Connect with us

Deportes

Todo listo para el Federal C

Published

on

Arsenal, Sarmiento y Atlético Hasenkamp compartirán la misma zona.

Finalmente los tres representantes de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña: Atlético Arsenal, Juventud Sarmiento y Atlético Hasenkamp, compartirán la Zona 3 de la Región Litoral Sur en el próximo Torneo Federal “C”, que comenzará el domingo 5 de febrero.

El Consejo Federal ha decido, desde mediados del año pasado, dividir el país en 8 regiones (Patagonica, Bonaerense Norte, Bonaerense Sur, Cuyo, Centro, Norte, Litoral Sur y Litoral Norte) para las categorías de ascenso (Federal A, Federal B y Feferal C). En este sentido, los equipos de Entre Ríos y Santa Fe integran la Región Litoral Sur. El Federal “C” contará con la participación de 310 equipos y otorgará 16 ascensos al Federal B. En la Región Litoral Sur  habrá 27 equipos, divididos en 7 zonas.

Esta será la tercera vez que habrá tres equipos de nuestra Liga participando de la quinta categoría de fútbol argentino. La primera vez fue en el Torneo Argentino “C” 2012, cuando Deportivo Tabossi, Atlético Arsenal y Atlético Hasenkamp compartieron zona; mientras que la segunda oportunidad fue en el Torneo Argentino “C” 2013, pero en aquella ocasión no estuvieron en el mismo grupo. Además será la segunda vez que se disputará un clásico de nuestra Liga en este certamen nacional. El primero lo protagonizaron Atlético Arsenal y Viale FBC en el Torneo Argentino “C” 2011; ahora Juventud Sarmiento y Atlético Hasenkamp se verán las caras pero esta vez será a nivel nacional, representando a la Liga de Fútbol de Paraná Campaña.

A continuación se detalla la forma de disputa del Torneo Federal C.

 

Etapa Clasificatoria:

Se conformarán seis (6) zonas de cuatro (4) equipos cada una y una (1) zona de tres (3) equipos. Total: siete (7) Zonas.

Se disputará por el sistema de puntos, todos contra todos, en partidos de ida y vuelta, uno en cada sede.

Clasifican a la Etapa Final los ubicados en el primer y segundo lugar de todas las zonas y los dos equipos ubicados como mejores terceros de las zonas integradas por cuatro equipos (Total: dieciséis 16 equipos).-

Etapa Final:

Primera Fase:

Estará integrada por los dieciséis -16- equipos clasificados de la Etapa Clasificatoria, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Segunda Fase.-

Segunda Fase:

Estará integrada por los ocho -8- equipos ganadores de la Primera Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores clasifican a la Tercera Fase.-

Tercera Fase:

Estará integrada por los cuatro -4- equipos clasificados de la Segunda Fase, disputándose por eliminación a doble partido, uno en cada sede, los ganadores ascienden al Torneo Federal B 2017.-

 

Formato Sintetico    
27 equipos en 7 Zonas. Clasifican 16 equipos.

Clasifican 27 equipos en 7 Zonas. Clasifican los 1° y 2° de todas las Zonas y los 2 mejores 3° de las 6 zonas de 4 equipos. Total 16.

Primer Play Off: 16 equipos
Segundo Play Off: 8 equipos
Tercer Play Off: 4 equipos (FINAL)

 

ZONA “1”
Ligas Clubes
BASAVILBASO (PLAZA FEDERACIÓN) RAMSAR JRS
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY I MARÍA AUXILIADORA
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY II PARQUE SUR
GUALEGUAYCHÚ CENTRAL LARROQUE

1ra. Fecha – 05/02/2017
MARIA AUX. vs. PARQUE SUR
C. LARROQUE vs. RAMSAR JRS

2da. Fecha – 12/02/2017
RAMSAR JRS vs. MARIA AUX.
PARQUE SUR vs. C. LARROQUE

3ra. Fecha – 19/02/2017
MARIA AUX. vs. C. LARROQUE
RAMSAR JRS vs. PARQUE SUR

4ta. Fecha – 26/02/2017
PARQUE SUR vs. MARIA AUX.
RAMSAR JRS vs. C. LARROQUE

5ta. Fecha – 05/03/2017
MARIA AUX. vs. RAMSAR JRS
C. LARROQUE vs. PARQUE SUR

6ta. Fecha – 12/03/2017
C. LARROQUE vs. MARIA AUX.
PARQUE SUR vs. RAMSAR JRS

 

ZONA “2”
Ligas Clubes
DIAMANTE AT. VALLE MARÍA
PARANÁ I AT. NEUQUÉN
PARANÁ II SP. URQUIZA
PARANÁ III AT. PALERMO

1ra. Fecha – 05/02/2017
AT. V. MARIA vs. SP. URQUIZA
AT. NEUQUEN vs. AT. PALERMO

2da. Fecha – 12/02/2017
AT. PALERMO vs. AT. V. MARIA
SP. URQUIZA vs. AT. NEUQUEN

3ra. Fecha – 19/02/2017
AT. V. MARIA vs. AT. NEUQUEN
AT. PALERMO vs. SP. URQUIZA

4ta. Fecha – 26/02/2017
SP. URQUIZA vs. AT. V. MARIA
AT. PALERMO vs. AT. NEUQUEN

5ta. Fecha – 05/03/2017
AT. V. MARIA vs. AT. PALERMO
AT. NEUQUEN vs. SP. URQUIZA

6ta. Fecha – 12/03/2017
AT. NEUQUEN vs. AT. V. MARIA
SP. URQUIZA vs. AT. PALERMO

 

ZONA “3”
Ligas Clubes
Paraná Campaña II AT. HASENKAMP
Paraná Campaña III JUVENTUD SARMIENTO
Paraná Campaña II AT. ARSENAL (Viale)

1ra. Fecha – 05/02/2017
HASENKAMP vs. JUV. SARMIENTO
Libre: ARSENAL

2da. Fecha – 12/02/2017
ARSENAL vs. HASENKAMP
Libre: JUV. SARMIENTO

3ra. Fecha – 19/02/2017
JUV. SARMIENTO vs. ARSENAL
Libre: HASENKAMP

4ta. Fecha – 26/02/2017
JUV. SARMIENTO vs. HASENKAMP
Libre: ARSENAL

5ta. Fecha – 05/03/2017
HASENKAMP vs. ARSENAL
Libre: JUV. SARMIENTO

6ta. Fecha – 12/03/2017
ARSENAL vs. JUV. SARMIENTO
Libre: HASENKAMP

 

ZONA “4”
Ligas Clubes
CONCORDIA IV SANTA MARÍA DE ORO
VILLAGUAY I BARRIO SUD
VILLAGUAY II SARMIENTO
COLÓN E.R. AT. VILLA ELISA

1ra. Fecha – 05/02/2017
AT. V. ELISA vs. STA. M. ORO
BARRIO SUD vs. SARMIENTO

2da. Fecha – 12/02/2017
SARMIENTO vs. AT. V. ELISA
STA. M. ORO vs. BARRIO SUD

3ra. Fecha – 19/02/2017
AT. V. ELISA vs. BARRIO SUD
SARMIENTO vs. STA. M. ORO

4ta. Fecha – 26/02/2017
STA. M. ORO vs. AT. V. ELISA
SARMIENTO vs. BARRIO SUD

5ta. Fecha – 05/03/2017
AT. V. ELISA vs. SARMIENTO
BARRIO SUD vs. STA. M. ORO

6ta. Fecha – 12/03/2017
BARRIO SUD vs. AT. V. ELISA
STA. M. ORO vs. SARMIENTO

 

ZONA “5”
Ligas Clubes
CONCORDIA I LA BIANCA
CONCORDIA II DEFENSORES DE Bº CONSTITUCIÓN
CONCORDIA III COMUNICACIONES
FEDERACIÓN SOCIAL FEDERACIÓN

1ra. Fecha – 05/02/2017
LA BIANCA vs. COMUNICACIONES
DEFENSORES vs. SOCIAL FED.

2da. Fecha – 12/02/2017
SOCIAL FED. vs. LA BIANCA
COMUNICACIONES vs. DEFENSORES

3ra. Fecha – 19/02/2017
LA BIANCA vs. DEFENSORES
SOCIAL FED. vs. COMUNICACIONES

4ta. Fecha – 26/02/2017
COMUNICACIONES vs. LA BIANCA
SOCIAL FED. vs. DEFENSORES

5ta. Fecha – 05/03/2017
LA BIANCA vs. SOCIAL FED.
DEFENSORES vs. COMUNICACIONES

6ta. Fecha – 12/03/2017
DEFENSORES vs. LA BIANCA
COMUNICACIONES vs. SOCIAL FED.

 

ZONA “6”
Ligas Clubes
SANTA FE (PLAZA FED.) COSMOS FC
SANTA FE SANJUSTINO
CERES FERRO DHO (San Cristobal)
SAN JORGE I LA EMILIA

1ra. Fecha – 05/02/2017
FERRO DHO vs. LA EMILIA
COSMOS FC vs. SANJUSTINO

2da. Fecha – 12/02/2017
SANJUSTINO vs. FERRO DHO
LA EMILIA vs. COSMOS FC

3ra. Fecha – 19/02/2017
FERRO DHO vs. COSMOS FC
SANJUSTINO vs. LA EMILIA

4ta. Fecha – 26/02/2017
LA EMILIA vs. FERRO DHO
SANJUSTINO vs. COSMOS FC

5ta. Fecha – 05/03/2017
FERRO DHO vs. SANJUSTINO
COSMOS FC vs. LA EMILIA

6ta. Fecha – 12/03/2017
COSMOS FC vs. FERRO DHO
LA EMILIA vs. SANJUSTINO

 

ZONA “7”
Ligas Clubes
TOTORAS UNIÓN F.C.
SAN JORGE II AT. TREBOLENSE
VENADO TUERTO I SP. JUVENTUD PUEYREDON
VENADO TUERTO II TEODELINA

1ra. Fecha – 05/02/2017
AT. TREBOLENSE vs. UNIÓN
JUV. PUEYREDON vs. TEODELINA

2da. Fecha – 12/02/2017
TEODELINA vs. AT. TREBOLENSE
UNIÓN vs. JUV. PUEYREDON

3ra. Fecha – 19/02/2017
AT. TREBOLENSE vs. JUV. PUEYREDON
TEODELINA vs. UNIÓN

4ta. Fecha – 26/02/2017
UNIÓN vs. AT. TREBOLENSE
TEODELINA vs. JUV. PUEYREDON

5ta. Fecha – 05/03/2017
AT. TREBOLENSE vs. TEODELINA
JUV. PUEYREDON vs. UNIÓN

6ta. Fecha – 12/03/2017
JUV. PUEYREDON vs. AT. TREBOLENSE
UNIÓN vs. TEODELINA

Deportes

#TCPistaER: «El automovilismo provincial está muy complicado»

Published

on

Lo expresó Héctor Moine, presidente del TC Pista entrerriano, en diálogo con ‘La Tarde Informativa’, donde contó el momento que atraviesa la actividad y la posibilidad de suspender las competencias en el corto plazo debido a la situación sanitaria y económica.

«El automovilismo provincial está muy complicado», indicó, y sostuvo que «la pandemia es una complicación mundial que nadie previó, (por lo que) hay gente que está en la lona, lo único que está marchando es el sector productivo agrícola y ganadero, también los talleres metalúrgicos de Hernandarias están trabajando bien, pero el resto está mal como para ir en estas condiciones a una carrera de autos».

Héctor Moine al centro disfrutando de la primer fecha en Paraná. Foto: Hugo Barrionuevo

Moine adelantó que se está evaluando por estas horas la continuidad de las competencias, no sólo del TC Pista sino del Turismo Pista 1600 y el TC 850, las tres categorías en las que se apoyará la decisión final.

«Es una cuestión de sentido común ya que cada uno tiene su trabajo y si por una carrera se ‘nos pega este bicho’, nos deja sin trabajo por 15 días por lo menos», expresó el dirigente, haciendo alusión a la situación económica que cada participante debe afrontar para poder correr.

En cuanto a los costos, Moine detalló que «hay que hacerse hisopados antes de la carrera y cada hisopado sale unos 1800 pesos, y si tenemos en cuenta que son cinco personas por equipo, ahí tenemos 10 mil pesos de hisopado nomás para poder ingresar al circuito», al tiempo que agregó que «si sumamos el costo del viaje para ir a Concepción del Uruguay, la inscripción para la carrera más el hisopado ya estás en los 30 mil pesos que, en este momento, es mucha cantidad de dinero».

Además, también puso en la mesa de discución a la situación sanitaria, entre las consideraciones a evaluar para decidir finalmente si correr o no. «Es fuera de lugar que un probable accidente en una carrera ocupe una cama de terapia intensiva ante la situación sanitaria que se está viviendo», opinó, teniendo en cuenta que muchas salas de terapia intensiva en la provincia están trabajando con ocupación plena desde hace varios días por la escalada en las complicaciones por Covid-19.

«Se está evaluando si se realizan las competencias en el marco de cuidados que se atraviesa en la provincia de Entre Ríos», concluyó.

Continue Reading

Deportes

#ParanáCampaña: La liga posterga el inicio por las medidas sanitarias

Published

on

El consejo directivo de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña emitió un comunicado donde informa que debido a las medidas del decreto 808 debe postergar el inicio de todas las competencias, pero recuerda que se cerrará el libro de pases como estaba estipulado.

Los clubes que deban registrar incorporaciones, tienen tiempo hasta el próximo 30 de abril, fecha límite para las transferencias.

Continue Reading

Deportes

#FútbolInfantil: Comienza el torneo con algunas postergaciones

Published

on

Este sábado comenzará a jugarse el Torneo Apertura Infantil de la Liga de Fútbol de Paraná Campaña. Se juega en Seguí, Crespo, Viale y María Grande; en Hasenkamp y Hernandarias comienza el 8 de mayo y postergaron Tabossi frente a Viale FBC.
El torneo Infantil se dividió en cuatro zonas: Sur A y B; Norte A y B. Además se sumó la Categoría Sub-17.Si bien mañana arranca la competencia, no se jugarán todos los partidos. 
Los horarios para los partidos son: Sub-15 desde las 13 hs; Sub-11 desde las 14:20 hs; Sub-13 desde las 15:20 y Sub-17 desde las 16:40 hs.
1° Fecha – Zona Sur A:
Cañadita Central vs Atlético Unión «Verde»
Asociación Cultural vs Seguí FBC
Atlético Unión «Blanco» vs Atlético Sarmiento
1° Fecha – Zona Sur B
Diego Maradona vs Atlético Litoral
Atlético Arsenal vs Atlético María Grande
Deportivo Tabossi vs Viale FBC (postergado)
Fuente «A Pura Pasión»

Continue Reading

Tendencias