscar González Independiente FBC 1 Santiago González Independiente FBC 1
Feliciano Bastiani Juventud Sarmiento 1 Rolando Payer Juventud Sarmiento 1
Marcelo Schibert Juventud Sarmiento 1 Gustavo Yacob Juventud Sarmiento 1
Alejandro Esmedi Juventud Unida de Bovril 1 Ernesto Rodríguez Juventud Unida de Bovril 1
Ricardo Scarafia Juventud Unida de Bovril 1 Jorge Vallejos Juventud Unida de Bovril 1
Javier Albarenque Unión Agrarios Cerrito 1 Dante Barzola Unión Agrarios Cerrito 1
Julio C. Omarini Unión Agrarios Cerrito 1 Isidro Ortman Unión Agrarios Cerrito 1
Oscar Pucheta Unión Agrarios Cerrito 1 Héctor Rausch Unión FBC de Alcaraz 1
Héctor Romero Unión FBC de Alcaraz 1 Exequiel Siri Unión FBC de Alcaraz 1
Juan J. Gómez Vet. Unidos Villa Urquiza 1 Sergio Klocker Vet. Unidos Villa Urquiza 1
Darío Mayr Vet. Unidos Villa Urquiza 1 Juan Miloco Vet. Unidos Villa Urquiza 1
Oscar Richard Vet. Unidos Villa Urquiza 1 Miguel Saavedra Viale FBC 1
Humberto Suárez Viale FBC 1

Total de goles: 199 (ciento noventa y nueve).-

 

Tabla JUEGO LIMPIO.-

EQUIPOS     P. Jugados   T. Amarillas     T. Rojas     Puntos
Veteranos Unidos de Villa Urquiza             8             1            3           7
Defensores Agrarios Cerrito             8             8                       0           8
El Empalme             8             5            2           9
Juventud Sarmiento de Hasenkamp             8             3            3           9
Atlético Litoral de María Grande             8             6            2         10
Unión FBC de Alcaraz             8           10            1         12
Atlético Arsenal de Viale             8             7            3                 13
Juventud Unida de Bovril             8             9            2         13
Viale FBC             8           11            4         19
Unión Agrarios Cerrito             8           12            4         20
Independiente FBC             8           12            6         24
Atlético María Grande             8           22            5         32

9na. Fecha. 23-07-2.016.–

Cancha Nº 1.-

Luis Emilio “Bulé” Vilchez.-

1 Unión Agrarios Cerrito 4 El Empalme
9 Atlético Litoral de  María Grande 7 Unión FBC de Alcaraz
10 Independiente FBC 6 Viale FBC

 

Cancha Nº 2.-

Ricardo “Caro” Dettler.-

11 Juventud Unida de Bovril 5 Atlético María Grande
12 Veteranos Unidos de Villa Urquiza 8 Juventud Sarmiento de Hasenkamp
2 Atlético Arsenal de Viale 3 Defensores Agrarios Cerrito

 

Deportes

#ParanáCampaña: El Consejo Directivo presente en la capacitación dictada por el Comité Olímpico y la Secretaria de Deportes

Published

on


En foto, José Gómez, Secretario de Deportes de Entre Ríos, Mario Moccia, presidente del COA, Rubén Zapata, dirigente de Unión y FEDCYED, Gustavo Bordet, Gobernador de Entre Ríos, Hugo Grassi, presidente de FEDCYED, Leticia Zapata, secretaria de nuestra Liga y Alejandro Azaad, presidente de nuestra Liga.

Este viernes, el Consejo Directivo estuvo participando de una jornada de capacitación para dirigentes deportivos en el marco de la conmemoración del Día Olímpico, que organizó el Comité Olímpico de Argentina y la Secretaría de Deportes de Entre Ríos.


En la capacitación abarcó diferentes temáticas referidas a la organización deportiva en las instituciones y el rol de la mujer en las mismas, que fueron dictadas por destacados profesionales, como: Mg. Silvia Dalotto Marco, directora de la Academia Olímpica Argentina; Lic. Mario Moccia, presidente del COA; Dr. Alicia Morea, vicepresidenta 1° COA; Lic. Mabel Roca, integrante de la Comisión Deporte y Mujer del COA ; Dr. Alejandra Castiñeira de Dios, integrante de la Federación de Entidades Deportivas y Civiles y de la Comisión de Mujer en el Deporte del COA.

Además, el Gobernado Cr. Gustavo Bordet firmó convenios con el presidente del Comité Olímpico Argentino, Lic. Mario Moccia.

Continue Reading

Deportes

#ParanáCampaña: El segundo Torneo Infantil comenzará el 30 de julio

Published

on

En la noche de este miércoles, se realizó una reunión entre el Consejo Directivo, el Coordinador de Fútbol Infantil y los delegados del fútbol infantil de los clubes afiliados para organizar lo que será el segundo Torneo Infantil de la temporada. El presidente, Alejandro Azaad, manifestó que el deseo del Consejo Directivo es que se mantenga el mismo formato de juego para las tres categorías competitivas. Moción que fue aceptada por los delegados presentes.

Ante las consultas por la fecha de inicio, para este segundo campeonato, se pasó a votación para elegir si se iniciaba el sábado 23 o el sábado 30 del corriente. Esta segunda fecha fue la elegida por la mayoría, por lo tanto el 30 de julio comenzará el segundo Torneo Infantil.

Además, se dejó en claro que se abrirá el libro de pases para realizar únicamente transferencias interclub, no se permitirán transferencias interligas y se podrán fichar jugadores hasta el viernes 29 de julio.

Seguidamente, el delegado de Cerrito, manifestó la intención de que Unión Agrarios participe con dos equipos por categoría (al igual que Atlético Unión, Asociación Cultural y Viale FBC) propuesta que se confirmará o declinará el próximo lunes.

A continuación, la secretaria, Leticia Zapata, comentó que se está trabajando con la Comisión Arbitral para la implementación de la tarjeta azul en el fútbol infantil. Esta tarjeta podría utilizarse para sustituir o no a un jugador, por un tiempo a establecer, que haya cometido una infracción. La incorporación de la tarjeta azul sería para intentar achicar el margen de expulsiones y sanciones en el fútbol infantil. Su reglamentación se encuentra en etapa de análisis y se notificará a lo delegados sobre su incorporación.

Por último, Miguel Correa, comentó que nuestra Liga será sede de la etapa provincial del Torneo de Selecciones de Ligas Sub-15 y Sub-13, respectivamente. La ciudad de Crespo será la anfitriona para estas dos categorías, que posiblemente se jueguen en el mes de septiembre. Además, el presidente Azaad, manifestó que se esta trabajando para armar el cuerpo técnico que conduzca a estas dos divisiones que nos representarán en dicha competencia.

Continue Reading

Deportes

#FútbolFemenino: Organizan zonas y la nueva fecha

Published

on

El miércoles pasado, la Comisión de Fútbol Femenino reunió a los delegados del fútbol femenino que competirán en el primer torneo de Liga. Modificaron las zonas y la fecha de inicio quedó estipulada para el 31 de julio.
El primer tema  tratado fue la moción presentada por el delegado de Unión Alcaraz. En la cual solicitó que Unión Alcaraz y Unión Agrarios Cerrito se integraran con la Zona Centro, mientras que Juventud Sarmiento y Atlético Hasenkamp recalen en la Zona Norte, dado que con este cambio la cantidad de kilómetros por recorrer para cada club, en ambas zonas, iba a reducir considerablemente.
Esta moción fue aprobada por los delegados presentes y por tal motivo las zonas quedaron agrupadas de la siguiente manera: Zona Norte: Deportivo Tuyango, Atlético Hernandarias, Independiente FBC, Atlético Brugo, Juventud Sarmiento y Atlético Hasekamp; Zona Centro: Unión Agrarios Cerrito, Unión Alcaraz, Atlético María Grande, Atlético Litoral, Diego Maradona y Deportivo Tabossi; Zona Sur: Viale FBC, Atlético Arsenal, Seguí FBC, Atlético Sarmiento, Atlético Unión y Asociación Cultural.
Seguidamente se decidió prorrogar el inicio del Torneo Femenino para el próximo domingo 31 de julio y también se decidió que el miércoles, 13 de julio, se realizará el sorteo del fixture y se establecerá el formato de juego, el reglamento y aranceles.

Continue Reading

Tendencias